




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年中级会计师考试《中级财务管理》真题及答案第一批
1[单选题](江南博哥)已知利润总额为6000万元,所得税为1500万元,非经
营性收益为450万元,净收益营运指数是()。
A.0.9
B.1
C.4
D.0.1
正确答案:A
参考解析:净收益营运指数=经营净收益/净利润,经营净收益=净利润-非经营
净收益。净利润=6000-1500=4500,经营净收益=4500-450=4050,净收益营运指
数=4050/4500=0.90
2[单选题]租赁一台设备,价值200万元,租期为十年,租赁后期满的残值10
万元,归公司所有,租赁的折旧为7%,手续费为2%年,年初支付租金,每年的租
金表达式为()。
A.A*(P/A,9%,10)*(1+9%)+10*(P/F,9%,10)=200
B.A*(P/A,9%,10)+10*(P/F,9%,10)=200
C.A*(P/A,7%,10)*(1+7%)+10*(P/F,7%,10)=200
D.A*(P/A,7%,10)+10*(P/F,9%,10)=200
正确答案:A
参考解析:折现率=7%+2%=9%。
残值归出租人的,年初付租金的,每年收取租金的现值=人*(P/A,9%,10)*(1+9%),
最终残值的现值=10*(P/F,9%,10),选项A为答案。
3[单选题]已知生产100件商品,生产费用是5000元,生产200件,生产费用
是7000元,生产180件的时候,生产费用是多少()。
A.5000
B.7000
C.6600
D.6000
正确答案:C
参考解析:本题考核高低点。根据高低点法计算:y=a+b*X。
a+100b=5000,a+200b=7000,
得出a=3000,b=20,
当X=180,求出y=6600o
4[单选题]在编制直接材料预算中,下列选项不考虑的是()
A.生产量
B.期末存量
C.生产成本
D.期初存量
正确答案:C
参考解析:直接材料预算是为了规划预算期直接材料采购金额的一种经营预算。
直接材料预算以生产预算为基础编制,同时要考虑原材料存货水平。
生产预算中不包括生产成本。
5[单选题]已知变动成本率为60%,盈亏平衡率为70%,销售利润率为()
A.18%
B.12%
C.48%
D.42%
正确答案:B
参考解析:销售利润率=安全边际率*边际贡献率,边际贡献率=1-变动成本率
=1-60%=40%,安全边际率=1-盈亏平衡率=1-70%=30%,销售利润率=30%*40%=12%。
6[单选题]已知某固定资产的账面原值为1000万元,计提折旧800万元之后,
现在可售价120万元,所得税为25%,变现收入为()。
A.120
B.200
C.320
D.140
正确答案:D
参考解析:变现收入=售价+固定资产变现净损益对所得税的影响=120+
(200-120)*25%=140。
7[单选题]下列属于技术性变动成本的有()。
A.生产材料的零部件
B.加班工资
C.销售佣金
D.销售支出的专利费
正确答案:A
参考解析:技术性变动成本也称约束性变动成本,是指由技术或设计关系所决
定的变动成本。如生产一台汽车需要耗用一台引擎、一个底盘和若干轮胎等,
这种成本只要生产就必然会发生,如果不生产,则不会生。
8[单选题]某公司预测将出现通货膨胀,于是提前购置一批存货备用。从财务
管理的角度看,这种行为属于()。
A.长期投资管理
B.收入管理
C.营运资金管理
D.筹资管理
正确答案:C
参考解析:企业在日常的生产经营活动中,会发生一系列流动资产和流动负债
资金的收付。购置一批存货备用,属于将资金投资于流动资产,属于营运资金
管理。
9[单选题]下列有关现金周转期表述正确的是()
A.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期
B.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期
C.现金周转期=存贷周转期-应收账款周转期-应付账款周转期
D.现金周转期=存货周转期+应收账款周转期+应付账款周转期
正确答案:B
参考解析:现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
10[单选题]甲公司采用销售百分比法预测2019年外部资金需要量。2018年销
售收入为10000万元,敏感资产和敏感负债分别占销售收入的52%和28%o若预
计2019年甲公司销售收入将比上年增长25%,销售净利率为15%,利润留存率为
20%,则应追加外部资金需要量为()万元。
A.100
B.225
C.300
D.600
正确答案:B
参考解析:应追加外部资金需要量=10000x25%x(52%-28%)-10000x(1+25%)
xl5%x20%=225(万元)
11[单选题]已知银行存款利率为3肌通货膨胀率为1%,则实际利率为()
A.2%
B.3%
C.1.98%
D.2.97%
正确答案:C
参考解析:实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)=(1+3%)/(1+
1%)-1=1.98%
12[单选题]财务管理的核心是()。
A.财务预测
B.财务决策
C.财务预算
D.财务控制
正确答案:B
参考解财务决策是财务管理的核心,决策的成功与否直接关系到企业的
兴衰成败。
13[单选题]某企业于2017年1月1日从租赁公司租入一套价值10万元的设备,
租赁期为10年,租赁期满时预计残值率为10%,归租赁公司所有,年利率为12%,
租金每年年末支付一次,那么每年的租金为()元。已知:(P/F,12%,10)=0.3220,
(P/A,12%,10)=5.6502.
