2021届高三大一轮复习40分钟单元基础小练 40 推理与证明_第1页
2021届高三大一轮复习40分钟单元基础小练 40 推理与证明_第2页
2021届高三大一轮复习40分钟单元基础小练 40 推理与证明_第3页
2021届高三大一轮复习40分钟单元基础小练 40 推理与证明_第4页
2021届高三大一轮复习40分钟单元基础小练 40 推理与证明_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

40分钟单元基础小练41推理与证明一、选择题1.用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为()A.自然数a,b,c,d都是奇数B.自然数a,b,c,d都是偶数C.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数答案:D解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数.2.要证明eq\r(3)+eq\r(7)<2eq\r(5)可选择的方法有以下几种,其中最合理的是()A.综合法B.分析法C.反证法D.归纳法答案:B解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.3.下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是()A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无限不循环小数,结论——π是无理数C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数答案:B解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,故A错误;C、D都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B.4.设m,n,t都是正数,则m+eq\f(4,n),n+eq\f(4,t),t+eq\f(4,m)三个数()A.都大于4B.都小于4C.至少有一个大于4D.至少有一个不小于4答案:D解析:依题意,令m=n=t=2,则三个数为4,4,4,排除A,B,C选项,故选D.5.某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2,3,5,则预计第10年树的分枝数为()A.21B.34C.52D.55答案:D解析:由2=1+1,3=1+2,5=2+3知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55.故选D.6.某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了()A.B,D两镇B.A,B两镇C.C,D两镇D.A,C两镇答案:C解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为()A.435B.465C.478D.496答案:B解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是()2017201620152014……654321403340314029…………11975380648060………………201612816124……362820…………A.2017×22016B.2018×22015C.2017×22015D.2018×22016答案:B解析:由题意知第1行的最后一个数为2×2-1,第2行的最后一个数为3×20,第3行的最后一个数为4×21,……第n行的最后一个数为(n+1)×2n-2,表中最后一行仅有一个数,则这个数是2018×22015.9.[2019·荆州质检]若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为“正偶数列”,且“正偶数列”有一个有趣的现象:①2+4=6;②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=26+28+30;……按照这样的规律,则2018所在等式的序号为()A.29B.30C.31D.32答案:C解析:由题意知,每个等式中正偶数的个数组成等差数列3,5,7,…,2n+1,其前n项和Sn=eq\f(n[3+2n+1],2)=n(n+2),所以S31=1023,则第31个等式中最后一个偶数是1023×2=2046,且第31个等式中含有2×31+1=63个偶数,故2018在第31个等式中.10.分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:eq\r(b2-ac)<eq\r(3)a”,则索的因应是()A.a-b>0B.a-c>0C.(a-b)(a-c)>0D.(a-b)(a-c)<0答案:C解析:要证eq\r(b2-ac)<eq\r(3)a,需证b2-ac<3a2,因为a+b+c=0,所以即证(a+c)2-ac<3a2,即证a2+2ac+c2-ac-3a2<0,即证-2a2+ac+c2<0,即证2a2-ac-c2>0,即证(2a+c)(a-c)>0,即证(a-c)(a-b)>0.故选C.11.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,故选A.12.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则eq\f(S1,S2)=eq\f(1,4),推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则eq\f(V1,V2)=()A.eq\f(1,8)B.eq\f(1,9)C.eq\f(1,64)D.eq\f(1,27)答案:D解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为13,故eq\f(V1,V2)=eq\f(1,27).二、填空题13.有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.答案:8月4日解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知道,但现在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为8月4日.14.在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,…,则在这个红色子数列中,由1开始的第2018个数是________.答案:3972解析:由题意可设第1组的数为1,第2组的数为2,4,第3组的数为5,7,9,……所以第1组有1个数,第2组有2个数……根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有eq\f(nn+1,2)个数.由于2016=eq\f(6363+1,2)<2018<eq\f(6464+1,2)=2080,因此,第2018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9……第n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,632=3969,第64组为偶数组,其第1个数为3970,第2个数为3972.15.如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.答案:eq\f(S1,sinα1)=eq\f(S2,sinα2)=eq\f(S3,sinα3)解析:类比三

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论