




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学2022学年四年级下册第三单元测试卷(B)一、填空题(共20分)1.计算159+236+64时,可以先算________,这里根据________,320+________=180+________,这里根据加法的________律。2.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:________;如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:________。3.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是________。4.六一儿童节,班主任王老师给401班的孩子们整理了300张照片,正好用了4本相册,每本相册都是25页,每页可以插多少张照片?可以这样列式:________,也可以这样列式:________。5.在横线上填合适的数。41×25+32×25+27×25=(________+________+________)×25。6.东东想用计算器计算125×32的结果,可惜计算器上“3”这个键坏了,你能用这个计算器计算出来吗?用算式表示计算器操作的过程是________。7.小马在计算“8×(25+a)”时,算成了“8×25+a”,结果比正确答案少56,正确答案是________。8.先想一想,再填数。☆+○=○+□,□+☆=36,○+☆+□=84☆=________
,○=________,□=________。9.已知12345679×9=111111111,那么12345679×54=________。二、判断题(共5分)10.一个数连续减两个数,等于这个数减去这两个数的和。(
)×97+3=12×100(
)12.(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律。(
)13.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。(
)×(8×3)=125×8+125×3。(
)三、选择题(共16分)(共8题;共16分)×5+125×3=125×8运用了(
)。A.
乘法交换律
B.
加法交换律
C.
乘法结合律
D.
乘法分配律16.计算1284-999的简便算法是(
)。A.
1284-1000+1
B.
1284-1000-1
C.
1284-999+1
D.
1284-999-117.计算“660÷12”全班有四种方法,其中不正确的是(
)。A.
660÷6÷2
B.
600÷12+60÷12
C.
(660×5)÷(12×5)
D.
660÷10+660÷2×101不等于(
)。A.
(1000-1)×101
B.
(100+1)×999
C.
999×(100×1)
D.
(900+90+9)×10119.如果653-10错算成653-10+1,计算结果与正确结果相比(
)。A.
少2
B.
少1
C.
多2
D.
多120.某图书室有25个书架,每个书架有四层,每层放86本书。算式86×(25×4)中的25×4就是先算(
)。A.
所有书架一共有几层
B.
四层一共有几本书
C.
每层书架放几本书21.如果□÷○=△,那么□÷(○×△)=(
)。A.
0
B.
1
C.
无法确定22.下面各式中运算不正确的是(
)。A.
98×3=(90+8)×3=90×3+8×3
B.
35×205=35×200+35×5
C.
88×125=(80+8)×125=80×125+8×125
D.
123-68+32=123-(68+32)四、计算题(共30分)(共2题;共30分)23.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。①228×25+72×25②85×102③55×99+55④64+98+302-64⑤487-187-139-61⑥7+77+777+9⑦158×[(27+54)÷9]⑧128+132+188+340⑨25×32×125⑩9+99+999+999924.先计算出前四个算式的结果,再根据规律写出四个算式。①1×8+1=________②12×8+2=________③123×8+3=________④1234×8+4=________⑤________⑥________⑦________⑧________五、解决问题(共29分)(共6题;共29分)25.丰华制衣三厂第一车间每天制衣112件,第二车间每天制衣82件,3月份第二车间比第一车间少制衣多少件?(用两种方法解)26.工厂用汽车运水泥,平均每辆车每次运25袋,照这样计算,12辆车7次可以运多少袋?27.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?28.一个长方形花园里栽有月季花和菊花(如图):月季花占地面积比菊花多多少平方米?29.王强同学从家出发到学校,每分钟走60米。(1)他已经走了10分钟,已经走了多少米?(2)请你在图上用▲标出他现在的大概位置。(3)从学校返回时,每分钟比原来多走20米。王强从学校到家用了多少分钟?30.甲、乙、丙三个组共有90本书,如果乙组向甲组借3本,又送给丙组5本,结果三组书的本数相同,甲、乙、丙三组原来各有多少本书?六、挑战题(附加10分)(共2题;共10分)31.一只桶里装满油,第一次取出总量的一半少1千克,第二次取出余下的一半还多3千克,这时桶中还剩5千克,原来桶中装有油多少千克?32.计算199999+19999+1999+199+19
