版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2019电大管理会期末考题库及答案一、单选择题123456789+1时,表明成本与业务量、、、、、、、、、、10000元、12000元和11000、、500020001000件,2000元,(6000元)、10000元而变4000则可断定两种成本法的营业、、、、、、元元,产品单120,2000)、5本3额(300、际量-(保本销售量)、元为50040%为元,(40000、、元3500件元,(1800元/、、、、、6元,产品单价元售润元,(1660元)、6元1000元,润元(1040、为1000元,为、本1000元,价10元售600润(71
、6元,本4元,0。5售(750元)、、、6元,单价售600润元(1860元)、献=销售、、6为4元本(400)件、4本为元,则盈80%、、本2000元,价20元品500润元,其单(14)、为500000元,下年的10%(、、为100000元,下一年1。415%(元)、为150万元,负债率45%,负债利12%为万元为万()、、、5000件积元花元,入8000元。、、、为100000元,下年的10%(、业、10001000、、在5和10000元,为10%(、款1000为16%)、万为为,则该方案每年的营业万、款100元,求第五年末的价、行1000的复昝计息,每年末取(200(、以10%的年利率得30000元,年元、、续8年出为的情况下,最初应一次存入533493)元。、为12%的贷款分个)、100为、、30万元,所得税率40%。据此、ì,n、、30万元,计入财10税20万元,则该年的经营(60万、4500元30005为10000、将100000元资金划拨10年,10%的年金现值系数为6。14457,年金终值系数15.9374。至1593740、、、为500万元,为50万为88为66万2
(12%)、万4年14万为40%,则回收期为(2.2年、为2年第1-8万第年万元(年、25%,(1.25)、是10年,44、、、、率15%,净现值为500,为18%为-480,则(16.875%)、、、、、、、4000本50元10元200100为天,保险日数2天。则该企业定期采购量标3600件,单位成本50090元。3
件本90元。据-5000元),固定成1000或1100到1000为0。,则(1060件二、多项选择题123456789b后a定后求b;a,可以同时rab、按照本量利分析的原理,如a表示,bx表,表,表示a+bxa;P=(p-b)1;/单;际本8为5元600件,400元的本价1量1元第一入入下列说(该为100万元4
于1;、下列各项中,属于编制现金预算依据的有(10%,固定K;KK=+20%)13421管:是指当代市场经济条件下,以强化企业内部经济管理2成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与3相关范围:是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的4固定成本:是指内,.5成本:内,.6成本:是指介于固定成本和变动成本之间,其总额既随业务量变动又不成正比7成本性态分析:8高低:是根据一定时期内的最高点和最低点业务量的相应成本和单)b的一种成本9期间成本10变成:变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算过程11成本率:.12利分析:CVP分析13贡边是指产Tcm14边际:作x1和y115作业率:.5
16点:是BEP17点:是18目利润:是19杠杆系数:DOL=利率产销量变动率电20相业量:是21收人:2222\关本:23成本:24成本:25成本:26成本:27成本:28成本:29流量:30
现金流入量:31流出量:32金流量:又33时间价值:34
一次性收付款项:在35:36年金:A。37年金:如n从0隔ssA38经成是指在39利润率:)是指达产期正常年度利润或年均利润占投资总额的百分比,404静投资回:是指.41值NPV。42净值是指投NPVR)43内收:是指项目投资实际可望达到的报酬率,既能使投资项目IRR44预算:45预算:46销售算是指,量.销售,47
现金预算:48预算:49预算:50预算:51滚预为126
52预算:53控制:54成本:55
成本差异:56采购经济批量:Q"57成本:585储成本:是指在一定期间内(一般为一年)企业为储存有关材料而发生的各项费759生产批量控制:60准备成本:61会计:62中心:63中心:64中心::u"65中心:66剩收益:剩67内转格是指企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价68可成是指责696投报酬率:是.70敏性分析:71灵敏度指标:四、简答题1管理会计的职能1()参()规(4(5)2么称管为企业内部经营管理会计?3.管理计的基本内容及所占的地位?4管计与财务会计的联系与原则?1(2(3)((2)(3((56)7(5简定成本与变动成本的定义及特征?)21)单位变动成6成态的特点是什么?7
