2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力提升试卷B卷附答案_第1页
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文档简介

2022年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)能力提升试卷B卷附答案单选题(共50题)1、某事业单位2013年末结账前,"经营收入"科目贷方余额为432万元,"经营支出"科目借方余额为360万元,"销售税金"科目借方余额为63万元;当年"销售税金"科目的余额中为经营活动所发生的金额为52万元。则该单位2013年的经营结余为()万元。A.360B.432C.72D.20【答案】D2、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)D.3000×70%×(1-20%)=1680(元)【答案】C3、企业接受新投资者投资时其实际缴纳的出资额大于其所享有注册资本所占份额的部分应计入()。A.资本公积——其他资本公积B.资本公积——资本溢价C.实收资本D.营业外收入【答案】B4、下列各项中,不属于所有者权益的是()。A.资本溢价B.计提的盈余公积C.投资者投入的资本D.应付高管人员基本薪酬【答案】D5、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2011年12月31日,甲公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2011年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2011年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为()万元。A.1625B.1775C.1820D.1885【答案】B6、A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台,由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.3500×1000×13%B.3500×1000×(1-9%)×13%C.3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D.3500×1000÷(1+13%)×13%【答案】B7、短期借款利息支出计入()。A.其他支出B.事业支出C.经营支出D.其他收入【答案】A8、下列各项中,关于非财政拨款结转结余的说法不正确的是()。A.“其他结余”科目核算单位本年度除财政拨款收支、非同级财政专项资金收支和经营收支以外各项收支相抵后的余额B.非财政拨款结余是指单位历年滚存的非限定用途的非同级财政拨款结余资金C.专用结余是指事业单位按照规定从非财政拨款结余中提取的具有专门用途的资金D.年末,应将“经营结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目【答案】D9、A公司2019年度“资产减值损失”科目的发生额如下所示:存货减值损失合计25万元,坏账损失合计10万元,固定资产减值损失合计200万元,无形资产减值损失合计100万元,则A公司2019年利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额为()万元。A.300B.325C.35D.335【答案】B10、20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C.113000×13%=14690(元)D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)【答案】B11、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原值为1800万元,预计使用年限为5年,截止到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。改良过程中,甲公司支付出包工程款48万元(不考虑增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,预计尚可使用4年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。A.154B.90C.64D.192【答案】A12、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A.陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金C.王某获得省政府颁发的科学方面的奖金D.李某取得所在单位发放的年终奖【答案】C13、A公司2019年年末有关明细科目余额如下:“应收账款——甲”科目借方余额80万元,“预收账款——丙”科目借方余额20万元,“预收账款——丁”科目贷方余额35万元,与“应收账款”科目有关的“坏账准备”科目贷方余额为3万元。假定不考虑其他因素,A公司2019年12月31日资产负债表中“预收款项”项目的期末余额是()万元。A.115B.112C.35D.55【答案】C14、甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如下:A.(280-60-0.8+2+3-45)×25%×(1-10%)=40.32(万元)B.(280-1.5-0.2+1+1.7-45×10%)×25%=69.125(万元)C.(280-1.5+1)×25%-45×10%=65.375(万元)D.(280-1.5-0.8-0.2+3+1.7)×25%-45÷(1-10%)×10%=65.55(万元)【答案】C15、张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:A.1000B.1064C.1080D.1270【答案】C16、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度的规定,有关该石化企业上述业务应当缴纳的资源税,下列计算列式正确的是()。A.2260+(1+13%)×10%B.(2260+2.26+1.13)×10%C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%【答案】C17、某旅行社为增值税一般纳税人,应交增值税采用差额征税方式核算。2019年7月份,该旅行社为乙公司提供职工境内旅游服务,向乙公司收取含税价款212万元,其中增值税12万元,全部款项已收妥入账。旅行社以银行存款支付其他接团旅游企业的旅游费用和其他单位相关费用共计106万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额6万元。则下列会计处理错误的是()。A.借:银行存款212贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)12B.借:主营业务成本106贷:银行存款106C.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务成本6D.借:应交税费——应交增值税(销项税额抵减)6贷:主营业务收入6【答案】D18、某企业2019年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。A.28.5B.26C.8D.6【答案】B19、某增值税一般纳税人2019年6月,自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为()万元。A.250B.286C.292.5D.312【答案】B20、某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2018年12月31日该设备账面价值应为()万元。A.120B.160C.180D.182【答案】A21、根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者不需事先告知用人单位即可解除劳动合同的是()。