答案解析部分一、填空题(共20分)1.【答案】236+64;加法结合律;180;320;交换【考点】整数加法交换律,整数加法结合律【解析】【解答】解:计算159+236+64时,可以先算236+64,这里根据加法结合律;320+180=180+320,这里根据加法的交换律。
故答案为:236+64;加法结合律;180;320;交换。【分析】只有加法的算式中,按从左往右的顺序依次进行计算即可,本题中计算159+236+64先算159+236。加法的结合律a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c),加法的交换律:a+b=b+a,本题据此解答即可。2.【答案】44=40+4;44=11×4【考点】整数乘法结合律,整数乘法分配律【解析】【解答】解:在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44拆分为:44=40+4;如果用乘法结合律,44需要拆分为:44=11×4。
故答案为:44=40+4;44=11×4。【分析】乘法分配律为:a×(b+c)=a×c+b×c;乘法结合律:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c),本题据此解答即可。3.【答案】乘法分配律【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:运用的运算定律是乘法的分配律。
故答案为:乘法分配律。【分析】乘法分配律为:a×(b+c)=a×c+b×c,本题中14×12=14×(2+10)=14×2+14×10,据此进行判断。4.【答案】300÷4÷25;300÷(4×25)【考点】整数乘法结合律【解析】【解答】解:可以列式为:300÷4÷25,也可以列式为:300÷(4×25)。
故答案为:300÷4÷25;300÷(4×25)。【分析】第一种列式方法:每本相册多少张照片=照片的总张数÷相册的本数,每页照片的张数=每本相册多少张照片÷每本相册的页数,即每页照片的张数=照片的总张数÷相册的本数÷每本相册的页数;
第二种列式方法:4本相册总共的页数=相册的本数×每本相册的页数,每页照片的张数=照片的总张数÷4本相册总共的页数,即每页照片的张数=照片的总张数÷(册的本数×每本相册的页数)。5.【答案】41;32;27【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:41×25+32×25+27×25=(41+32+27)×25。
故答案为:41;32;27。【分析】乘法的分配律为:a×(b+c)=a×b+a×c,本题据此解答。6.【答案】125×8×4或125×2×16【考点】整数乘法结合律【解析】【解答】解:125×32=125×8×4=125×2×16。
故答案为:125×8×4或125×2×16。【分析】本题中将32进行分解可得32=8×4=2×16,据此即可进行解答。7.【答案】264【考点】含字母式子的化简与求值,整数乘法分配律【解析】【解答】解:8×(25+a)-(8×25+a)=56,
左边=8×25+8a-8×25-a
=8a-a
=7a
所以7a=56,即a=8,
所以8×(25+a)
=8×(25+8)
=8×25+8×8
=200+64
=264。
故答案为:264。【分析】根据题意可得8×(25+a)-(8×25+a)=56,利用乘法分配律对左边进行计算可得7a=56,即可得出a的值,再将a的值代入8×(25+a)中,利用乘法分配律计算即可得出答案。8.【答案】18;48;18【考点】代换问题,加、减法的意义及其之间的关系【解析】【解答】解:因为☆+○=○+□,所以☆=□,
因为□+☆=36,所以☆=□=18;
因为○+☆+□=84以及□+☆=36,所以○=84-36=48。
故答案为:18;48;18。【分析】第三个算式减去第二个算式即可得出○的值;根据第一个算式可得☆=□,再根据第二个算式可得☆和□的值。9.【答案】666666666【考点】整数乘法结合律,算式的规律【解析】【解答】解:12345679×54
=12345679×9×6
=111111111×6
=666666666。
故答案为:666666666。【分析】将54分成9×6得到12345679×54=12345679×9×6,结合12345679×9=111111111即可得出答案。二、判断题(共5分)10.【答案】正确【考点】连减的简便运算【解析】【解答】解:一个数连续减两个数,等于这个数减去这两个数的和,说法正确。
故答案为:正确。【分析】连减的性质为:a-b-c=a-(b+c),据此即可进行判断。11.【答案】错误【考点】1000以内数的四则混合运算【解析】【解答】解:12×97+3
=1164+3
=1167
12×100=1200
所以12×97+3<12×100,原题计算错误。
故答案为:错误【分析】左边先算乘法,再算加法,右边按照整数乘法的计算方法口算,计算出得数后再比较大小即可。12.【答案】正确【考点】整数乘法结合律【解析】【解答】解:(29×15)×6=29×(15×6)运用了乘法结合律,说法正确。
