2022年河南省焦作市小升初数学常考题_第1页
2022年河南省焦作市小升初数学常考题_第2页
2022年河南省焦作市小升初数学常考题_第3页
2022年河南省焦作市小升初数学常考题_第4页
2022年河南省焦作市小升初数学常考题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年河南省焦作市小升初数学常考题

1.一辆接送学生的汽车,离开车库时,车上只有一个司机和一个学生,后来共有3个车站

有学生上车,一路上没有学生下车.在第一个车站以后的每一个车站,上车的学生数是

在前一站上车的学生数的两倍.当汽车到达学校的时候,车上的学生人数只可能是()

A.48B.43C.35D.32

【分析】根据题意可知从第一站开始,车上有学生人数为1,设到后来第一站时:上车学

生人数为x人,依次可算出第二站上车人数为2x,第三站上车学生人数为2XZr=4x,

一共有x+2x+4x+l=7x+l,由此可知车上的学生人数只可能是7的倍数多1,由此分析即

可.

【解答】解:从第一站开始,车上有学生人数为1人,

到后来第一站时,车上人数为X,

第二站上车人数为2x,

第三站上车学生人数为2X2x=4x,

一共有x+2x+4x+l=7x+l,

由此可知车上的学生人数只可能是7的倍数多1,

经过分析可知43=7X6+1,符合.

故选:B.

【点评】解答此题的关键是,根据题意,找出第一站开始时车上的人数,依次可以算出

以下各站车上的人数,由此即可得出答案.

2.甲、乙、丙、丁和小明五个人一起下围棋,循环比赛,已知甲下了4盘,乙下了3盘,

丙下了2盘,丁下了1盘,问小明下了()盘.

A.IB.2C.3D.4

【分析】五个人一起下围棋,循环比赛,那么每个人最多可以下4盘;由甲下了4盘为

突破口,找出小明下的盘数.

【解答】解:甲下了4盘,甲和其他4人各下了一盘,包括丁和小明;

而丁下了一盘,说明丁只和甲下了一盘,没和其他人下;

乙下了3盘,他没和丁下,就是和甲,丙,小明三人下了;

丙是下了2盘,那么他只和甲、乙下了,没和小明下;

由此可知:小明只和甲、乙下了棋,下了2盘.

第1页共6页

故选:B.

【点评】本题根据循环比赛,得出每人最多下4盘这一条件,然后根据已知每人下的盘

数进行推算.

3.木箱里装有红色球3个、黄色球5个、蓝色球7个,若蒙眼去摸,为保证取出的球中一

定有两个球的颜色相同,则至少要取出()个球.

A.2B.3C.4D.7

【分析】从最极端情况分析,假设前3个球都摸出的是红球、黄球、蓝球各一个,再摸1

个只能是这三种颜色中的一个,即最少要取出4个球,能保证取出的球中有两个球的颜

色相同;据此解答.

【解答】解:3+1=4(个);

答:为保证取出的球中一定有两个球的颜色相同,则至少要取出4个球.

故选:C.

【点评】此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案.

4.除数大于1时,商()被除数.

A.大于B.小于C.等于

【分析】一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;

一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;据此解答.

【解答】解:除数大于1时,商小于被除数.

故选:B.

【点评】此题考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法.

5.学校组织了足球、篮球和乒乓球兴趣小组,甲、乙、丙分别参加了其中一项。甲不喜欢

足球,乙不是篮球小组的,丙喜欢乒乓球。甲参加了()兴趣小组。

A.足球B.乒乓球C.篮球

【分析】丙喜欢乒乓球,那么还剩下足球和篮球两种兴趣小组,因为甲不喜欢足球,乙

不是篮球小组的,所以甲参加了篮球兴趣小组;据此解答即可。

【解答】解:丙喜欢乒乓球,那么还剩下足球和篮球两种兴趣小组;

又因为甲不喜欢足球,乙不是篮球小组的,所以甲参加了篮球兴趣小组。

答:甲参加了篮球兴趣小组。

故选:Co

【点评】本题考查了简单的逻辑推理问题,关键是得到:除了丙喜欢乒乓球外还剩下足

第2页共6页

球和篮球两种兴趣小组。

6.31+7=4…3,如果被除数、除数都扩大10倍,那么它的结果是()

A.商4余3B.商40余3C.商40余30D.商4余30

【分析】根据商不变的性质,被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,

但是在有余数的除数算式中,被除数、除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外)商不变,

余数也会扩大或缩小相同的倍数.