A.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护的B.用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的C.用人单位以欺诈手段使劳动者在违背真实意思的情况下签订劳动合同致使劳动合同无效的D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的【答案】B22、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。A.票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救B.挂失止付是票据丧失后采取的必经程序C.已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人【答案】B23、甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A.440元B.2600元C.400元D.520元【答案】C24、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月【答案】C25、某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月份生产销售粮食白酒100吨,取得不含税销售额480万元,同时收取包装费15万元、包装物押金5万元。已知,增值税税率为13%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。有关该酒厂当月应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A.480×20%+100×2000×0.5÷10000B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5D.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000【答案】D26、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:A.借:实收资本4000贷:资本公积4000B.借:资本公积4000贷:实收资本4000C.借:股本4000贷:资本公积4000D.借:资本公积4000贷:股本4000【答案】D27、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不能享受2017年的带薪年休假的是()。A.王某在2017年请事假累计为18天,单位按照规定未扣王某的工资B.累计工作年限为5年的张某,在2017年请病假累计为50天C.累计工作年限为15年的赵某,在2017年请病假累计为100天D.累计工作年限为25年的孙某,在2017年请病假累计为115天【答案】C28、某企业为增值税一般纳税人,购买原材料取得增值税专用发票上注明的价款A.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:其他货币资金—银行本票11300B.借:原材料11300贷:其他货币资金—银行本票11300C.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款11300D.借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税额)1300贷:应付票据11300【答案】A29、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.“固定资产”增加2万B.“管理费用”增加2万C.“在建工程”增加2万D.“营业外支出”增加2万【答案】B30、某事业单位2013年度事业收入8000万元,事业支出7000万元;经营收入1000万元,经营支出1200万元;以货币资金对外投资500万元。假定该事业单位年初事业基金中一般基金结余为500万元,不考虑其他因素,该事业单位2013年12月31日事业基金中一般基金结余为()万元。A.800B.1000C.1300D.1500【答案】B31、根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车【答案】B32、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:A.1B.0.2C.0.1D.0.126【答案】D33、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:A.[339÷(1+13%)+13.56]×13%B.[339+13.56÷(1+13%)]×13%C.(339+13.56)×13%D.(339+13.56)÷(1+13%)×13%【答案】D34、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性赞助支出C.个人所得税税款D.允许弥补的以前年度亏损【答案】D35、如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入()。A.应收账款的借方B.应收账款的贷方C.应付账款的借方D.应付账款的贷方【答案】B36、甲公司与小王签订了劳动合同,乙公司认为小王是其急需的人才,于是高薪聘请小王到该公司上班,并与小王签订了劳动合同,造成甲公司直接遭受重大经济损失。对甲公司的经济损失,下列各项正确的是()。A.甲公司自担B.小王与乙公司应承担连带责任C.甲公司只能要求小王承担责任D.小王与乙公司均不承担责任【答案】B37、某票据的出票日期为“2019年3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹玖年零叁月壹拾伍日B.贰零壹玖年叁月壹拾伍日C.贰零壹玖年零叁月拾伍日D.贰零壹玖年叁月拾伍日【答案】B38、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。A.营业执照B.不动产权证书C.专利证书D.卫生许可证【答案】D39、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:A.借:银行存款20贷:应收股利20B.借:其他货币资金—存出投资款20贷:投资收益20C.借:银行存款20贷:投资收益20D.借:其他货币资金—存出投资款20贷:应收股利20【答案】D40、事业单位取得的无主财物变价收入,在会计处理时应贷记的会计科目是()。A.其他收入B.事业收入C.应缴财政专户款D.应缴预算款【答案】D41、甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)【答案】C42、甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。A.服务期约定因限制了刘某的自主择业权而无效B.双方不得在服务期协议中约定违约金C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金D.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效【答案】C43、甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。A.1.08B.3.18C.3.76D.8.4【答案】B44、甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确的是()。A.可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议B.可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性C.不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的D.