A.17128.6
B.1847.32
C.1945.68
D.1578.94
正确答案:A
参考解析:每年的租金=[100000-100000xl0%x(P/F,12%,10)]/(P/A,
12%,10)=17128.6(元)
14[单选题]在证券投资中,通过随机选择足够数量的证券进行组合可以分散掉
的风险是()。
A.所有风险
B.市场风险
C.系统性风险
D.非系统性风险
正确答案:D
参考解析:在证券资产组合中,能够随着资产种类增加而降低直至消除的风险,
被称为非系统性风险。
15[单选题]某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙
两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准差为300万元;
乙方案净现值的期望值为1200万元,标准差为330万元下列结论中正确的是()o
A.甲方案优于乙方案
B.甲方案的风险大于乙方案
C.甲方案的风险小于乙方案
D.无法评价甲、乙方案的风险大小
正确答案:B
参考解析:对于期望值不同的决策方案,评价和比较其各自的风险程度只能借
助于标准差率这一相对数值。在期望值不同的情况下,标准差率越大,风险越大;
反之,标准差率越小,风险越小。本题中:标准差率甲:300/1000=30%;标准差
率乙:330/1200=27.5%。
标准差率越大,风险越大,所以甲方案的风险大于乙方案风险。
16[单选题]下列各项中,不属于财务预算方法的是()。
A.固定预算与弹性预算
B.增量预算与零基预算
C.定性预算和定量预算
D.定期预算和滚动预算
正确答案:C
参考解苏:常见的预算编制方法主要包括增量预算法与零基预算法、固定预
算法与弹性预算法、定期预算法与滚动预算法。
17[单选题]某企业正编制8月份的〃现金预算”,预计8月初短期借款为100万
元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计8月现金余缺为-50万元。现金
不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款金额是1万元的倍数,8月末现金
余额要求不低于10万元,假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期
末,则应向银行借款的最低金额为0万元。
A.60
B.61
C.62
D.63
正确答案:C
参考解析:现金余缺+现金筹措-现金运用=期末现金余额,
假设借款金额为A,等式有:-50+A-l%A-100*l%=10o
得出A=61.61,取整数是62万元。
18[单选题]某公司在编制资金预算时,期末现金余额要求不低于10000元,资
金不足则向银行借款,借款金额要求为10000元的整数倍。若现金余缺为-55000
元,则应向银行借款的金额为()。
A.40000元
B.70000元
C.60000元
D.50000元
正确答案:B
参考解析:-55000+借款额210000,所以借款额N65000(元),因为借款金额
要求是10000元的整数倍,所以应向银行借款的金额为70000元。
19[单选题]下列各项中,不属于担保贷款的是()。
A.质押贷款
B.信用贷款
C.保证贷款
D.抵押贷款
正确答案:B
参考解析:担保贷款是指由借款人或第三方依法提供担保而获得的贷款。担保
贷款包括保证贷款、抵押贷款和质押贷款三种基本类型。
20[单选题]公司债券发行中约定有提前赎回条款的,下列表述恰当的是()。
A.当预测利率下降时,可提前赎回债券
B.提前赎回条款增加了公司还款的压力
C.当公司资金紧张时,可提前赎回债券
D.提前赎回条款降低了公司筹资的弹性
正确答案:A
参考解析:提前赎回是指在债券尚未到期之前就予以偿还,当公司资金有结余
时,可提前赎回债券;当预测利率下降时,也可提前赎回债券,而后以较低的利率
来发行新债券。选项A正确,选项C错误;提前赎回是公司在适当条件下主动采
取的行为,不会增加公司还款的压力,选项B错误;具有提前赎回条款的债券可
使公司筹资有较大的弹性,选项D错误。
21[多选题]下列选项中,属于预计利润表编制依据的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.产品成本预算