【解答】解:31+7=4…3,

310+70=4…30,

所以当被除数、除数同时扩大10倍,商不变,余数也会扩大10倍.

故选:D.

【点评】此题主要考查的是商不变的性质在有余数的除法算式中的应用.

7.一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛进行了预测。甲说:

“我第一,乙第二。”乙说:“我第一,甲第四丙说:“我第一,乙第四丁说:“我

第四,丙第一。”比赛结果无并列名次,且四人各都只说对了一半,那么丁是第()

名。

A.二B.三C.四

【分析】本题可通过假设法进行分析,假设甲的说法中“甲第一”正确,则根据乙说:“我

第一,甲第四J可得:甲第四正确;丙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不

符,所以甲的说法中“乙第二”正确;由此推知中丙第一,丁第三,甲第四。

【解答】解:假设甲的说法中“甲第一”正确,则根据乙说:“我第一,甲第四。”可得:

甲第四正确;丙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不符,所以甲的说法中“乙

第二”正确,甲不是第一;

因为每人都说对了一半,根据乙的说法可得甲第四;根据丙的说法确定了丙第一;剩下

的丁是第三名。

即丙第一,乙第二,丁第四,甲第四。

答:丁是第三名。

故选:Bo

【点评】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力。

8.明明发现小区门前超市上面的彩灯以固定的规律发光.如图是前8秒灯光的变化情况,

第1秒红灯亮,第2秒黄灯和紫灯同时亮,第3秒蓝灯亮,第4秒没有灯亮,第5秒红

第3页共6页

灯……第25秒时()灯亮.

A.红B.黄、紫C.蓝

【分析】''第1秒红灯亮,第2秒黄灯和紫灯同时亮,第3秒蓝灯亮,第4秒没有灯亮”,

这样的4秒是一个循环,先用25除以4,求出商和余数,再根据余数进行推算.

【解答】解:每4秒是一个循环

25+4=6(个循环)……1(秒)

所以第25秒是底7个循环的第一秒,是红灯亮.

答:第25秒时红灯亮.

故选:A.

【点评】解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数

量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算.

9.一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面上的两个数之和都等于13,

小奕能看到顶面和

两个侧面,看到的三个数之和是18;小霖看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和

是24,那么贴着桌子这个面是()

A.5B.8C.6D.7

【分析】小奕能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18;小霖看到顶面和另外两

个侧面,看到的三个数之和是24,18+24=42为两个顶面加上四个侧面的和,用42减去

四个侧面的和(即2个13)即可求出两个上面数字的2倍,进而求出上面的数字,再用

13减去上面的数字,即可求出底面的数字.

【解答】解:18+24=42

(42-13X2)4-2

=16+2

=8

第4页共6页

13-8=5

答:贴着桌子这个面是5.

故选:A.

【点评】解决本题关键是明确两个看的数字和的和,是两个顶面加上四个侧面的和,从

而求出2个顶面是多少,进而求解;注意根据位于对面上的两个数之和都等于13,进行

代换.

10.已知4=2010+券701挣0b=2011x(1-1i)x(1-1i)x-x(1-1则数4与6的

乙UxX乙◊乙\JJL乙

关系是()

A.a>bB.a=bC.a<bD.。+6=2012

【分析】先计算出。与人的结果,再根据结果比较大小即可.

【解答】解:«=2010-=2010X=2011.

111

b—2011x(1一力x(1—4)xx(1—2022)

12342010

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论