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第六章利【考情分析容,选择题经常涉及到本章内容。考生在复习本章内容时,不仅应掌握好本章的知识点,更本章考试要(一)(二)(三)(四)【内容讲解一、利润的构净利润=利润总额=其中:期间费用包括:销售费用、用、财务费【例题·单选题】下列各项中,不影响企业营业利润项目的是()『正确答案』ACBD【例题·单选题】某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,用20万元1032() 『正确答案』企业本期营业利润=1000-800-20-35-40+45=150(万元二、营业外收营业外收入包括非流动资产处置利得、、盘得(除固定资产、存货盘盈外)、捐赠利得、非货币性资产交换利得、重组利得等。企业确认处置非流动资产利企业确认盘得、捐赠利得,计入营业外收【例题·多选题】下列各项中,应计入营业外收入的有()固定资产盘『正确答案』『答案解析』选项C,固定资产盘得计入“以前年度损益调整”【例题·多选题】下列各项中,关于表述正确的()企业取得与资产相关的应全额计入营业外收包括与资产相关和与收益相关『正确答案』三、营业外支交换损失、重组损失等。【例题·多选题】下列各项,按规定应记入“营业外支出”科目的有()『正确答案』四、所得税费所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(-递延所得益(一)应纳税所得额=应交所得税额=应纳税所得额×所得税税率纳税调整增加额主要包括税定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税定扣除标准的金额(如超过税定标准的职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、公益性捐赠支出、费和业务宣传费等),以及企业已计入当期损失但税定不允许扣除项目的金(如滞纳金、罚金、罚款)纳税调整减少额主要包括按税定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏20121980000025%,200000030000050元,职工教育经费100000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为滞纳罚金。假应纳税所得额=1应交所得税=2000×25%=500(万元税定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,142%准予扣除;除、税务主管部门等另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资2.5%【例题·20132000120万元,滞纳金20万元,企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,该企业2013年度所得税费用为()万元。 『正确答案』『答案解析』应纳税所得额=2000-120+20=1900(万元),所得税费用=1(万元)(二)所得税费用=当期所得税+递延所得税费用-递延所得借:所得税费 贷:应交税费——应交所得 递延所得税负 递延所得税资 =五、本年利润的会计处期末结转本年利润的方法有表结法和账结法【例题·判断题】年度终了,只有在企业的情况下,才应将“本年利润”科目的本年累计 25%):科目名 结账前余主营业务收 6000000元(贷其他业务收 700000元(贷公允价值变动损 150000元(贷投资收 600000元(贷 50000元(贷) 主营业务成 4000000元(借其他业务成 400000元(借营业税金及附 80000元(借000(借用000(借000(借000(借000(借6764用750000063000001200000应交所得税=1200000×25%=300000(元借:所得税费 300贷:应交税费——应交所得 300 300
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