




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
物质是由大量分子组成的基础练习题1、1g氢气中含有氢分子的个数是 ,在标准状况下它的体积是 m3。2、 已知阿伏伽德罗常数为N,固态或液态物质的摩尔体积为Vmol,物质的摩尔质量为M,密度为P,则每一个分子的体积V= ,每一个分子的质量m= ,若物质的总质量为M总,则物质的分子数n= ,物质的密度P= 。总3、水分子的质量等于 kg,已知阿伏伽德罗常数为6.02X1023/mol4、已知金属铅的密度是11.34X103kg/m3,它的摩尔质量是0.2027kg/mol,那么1cm3的铅块中含有 个铅原子,每个铅原子的质量是 kg邙阿伏伽德常数N=6.022X1023/mol)5、 体积是2X10-3cm3的一滴油,滴在湖面上,最终扩展成面积为6m2的油膜,由此可以估算出该种油分子直径的大小是 m.(要求一位有效数字)6、在标准状况下,1mol任何气体的体积都是22.4L,那么,在标准状况下,11.2L氢气中的分子数是 个(阿伏伽德罗常数NA=6.02x1023/mol)7、 已知物质的密度为P,该物质的摩尔质量为估算分子的直径为 8、 1mol某种物质的质量是Mkg,若用NA表示阿伏伽德罗常数,则这种物质每个分子的质量是 kg.9、 阿伏伽德罗常数是N/mol,铜的摩尔质量为Mkg/mol,铜的密度是Pkg/m3,那么以下说法正确的是().1kg铜所含原子的数目是PN1m3铜所含原子的数目是PN/M1个铜原子的质量是PlNkg1个铜原子占有的体积是M/PNm310、 对容积为0.831L的容器中的空气进行抽气,抽气过程中温度保持为27°C不变,当容器内TOC\o"1-5"\h\z的空气压强降为1.0X10-8Pa时,则容器中空气的分子数为( ).(A)2.0X109个 (B)2.0X1010个(C)2.0X1011个 (D)2.0X1012个11、 已知铜的密度为8.9X103kg/m3,原子量为64.通过估算可知铜中每个铜原子所占的体积为( ).(A)7x10-6m3 (B)1x10-29m3(C)1x10-26m3 (D)8x10-24m312、 将体积为V的一滴油,滴在水面上扩展成单分子油膜,油膜面积为S,已知油的密度为P,油的摩尔质量为M,假定每个油分子都是等大的球形,并认为油分子是一个挨着一个紧密排列的,那么根据这些数据可以列出阿伏伽德罗常数计算式为 。13、 金属铝的密度是Pkg/m3,它的摩尔质量是Mkg/mol,若阿伏伽德罗常数用N/mol表示,则().1kg铝所含铝原子的数目是PN1m3铝所含铝原子的数目是PN/M1个铝原子的质量是P/Nkg1个铝原子占有体积是M/(PN)m314、 对于液体和固体来说,如果采用M表示摩尔质量,m表示分子质量,P表示物质密度,V表示摩尔体积,v表示分子体积,N表示阿伏加德罗常数,那么反映这些量之间关系的下列各式中,正确的是().(A)N=- (B)N=- (C)V=M(D)m=—V v P N
15、下列说法中哪些是正确的( ).1mol的各种物质的质量都相等1mol的任何气体的体积都是22.4L1mol的氢原子数大于1mol的氧原子数1mol的氢原子的质量小于1mol的氧原子的质量16、只要知道下列哪一组物理量,就可以估算出气体中分子间的平均距离( ).阿伏伽德罗常数、该气体的摩尔质量和质量阿伏伽德罗常数、该气体的摩尔质量和密度阿伏伽德罗常数、该气体的摩尔质量和体积该气体的密度、体积和摩尔质量17、 某物质的密度为P,其摩尔质量为卩,阿伏加德罗常数为NA,那么单位体积中所含的分子数是()(A) NA/P(B) NA/u(C) UNA/P (D)PNA/u18、如图所示,食盐(NaCl)的晶体是由钠离子(图中O)和氯离子(图中•)组成的,这两种离子在空间中三个互相垂直的方向上等距离地交错排列着。已知食盐的摩尔质量是58.5g/mo1,食盐的密度是2.2g/cm3,阿伏加德罗常数为6.0X1023mol-。