教学设计 学会购物_第1页
教学设计 学会购物_第2页
教学设计 学会购物_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《学会购物》教学设计【教学目标】1.结合具体事例,经历综合运用所学知识解决购物问题的过程2.培养学生根据实际情况选择最佳方案的能力,提高运用所学知识解决实际问题的能力。3.利用数学知识掌握购物技巧,丰富购物经验,感受数学与生活密切相关。【教学重难点】学会购物,能对选出的最佳方案做出合理解释【教学准备】教师搜集有关数据,并制作课件。【教学过程】一、激趣引入,揭示课题。同学们,现实生活中,商家为了吸引顾客或扩大销售量,经常搞一些促销活动,现在大家说说看你经历的或看到的一些促销方式,并说一说它们表示的意义。(学生自由发言,教师引导)(预设:打折、买几送几、购物返购物券或现金、直降)同学们知道这么多促销方式,那么在日常生活中,我们应该如何利用商家的促销手段,学会合理购物呢?这节课,我们就来研究购物问题。(板书课题:学会购物)出示购物清单物品一:购买1个足球;物品二:购买1个篮球;物品三:购买120个毽球;物品四:购买100副羽毛球拍。二、尝试交流,探索新知解决折扣问题。任务一:要买一个足球,原价120元,现在商店打八五折出售。现价多少元?比原价便宜多少元?小结:求现价是多少也就是求原价的百分之几是多少。在两题反馈时请学生说说自己的解题思路。鼓励学生用不同的方法计算。解答这类应用题时,关键是理解打折的含义,把折数化成百分数,再按解百分数应用题方法解答。三、综合运用,拓展延伸任务二:同一品牌同价格篮球,A店:原价为300元,打九折;B店:半价销售现价280元去哪个店比较合适?学生通过计算并理解“半价”含义进行判断,由学生讨论得出结果任务三:毽球买120个,每个2.4元,甲店九折销售;乙店买五送一,去哪家买比较合算?(解决方法不唯一)甲店:2.4×120×90%=259.2(元)乙店:120÷(5+1)=202.4×5×20=240(元)任务四:学校要订购100副羽毛球拍。每副原价32元。有两个体育用品店,优惠方式如下:A店:购物满100元返20元现金。B店:购物满100元返25元购物券。去哪个店买比较合适?说明理由(计算价钱)拓展练习学校要购买60副乒乓球拍。每副原价25元。有三个体育用品店,优惠方式如下:甲店:全部八八折乙店:买四送一丙店:购物满100元返15元现金去哪个店买比较合算?四、课堂总结。

同学们,通过这节课的学习,你有什么感想?对你的生活有什么帮助?(学习过程中使我们知道了在购物时需注意—

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论