![第2部分 国际贸易政策练习题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/04deb381b1d7a09178533c917298958b/04deb381b1d7a09178533c917298958b1.gif)
![第2部分 国际贸易政策练习题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/04deb381b1d7a09178533c917298958b/04deb381b1d7a09178533c917298958b2.gif)
![第2部分 国际贸易政策练习题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/04deb381b1d7a09178533c917298958b/04deb381b1d7a09178533c917298958b3.gif)
![第2部分 国际贸易政策练习题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/04deb381b1d7a09178533c917298958b/04deb381b1d7a09178533c917298958b4.gif)
![第2部分 国际贸易政策练习题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/04deb381b1d7a09178533c917298958b/04deb381b1d7a09178533c917298958b5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、判断题1.最佳关税或最佳关税率是由关税征收引起的额外损失与额外收益彼此相等的)2.厂商采取倾销的条件是该企业在国内外市场上都具备影响价格的市场势力,)3)4.征收关税后,国内进口替代部门的生产厂商能补偿因产出增加而提高的边际成本,于是国内生产减少。()最佳关税的征收不能使外国出口商的收益转到进口国。()5.如果关税征收国是一个大国,那么贸易条件的改善对该国有利。()6.与征收关税相比,进口配额不利于限制一国进口商品的数量。()7.当出口国厂商对进口国市场的依赖程度较小时,该厂商对进口国的产品供给弹)8)9)10))12)二、选择题1、最佳关税水平应等于(A.零进口关税)。B.零进口关税与禁止性关税之间的水平D.禁止性关税以上C.禁止性关税2、就国家整体而言,分配进口配额的方法是(A.竞争性拍卖B.固定的受惠C.资源使用申请程序3、当一国政府对某种产品征收进口关税时,若该产品的需求弹性大于供给弹性C.政府适时分配1生产者与消费者承担关税的程度是(A.前者大于后者B.后者大于前者4、从出口补贴中得益的利益集团是(C.两者相等D.不确定A.出口国的生产者B.出口国的消费者C.出口国的政府D.进口国的生产者5、从征收进口关税中受损的利益集团是(A、进口国生产者B、进口国消费者C、进口国政府D、出口国消费者6、对一个大国来说,最优关税率是(A、零关税率B、禁止性关税率C、在禁止性关税率和零关税率之间D、5%7、出口补贴的经济影响不包括(A、消费者剩余增加B、消费者剩余减少C、政府支出增加;D、生产者剩余增加8、当征收关税时,获得国内价格与出口价格之间差额的是(A.进口国的消费者B.有权进口物品的人C.进口国政府D.外国出口者9、在征收关税的商品供给弹性很小时,意味着()将承担更多的关税。A.国内消费者B.本国进口商C.外国出口商D.本国出口商10曲和消费扭曲所带来的额外损失关系是(A.收益大于损失B.收益等于损失C.收益小于损失D.不确定11.能给国家带来净福利收益的最优关税要求(A.国家是“价格接受者”B.不存在消费者剩余损失C.贸易伙伴国不会受到关税的伤害12.关税的设置(A.会带来完全由外国人支付的收入D.国家在国际市场上拥有垄断力量B.总会提高出口国的国内价格水平C.与自由贸易相比,会减少“小型”进口国家的福利D.总会增加福利13.1970年索尼公司以180美元的价格向美国消费者出售日本电视机,同时却以333格。本例最好被描述为()A.