在食盐晶体中两个距离最近的钠离子中心间的距离的数值最接近于下面各值的哪一个()A) 3.0X10-8cm (B)3.5X10-8cmC) 4.0X10-8cm (D)5.0X10-8cm19、已经测得一个碳原子的质量是1.995x10-26kg,求阿伏伽德罗常数.20、 已知铜的密度是8.9x103kg/m3,铜的原子量是63.5,体积是4.5cm3的铜块中含有多少个铜原子?21、 已知铜的密度是8.9x103kg/m3,铜的原子量是63.5,体积是4.5cm3的铜块中含有多少个铜原子?22、 已知某种物质的密度为P,摩尔质量为卩,阿伏加德罗常数为N。那么单位质量中所含的分子数和单位体积中所含的分子数分别为:(A)N/卩,pN/卩; (B)N/卩,Np/p;(C)PN/p,N/p; (D)N/p,pN/p。23、 把1g食盐放入容积是108m3的水库中,1cm3的水中有多少个盐分子?24、 一滴露水的体积大约是6.0x10-7cm3,它含有多少个水分子?如果一只极小的虫子来喝水,每分钟喝进6.0x107个水分子,需要多长时间才能喝完这滴露水.25、 已知金刚石的密度是3500kg/m3,有一小块金刚石,体积是5.7x10-8m3,这小块金刚石中含有多少个碳原子?设想金刚石中碳原子是紧密地堆在一起的,估算碳原子的直径.
26、体积为10-4cm3的油滴,滴在水面上展成单分子油膜,则油膜面积的数量级为()(B)106cm210(B)106cm2■■r--卜;'i■4-1AI1lp—T:p*°,1J“J广―卜电:it7-(C)104cm2 (D)102cm227、用显微镜观察放在水中的花粉,追踪三个花粉,每隔30s记下它们的位置,用折线分别依次连接这些点,如图所示图形,下述说法中正确的是()28、下面可以计算出阿伏加德罗常数的是( )水的密度和水的摩尔质量水的摩尔质量和水分子质量水分子的体积的水分子质量水分子的体积和水的摩尔质量29、 已知空气的摩尔质量是M=2.9X10-3kg/mol,贝V空气中气体分子的平均质量多大?成年人做一次深呼吸,约吸入450cm3空气,则做一次深呼吸吸入空气的质量是多少?所吸入的分子数大约是多少?30、 根据下列哪一组数据可以算出阿伏伽德罗常数?水的密度和水的摩尔质量;水的摩尔质量和水分子的体积;水分子的体积和水分子的质量;水分子的质量和水的摩尔质量。31、下面关于分子的说法中正确的是( )一般分子直径的数量级是10-1omNA=6.02x1023/mol表示1mol任何分子中都含有6.02x1023个分子显微镜里看到的布朗运动就是液体分子的无规则运动分子间的引力和斥力是同时存在的,实际表现出来的分子力是分子引力和斥力的合力32、体积为10-4cm3的油滴,滴于水面上若展成一单分子油膜,则油膜面积的数量级为( )(A) 102cm2 (B)104cm2 (C)106cm2 (D) 108cm233、 已知铜的密度为8.9x103kg/m3,原子量为64,阿伏加德罗常数为6.0x1023mol-,则每个铜原子的体积为()(A) 7X10-6m3 (B)1x10-29m3(C) 1x10-26m3 (D) 8x10-24m334、 某种物质1摩尔的质量是卩(kg),密度为P(kg/m3)。若用NA表示阿伏加德罗常数,则每个分子的质量 kg,每立方米中,这种物质包含的分子数目是 。35、 1mL石油可滴22滴,把一滴石油滴在平静的湖面上,扩展成面和为0.125m2的油膜.