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文档简介
2021-2022年中级会计职称之中级会计经济法自我提分评估(附答案)单选题(共70题)1、甲小学为了“六一”儿童节学生表演节目的需要,向乙服装厂订购了100套童装,约定在“六一”儿童节前一周交付。5月28日,甲小学向乙服装厂催要童装,却被告知,因布匹供应问题6月3日才能交付童装,甲小学因此欲解除合同。根据合同法律制度的规定,下列关于该合同解除的表述中,正确的是()。A.甲小学应先催告乙服装厂履行,乙服装厂在合理期限内未履行的,甲小学才可以解除合同B.甲小学可以解除合同,无须催告C.甲小学无权解除合同,只能要求乙服装厂承担违约责任D.甲小学无权自行解除合同,但可以请求法院解除合同【答案】B2、(2017年)特殊的普通合伙企业的合伙人王某在执业活动中因重大过失给合伙企业造成债务。下列关于合伙人对此债务承担责任的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A.王某承担无限责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任B.王某与其他合伙人共同承担无限连带责任C.王某承担无限责任,其他合伙人不承担责任D.王某承担无限责任,其他合伙人以其实缴的出资额为限承担责任【答案】A3、关于公司设立分公司和子公司,下列说法正确的是()。A.分公司和子公司都不具备法人资格B.分公司具备法人资格,子公司不具备法人资格C.分公司不具备法人资格,子公司具备法人资格D.分公司和子公司都具备法人资格【答案】C4、根据企业所得税法律制度的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A.以经营租赁方式出租的固定资产B.房屋、建筑物C.季节性停用和大修理停用的机器设备D.以经营租赁方式租入的固定资产【答案】D5、根据合伙企业法律制度的规定,下列属于普通合伙企业合伙人当然退伙情形的是()。A.合伙人个人丧失偿债能力B.合伙人在执行合伙事务时有不正当行为C.合伙人未履行出资义务D.合伙人因重大过失给合伙企业造成损失【答案】A6、(2020年真题)根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于银行本票的相对记载事项的是()。A.收款人名称B.确定的金额C.出票日期D.出票地【答案】D7、甲公司购进一台价值150万元的机器设备,向保险公司投保。保险合同约定保险金额为90万元,但未约定保险金的计算方法。后保险期间发生了保险事故,造成该设备实际损失80万元;甲公司为防止损失的扩大,花费必要施救费用10万元。保险公司应当向甲公司支付()万元。A.58B.90C.96D.106【答案】A8、(2015年)根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是()。A.减按2%的征收率征收B.按3%的征收率征收C.按4%的征收率减半征收D.按6%的征收率减半征收【答案】A9、张某是甲公司的业务经理,平时因工作需要经常在东方红酒店招待甲公司客户,消费后由张某签字,酒店与甲公司每月月末结算一次。2018年3月10日张某离职,甲公司发函将张某离职的情况及时通知了东方红酒店,3月15日张某在东方红酒店招待自己的亲朋好友并以甲公司名义签字,当时由于值班经理休假,接替人员并不清楚张某已经离职,于是同意其签单。月末结账时甲公司以张某已经离职为由拒绝付款。根据《民法总则》规定,下列说法中正确的是()。A.甲公司应当付款B.甲公司应当付款,张某承担连带责任C.甲公司有权拒绝付款D.甲公司应当承担补充责任【答案】C10、一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁依次是背书人,戊是持票人。戊在行使票据权利时发现该汇票的金额被变造。经查,乙是在变造之前签章,丁是在变造之后签章,但不能确定丙是在变造之前还是在变造之后签章。根据票据法律制度的规定,下列关于甲、乙、丙、丁对汇票金额承担责任的表述中,正确的是()。A.甲、乙、丙、丁均只就变造前的汇票金额对戊负责B.甲、乙、丙、丁均需就变造后的汇票金额对戊负责C.甲、乙就变造前的汇票金额对戊负责,丙、丁就变造后的汇票金额对戊负责D.甲、乙、丙就变造前的汇票金额对戊负责,丁就变造后的汇票金额对戊负责【答案】D11、公司依法收购本公司股票,下列情形中依法应当自收购之日起10日内注销的是()。A.减少公司注册资本B.与持有本公司股份的其他公司合并C.将股份奖励给本公司职工D.股东要求公司收购其股份的【答案】A12、(2017年)张某、李某、刘某共同出资设立的甲普通合伙企业(以下简称“甲企业”),经全体合伙人一致同意决定解散。清算过程中,甲企业的财产及其合伙人的财产不足以清偿合伙企业的债务。清算结束后,下列关于甲企业可否注销及其剩余债务解决方法的表述中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A.可以注销甲企业,剩余债务由张某、李某、刘某承担无限连带责任B.不能注销甲企业,债权人在清算结束后连续5年内,享有继续请求清偿的权利C.不能注销甲企业,剩余债务由张某、李某、刘某承担无限连带责任D.可以注销甲企业,剩余债务不再清偿【答案】A13、根据物权法律制度的规定,以特定财产作为抵押物的,抵押权须办理抵押登记才能设立。下列各项中,属于该类特定财产的是()。A.飞机B.正在建造的建筑物C.正在建造的轮船D.轿车【答案】B14、(2017年)陈某向李某购买一批水泥,价款为10万元。合同履行前,李某未经陈某的同意,将价款债权转让给王某,并通知陈某直接向王某付款。陈某与李某未约定合同权利不得转让。下列关于李某的转让行为效力的表述中,符合合同法律制度规定的是()。A.李某的转让行为无效,陈某仍应向李某付款B.李某的转让行为有效,但如陈某仍向李某付款,可发生清偿效力C.李某的转让行为有效,陈某应向王某付款D.