1(2)成本性态的()成本性态的可能转化性7简本性态分析与成本按性态分类的异同。8变本法的理论前提9变本法的优缺点?12(4)()所2(310、说在两种成本法下分期营业利润出现差额的根本原因.11、变成本率指标的含义是什么?它与贡献边际率的关系如何?12、什是保本点?进行保本分析的意义是什么?13、分有关因素如何对保本点影响?123)固14、多种条件下,采用加权平均法进行本量利分析时,如何降低综合保本额和保利额?15、预分析的步骤是什么?1()收()选(4(5()修(716、简产生经营杠杆效应的原因.17、简经营杠杆系数的变动规律.123)成本指标的变动与经(5)、如何运用新产品定价策略?19、简决策分析必须遵循的原则.1(((4()科学性原则620、简决策分析的程序。12348
5621、短经营决策分析的目标22、运成本无差别点法必须满足什么条件?23、在么条件下,亏损产品不应当停产?12)该亏损产(4)该亏损产品56124、在单条件下,如何决定是否接受低价追加订货?25、影现金流量的因素有哪些?)不同出发点的差异)不同时间的差26、什是现金流入量和现金流出量,其内容各包括哪些?(2)3)(4)()流动资金(4)各项税款(5)27、简年金的含义及其应满足的条件.1(328、简年金的特点。29、长投资决策评价指标是如何分类的?按指标的长投资决标按时间价值分类个包括哪些指标?:,净现值率31、述运用长期投资决策评价指标的一般原则。))32、运特殊方法计算内部收益率的充分必要条件是什么?0期净现金流量等于原始投资的负值,投产后每年的净现金流1n33、简静态投资回收期的特点..34、简折现评价指标之间的关系.值NPV,净现率,获数率IRR)J$,NPVR,PI>1,IRR>ic35、简多个互斥方案决策的方法。
当NPV,,PI=1,IRR=icwww.joyre当NPV,NPVR<0,PI<1,IRR<9
1)净2)36、什是净现值?它有何特点?37评价某一投资项目具有财务可行性?38、简全面预算体系的构成及各组成部分之间的关系.39、简全面预算的作用1()协()控制各部门日常经济活动(440、什是现金预算?其组成内容是什么?23()资41、零预算的优点是什么?12342、在用弹性预算法时,业务量范围应如何选择?43、什是例外管理原则?如何确定其“例外”标准?()重(2(3)4)44、成预测步骤有哪些?其意义何在?)45、成控制的原则包括哪些方面?1)全面控制的原则,具体有:全员控制2)(3)((5)制标准成意义?123(4)为5)47简采济批量控制模型的简单条件。48、如控制最优生产批量?49、简标准成本控制系统的内容及相互关系。建责任会度应遵循的原则?1)()可控性原则((4)激(551、简责任会计制度包括的内容12)3410
52、简责任成本与可控成本之间的关系。成本成本53、为么说可控成本和不可控成本可以实现相互转化?54、确可控成本必须同时具备什么条件?123455、简责任成本与产品成本之间的区别。1)费用归(2)3456、如评价利润中心的业绩?57、简投资中心与利润中心的区别。58、简投资报酬率指标的含义及使用时应注意的问题?59、剩收益指标的含义是什么?在使用时应注意的问题?、制定内部转移价格的什么?1内2内361、简内部转移价格的作用?62、简内部交易结算与内部责任结转的联系1)两者都必须以内部转移价格作为基价(63、在润灵敏度指标分析中,确定中间变量值应满足什么条件?各因素的中间变量分别是什么?1)2)中间变量的变动额的绝对值必须64、简利润灵敏度指标的排列规律1(销售量单价的灵敏度指标与单位变动成本的灵敏度指标之差等销售量的灵敏度指标与固定成本的灵敏度1五、业务题1.某6元,变动成为84000元,18000元的入=84000/40%=210000(元量84000/6=14000(件价210000/14000=15(元际=15-6=9(元)本210000-84000-18000=108000(元)11
量件额108000/(1-40%)=180000()2.知2000年1~6月直接人工时(千小时)123456
费千元)根据上为千小:标(46,60),低点坐标(b=(60-28)/(46-14)=1(千/时a=28-1x14=14(千)为维修费总=14+40=54(元3.某年年年800005000030000/p>
0量100001000010000量10000600003元,2元年的收
1998年2000