试估算石汕分子直径的大小.36、 试计算汞原子的质量和直径,(已知汞的摩尔质量M=200X10-2kg/mol)37、1mol氢气在标准状态下的体积,比1mol水的体积大 升,这个差值说明了 .38、 下列斜述中正确的是不同物质,只要摩尔数相同,则质量数就相同;不同物质,只要质量数相同,则摩尔数就相同;不同物质,只要摩尔数相同,则分子个数就相同;不同物质,只要体积相同,则摩尔数就一定相同.39、关于阿伏伽德罗常数及其应用,下面的说法中正确的是阿伏伽德罗常数就是1mol在任何物质所包含的粒子的数目;如果知道物质的分子量(或原子量),根据阿伏伽德罗常数就可算出分子的质量;如果知道物质的分子量(或原子量)以及物质的密度,根据阿伏伽德罗常数就可以算出分子的直径;对固体和液体,如果知道物质的摩尔体积,根据阿伏伽德罗常数就可以算出分子的直径40、 水的密度是1.0X103kg/m3,水的摩尔体积是 m3/mol,lg水含水分子数是 个.41、 体积为1.2X10-3cm3的油在静止水面上扩展为4m2的单分子油膜,假设分子间是紧密排列的,则可估算出这种油分子的直径为 ,1mol的体积为 ,分子的质量为(油的密度为0.8X103kg/m3).42、 人们正常呼吸一次吸入的空气体积为400cm3.其中含有多少个空气分子?43、 你能举几个物质是由大量分子组成的例子吗?44、 测得一个碳原子的质量为2X10-26kg.求:阿伏伽德罗常数.45、 1mL柴油可滴1000滴,把一滴柴油滴在平静的湖面上,扩展成面积为2.5m2的单分子油膜,试估算柴油分子直径的大小.46、 1g氢气中含有多少个氢分子?在标准状况下,它们占有多大体积?(氢气的摩尔质量按2x10-3kg/mol计算)47、 可以算出阿伏加德罗常数的是:水的密度和水的摩尔质量;水的摩尔质量和水的分子体积;水分子的体积和水分子的质量;水分子的质量和水的摩尔质量。48、 1个氧分子、1个氢分子的质量各是多少千克?49、 利用油膜法可以粗略测出阿伏伽德罗常数.把密度P=0.8x103kg/m3的某种油,用滴管滴出一滴油在水面上形成油膜,已知这滴油的体积为V=0.3x10-3cm3.形成油膜的面积为S=0.5m2,油的摩尔质量M=0.1kg/mol.把油膜看成单分子层,每个分子看成球形,那么,油分子的直径是多少?由以上数据可粗略测出阿伏伽德罗常数NA是多少?先列出文字计算式,再代入数据计算,只要求一位有效数字.50、 在10m深,面积是10km2的湖里投入1g食盐,如食盐均匀地溶解在湖水里,那么每立方厘米的水里有多少个盐分子?51、 用油膜法测量油分子直径,已知油膜的体积为1mm3,在水面上形成了3m2的单分子油膜,试估算油分子的直径.
52、1cm3水中含有多少个水分子?10g氧中含有多少个氧分子?53、 某物质的质量是m,摩尔质量是M,密度是P,阿伏伽德罗常数是N0,用下面那组数据可以计算该物质的一个分子的质量()(A) m, N0 (B)M, N0 (C)P, M, N0 (D)m,P, N054、 如用M表示摩尔质量,m表示分子质量,V]表示分子所占空间的大小,V表示摩尔体积,N表示阿伏伽德罗常数,n0表示单位体积的分子数,P表示物质的密度。那么反映这些量之间关系的下列各式中错误的是()(A)P=n(A)P=n0M/N(C)N=M/n0 (D)n0=N/V55、将液体分子视作球体,且分子间的距离可忽略不计,则已知某种液体的摩尔质量卩,该液体的密度P以及阿伏伽德罗常数N后,可得该液体分子的半径:(A)(B)才3^(A)(B)才3^4ApN 34ApC)56、 已知铜的密度为8.9xlO3kg/m3,原子量64,通过估算可知铜中每个铜分子所占的体积为().(A)7x10-6m3 (B)1x10-29m3(C)1x10-26m3 (D)8x10-24m357、 用油膜法测出油分子的直径后,要测定阿伏伽德罗常数,只需知道油滴的:(A)摩尔质量; (B)摩尔体积;(C)体积; (D)密度。 ( )58、 一个房间的地面面积是15米2,高3米,试估算该房间内空气的质量,已知空气的平均摩尔质量是2.9X10-2千克/摩尔,答 千克。59、 已知铜的密度为8.9X103千克/米3,原子量为64,通过估算可知铜中每个铜原子所占的体积为:(A)7X10-6米3; (B)1X10-29米3;(C)1X10-26米3; (D)8X10-24米3; ( )60、 假设水分子是一个挨一个排列的,可以粗略地估算出,每个分子所占有的体积约为61、下列现象中,能说明分子间有间隙的是:水和酒精混合后体积变小;滴进水中的墨水微粒能作扩散运动液体很难被压缩;气体能被压缩。 ( )63、 一滴水的体积大约是6.0x10rcm3,这滴水里含有的分子个数约是()(A)4X1018个 (B)4X1017个(C)2X1017个 (D)2X1013个64、 关于一个水分子的质量,其中正确的是(A)3X10-6kg;(B)3X10-10kg;(C)3X10-20kg;(D)3X10-26kg.65、玻璃杯里有200g水,在20昼夜内完全蒸发•那么平均每秒钟大约有 个水分子从水面逸出.66、一杯水的质量为0.5kg,它所包含的水分子数目约为 .67、 试根据冰的密度(0.9X103kg/m3),水的摩尔质量(18X10-3kg/mol)和阿伏伽德罗常数,求lcm3冰中的分子数.68、 试由氢原子质量mH=1.67X10-27kg•估算阿伏伽德罗常数N。值.69、 氮的摩尔质量等于2.8X10-2kg/mgl.求氮分子的质量等于多少?70、 在标准状况下,1L氢气和1L氧气具有相同的摩尔数;相同的分子数;相同的质量;71、只要知道下列哪一组物理量,就可以估算出气体中分子间的平均距离( )阿伏伽德罗常数、该气体的摩尔质量和质量阿伏伽德罗常数、该气体的摩尔质量和密度阿伏伽德罗常数、该气体的质量和体积该气体的密度、体积和摩尔质量72、A物质的密度为P,摩尔质量为M,设阿伏伽德罗常数为”,则( )每个A物质原子的体积为M/PN每个A物质原子的体积为M/N单位质量的A物质含有N/M个原子单位体积的A物质含有NP/M个原子73、在1大气压且温度为0°C时,1(厘米)3任何气体内的分子数( )都相同,且为2.7X1019个都相同,且为1.0X1019个都相同,且为6.02X1023个不同种的气体分子个数各不相同74、一般分子的直径的大小约为( )(A)10-10厘米(B)10-8厘米(C)10-12厘米(D)10-12毫米75、 早期测定分子大小采用油膜法,一滴密度为0.8X103千克/米3、重为8X10-4克的油滴在水面上形成3.2米2的单分子油膜,则可知油分子直径为()(A)1.0X10-10米 (B)2.0X10-10米(C)0.4X10-11米 (D)3.1X10-10米76、一滴露水的质量约是9x10-5g,它含有 个水分子.(NA=6x1023/mol)卩=18g/mol.77、 在测定分子大小的油膜实验中,下面的假设与该实验无关的是:油膜中分子沿长度方向排列;油膜为单层分子且都是球形;油膜的体积等于分子体积之和;分子是一个挨一个排列,间隙可忽略。78、 在测定分子大小的油膜实验中,下面的假设与该实验无关的是:油膜中分子沿长度方向排列;油膜为单层分子且都是球形;油膜的体积等于分子体积之和;分子是一个挨一个排列,间隙可忽略。79、铝的密度是2.7X103kg/m3,铝的原子量是27,一个铝原子的体积约为 .80、某种气体的摩尔质量为卩,标准状态下的摩尔体积为V,阿伏加德罗常数为N,则下面说法中错误的是:
该气体在标准状态下的密度为卩/V;每个气体分子的质量为卩/N;每个气体分子在标准状态下的体积为卩/N;标准状态下单位体积内的分子数为N/V。81、 将1cm3的油酸溶于酒精,制成200cm3的油酸酒精溶液,已知1cm3溶液有50滴现取1滴油酸酒精溶液滴在水面上,随着酒精溶于水,油酸在水面上形成一单分子薄层,已测出这一薄层的面积为0.2m2。由此可估测出油酸分子的直径为 m.82、 当两容器中的气体的温度、压强、体积都相同时,下面说法正确的是:两者是同种气体; (B)两者气体质量一定相同;(C)两者气体含有的热量相同; (D)两者具有相同的分子数。83、 氯化铯的摩尔质量为168克/摩,其分子结构如图所示,氯原子(白点)位于立方体中心,铯原子(黑点)位于立方体八个顶角上,这样的立方体紧密排列成氯化铯晶体。已知两个氯原子的最近距离为4X10-10米,则氯化我铯的密度为 千克/米3。84、 冰的密度是0.9X103千克/米3,冰的摩尔质量是18克,设想冰分子形状是立方体,阿伏伽德罗常数NA=6X1023摩-1,估算出冰分子中心的平均距离为—(取一位有效数字)85、 某种固态物质的摩尔质量为Mkg,密度为Pkg/m3,用NA表示阿伏伽德罗常数,该物质每个分子的质量可表示为 ,该物质每个分子的体积可表示为 ,若该物质M组成物质的质量是才kg,物体含有分子个数 个.