D.资产负债表预算
正确答案:A,B,C
参考解析:编制预计利润表的依据是各经营预算、专门决策预算和资金预算。
预计资产负债表的编制需以计划期开始日的资产负债表为基础,结合计划期间各
项经营预算、专门决策预算、资金预算和预计利润表进行编制。它是编制全面预
算的终点。
预计资3负债表是在编制完预计利润表之后编制的,因此不是编制预计利润表的
依据。
22[多选题]在编制生产预算时一,计算某种产品预计生产量应考虑的因素包括()
A.预计材料采购量
B.预计产品销售量
C.预计期初产品存货量
D.预计期末产品存货量
正确答案:B,C,D
参考解析:预计生产量=预计销售量+预计期未产成品存货-预计期初产成品存
货。
23[多选题]下列递延年金现值的计算式中正确的是()o
A.P=AX(P/A,i,n)X(P/F,i,m)
B.P=AX(F/A,i,n)X(P/F,i,m)
C.P=Ax[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]
D.AX(F/A,i,n)X(P/F,i,n+m)
正确答案:A,C,D
参考解析:递延年金现值可以按照下面的公式计算:P=Ax[(P/A,i,m+n)-(P/A,
i,m)]、AX(P/A,i,n)X(P/F,i,m)
也可以表示为:P=AX(F/A,i,n)X(P/F,i,n+m)°
24[多选题]以下各项与存货有关的成本费用中,会影响经济订货批量的有()。
A.常设采购机构的基本开支
B.采购员的差旅费
C.存货资金占用费
D.存货的保险费
正确答案:B,C,D
参考解析:常设采购机构的基本开支属于订货的固定成本,和订货次数及订货
批量无关,属于决策无关成本;
采购员的差旅费与订货次数相关,属于订货变动成本;
存货资金占用费、存货的保险费和存货储存数量有关,属于变动储存成本,均属
于决策相关成本。
25[多选题]企业编制预算时•,下列各项中,属于资金预算编制依据的有()。
A.制造费用预算
B.直接材料预算
C.销售预算
D.专门决策预算
正确答案:A,B,C,D
参考解析:资金预算是以经营预算和专门决策预算为依据编制的,专门反映预
算期内预计现金收入与现金支出,以及为满足理想现金余额而进行筹资或归还借
款等的预算。选项A、B、C属于经营预算且都涉及现金收支,因此四个选项都是
资金预算的编制依据。
26[多选题]在两种证券构成的投资组合中,关于两种证券收益率的相关系数,
下列说法正确的有0。
A.当相关系数为0时,两种证券的收益率不相关
B.相关系数的绝对值可能大于1
C.当相关系数为时,该投资组合能最大限度地降低风险
D.当相关系数为0.5时,该投资组合不能分散风险
正确答案:A,C
参考解析:两种证券收益率的相关系数,理论上介于区间[-1,1]内,因此绝
对值不会大于1。选项B错误。当相关系数等于1时,两种证券的收益率完全正
相关,这样的组合不能降低任何风险。在取值范围内,只要相关系数不为1,就可
以在一定程度上分散风险。选项D错误。
27[多选题]下列各项中,属于直接筹资方式的有()。
A.发行公司债券
B.银行借款
C.融资租赁
D.发行股票
正确答案:A,D
参考解析:3接筹资,是企业通过与投资者签订协议或发行股票、债券等方式
直接从社会取得资金。因此选项A、D正确。银行借款和租赁属于间接筹资。
【特别提示】融资租赁按照最新教材说法改为租赁,实质内容未发生变更。
28[多选题]与普通股筹资相比,下列各项中,属于银行借款筹资优点的有()。
A.公司的财务风险较低
B.可以发挥财务杠杆作用
C.资本成本较低
D.筹资弹性较大
正确答案:B,C,D
参考解析:银行借款的筹资特点包括:
⑴筹资速度快。(2)资本成本较低。(3)筹资弹性较大。(4)限制条款多。(5)筹
资数额有限。止匕外,银行借款可以发挥财务杠杆的作用。与普通股筹资相比,银
行借款的财务风险较大。选项A错误。
29[多选题]下列各项中,属于发行股票的目的有()。
A.拓宽筹资渠道
B.加快流通、转让
C.巩固控制权
D.降低披露成本
正确答案:A.B
参考解析:股票的上市交易公司通过对外发行股票筹资,公司的所有权与经营
权相分离,分散了公司控制权,有利于公司自主管理、自主经营。普通股筹资的