美国政府对日本生产者和消费者提供保护B.持续性倾销2C.掠夺性倾销D.零星倾销14.如果外国政府正在对向贵国市场的出口提供补贴,贵国应(使本国净福利收益最大化(假设贵国没有买方垄断力量)?)做,以便A.享受廉价进口品B.通过征收抵消关税进行保护,以便保护本国产业C.对本国向外国市场的出口提供补贴D.通过实施进口配额而进行保护三、简答与简析题1优势(国内价格低于国际价格时)或比较劣势(国内价格高于国际价格时)越明P’wPawPdPdPw和‘为两种世界价格,可见后者与国内价格相差更大,比较这两种世界价格下该国的净收益,可以发现Pw价格下净收益为c面积,而Pw’价格下净收益为b+c。2.进口配额与关税在保护本国产业方面的有什么异同?如果让国内生产者来选择的话,他们会选择哪种措施?额是比关3当消费者对此种产品的需求上升以后,配额。3.假设在自给自足条件下,中国的汽车价格是20万/辆,需求量为100万辆。中美两国进行汽车贸易,国际市场价格为15万/辆,中国自己生产60万辆,从美国进口60万辆。中国的消费者是获得收益还是受到损失?生产者呢?总福利增加了吗?请用图和数值说明。思路:中国的消费者从价格的下降中获益,生产者受损。社会总福利增加了。PABEDCQ从图中可以看出,消费者剩余增加了ABDE,生产者剩余减少了ABCE,总福利增加了CED。4H-O100120中国的大米价格会出现什么趋势?如果中国以国际市场价格出口1000吨大米的话,中国的纯收益(或纯损失)是多少?(用图和数字说明)思路:ba4口1000吨大米的话,中国的消费者会由于价格上升损失a部分的面积的利益;而生产者将由于提价得到a+b部分面积的收益,整个经济的纯收益为b,面积为1/2(120-100)*1000=10000。5.法国。请用图说明波兰移民对法、波两国劳动密集行产品的生产和贸易的影响。中B表示劳动密集型产品,A表示资本密集型产品。PPF为生产可能性曲线,直线代表世界价格。阴影部分为贸易三角。AABB由图可见,由于劳动力的减少,波兰的劳动密集型产品的生产减少,出口减少;集型产品的贸易减少。56.20世纪末,香港和台湾劳动密集型产业内的资本大量向我国沿海地区转移,这对海峡两岸和内地与香港之间的劳动密集型产品贸易有什么影响?(画图说明)的资本租金由于资本供应量的增大而降低,香港资本租金因资本的流出而升高。陆劳动密集型产品的进口减少或出口增加,香港的出口减少或进口增加。RRHMRMMRKKMM67.要征收反补贴税?者的地位上,所以政治经济学往往能解释反补贴税的出现。8.假设毛麻纤维是S部长和工业部长的强烈反对。(1)假定S国是毛麻纤维贸易的小国,用图说明如果取消出口关税对S对这一政策。(2)假定S国是一个毛麻纤维的出口大国,贸易部长的建议还会对本国的经济产生什么影响?1)取消出口关税,国内毛麻纤维的价格上升,所以以它为主要原材料的地毯的价格会相应上升,这对一个地毯工业发达的工业体系来说不是一件好事,所以工业部长反对;同时政府减少了c部分的关税收入,故而财政部长也反对;消费者受损a,生产者获利a+b+c+d。(2)如果S国是一个毛麻纤维的出口大国,取消出口关税会降低世界毛麻纤维税要小。四、计算分析题1.设越南(V国)和马来西亚(M国)两国大米市场的需求曲线分别为:PV=1.5–QDV,PM=2.2-2QDM,供给曲线分别为:PV=0.1+QSV,PM=0.6+2QSM请计算:(1)两国自给自足时大米市场均衡时的产量和价格。(2)自由贸易时国际市场大米的价格和各国的进口量或出口量。(3)自由贸易带来的消费者和生产者的福利收益或损失,以及两国的净福利收益或损失。V国大米价格为0.8,产量为0.7M国大米价格为1.4,产量为0.4。两国总需求为QWD=QDV+QDM=(1.5-P)+(1.1-0.5P)=2.6-1.5P,两国总供给为7QWS=QSV+QSM=(P-0.1)+(0.5P-0.3)=1.5P-0.4,令QWD=QSW,得P=1,QDV=0.5,QSV=0.9,所以V国出口量QSV-QDV=0.4,也等于M国的进口量。()V国大米市场()国际大米市场(C)M国大米市场SSPS1.41.0D1.0。