(只要求两位有效数字)86、一热水瓶水的质量约为2.2千克,它所包含的水分子数目约为 。(取二位有效数字,阿伏伽德罗常数取6.0X1023摩一1)87、 一般分子直径的数量级为(A)10-8m;(B)10-10m;(C)10-20m;(D)10-26m.88、 求3X10-2kg碳中含有多少个碳原子.89、 体积是2x10-3cm3的一滴油,滴在湖面上,最终扩展成面积为6m2的油膜,由此可以估算出该种油分子直径大小是 .(要求一位有效数字)90、 用下列哪组物理量可以计算出阿伏伽德罗常数?某种物质的摩尔质量M和该物质的1个分子的质量;某种物质的密度P、摩尔质量卩以及该物质的1个分子的体积V。;某种物质的密度P以及该物质的一个分子的质量m。、体积Vo; °某种物质的密度P、体积Vo以及该物质的1个分子的质量m。。91、 下列说法中正确的是1mol的各种物质的质量相等1mol的任何气体的体积都是22.4L1mol的氢原子数小于1mol的氧原子数1mol的氢原子的质量小于1mol氧原子的质量92、从下列哪一组数据可以算出阿伏加德罗常数( )水的密度和水的摩尔质量水的摩尔质量和水分子的体积水分子的体积和水分子的质量水分子的质量和水的摩尔质量93、 已知铁的密度为7.8X103kg/m3,铁的原子量为56,阿伏加德罗常数取6.0X1023mol-i,则每个铁原子的质量是 kg,每立方厘米铁包含的原子数为 ,每个铁原子占据的空间为 m3.(要求保留两位有效数字)94、 体积是2X10-3cm3的一滴油,滴在湖面上,最终扩展成面积为6m2的油膜,由此可以估算出该种油分子直径的大小是 m.(要求一位有效数字)95、 1mL石油可滴1000滴,把一滴石油滴在平静的湖面上,扩展成2.5m2单分子的油膜,试估算油分子直径的大小。96、一般的分子,直径的数量级是 m97、 1g氧气中含有多少个氧分子?在标准状态下,它们占有多大的体积?(氧气的摩尔质量为32x10-3kgmol-1)98、 水的摩尔质量为0.018kg•mol-1,求1cm3水中含有的水分子的个数,求1个水分子的质量。99、 从下列哪一组数据可以算出阿伏加德罗常数().水的密度和水的摩尔质量水的摩尔质量和水分子的体积水分子的体积和水分子的质量水分子的质量和水的摩尔质量100、 利用油膜法可以粗略测定阿伏伽德罗常数,若已知N滴油的总体积为V,这种油一滴在水面上形成的油膜最大面积为S,其摩尔质量为卩,密度为P,则由此求出的阿伏伽德罗常数为 。101、一个氧分子的质量是 kg,8g氧气所含的分子数为 。102、 已知空气的摩尔质量M=2.9X10-2千克/摩尔,成年人作一次深呼吸约吸入150厘米3空气,则做一次深呼吸,吸入空气质量 千克,吸入气体分子数约为 个(取一位有效数字)103、 把质量为0.57毫克的蔗糖放到一长50米、宽25米、深2米的放满清水的游泳池中,当蔗糖均匀地溶解在水中后,取出体积为1毫升的一小滴溶液,则这一小滴溶液中有蔗糖分子个。(蔗糖的摩尔质量为324克/摩)104、 某种物质1mol的质量是ukg,密度为Pkg/m3.若用NA表示阿伏加德罗常数,贝V每一个分子的质量是 kg,每立方米中这种物质包含的分子数目是 .105、用显微镜观察液体中悬浮微粒的布朗运动,观察到的是( )液体中悬浮微粒有规则运动液体中悬浮微粒的无规则运动液体分子的有规则运动液体分子的无规则运动106、 一间教室的地面面积是15米2、高3米,试估算这个教室内空气的质量m= 千克。(已知空气的摩尔质量是2.9X10-2千克/摩尔)107、 某种物质的摩尔质量是Mkgmol-1,密度是Pkgm-3,如果用N表示阿伏伽德罗常数,则每个分子的质量是—kg,每个分子所占据的空间是—m3,每立方米的这种物质含有的分子数是 个。