股东众多,公司日常经营管理事务主要由公司的董事会和经理层负责。但公司的
控制权分散,公司也容易被经理人控制。因此C错误。
普通股筹资,股东的大众化,为公司带来了广泛的社会影响。特别是上市公司,
其股票的流通性强,有利于市场确认公司的价值。普通股筹资以股票作为媒介,
便于股权的流通和转让,吸收新的投资者。AB正确。
投资者或股东作为企业的所有者,有了解企业经营业务、财务状况、经营成果等
的权利。企业需要通过各种渠道和方式加强与投资者的关系管理,保障投资者的
权益。特别是上市公司,其股东众多而分散,只能通过公司的公开信息披露了解
公司状况,这就需要公司花更多的精力,有些公司还需要设置专门的部门,进行
公司的信息披露和投资者关系管理。因此D错误。
30[多选题]下列各项中,属于回购股票的动机的有()。
A.改变结构
B.巩固控制权
C.传递股价被高估的信息
D.替代现金股利
正确答案:A,B,D
参考解析:在证券市场上,股票回购的动机多种多样,主要有以下几点:
(1)现金股利的替代;
(2)改变公司的资本结构。
(3)传递公司信息。
(4)基于控制权的考虑。
考查知识点:股票回购
31[判断题]优先股股价越高资本成本越高。
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:优先股的资本成本率按一般模式计算为:K=D/[P(l-f)],由公式可
知,资本成本与价格成反比。
32[判断题]资产负债率、产权比率、权益乘数,知道其中一个可以求出另两个。
A.J
B.X
正确答案:对
参考解析:资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/股东权益,
产权比率=负债总额/股东权益。
所以,资产负债率X权益乘数=(负债总额/资产总额)义(资产总额/股东权益)=
负债总额/股东权益=产权比率。
三者的换算关系:权益乘数=1+产权比率=1/(1—资产负债率)
33[判断题]股东财富最大化管理目标不能克服短期行为。
A.J
B.X
正确答案:错
参考解苏:与利润最大化相比,股东财富最大化的主要优点是在一定程度上能
避免企业短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润同样
会对股价产生重要影响。
34[判断题]目标利润变化会影响盈亏平衡点销售量。
A."J
B.X
正确答案:错
参考解析:当利润为零时,求出的销售量就是盈亏平衡点的业务量(盈亏平衡
点销售量):
固定成本_固定成本
盈亏平衡点的业务量
单价-单位变动成本一单位边际贡献
可以看出固定成本、单价、单位变动成本、单位边际贡献会影响盈亏平衡点的销
售量,目标利润不属于影响因素。
35[判断题]风险收益率是另一股票的2倍,则必要收益率也是2倍。
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:因:必要收益率=无风险收益率+风险收益率
若:必要收益率'=无风险收益率+2风险收益率
则:必要收益率'/必要收益率=(无风险收益率+2风险收益率)/(无风险收益
率+风险收益率)=1+风险收益率/(无风险收益率+风险收益率),由于1后面的
分式小于1,所以必要收益率'小于原必要收益率的2倍。
36[判断题]经济增加值相对于净资产收益率考虑了全部资产的平均收益水平。
A.J
B.X
正确答案:对
参考解析:经济增加值=税后净营业利润-平均资本占用X加权平均资本成
本;
其中,税后净营业利润衡量的是企业的经营盈利情况;平均资本占用反映的是企
业持续投入的各种债务资本和股权资本•加权平均资本成本反映的是企业各种资
本的平均成本率。
由此可知,经济增加值反映了全部资产的收益水平,而净资产收益率考虑的仅仅
是净资产。
37[判断题]行权价格大于股票市价时行权对持有人有利。
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:在行权期内,如果股价高于行权价格,激励对象可以通过行权获得
市场价与行权价格差带来的收益,否则,将放弃行权。
38[判断题]贴现法的实际利率大于名义利率。
A.J
B.X
正确答案:对
参考解Q:贴现法又称折价法,是指银行向企业发放贷款时,先从本金中扣除