DMD0.70.40.4V国:消费者剩余变化=-1/2*[0.7+(0.7-1/2*0.4)]*(1.0-0.8)=-0.12生产者剩余变化=1/2*[0.7+(0.7+1/2*0.4)]*(1.0-0.8)=-0.16净收益=阴影部分面积=1/2*0.2*0.4=0.04M国:消费者剩余变化=1/2*[0.4+(0.4+1/2*0.4)]*(1.4-1.0)=0.20生产者剩余变化=-1/2*[0.4+(0.4-1/2*0.4)]*(1.4-1.0)=-0.12净收益=阴影部分面积=1/2*0.4*0.4=0.08世界总收益=V国净收益+M国净收益=0.04+0.08=0.12。2.设中国是汽车进口的小国,对汽车的需求和供给分别为:Dc=2000-0.02PSc=1200+0.03。并设国际市场上汽车的价格为10000美元,请用数字和图形说明下列问题:(1)自由贸易下,中国汽车的产量及进出口量,自由贸易对国内消费及厂商的福利影响。(2)中国对汽车征收每辆3000贸易相比,消费者和厂商的福利变化。8(3)中国为汽车进口设定150与自由贸易相比,消费者、政府、厂商的福利变动。(4)中国给国内汽车制造商每辆3000易量;与自由贸易相比,消费者、政府、厂商的福利变动。(5)上述三种政策都是保护国内汽车制造业,你认为政府应该实行哪一种政策?在实践中会有什么问题?(6)如果国际汽车市场价格降为8000美元,分析关税(仍为3000美元)和配额(仍为150)对国内价格、进口量、消费者、政府、厂商的福利影响。思路:自由贸易下中国汽车的产量为,消费量为20021000,8以净进口为300。相对于封闭经济,自由贸易的价格更低,所以消费者剩余增加而厂商利润降低。征收关税后国内汽车的价格为13000,产量为1590,国内消费1740,净进口150。与自由贸易相比消费者福利下降,但是产福利增加。本题国内价格、产量、贸易量和消费者福利与b相同,1590210管对社会有利的事政府也不一定会做。配额13000150不变的话)不变厂商利润减少注:福利变化是相对于国际价格为10000美元时的情况。93.Dc=2000-0.02,Sc=1200+0.03。美国对汽车的需求和供给分别为:Dus=1800-0.02P,Sus=1400+0.03P。请计算:(1)贸易前,双方汽车的均衡价格和产量。(2)(不考虑运输成本)。自由贸易给两国的福利带来的影响。(3)中国对汽车进口征收3000贸易量。关税对中国汽车制造商、国内消费者和中国政府的福利带来的影响如何?关税的福利净损失(与自由贸易相比)(4)美国为每辆出口的汽车提供3000贸易量。对每个国家的消费者、政府及厂商的福利影响。(5)中国为美国的汽车进口设定的配额为100,这时各国汽车市场的价格、产量口设定的配额为150,各国汽车市场的价格、产量。(6)中国政府给国内汽车制造商提供3000量及贸易量。与自由贸易相比,各国消费者、厂商的福利变动情况。比较它与关税、进口配额的福利影响。1600016808000,产量为1640.自由贸易下国际市场的均衡价格为12000,中国汽车产量为1560,进口量为200;美国汽车产量为1760,出口200。自由贸易给两国的福利都带来净收益。中国国内价格为13500,产量为1605,进口125。美国国内汽车的价格10为10500,产量为1715,出口125。关税降低了国内消费者的福利,增加了汽车制造商的福利,也增加了政府的收入。关税使消费者和厂商共计损失243750,政府关税收入375000,社会总体福利增加131250。中国国内价格为10500,产量为1515,进口125。美国国内汽车的价格为13500,产量为1805,出口275。国汽车价格为14000,产量为1620;美国汽车价格为10000,产量为1700与自由贸易相比,中国消费者受损,厂商获利;美国消费者获利,厂商受损。中国汽车价格为13000,产量为1590;美国汽车价格为11000,产量为1730。两国汽车价格均为11100,中国汽车产量为1623,进口155。美国汽车产量为1733,出口155。与自由贸易相比,两国的消费者福利增加,中国厂商的利润增加,美国厂131250单位的社会福利;生产补贴增加65250单位的社会福利;进口配额为100时增加100000的社会福利。4.