4.已:/内容12345678(件201916222821(元:采用高低点法进行成本性态分析并建立成本.:标(28,8200)标(b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件元为12
5.某,第下:
量件)量件)量件)0价(元80本(元15用(元用(元:按变动成本法编制第一年和第二年的收益.:
表(位元)
250006.某:元单位直接人工5,单7元,固定性4000元4元,固为1000元.期初存货量为为,为件单位为元.求分:本;;本润.:下:本=10+5+7=22元本元本22*600=13200元润法本=10+5+7+4=26元本本26*600=15600元润40*600-15600-3400=5000元7.已,下/品种销售量)
价元)
本(元,若费1200.要求计算2000.:重::元:元:元际::率
:
:13
:::率额额:甲:乙:丙:8.某,为件,价元,单本14元其本10.为模,企备,年为1600元,假2000年单变要求(1)计算2000年.(2)若要实现利润增加一倍的目,2000?1400品,此?:际=20-10=10(元额=(14-10)*1000+1600=5600()量5600/10=560(元标(20-14)*1000*2=12000(元量(5600+12000)/10=1760(件量1400-560=840(件9.某,下10500,变动成70%,产50元要求计件润.:际=50*(1-70%)=15(元量件)额元润10.某公司,单300元为元,月固定成本总额为元为.要求计算本年度的保本量和额润900000元少:本12*50000=600000()际=300-180=120(元)率量600000/120=5000()额600000/40%=1500000()保利=件额300*12500=3750000(元)11.某公司,:
984740为2000元,要求计算该公司的贡献边际率和多品种保本额计算销售为100000元润:
益表9684473
贡献边际率多品种贡献边际率额=14
利=12.某厂在,乙品(),量下:
4:
531
3
率额=21600/27%=80000(元额=80000*50%=40000(元额=80000*30%=24000(元额=80000*20%=16000(元13.某厂某本.求1)如元则少后,50000,少?:率=率额(250000+100000+50000)/30%=1166666.67()额(250000+100000+50000)/30%=1333333.33()14.某企业品全月为元有下产品A产5元B产2.5元;产品贡献边际率A品件B产品400000件,量A件,B减件,说算.要(额.(2)说明这一措施是否合算:入为率=额=为率=润润润,所以此方法划算.15
15.某企业,为元为元,净元.要求1)为件(2)若固定成本增加4000元,有望实现利润4000元,其他因素不,少:量=33600/48=700(件本33600-28000+2400=8000元本=28000/700=40元量8000/(48-40)=1000为1000-700=300件目标销售=(8000+4000+4000)/(48-40)=2000件16.某企业,为件,售价200元件,单位变动成本90元/件,获元.要求1)数.售5%,预测可润.(3)若明年目标利润为,润(1)==110000(元数=预计可实现利润==60500(元)利润变动=率量件17.某公司2004年品件,300元件,为140元件,为元求计算该公司经营杠杆系(年销售量加6%,试预测2005年.果年元量.:际=数=润200000*(1+6%*1.6)=219200(元率率量2000*(1+9.38%)=2187.6()18.已知某备,拟用来开发一种新产,现A.B择A.B两种100元/件120/件;单位变动成本分为60元和40元;单位产品台时消为2小时件和8小时;此料,A.B产5千/件和20/件..求作出.:A产际=元B产品的单位贡献边=120-40=80元A产品单位台时的贡献边=40/2=20元B产品单位台时的贡献边=80/8=10元A产品单位材料的贡献边=40/5=8元B产品单位材料的贡献边=80/20=4元为A产品的贡献边际大B品发A产品19.某企业1000,为18元,(2元,为20元.企将80%力但每5元本.乙为元.假为1%.要:如果深加工能力无法转,做策.(2)深加,预计可获得贡献边际,做策.:量=792本=18-2=16元入1000*80%*20=16000入=792*30=23760元入23760-16000=7760元本=0本=5*800=4000本元益7760-4000=3760零.深加工的机会成本4000元16