利息部分,到期时借款企业偿还全部贷款本金的一种利息支付方法。在这种利息
支付方式下,企业可以利用的贷款只是本金减去利息部分后的差额,因此,贷款
的实际利率要高于名义利率。
39[判断题]零基预算相对于增量预算,工作量大编制成本大。
A.J
B.X
正确答案:对
参考解南:零基预算的缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高;
二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。
40[判断题]由于商业信用筹资无需支付利息,所以不属于债务筹资。()
A.J
B.X
正确答案:错
参考解析:商业信用,是指企业之间在商品或劳务交易中,由于延期付款或延
期交货所形成的借贷信用关系。商业信用是由于业务供销活动而形成的,它是企
业短期资金的一种重要的和经常性的来源。商业信用,是一种债务筹资方式。
41[简答题]
甲公司持有A、B两种证券构成的投资组合,假定资本资产定价模型成立。其中A
证券的必要收益率为21%、B系数为1.6;B证券的必要收益率为30%,B系数为
2.50公司拟将C证券加入投资组合以降低投资风险,A、B、C三种证券的投资比
重设定为2.5:1:1.5,并使得投资组合的B系数为1.75。要求:
(1)计算无风险收益率和市场组合的风险收益率。
⑵计算C证券的B系数和必要收益率。
参考解析:(1)利用:必要收益率=无风险利率+B*市场组合的风险收益率,可
连立方程组:
无风险收益率+1.6X市场组合的风险收益率=21%
无风险收益率+2.5义市场组合的风险收益率=30%
解得:无风险收益率=5%,市场组合的风险收益率=10%
(2)对于证券资产组合来说,其所含的系统性风险的大小可以用组合B系数来衡
量。证券资产组合的B系数是所有单项资产B系数的加权平均数,权数为各种资
产在证券资产组合中所占的价值比例:
(1
瓦=2(隹XWJ
isi
1.75=1.6X2.5/(2.5+1+1.5)+2.5XI/(2.5+1+1.5)+PXI.5/(2.5+1+1.5)
解得:B=1.5
必要收益率=5%+1.5X10%=20%
42[简答题]
甲公司生产某产品,预算产为10000件,单位标准工时为1.2小时/件,固定制
造费用预算总额为36000元。该产品实际产量为9500件,实际工时为15000小时,
实际发生固定制造费用38000元。公司采用标准成本法,将固定制造费用成本差
异分解为三差异进行计算与分析。
要求:
(1)计算固定制造费用耗费差异。
(2)计算固定制造费用产量差异。
(3)计算固定制造费用效率差异。
(4)计算固定制造费用成本差异,并指出该差异属于有利还是不利差异。
参考解析:(1)固定制造费用耗费差异=38000-36000=2000(元)(超支)
(2)固定制造费用标准分配率=36000/(10000x1.2)=3(元/小时)
固定制造费用产量差异二(10000x1.2-15000)x3=-9000(元)(节约)
(3)固定制造费用效率差异=(15000-9500x1.2)x3=10800(元)(超支)
(4)固定制造费用成本差异=38000-9500x1.2x3=3800(元)(超支)该差异属于不
利差异。
43[简答题]
已知某股票的无风险收益率5%,市场平均收益率10%,B系数为2,股票市场价
格为32元,该股票前三年的股息均为2元,从第四年开始,以后每年递增10%。
已知:(P/A,15%,3)=2.2832;(P/F,15%,3)=0.6575。
(1)计算股票的必要收益率。
(2)计算股票价值。
(3)该股票值不值得投资。
参考解析:解析:
(1)根据资产资本定价模型,必要收益率=5%+2X(10%-5%)=15%
(2)该公司前三年为固定股利,前三年的现值可以直接用年金现值公式求出,
后续期适用固定成长股票估值模型即:一+8)(-口--S),
股票的价值=2X(P/A,15%,3)+2X(1+10%)/(15%-10%)X(P/F,15%,3)=2
X2.2832+2X(1+10%)/(15%-10%)X0.6575=33.50(元)
(3)根据上面的结果可知股票的价格(32元)低于股票的价值(33.50),被低估,
该股票值得投资。
44[简答题]