故答案为:正确。【分析】乘法的结合律:a×b×c=(a×b)×c=a×(b×c),本题据此解答即可。13.【答案】错误【考点】整数乘法结合律【解析】【解答】解:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法的结合律,所以说法错误。
故答案为:错误。【分析】乘法的结合律:(a×b)×c=a×(b×c);乘法的交换律a×b=b×c,本题据此进行判断。14.【答案】错误【考点】整数乘法结合律,整数乘法分配律【解析】【解答】解:125×(8×3)=(125×8)×3,所以计算错误。
故答案为:错误。【分析】乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c),本题据此计算再进行判断即可。三、选择题(共16分)15.【答案】D【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:125×5+125×3=125×8运用了乘法的分配律。
故答案为:D。【分析】乘法的分配律:a×(b+c)=a×b+a×c,本题中125×5+125×3=125×(5+3),据此进行判断。16.【答案】A【考点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:1284-999
=1284-(1000-1)
=1284-1000+1。
故答案为:A。【分析】将999看成1000-1,则1284-999=1284-(1000-1),去掉括号计算即可。17.【答案】D【考点】整数乘法结合律,整数乘法分配律【解析】【解答】解:选项A,660÷12=660÷(6×2)=660÷6÷2,即正确;
选项B,660÷12=(660+60)÷12=660÷12+60÷12,即正确;
选项C,660÷12=(660×5)÷(12×5),即正确;
选项D,660÷12=55,而660÷10+660÷2=66+330=396,即错误。
故答案为:D。【分析】选项A,将12分成6×2得到660÷(6×2),根据连除的性质即可进行判断;
选项B,将660分成600+60得到(660+60)÷12,根据分配律可进行判断;
选项C,被除数和除数同时乘以或除以一个不为0的数,商不变;
选项D,660÷10+660÷2先算除法,再算加法,得出的和与题目中的原式结果不同。18.【答案】C【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:选项A,将999看成1000-1,则有999×101=(1000-1)×101;
选项B,将101看成100+1,则999×101=999×(100+1);
选项C,101≠100×1,所以错误;
选项D,将999看成900+90+9可得(900+90+9)×101。
故答案为:C。【分析】本题中根据数的特点,可将999看成1000-1或900+90+9,101不变;也可999不变将101看成100+1,据此进行解答。19.【答案】D【考点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:(653-10+1)-(653-10)
=(653-10)+1-(653-10)
=(653-10)-(653-10)+1
=0+1
=1
所以计算结果与正确结果相比多1。
故答案为:D。【分析】计算结果减去正确结果可得(653-10+1)-(653-10),利用加法的结合律可得(653-10)+1-(653-10),再利用加法的交换律得到(653-10)-(653-10)+1,计算出结果,若结果大于0则计算结果比正确结果多+差值,否则少+差值。20.【答案】A【考点】用连乘解决实际问题【解析】【解答】解:25×4表示所有的书架一共有多少层。
故答案为:A。【分析】25表示图书馆书架的个数,4表示每个书架的层数,则25×4表示25个书架有多少层,即可得出答案。21.【答案】B【考点】含括号的运算顺序【解析】【解答】解:因为□÷○=△,所以○×△=□,
即□÷(○×△)
=□÷□
=1。
故答案为:B。【分析】根据被除数÷除数=商可得除数×商=被除数,本题中即可得出○×△=□,代入□÷(○×△)中计算即可得出答案。22.【答案】D【考点】整数乘法分配律【解析】【解答】解:选项A、B、C根据乘法的分配律进行计算;
选项D,123-68+32=123-(68-32),所以错误。
故答案为:D。【分析】乘法的分配律a×(b+c)=a×b+a×c,本题中选项A、B、C均利用此分配律;连减的性质为a-b-c=a-(b+c)即可对选项D进行判断。四、计算题(共30分)23.【答案】①228×25+72×25
=(228+72)×25
=300×25
=7500;
②85×102
=185×(100+2)
=185×100+185×2
=18500+370
=18870;
③55×99+55
=55×(99+1)
=55×100
=5500;
④64+98+302-64
=(98+302)+(64-64)
=400+0
=400;
⑤487-187-139-61
=(487-187)-(139+61)
=300-200
=100;
⑥7+77+777+9
=7+77+777+3+3+3
=(7+3)+(77+3)+(777+3)
=10+80+780
