二年级数学下册课件人教版用常见的数量关系解决问题_第1页
二年级数学下册课件人教版用常见的数量关系解决问题_第2页
二年级数学下册课件人教版用常见的数量关系解决问题_第3页
二年级数学下册课件人教版用常见的数量关系解决问题_第4页
二年级数学下册课件人教版用常见的数量关系解决问题_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学二年级下册课件人教版用常见的数量关系解决问题4表内除法(二)RJ二年级上册习题课件教材习题1.(选题源于教材P43第1题)9÷9= 72÷8= 42÷6=

36÷9= 45÷5= 63÷7=27÷3= 72÷9= 64÷8=

49÷7= 36÷4= 32÷4=1974599887982.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?(选题源于教材P43第3题)28÷7=4(段)3.(选题源于教材P43第4题)(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)(1)用36元钱可以买几个茶杯?(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?36÷9=4(个)用36元可以买几顶帽子?36÷6=6(顶)(答案不唯一)4.走迷宫(算出的商是下一步算式的除数)。(选题源于教材P43第5题)5.(选题源于教材P44第6题)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?18÷3=6(辆)我们有18人,要坐几架小飞机?18÷2=9(架)(所提问题不唯一)123提示:点击进入习题1.买玩具。知识点

运用常见的数量关系解决实际问题(1)文文有32元,可以买几个?求可以买几个陀(tuó)螺就是求32里面有(

)个8。

=(个)32÷844(2)欢欢用45元买了5个,每个玩具木马多少钱?求每个玩具木马多少钱就是把(

)平均分成(

)份,(

)是多少。

=(元)45÷59455每份2.买早餐。(1)东东家买3个汉堡要多少钱?易错点3×7=21(元)答:东东家买3个汉堡要21元。(2)40元可以买几个鸡腿?40÷8=5(个)答:40元可以买5个鸡腿。辨析:不分析数量关系,不知道用什么法列式。3.提升点

通过选择有效信息,深化学生对数学问题结果的认识(1)二(1)班有36人,要坐多少艘游艇?(2)3名同学想坐一次旋转木马,需要多少钱?36÷4=9(艘)答:要坐9艘游艇。3×5=15(元)答:需要15元。(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(答案不唯一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论