益3760-4000=-24020.要A件产,年总成本为元为元.如购,元B零件,可本2000元,要求为企A零件策,由:本=19000-7000=12000元本=2000*8-2000=14000元本=2000*12000/2000=12000元购,所以应自制该件.21.某企业,为80%于了10000元元假定年假定与该亏损产品有关的生产能力无法转2005(2)为250002005:入=元本=100000*80%=80000元际100000-80000=20000增产一倍后的该亏损产品的贡献边=20000*2=40000元=25000元,,产22按/件务1000为80元/25元有元为00加1000件5000(1)本(80-25)*200+1000=12000元入益14000-12000=2000追加订货的相关收=本(80-25元益23力40000机有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新
价元)30本(元时(小):(1)根据上述(2)500:际=际际际==1.25…..=30/20=1.5….=18/10=1.8元,品.因为丙产件的时(时)小力(时,剩力机器时将用品件,所件排150,则可使利润.某,
本(元)单位变动本()17
842X件,则本本本3000-1000)(8-4)件5000-3000)(4-2)=10005000-1000)(8-2)=666.67X<500件时手工生产的成本最,;时,案时低,案时低,案时低,.某目,有关资料如下)该万40万元2万35年,按直线法计提为8万4为20万元4年85一年万56:旧万元万NCF4-6=(85-55-14.4)*(1-40%)+14.4=23.76万某线,生产某产,用5年,5年产下80000元旧)备5年后残值10000元7000088000元55000元为1年,固定资产投资于建设起入入.(税要求:旧净利=NCF1=-70000NCF2-5=19000+14000=33000元NCF6=19000+14000+10000+70000=113000元27.已5年,预5年后为元36元元,年后残值元。低18
。分别确分别分别计量NCF:额元折旧差额(100000-6000)/5-(30000-3000)/5=13400新设备每年净利元利=(650000-450000-5400)*91-33%)=130382差=141504-130382=11122元新设备元元NCF5=141504+18800+6000=166304元备元元元28.某入万为1年为10年,期润100为10%。求(1)计算每年旧量量期;,10%的年金现数),10%的年金现数)年,10%的年金现值系)年,10%复利现值系数)(1)旧1000/10=100建设期净现金流量NCF0=-1000万万元不包括建设期的静态回收期期PP=5+1=6年净现值NPV=-1000+0+200*(6.49506-0.90909)=+117.194因为年万元0某,需资200万元用10年,每年可使企业增加营业净35万元20万.,:年数0.386年系6.145:(1)计算该项值.(2)计算该率:值=(35*6.145+20*0.386)-200=22.795当折现率时,值(35*5.650+20*0.322)-200=4.19万元为14%值率已.经过据:率r
值按r计算)19
-10万元:(1)用内部法IRR.(2)若i14%,性:因为性某100元产15万元.该项固定资10年按直线法计提折,期.12%.要求:(1)计期计额.(2)计算该项目各年的净现金流(3)期4)计值.(5)根据值年数,数),数)=0.32197:期=0+10=10年固定资产原值=100+0=100万元旧净现金流万期=100/25=4年净现=≈41.26万元因为静态投资回收=4年年值万元0所性已知某更:△元△NCF1-9=50元为求计.年,12%的年金现值系)年,14%的年金现值系)年,16%的年金现金系)年,18%的年金现金系):9年,折现率为IRR的数算为所以应造.某床,原价42000元,期末预2000元,8年.最近企业准备购.若床从元增长到135000元,元增元.32000元旧元),售,款.为16%.要求根据料,采售旧价.年,16%的年金现值系):案值=(135000-88000)*4.344+2000*0.305+12000=216778(元值元备值=(120000-84000)*4.344+2000*0.305=156994元值=164778-156994=7784元7784,所.某备,该设备投入使用,入71000元本50000.买为100000元经济寿命10年,报废无残值备,付元租金用年为33%.要求:(1)用净现值法和内部收益率用净现值.:旧=100000/10=10000元润元-100000NCF1-10=10000+7370=17370元20
值-1855.68元<0率本,故购买设备方行元)值元>0.根料,.