不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权【答案】B45、某百货超市2019年年初库存商品的成本为11200万元,售价总额为14000万元。当年购入商品的成本为8000万元,售价总额为10000万元,当年实现的销售收入为16800万元。在采用售价金额核算法的情况下,该百货超市2019年销售成本为()万元。A.16800B.5760C.13440D.19200【答案】C46、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收措施的是()。A.税务行政复议B.税收保全C.自行申报D.查账征收【答案】B47、2017年11月1日,王某发现自己的人格权受到侵害;2017年12月1日,王某查获侵权人。根据《民法总则》的规定,王某提起诉讼请求侵权人赔偿的诉讼时效期间为()。A.自2017年11月1日起计算2年B.自2017年12月1日起计算2年C.自2017年11月1日起计算3年D.自2017年12月1日起计算3年【答案】D48、专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于()。A.24学分B.60学分C.90学分D.120学分【答案】C49、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。A.14.8B.15.8C.13.8D.30.6【答案】C50、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生有关业务如下:A.140B.150C.260D.270【答案】A多选题(共30题)1、下列关于事业单位收入的表述中不正确的有()。A.上级补助收入属于事业收入B.财政补助收入属于事业单位的收入C.经营收入与事业收入构成事业单位的收入D.附属单位上缴收入属于事业收入【答案】ACD2、下列各项中,属于增值税混合销售行为的有()。A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒C.建材商店在销售木质地板的同时提供安装服务D.歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售食品【答案】ABCD3、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。A.黄酒B.葡萄酒C.啤酒D.药酒【答案】AC4、甲公司是一家大型国有企业,2018年1月,公司总经理王某将自己同学刚刚大学毕业的侄女赵某(符合一般会计人员任职条件),招聘入该公司财务部担任出纳,并兼管会计档案工作。2018年12月,王某任命李某为该公司财务部经理(李某符合任职条件),全面主持该公司财务部工作,下列表述中错误的有()。A.2018年1月甲公司王某任命同学的侄女赵某担任该公司出纳工作符合规定B.2018年1月甲公司王某让同学的侄女赵某兼管会计档案工作符合规定C.该公司违背了会计人员回避制度D.2018年12月任命李某为该公司财务部经理符合规定【答案】BC5、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。A.编剧的剧本使用费B.职工的保险赔偿C.业余模特的时装表演费D.军人的转业费【答案】BD6、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品销售价格均不含增值税。确认收入的同时,结转其销售成本。2019年7月,该企业发生的经济业务如下:A.确认A商品主营业务收入320万元B.确认B商品主营业务收入480万元C.结转主营业务成本600万元D.确认应收账款904万元【答案】ABC7、下列各项中,属于支付结算时应遵循的原则有()。A.恪守信用,履约付款原则B.谁的钱进谁的账,由谁支配原则C.银行不垫款原则D.一个基本存款账户原则【答案】ABC8、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,丧失后可以挂失止付的有()。A.未填明“现金”字样的银行汇票B.已承兑的商业汇票C.支票D.填明“现金”字样的银行本票【答案】BCD9、甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2019年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有()。A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元【答案】ABC10、下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。A.计提坏账准备B.收回应收账款C.转销坏账准备D.收回已转销的坏账【答案】ABD11、甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%。2019年度至2020年度发生的有关固定资产业务如下:A.资产减值损失增加120万元B.营业利润减少120万元C.利润总额减少120万元D.净利润减少120万元【答案】ABC12、下列纠纷中,不适用《仲裁法》的有()。A.赵某与侯某之间的房屋租赁合同纠纷B.赵某与高某之间的离婚纠纷C.赵某与张某之间的农业承包合同纠纷D.赵某与甲公司之间的劳动合同纠纷【答案】BCD13、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。A.按合同约定应付的短期租入设备的租金B.按合同约定应付的包装物租金C.计提应由企业负担的员工的住房公积金D.提前解除劳动合同应给予职工的补偿【答案】AB14、甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:A.账户管理服务费收入12.72万元B.票据贴现利息收入874.5万元C.资金结算服务费收入37.1万元D.贷款利息收入6491.44万元【答案】AC15、下列各项中,属于期间费用的有()。A.短期借款利息B.聘请中介机构年报审计费C.销售企业发生的现金折扣D.企业负担的生产工人奖金【答案】ABC16、下列资产负债表项目中,需要根据明细科目的期末余额计算填列的有()。A.预付款项B.短期借款C.资本公积D.应付账款【答案】AD17、2008年张某初次就业到甲公司工作。2015年初,张某患重病向公司申请病休。关于张某享受医疗期待遇的下列表述中,正确的有()。A.医疗期内,甲公司应按照张某病休前的工资待遇向其支付病假工资B.张某可享受不超过6个月的医疗期C.公休、假日和法定节日不包括在医疗期内D.医疗期内,甲公司不得对张某进行无过失性辞退或经济性裁员【答案】BD18、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.继续教育B.子女抚养C.赡养老人D.子女教育【答案】ACD19、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=0.2×(100+200)×15%=9(万元)【答案】AC20、根据行政诉讼法律制度的规定,下列情形中,公民可以提起行政诉讼的有()。A.张某认为某行政机关违法限制其人身自由B.赵某认为其所在行政机关对其作出不适当任免决定C.王某认为某行政机关没有依法发给其抚恤金D.李某认为某行政法规规定不合理【答案】AC21、根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。A.主要事实不清、证据不足的行政行为B.违反法定程序的行政行为C.超越或者滥用职权的行政行为D.适用依据错误的行政行为【答案】ABCD22、下列各项中,影响固定资产清理净损益的有()。.A.清理固定资产发生的清理费用B.清理固定资产的变价收入C.清理固定资产的账面价值D.清理固定资产耗用的材料成本【答案】ABCD23、下列各项中,符合会计职业道德“参与管理”基本要求的行为有()。A.对公司财务会计报告进行综合分析并提交风险预警报告B.参加公司重大投资项目的可行性研究和投资效益论证C.分析坏账形成原因,提出加强授信管理、加快货款回收的建议D.分析现企业盈利能力,查找存在的问

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