假设下面是中国2050011,(1)对每一台出口的电视机给予$100的退税;(2)企业每生产一台电视机给予$100的补贴。(3)对该产业承诺$600美元的保护价。价格($)10020030040050060090需求供给1401301201101008090100110120130思路:这三种政策都能使本国的电视机产量增加10个单位,对本国电视机厂家的收益影响相同,但是由于三种政策对本国的价格影响不同,所以对消费者乃至对全社会的福利影响不同。生产补贴下价格不变,对全社会的福利影响最小;出口退税和保护价使国内价格上升到600,所以使社会福利损失利的话,可以考虑b,这也是一个经济学家最常建议的。另一方面,注意到b种政策政府的财政支出最大,如果政府促进产业的同时要兼顾政府财政预算,则可以考虑a和c。51/4:美国石油的需求为DUS=125-0.25P,美国国内供给为SUS=25+1.75P,世界石油供给为S=100+9P$1,试求美国国内生产、消费、价格和相关群体的利益变化。思路:分析框架与大国进口关税类似,只是方向相反。S-S-3D=8P-300ususD-S=100-2P。美国国内价格等于世界均衡价格40,国内生产100,消费115。usus进口补贴时,美国对每单位进口石油补贴1美元那么进口需求曲线变为100-2(P-1)。美国进口市场均衡:100-2(P-1)=8P-300解出为国际市场价格P=40.2,此时美国的国内需求为125-0.25*(40.2-1)=115.2,美国国内供给厂商的要价也只能是40.2-1=39.2因为如果国内价格不是40.2-1的话消费者会消费进口石油。这样国内总供给为25+1.75*39.2=93.6,美国的进口需求100-2*(40.2-1)=21.6,所以有国内总需求115.2=国内总供给93.6+进口需求21.6相对自由贸易美国石油生产者损失77.44,消费者获利92.08,政府损失21.6,社会总体损失6.96。126.设AB两国对商品XS=S=150+20PD=D=200AABB-20P。C国不生产X,只能从A、B两国进口,其国内需求为:D=100-20P。C(1)求在自由贸易条件下,商品X的国际价格及各国的贸易量;(2)如果A、B两国同时对C情况。(3)如果A国单独对C实施制裁措施,不向其出口,求A、B、C三国的福利变化情况,这时A国的制裁措施是明智之举吗?为什么?思路:自由贸易下,商品X的价格为2,AB国分别出口30单位到C国,所以C国一共进口60单位。两国贸易制裁下,A、B国皆损失11.25,C国损失90。AA国还是损失11.25,商品X的价格为2.5B国出口量增加到50,相对自由贸易获利20,相对与A国合作制裁C国的情况,获利31.25C国进口量比自由贸易减少10个单位,福利损失27.5,但是比两国制裁的零进口量要好,相对这种情况,福利改善62.5。可见A国单独制裁对被制裁国来说是损利,所以说是得不偿失的。7.假设中国分别向日本与美国出口大力牌球鞋,中国的出口供给曲线为:S=-20+6P,日本与美国的进口需求曲线分别为:D=40-2P和D=60-2P。jus本不参与制裁,请估计这一行为对中美日各国利益的影响,并用图表示。思路:在三国供需均衡时价格为12,美国进口36,日本进口16,总量为52。仍然存在着对中国球鞋的需求曲线Dj。中国球鞋的价格因为美国的抵制而下跌到7.5,而日本趁着低价增加了9国球鞋出口量减少27个单位,生产者损失c+d,等于173.25,美国停止从中的球鞋,其收益为c,等于92.25。世界总体福利下降了a+d。(a)制裁国(美国)(b)被制裁国(中国)(c)非制裁国(日本)SSjuaa1cjj13=中国面临的总进口需求曲线为ED=DJ+DUS=100-4P⑴又知中国的出口供给曲线为ES=-20+6P⑵联解方程⑴和⑵,得出中国得出口价格P=12,出口总量T=52单位,其中出口日本16单位,出口美国36单位。如果美国对中国进行制P=7.5T=25。由此可计算,因美国得贸易制裁,从球鞋贸易中,中国福利净损失(52+25)×(12-7.51/2173.2525+1612-7.51/2)=92.25美国福利净损失36×(30-12)×(1/2)=3248AB两国对商品X的供给需求分别为A国:SA=10PDA=-20P+90。