=870;
⑦158×[(27+54)÷9]
=158×[(27÷9)+(54÷9)]
=158×(3+6)
=158×9
=1422;
⑧128+132+188+340
=(128+132)+340+188
=260+340+188
=600+188
=788;
⑨25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000;
⑩9+99+999+9999
=10+100+1000+10000-4
=11106。【考点】整数加法交换律,整数加法结合律,整数乘法分配律【解析】【分析】①利用乘法分配律得到(228+72)×25,据此简便运算;②将102看成100+2,利用乘法分配律得到185×100+185×2,据此简便运算;
③利用乘法分配律得到55×(99+1),据此简便运算;
④利用加法的交换律和结合律得到(98+302)+(64-64),据此简便运算;
⑤利用加法的结合律和连减的性质得到(487-187)-(139+61),据此简便运算;
⑥将9看成3+3+3,接下来利用加法的交换律和结合律得到(7+3)+(77+3)+(777+3),据此简便运算;
⑦利用分配律得到158×[(27÷9)+(54÷9)],据此简便运算;
⑧利用加法的交换律和结合律得到(128+132)+340+188,据此简便运算;
⑨将32分成4×8,再利用乘法的结合律得到(25×4)×(8×125),据此简便运算;
⑩将9、99、999、9999分别看成10-1、100-1、1000-1、10000-1,即可得到10+100+1000+10000-4,据此简便运算。24.【答案】9;98;987;9876;12345×8+5=98765;123456×8+6=987654;1234567×8+7=9876543;12345678×8+8=98765432【考点】算式的规律【解析】【解答】解:①1×8+1=9;
②12×8+2=98;
③123×8+3=987;
④1234×8+4=9876;
⑤12345×8+5=98765;
⑥123456×8+6=987654;
⑦1234567×8+7=9876543;
⑧12345678×8+8=98765432。
故答案为:①9;②98;③987;④9876;⑤12345×8+5=98765;⑥123456×8+6=987654;⑦1234567×8+7=9876543;⑧12345678×8+8=98765432。【分析】分别计算出①、②、③、④的值,可得出规律:第一个因数从1开始到n,第二个因数为8,第一个因数×第二个因数+n=从9开始依次递减与第一个因数的数字个数相同。五、解决问题(共29分)25.【答案】解:方法一:(112-82)×31
=30×31
=930(件)
方法二:112×31-82×31
=3472-2542
=930(件)
答:3月份第二车间比第一车间少制衣930件。【考点】1000以内数的四则混合运算【解析】【分析】方法一:3月份第二车间比第一车间少制衣的件数=(第一车间每天制衣的件数-第二车间每天制衣的件数)×3月份的天数;第二种方法:月份第二车间比第一车间少制衣的件数=第一车间每天制衣的件数×3月份的天数-第二车间每天制衣的件数×3月份的天数,代入数值计算即可。26.【答案】解:25×12×7
=300×7
=2100(袋)
答:12辆车7次可以运2100袋。【考点】用连乘解决实际问题【解析】【分析】12辆车7次运的袋数=平均每辆车每次运的袋数×车的辆数×运送的次数,代入数值计算即可。27.【答案】解:180÷(540÷15)
=180÷36
=5
答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。【考点】归一问题【解析】【分析】大象每天吃的食物是熊猫的几倍=大象每天吃食物的千克数÷(熊猫15天吃的总吨数÷熊猫吃的天数),代入数值计算即可。28.【答案】解:160×80-90×80
=(160-90)×80
=70×80
=5600(平方米)
答:月季花占地面积比菊花多5600平方米。【考点】长方形的面积,整数乘法分配律【解析】【分析】
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 市场开发策划管理制度
- 冶炼企业设备管理制度
- 北京十一学校管理制度
- 公司影像展馆管理制度
- 公司贴现方案模板(3篇)
- 学校安全预警管理制度
- DB62T 4469-2021 西瓜品种 金城9号
- DB6529T 0006-2025 春播油葵高产栽培技术规程
- DB62T 4293-2021 商贸物流配送服务规范
- 街区路灯改造方案(3篇)
- 【电商平台“二选一”行为的反垄断法律规制探究20000字(论文)】
- 广东省广州市天河区2023-2024学年学年高一下学期期末考试数学试卷(解析版)
- 上海市2023-2024学年八年级下学期期末数学练习卷(原卷版)
- DL∕T 2024-2019 大型调相机型式试验导则
- 人教版小学数学一年级下册第1-4单元教材分析
- 危险化学品仓库安全检查表
- 2024年咨询工程师继续教育城市轨道交通工程可行性研究报告编制方法考试答案
- 仓储管理职位工作手册完整版
- 质性研究信效度检验
- 2024年湖南吉利汽车职业技术学院单招职业适应性测试题库汇编
- 柴油安全技术说明书
评论
0/150
提交评论