用比例解决问题课件_第1页
用比例解决问题课件_第2页
用比例解决问题课件_第3页
用比例解决问题课件_第4页
用比例解决问题课件_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

用比例解决问题教学目标掌握用比例知识解决问题的方法,能正确运用正反比例知识解决有关问题。自学指导1、看例5,回答:(1).要求用以前学过的方法解答。(2).这道题还可以用有关比例的知识来解答。用比例的知识解答应用题,首先要看一看题中数量之间是否存在比例关系?然后设计如下一组问题引导学生讨论:①题中有哪几种量?②其中哪两种量是变化的?用水的吨数8吨水,对应的水费是多少?用水的吨数10吨水,对应的水费又是什么?③哪种量是固定不变的?从哪个条件可以看出?④根据上述分析,水费和用水吨数成什么比例?为什么?⑤既然水费和用水吨数成正比例关系,那么两次水费和用水吨数的比是否相等呢?可以用什么式子来表示这种关系?⑥.在讨论的基础上,要求学生独立解答。12、8比8的比值表示什么意思?X比10呢?上述两个为什么相等?⑦.把例1中的第三个条件和问题改成“已知王爷爷家上个月水费是19、2元,他们家上个月用了多少吨水?”要求根据刚才的思考程序,用比例方法解答。2、看例6,回答:(1)题中共有()种量,其中()和()是变化的,每包20本——要捆()包。(2)()是一定的量。因为()一定,也就是()和()的()一定,所以()和()成()比例。(3)因为()和()成()比例,所以两次()和()的()是相等的。所以应该怎样用比例列式解答?(4)、如果列式为15x=20×18;应该怎样改动例2的条件和问题,使改动后的题目用给定的算式解答。每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.也可以用比例的方法解决.解:设李奶奶家上个月的水费是X元.12.88=X108X=12.8×10X=1612.8×108X=答:李奶奶家上个月的水费是16元.每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)19.2元可以用多少吨水?19.2÷1.6=12(吨)先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.解:设王大爷家上个月用水X吨.12.88=19.2X12.8X=19.2×8X=1219.2×812.8X=答:王大爷家上个月用水12吨.这批书如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?解:设要捆X包.30X=20×18X=1220×1830X=答:要捆12包.这批书如果每包20本,要捆18包.如果要捆15包,每包多少本?解:设每包X本.15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本.智慧城堡加油啊!数学诊所1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.()2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.()3、速度与路程成正比例。()√××4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。()√500千克的海水中含盐25千克,120吨的海水含盐几吨?用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。如果铺24平方

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论