108、 在标准状态下,1g氧气的体积是 升,每个氧分子在标准状态下所占有的空间是—m3,两个氧分子之间的平均间距约为—m(保留一位有效数字)109、 体积是1.0x10-3cm3的一滴油滴在平静的水面上,形成了一层面积约为2.5m2的单分子油膜,由此可以估算出分子的直径约为 m110、 已知铜的密度为8.9x103kgm-3,原子量为64,则每个铜原子所占的体积为多少立方米?每个铜原子的质量为多少千克?每立方厘米铜中包含的原子数是多少?111、 体积为1X10-3cm的一滴油,滴在水面上,形成面积为4m2的单分子油膜,由此估算出油分子的直径是多大?112、 某种液体的摩尔质量为M,密度为P,阿伏加德罗常数为N,该液体一个分子的质量为 ,1个分子占有的体积是 。113、 试根据冰的密度(0.9x103kgm-3)、水的摩尔质量(18x10-3kgmol-1)和阿伏加德罗常数,求1cm3冰中的分子数。114、 已知在标准状态下(一个标准大气压,0°C),1mol任何气体的体积都是22.4L。试估算每个气体分子在标准状态下平均占有空间和分子间距离115、 一滴露珠的体积是12.0X10-4(厘米)3,如果放在开口容器中,每分钟能跑出去的分子数是6.0X106个,需要 分钟跑完。116、只要知道下列哪一组物理量,就可以估算出气体中分子间的平均距离?( )阿伏加德罗常数、该气体的摩尔质量和质量阿伏加德罗常数、该气体的摩尔质量和密度阿伏加德罗常数、该气体的摩尔质量和体积该气体的密度、体积和质量117、 某种物质的摩尔质量是卩kg/mol,密度是Pkg/m3,若用NA表示阿伏加德罗常数,则每个分子的质量是 kg,每立方米中这种物质包含的分子数目 .118、 已知铜的密度为8.9x103kg/m3,铜的原子量为64.求:10g铜中所含的铜原子的数目.估算铜中每个原子所占的体积是多少立方米?(计算结果请保留一位有效数字.)119、 分子的大小的数量级是().(A)10-3cm(B)10-10cm(C)10-8m(D)10-10m120、 一滴露水的质量约是9X10-8kg.它含有 水分子.(阿伏加德常数取N=6.0X1023,1mol水的质量是18X10-3kg)121、 一滴露水的质量约是9X10-8kg.它含有 水分子.(阿伏加德常数取N=6.0X1023,1mol水的质量是18X10-3kg)酒精和水混合后体积减小的实验表明()分子间有相互作用力 (B)分子间有空隙(C)分子永不停息地运动 (D)分子很微小的122、 对于液体和固体来说,如果采用M表示摩尔质量,m表示分子质量,P表示物质的密度,V表示摩尔体积,v表示分子体积,N表示阿伏伽德罗常数,那么反映这些量之间关系的下列各式中正确的是()(A)N=v/V (B)N=V/v (C)m=M/N (D)V=PM (E)VM/P123、 测得一个碳原子的质量为2x10-26kg,求阿伏加德罗常数N=—。124、 已知铝的密度为2.7x103kgm-3,铝的摩尔质量是2.7x10-2kgmol-1,求(1)1个铝原子的质量是多少?(2)估算铝原子的直径。125、物质是由分子组成的,分子是 微粒,一般分子直径的数量级是 m126、 下列说法正确的是()1mol的各种物质的质量都相同1mol的各种物质的体积都相同1mol的氢原子数等于1mol的氢分子数
(D)1mol的氢原子的质量小于1mol的氢分子的质量127、从下列哪一组数据可以算出阿伏加德罗常数().(A) 水的密度和水的摩尔质量(B) 水的摩尔质量和水分子的体积(C) 水分子的体积和水分子的质量(D) 水分子的质量和水的摩尔质量128、已知阿伏伽德罗常数NA=6.02X1023mol-i,1个水分子的质量约为 kg;lg碳中所含的碳分子数约为 个。129、 某物质的分子的质量为m0、体积为V0,摩尔质量为M,密度为P。阿伏伽德常量为NA下列关系式中正确的是()MMmpV(A)N二 (B)N二AmA0Vp0(C)p=0(D)N= 0AM130、 某种物质的摩尔质量为M,密度为p,阿伏伽德罗常数为N0,则该物质每个分子的质量为 ,单位体积内的分子数为 ,平均每个分子所占据的空间为 。