B国:SB=10P+30DB=-20P+60。⑴求两国自由贸易下商品X的均衡价格及贸易量。⑵假设A国对商品X征收每单位0.5元的进口关税,两国的国内价格、生产量和贸易量有什么变化?⑶如果B国对商品X的生产者提供每单位0.5⑷在以上三种情况下,哪种政策对A国最有利,哪种政策对B国最有利?解:由于A国贸易前X的国内均衡价格PA大于B国贸易前X的均衡价格PB,所以如果允许自由贸易,A国将进口X产品,B国将出口X产品。根据题意,A国的进口需求曲线EDA=-30P+90,B国的出口供给曲线ESB=30P-30。答:⑴两国自由贸易下商品X的均衡价格P=2,贸易量T=30;⑵如果A国对商品X征收每单位0.5元的进口关税,设B国的国内价格为P1,那么,A国的国内价格将为P1+0.5B国在价格为P1时的出口量正好等于A国在价格为P1+0.5时的进口量,也就是说,-30(P1+0.5)+90=30P1-30所以P1=7/4因此,A国X的国内价格为9/4,B国的国内价格为7/4;A国X的产量为22.5,B国X的产量为47.5;两国间X的贸易量为22.5。⑶如果B国对商品X的生产者提供每单位0.5元的生产补贴,则B国的供给曲线SB的方程变为SB*=10(P+0.5)+30,B国的出口供给曲线ESB也因此变为ESB*=30P-25开展贸易市场均衡后,EDA=ESB*所以,-30P+90=30P-25P=23/12这样在B国提供生产补贴后,两国的国内价格均为23/12A国X的产量为115/6,B国X的产量为325/6,两国间X的贸易量为65/2。⑷相对于贸易前,在第⑴种情况下A国国民福利净增15,在第⑵种情况下A国14国民福利净增19.69A国国民福利净增17.6对A国最有利;对B国来说,与贸易前相比,第⑴、⑵、⑶三种情况分别使国民福利净增15、8.44、11.36,因此,第⑴种情况对B国最有利。9.设A、B两国对X商品的供求曲线相同,为:SA=SB=150+20P,DA=DB=200-20PC国不生产X,只能从A、B两国进口,其国内需求为:DC=100-20P。⑴求在自X如果AB两国同时对C国实行贸易制裁,不向其出口,求和自由贸易相比,各国的福利变化情况。⑶如果A国单独对C国实施制裁措施,不向其出口,求ABC三国的福利变化情况。这时A国的制裁措施是明智之举吗?为什么?根据题意,因为C国不生产X,所以XS=SA+SB=300+40P,但世界X产品的总需求则由ABC三国的需求组成,所以D=DA+DB+DC=500-60P.⑴S=D,由此的商品X的国际价格P=2。在P=2时,C国进口60单位的X,A、B两国各出口30单位X。⑵如果A、B两国同时对C国进行制裁,不向其出口,则A、B两国因X的供求AB两国内X的均衡价格均为1.25。由此可计算实行制裁后与自由贸易相比A国生产者损失136.875,消费者得益125.62511.25B国生产者损失136.875125.625,国民福利净损失11.25;C国福利损失90。⑶如果A国单独对CBC两国间的国际市场仍可形成。B、C两国开展贸易后的国际价格和国际贸易量分别为2.5和50。那么与自由贸易相比的福利变化为:A国生产者损失136.875,消费者得益
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教育培训机构评估居间合同
- 纺织品交易居间合同协议书
- 2025年度办公室日常保洁与节能照明设备供应服务合同
- 广告投放数据分析合同
- 产品包装设计技术指南
- 安全生产托管协议合同
- 工矿企业产品购销合同
- 厨房承包协议集锦
- 农业质量标准制定指南
- 能源行业能源供应链优化与智能仓储管理
- 保洁班长演讲稿
- 劳务雇佣协议书范本
- JGJ52-2006 普通混凝土用砂、石质量及检验方法标准
- 环境监测的基本知识
- 电动车棚施工方案
- 《中国十大书法家》课件
- 超实用可编辑版中国地图全图及分省地图
- 尿路结石腔内碎石患者围手术期并发尿脓毒症护理专家共识
- 交换机工作原理详解(附原理图)
- 小学总复习非连续性文本教学课件
- 2023年考研考博考博英语福建师范大学考试高频考点参考题库带答案
评论
0/150
提交评论