计1000件
际:料:本2.5*0.6*800=1200元本2.8*0.5*800=1120元异-80异-224元异0.6*800*(2.8-2.5)=144元直接人工本0.5*4*800=1600本0.45*4.2*800=1512异-88异0.45*800*(4.2-4)=72异-160元北A产,下:
元6千克8/工时0.5下:购进直接材料千,实际支付元产,产A品件(3)本期共耗用人工1600时本.算:本月份材料价格差异与用量差异本月份人工工资率差异与人工效率差.:异(34650/21000-1.5)*21000=3150异=1.5*(21000-3400*6)=900元人工工资率差=异=-800元某1800,本500元单位每年储存成10元单价15元求,最数,本(数量Q=√2*500*1800/10=424(件数N=1800/424=4(次本√2*500*1800*10=4243(元38.某为15%,为为100000元率=益100000-500000*15%=2500039.某为13%,为元,经为21
资:率=益=260000投资报酬=益(1300000+450000)-(8000000+3000000)*13%=320000(元假,今下150000产初70000元产末90000元15000元:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率=(70000+90000)/2=80000元率率率益15000-80000*14%=3800元、某固定资产投资项目在建设起点投资10015万元101)计算34)计算该项目的净59的年12%)1)净现值35*6.145+20*0.386)-200=4.19为4%时值(35*5.650+20*0.270率12%+4.19*(14%-12%)"期=0+10=10年固定资产原值=100+0=100万元旧()/10=103:NCF0=-100万元期=100/25=4年4值=-100+25*5.65022=41.26万元5期=4于/2=5值于0105元,单位变动制造费用740004元为1000元为0本期为1000件销量为为40)(3)(4答:在变动法下:单位产品成本10+5+7=22=1000+4000+4*600=7400货成=22*60040*600-13200-4*600-5000=3400元。完全=元,=4*600+1000=3400元=26*600=15600=40*600-15600-3400=5000,199年销量20元,本元本10为1600定20001计。2年?3,若明年市场上只能容件单位=固定成本总额*1000+1600=5600元保本销售量=5600/10=560件(20*1000-5600-10*1000)8800元,目(5600+8800)/10=1440==44、某司1-6月各维修工时和维修费等有关资料如下:22
1
2
3
4
5
6
(1))假7月份时4600时用7月1,2600)、低,2000b=/–3000)=元/a=–*=元y=+x得7月:1100*=2000-要
元
元
3元,2元(1)制-2002年)说明采用两种不同的计算方法所得到的2,2000-2002年的损益
0
0为0多4000了*2(即单)=8000的固定出8000少2000=*2=4000元,故少4000元。23
0为12000元元0=/=P=--a
===-b*-a;*=*-b*-a:a=b=16x=a/=/=3
((=900*==*==
=*==*=甲=40%;=
===(p-b)/p===
=
=率=*+*+*+*==a/=/==*==*=
=*==*==
(
b)x-a==元度7为=0.48=*+(1-0.4)*=公、某企:
年=(98年/基(98=/=324
计2000=基期(/基(==某企力40000机20备开发新
(()如6001
=单位/单=(100-50)/==/20=
=()/10=2)剩余生=*=机。为600为=余机
=/20=100件、红光元为件,其平2月份一客户要求该厂为其生产甲产为元件
元元元4元元5元11200(为1160件追加订货无需增加专属固定成本件剩元()为1180件,2001100==/件剩余生产=200件。==
=*=
=>0,应2)剩余生=160,接40若==
=本+=*+40*80==>0,应接受,可多(=200件
=相=增量本专=*==>0,应接受,可多元(=180,接受后会冲击件25
=,=增量++机会=*++20*80+==-<0,不应少资30万元4.5为年A=+=n==-+*(P=>0
6年值30000元((2)计算=3*,,10%)=3*==(万-3万)6*=元为10%A方案
B方案C方案0123
A=>0A=A=B=B=B=C=C=C=,、B方,C4年前用年,假定期满无残值,按直线法已提取本226000款3000006年,值15000元。入50000为(20分(2)新旧设备(()新)现金设备残值差额。1=–9==–893=3*=0.992=(211.5/6=3.253=新增新=5--2+3.25)=3.75=3.75*(–33%)2.51254额=万元50=-(–9)-21=++=6.7525万—=+=5.7625万元=+=万元26
、某企业生产甲产,单位3(公0.5元/本2200元(4000公斤0.55元/公斤),料2500公斤()计2)将差异总额进行分解。1)本月耗用的直接材料的实际成本与标准成实-标=*-(400*6*0.5)=元(=价格差*实际=(-)*=