131、 假设水分子是一个挨一个紧密排列的,试估算1mm长度上排列多少个水分子?相邻两水分子中心距离约为多少?(已知水的摩尔质量为0.018kg/mol,水的密度为1.0x103kg/m3)132、 用油膜实验计算油分子直径的科学依据是:(A) 将油膜看成单分子油膜;(B) 不考虑各油分子间的间隙;(C) 考虑了各油分子间的间隙;(D) 油膜分子看成球形。 ( )133、 分子直径的数量级为()(A)10-8cm(B)10-10cm(C)10-8m (D)10-10m134、 一个房间的地面面积是15m2,高3m。在标准状况下,试估算该房间内空气的质量。已知空气的平均摩尔质量是2.9X10-2kg/molo答: kg。135、 已知某种油的密度为8.0X102千克/米3,摩尔质量为1.6X10-2千克/摩,现在水面上滴四滴体积为0.02亳升的这种油,最后扩展成面积为200米2的油膜。由此可估算出阿伏伽德罗常数为多少?136、 有一真空容器,在室温下容器内的气压为10-8Pa。估算该容器内1cm3气体中的分子数。估算取1位有效数字即可。答 。(1标准大气压=1X105Pa,阿伏伽德罗常数NA=6X1023mol-1)第一节物质是由大量分子组成的(答案)1、31、3X1023,11.2X10-32、V/N,M/N,molM/Vmol3、2.99x10-26 4、41、3x10-1om,8cm41、3x10-1om,8cm3,2x10-26kg.42、1.08x1022个. 43、略44、6.02x10-23/mol.45、4x10-10m.46、3.0x1023个,11.2L.47、DIxl024/mol3.34x1022个,1.88x1023个47、DIxl024/mol3.34x1022个,1.88x1023个56、B 57、B60、2.99X10-29米3原子的直径为d48、5.3x10-26kg,3.3x10-27kg.50、1x108个.51、3x10-10m. 52、53、B 54、C 55、A58、50-60之间均对 59、B解:(1)m'=M/NA=2.7x10-2/6.0x10解:(1)m'=M/NA=2.7x10-2/6.0x1023=4.5x10-26kg厂MJM: 2.7x10-2d=3v,v= ,d=3 =3'■PN3pN \2.7x103x6x1023A 'A63、C 64、D 65、2.3x1020.67、3.02x1022个. 68、6X1023mol-1(2)设铝原子的体积为v,则d=3x10-10m97、1.875x1097、1.875x1022 0.7L98、3.3x1022 3.0x1026kg99、D100、6100、6卩N3S3/pnV3101、32%10*5.3x10-26kg
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 介绍采购居间合同范例
- 上海电梯安装合同范例
- 单位借款买车合同范例
- 华为公司采购合同范例
- 单位承包食堂合同范例
- 伐木工人合同范本
- 出售进口货车合同范例
- 取样员服务合同范例
- 住房指标转让合同范例
- 劳动实习合同范例
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库新版
- 2025年上半年黑龙江鹤岗市兴山区招聘事业单位人员5人重点基础提升(共500题)附带答案详解-1
- 区域临床检验中心
- 2024年版人民医院新院建设施工合作合同一
- 基于大数据的拉萨旅游业市场分析
- 术后疼痛病人中医护理
- 布局经营-绘画构图基础 课件-2024-2025学年高中美术人美版(2019)选择性必修1 绘画
- 人力资源社会保障宣传工作计划及打算
- 语法辨析-中考语文真题题源解密(辽宁版)(带答案)
- 养老院安全管理体系方案
- 2024年贵州省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
评论
0/150
提交评论