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文档简介
税务会计期末考试试卷(A)班级_________姓名_________学号____________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以(C)为准绳。A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的重要标志是(C)。A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、合用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、假如以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分派型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货品,其增值税的组成计税价格计算为(B)A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。A、生产B、竣工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货品中实行滑准税的是(C)A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术公司,公司所得税的税率是(D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应(D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务解决二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特性是(ABD)。A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有(BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业公司;年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业公司;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非公司性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的公司。3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。A、宏大运送有限公司从A地运送一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运送与安装,月收入200万元。4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精5、从价定率计征消费税时,销售额中应涉及(ABC).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金6、下列属于营业税免税项目的有(BCD)。A、会计师事务所收取的征询费、评估费等收入;B、残疾人员本人向社会提供的劳务;C、科研单位取得的技术转让收入;D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。7、进口关税计税方法有(ABD)。A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害导致的损失9、纳税影响会计法又可以分为(AB)。A、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法10、个人有(ABD)情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。A、从两处以上取得工资、薪金所得的;B、分笔取得属于一次劳务报酬的;C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设立一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错)2、期末结转后,假如“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映公司应交未交的增值税。(错)3、我国消费税的纳税环节拟定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及公司的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。(错)5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。(对)四、计算题(10分)某厂为一般纳税人,2023年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该公司当月应交增值税。(不保存小数)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)工业公司宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12023公斤,单价为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。(10分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款280800某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款6600某运送公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运送公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税180000某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)4、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.17某公司于2023年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法采用年数总和法,使用年限为4年,假定公司每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务解决。(15分)税务会计期末考试答案(A)一、单项选择题(每题1分,共10分)1、C2、C3、B4、A5、B6、C7、A8、C9、D10、D二、多项选择题(每题2分,共20分)1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD8、ACD9、AB10、ABD三、判断题(每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、√四、计算题(10分)1、销项税额的计算(6分):销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元投资产品销项税额=100000*(1+10%)*17%=18700销项税额合计=20400+5812+18700=449122、允许抵扣的进项税额的计算(2分):允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元3、应纳税额的计算(2分):应纳税额=44912-17038=27874元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、借:材料采购240000待扣税金-待扣增值税40800贷:银行存款2808002、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、应纳税额=(900-300)*3%=18万元借:营业税金及附加180000贷:应交税金-应交营业税1800004、美元折合成人民币:306000*8.64=2643840元完税价格=2643840/(1-0.3%)≈2651795元进口关税=2651795*105=265179.50元增值税=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采购2916974.5应交税费-应交增值税(进项税额)495885.67贷:银行存款-美元2643840-人民币761065.175、暂时性差异纳税影响计算表单位:万元各期期末2023年2023年2023年2023年2023年资产原价400400400400400减:累计折旧76152228304380账面价值3242481729620资产原价400400400400400减:累计折旧152266342380380计税基础248134582020差额76114114760所得税税率33%33%33%33%33%差异时点值25.0837.6237.6225.080当期入账数25.0812.540-12.54-25.08应交所得税计算表单位:万元各期期末2023年2023年2023年2023年2023年2023年应交税费0(100-76)*33%=7.92(100-38)*33%=20.46(100-0)*33%=33(100+38)*33%=45.54(100+76)*33%=58.08所得税费用计算表分录2023年2023年2023年分录2023年2023年借:所得税费用贷:递延所得税费用应交税费3325.087.923312.5420.4633033借:所得税费用递延所得税费用贷:应交税费3312.5445.543325.0858.08税务会计期末考试试卷(B)班级_________姓名_________学号___________一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计的对象是(C)A、公司资金运动B、公司所有经济业务C、公司税务资金运动D、公司税务活动2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的重要标志是(C)。A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、合用税率3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货品,应征收增值税的是(B)。A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;B、受A公司委托代销其沙发产品;C、将外购的钢材用于基建工程;D、将外购的半成品用于个人消费。4、某纳税人自产一批化妆品用于本公司职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为(B)。A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B、(成本+利润)/(1-消费税税率)C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)D、(成本+利润)/(1+消费税税率)5、纳税人生产的应税消费品,在(C)时交纳消费税。A、生产B、竣工入库C、销售D、售出并收款6、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加7、进口货品完税价格是指货品的(A)。A、成交价格为基础的完税价格B、到岸价格为基础的完税价格C、组成计税价格D、实际支付价格8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术公司,公司所得税的税率是(D)。A、33%B、30%C、24%D、15%9、采用(C)法进行所得税会计核算时,需要设立“递延税款”账户。A、应付税款法B、递延税款法C、纳税影响会计法D、递延法10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于(B)征税项目。A、偶尔所得B、财产转让所得C、股息红利所得D、特许权使用费所得二、多项选择题(每题2分,共20分)1、税务会计的独立性是指(BD)。A、独立的账簿体系B、相对独立的会计解决方法C、相对独立的会计核算方法D、相对独立的会计核算内容2、合用于税收强制执行措施的范围涉及(ABC)。A、纳税人B、扣交义务人C、纳税担保人D、委托代征人3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(AD)。A、宏大运送有限公司从A地运送一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运送与安装,月收入200万元。4、下列行为中应视同销售货品的有(ABD)。A、将购进货品用于对外投资B、将购进货品用于分派股利C、将购进货品用于个人消费D、将购进货品无偿赠送别人5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精6、从价定率计征消费税时,销售额中应涉及(ABC).A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金7、下列各项中,属于现行营业税合用税率的有(ABC)。A、3%B、5%C、5%~20%D、10%8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式重要涉及(ABD)。A、法定减免B、特定减免C、困难减免D、临时减免9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。A、资本性支出B、收益性支出C、税收滞纳性D、自然灾害导致的损失10、“递延税款”科目的期末余额,应作为(BC)项目填列于资产负债表。A、所有者权益B、资产C、负债D、收入E、费用三、判断题(每题2分,共10分)1、税务会计是独立于公司财务会计之外,与公司财务会计并列的一门专业会计。(错)2、凡是增值税规定的免税货品,它是不承担任何增值税额的。(错)3、我国消费税的纳税环节拟定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。(错)4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及公司的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。(错)5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。(错)四、计算题(10分)某公司某年度境内应纳税所得额为2100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该公司当年在中国应纳公司所得税。其境内外应纳税总额为:(2100+500+600)*33%=1056万元A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元A国抵扣限额:1056*500/3200=165万元B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元B国抵扣限额:1056*600/3200=198万元该公司当年在中国应纳公司所得税=1056-150-198=708万元五、综合题(计算并写出会计分录,50分)1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2000元,单位售价2500元。(10分)1、应计销项税额=10*2500*17%=4250元借:营业外支出24250贷:库存商品20000应交税费-应交增值税(销项税额)4250某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)2、应交消费税=30*220=6600元计提消费税:借:应付职工薪酬-职工福利4400销售费用2200贷:应交税费-应交消费税6600借:应付职工薪酬-职工福利40000销售费用20000贷:库存商品60000实际交纳:借:应交税费-应交消费税6600贷:银行存款66003、某旅行社2023年9月组织团队旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团公司费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)3、应纳营业税=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000借:营业税金及附加7000贷:应交税费-应交营业税70004、某工业公司从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。(15分)4、港币折合成人民币:120000*1.07=128400元完税价格:128400/(1-0.3%)=128786.36元计算关税:128786.36*6%=7727.18元计算增值税:(128786.36+7727.18)*17%=23207.3借:固定资产159720.84贷:银行存款159720.84税务会计期末考试
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