支175支125元=用量差*标准=(2500-2400*=
支元=-==50000-==-=
元元为20000%。=利润投=/==-*=量20000为/件为本润300000(1)(=/单位贡=/(100-70)=单位变动成本+(固本/+(300000/20000)85=单-(本/-/20000)==(单价-单位)*=(100-70)=于85于56027
是(C)D.照"以销",编制起(D)购预算生产预算产50,1斤单准耗用量2.2斤,标,实际价格为3元,直料差为(C)。元元元元4中心和利润中心的主区别(AD.核(D)。D.规划与控制会目中,属于变内容的是(B)。D.中的因素变关范围内,则能是(B)。单D.(A销售利润率D.利润增长百1,动20而且需购2000;30元。企业应选择D)制0千,外购0克B
写制30千克,外购70千克D.属于长期(B投D.1下列哪CB.D.在变动成,当单营额(B)相关。销D.期末贡献毛益(C)28
前于1D.后者大于前者在其他因产高(BB.变D.响下列适用C).B.移动平均法D指在经营决,也(D)B.边际成本属成本机会成在变动成成=(A销完下列项目B,i,,i,A,i,n)A,i,某企业每固定成本元,单价0元,计销售品,欲现目标润,其单1412已知上年利为1元,的系数为。销为1则为A)。元元D2500元单位定范围的律为(A)。增少业的减少而减少增D.业务量的变贡献毛益二间的系是(B高,则贡献率高高,则贡献率低与率二者关献毛益率的倒数利用产品销同生周阶段的变进销的方法是(D)。B.专家集合意见判断D.产品生命周法剩余献毛等于(B)。B入一变动成D递延年金的特点是(C)。B没有现值有支付额D预算最基的功能是(D)。、B.确目标绩D.控制业三因分析中,计定造费差异,可将"量"进一分为(B)29
预算差异效率差效率差D.差异和费差异投资中心的利润其投比为(C)。部税前净利D.剩余收将选定的最方案进行分工,理决,合有协调(B)。策合理规效控制D.理如果算营利润为元,期量2件,销售量为1000,期存货零,固定造费用总为元,则按完法计算的营润为(C)0元元元元管理会计的服务侧重(D)。部集团权人D.企业内部的经通过成本性的分析,部终为(C和本定动和固定成本D.成本和成本成本按性将直工、变造三项数计后为(B)。B
D在计保量时其可以(A)。位毛益B.贡献毛益率位D.定成生产多品种品企业测算综销=固定成总额(C)。位际献边际率合边D.价单位变动假设平滑指数为,际为5千,原预月销售为80,则10(C)在新产品开决策中,如果不成本,决策可(A)。献毛益分析法余贡献毛益析法对D.关成本分法现金流量中的各项税款指企目依缴的各税,其中不包括(B)。增税费D.所某公单本为,单为0,计划销6件欲实现利7元,固定成本(A)。30
元元元元某人在后获得本和,投资报酬为,(B(5,利率0%=0.62105年10%=3.7910)B.()品成本及期成的构内容同同,属于本()。B.C、成本与的关系品质量与利的关系系)B关成本D相关关收入计算两(AE)B
D
,财务预()B现金D采计资产负债6理的基本内容包括(ACE)B正确决策划控制会计D外策会产品单价为,固定总为元,单位变成为5元,计划产量为00,要实8元利润,别措有()。定1000元1.67高单价1D.333件E低单位变动本于本的是〈〉会成本B付没成本D重31
E本决策的评价指标中,哪些虑了货币资的时间价值〈含收D获利E.平均率责任中心置具哪〈ABDE〉的主体B有资D保
1现目标的过程中两者使用的方法相(2?P60经营预测包括哪些经营预测的特点有哪些3?234564?5623732
8通常用现金流量现金流出量9点?23
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度消防泵房电气设备检修与更新合同
- 新华联门店合作协议模板
- 二零二五年度票据代理与银行票据业务合作协议3篇
- 氮气机放置安全协议书(2篇)
- 2025年民办高校教师科研合作聘用协议
- 干燥设备:热风炉项目融资渠道探索
- 6传统游戏我会玩(说课稿)2023-2024学年统编版道德与法治二年级下册
- 2024-2025年高中化学 专题1 第2单元 第3课时 溶液的配制及分析说课稿 苏教版必修1
- 岩石分裂机项目融资渠道探索
- 2024-2025学年新教材高中政治 4.2 实现中华民族伟大复兴的中国梦说课稿 新人教版必修第一册
- 2025年南京信息职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025-2030年中国硫酸钾行业深度调研及投资战略研究报告
- 课题申报参考:社会网络视角下村改居社区公共空间优化与“土客关系”重构研究
- 乡镇卫生院2025年工作计划
- 2024年山东省泰安市初中学业水平生物试题含答案
- 住建局条文解读新规JGJT46-2024《施工现场临时用电安全技术标准》
- 机械工程类基础知识单选题100道及答案解析
- 关于水浒传的题目单选题100道及答案解析
- 冠心病课件完整版本
- 2024年卫生资格(中初级)-中医外科学主治医师考试近5年真题集锦(频考类试题)带答案
- 中国大百科全书(第二版全32册)08
评论
0/150
提交评论