甲公司生产和销售A产品,有关资料如下:
资料一:2020年产销量为45000件,单价为240元/件,单位变动成本为200元/
件,固定成本总额为1200000元。
资料二:2020年公司负债为4000000元,平均利息率为5%;发行在外的普通股
为800000股。公司适用的企业所得税税率为25%。
资料三:公司拟在2021年初对生产线进行更新,更新后,原有产销量与单价保持
不变,单位变动成本将降低到150元/件,年固定成本总额将增加到1800000元。
资料四:生产线更新需要融资6000000元,公司考虑如下两种融资方案:
一是向银行借款6000000元,新增借款利息率为6%;
二是增发普通股200000股,每股发行价为30元。
要求:
⑴根据资料一,计算2020年下列指标:①息税前利润;②盈亏平衡点销售额。
⑵根据资料一和资料二,以2020年为基期,计算:①经营杠杆系数;②财务杠
杆系数;③总杠杆系数。
⑶根据资料一和资料二,计算2020年每股收益。
(4)根据资料一、资料二和资料三,计算生产线更新后的下列指标:①盈亏平衡点
销售量;②安全边际率;③息税前利润。
⑸根据资料一至资料四,计算每股收益无差别点的息税前利润,并据此判断应
选择哪种融资方案。
参考解析:⑴①息税前利润=45000x(240-200)-1200000=600000(元)
②盈亏平衡点销售量=1200000/(240-200)=30000(件)
盈亏平衡点销售额=30000*240=7200000(元)
(2)①经营杠杆系数=45000x(240-200)/600000=3
②财务杠杆系数=600000/(600000-4000000x5%)=1.5
③总杠杆系数=3x1.5=4.5
(3)2020年每股收益=(600000-4000000*5%)x(1-25%)/800000=0.375(元
/股)
(4)①盈亏平衡点销售量=1800000/(240-150)=20000(件)
②安全边际率=1-20000/45000=55.56%
③息税前利润=45000x(240-150)-1800000=2250000(元)
(5)(EBIT-4000000*5%-6000000*6%)x(1-25%)/800000=(EBIT-4000000x5%)
x(1-25%)/(800000+200000)
解得:每股收益无差别点EBIT=2000000(元)
生产线更新后息税前利润大于每股收益无差别点息税前利润,甲公司应选择向银
行借款的融资方案。
45[简答题]
现有两个方案需要决策:
资料一:A方案投资额30000000元,没有残值,直线法计提折旧,期限是3年,
建设期是0,税后营业利润是10000000元,税后营业利润每年增加20%。
资料二:B方案投资额50000000元,期限是5年,直线法计提折旧,没有残值,
营业收入为35000000元,付现成本为8000000,垫支营运资金是5000000元,
期末收回。
资料三:企业使用的所得税税率是25%,折现率为8%,已知:(P/F,8%,3)=0.7938,
(P/F,8%,4)=0.7350,(P/F,8%,5)=0.6860;(P/A,8%,3)=2.5771,(P/A,
8%,4)=3.3121,(P/A,8%,5)=3.9927。
资料四:可转债按面值发行,每张面值100元,利息率是1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校介护实训室设备采购 投标方案(技术方案)
- 体育馆土石方运输平整协议
- 医疗器械操作规范与标准作业指导书
- 环保理念与低碳生活实践方法作业指导书
- 三农人才培养及实施方案指导书
- 新能源汽车充电红灯
- 新能源汽车充电桩难题
- 品牌管理与推广操作手册
- 商家自行配送怎么查物流
- 施工建筑设计说明
- EXCEL宏编程简明教程(有实例)
- 幼儿园10以内的加减法课件
- 益生菌精品课件
- 超声科质量控制内容与标准完整
- 研究思路图模板
- 耳鼻咽喉头颈外科学第篇 鼻科学
- 沃尔玛全国的分布
- 电子营业执照下载确认书(外籍法定代表人)
- 钢结构厂房工程施工组织设计方案(85页)
- T∕CGCC 17-2018 商业信誉评价体系
- 数独6×6初级打印版
评论
0/150
提交评论