李某的转让行为效力待定,取决于陈某是否表示同意【答案】C15、某会计师事务所为特殊普通合伙企业,其中合伙人甲和乙承接一项审计业务后,因与客户串通做假账被处以罚款。对此罚款的承担,下列说法正确的是()。A.由合伙企业承担无限责任B.由甲和乙承担无限连带责任,其他合伙人不承担责任C.由甲和乙承担无限连带责任,其他合伙人承担有限责任D.由甲和乙承担有限责任【答案】C16、收购人未按照本法规定履行上市公司收购的公告、发出收购要约义务的,责令改正,给予警告,并处以()的罚款。A.十万元以上一百万元以下B.三十万元以上三百万元以下C.五十万元以上五百万元以下D.一百万元以上一千万元以下【答案】C17、根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司股份转让与股份收购的表述中,正确的是()。A.公司为减少注册资本而收购本公司股份的,应当自收购之日起6个月内注销B.发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让C.公司监事在任职期间每年转让的股份,不得超过其持有的本公司股份总数的20%D.公司董事所持有的本公司股份,自公司股票上市交易之日起3年内不得转让【答案】B18、(2013年)甲公司以招标方式采购一套设备,向包括乙公司在内的十余家厂商发出招标书,招标书中包含设备性能、规格、品质、交货日期等内容。乙公司向甲公司发出了投标书。甲公司在接到乙公司及其他公司的投标书后,通过决标,最后决定乙公司中标,并向乙公司发出了中标通知书。根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于发出要约行为的是()。A.甲公司发出招标书B.乙公司向甲公司发出投标书C.甲公司对所有标书进行决标D.甲公司向乙公司发出中标通知书【答案】B19、(2020年真题)梁某在路上遇见同村的丁某,询问丁某是否愿意购买其某辆摩托车,价格2000元,丁某当场未答复,次日,丁某找到梁某表示同意以2000元的价格购买该摩托车,梁某告知丁某该摩托车已卖给邻村的林某,丁某表示同意以2000元的价格购买摩托车的意思表示是()。A.要约邀请B.承诺C.单方法律行为D.要约【答案】D20、甲公司获得一项外观设计专利权。乙公司未经甲公司许可,以生产经营为目的制造该专利产品。根据专利法律制度的规定,丙公司未经甲公司许可以生产经营为目的所为的下列行为中,构成专利侵权的是()A.购买甲公司制造的该专利产品后销售给丁公司B.购买甲公司制造的该专利产品后许诺销售给戊公司C.购买乙公司制造的该专利产品后许诺销售给庚公司D.购买乙公司制造的该专利产品后自己使用【答案】C21、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元,另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为()元。A.780000B.874640C.881400D.774017.7【答案】A22、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是()。A.地铁公司提供的公共交通运输服务B.快递公司提供的收派服务C.搬家公司提供的搬运服务D.广告公司提供的广告制作服务【答案】D23、(2011年真题)甲、乙签订一买卖合同,甲向乙购买机器5台及附带的维修工具,机器编号分别为E、F、G、X、Y,拟分别用于不同厂区。乙向甲如期交付5台机器及附带的维修工具。经验收,E机器存在重大质量瑕疵而无法使用,F机器附带的维修工具亦属不合格品,其他机器及维修工具不存在质量问题。下列关于甲如何解除合同的表述中,正确的是()。A.甲可以解除5台机器及维修工具的买卖合同B.甲只能就买卖合同中E机器的部分解除C.甲可以就买卖合同中E机器与F机器的部分解除D.甲可以就买卖合同中F机器的维修工具与E机器的部分解除【答案】D24、根据《合同法》的规定,下列关于格式条款的表述中,不正确的是()。A.提供格式条款的一方免除其责任,加重对方责任,排除对方主要权利的条款无效B.对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释C.对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释D.格式条款与非格式条款不一致的,应当采用格式条款【答案】D25、甲公司向乙公司订购一台生产设备,乙公司委托其控股的丙公司生产该设备并交付给甲公司。甲公司在使用该设备时发现存在严重的质量问题。下列关于甲公司权利的表述中,正确的是()。A.甲公司有权请求乙公司承担违约责任B.甲公司有权请求丙公司承担违约责任C.甲公司有权请求乙、丙公司连带承担违约责任D.甲公司有权请求乙、丙公司按照责任大小按份承担违约责任【答案】A26、根据保险法律制度的规定,采用保险人提供格式条款订立保险合同的,对保险合同条款有两种以上解释的,人民法院应当作出有利于()的解释。A.保险人B.被保险人C.投保人和受益人D.被保险人和受益人【答案】D27、某有限责任公司的股东会拟对公司为股东甲提供担保事项进行表决。下列有关该事项表决通过的表述中,符合公司法律制度规定的是()。A.该项表决由公司全体股东所持表决权的过半数通过B.该项表决由出席会议的股东所持表决权的过半数通过C.该项表决由除甲以外的股东所持表决权的过半数通过D.该项表决由出席会议的除甲以外的股东所持表决权的过半数通过【答案】D28、支票限于见票即付,不得另行记载付款日期。另行记载付款日期的法律后果是()。A.收款人认可的,该记载有效B.记载无效,票据依然有效C.因该记载支票归于无效D.该记载处应加盖财务章【答案】B29、甲、乙等八家企业筹划建立股份有限公司,发起人甲企业作为出资的厂房需要装修。于是,由乙企业负责成立股份有限公司筹建处,专门定作了一批装饰材料,价值140万元。如果公司无法成立,承担140万元装饰材料费的方案正确的是()。A.甲企业与乙企业承担B.甲企业独立承担C.全体发起人连带承担D.全体发起人按出资比例承担【答案】C30、甲为红光有限责任公司的债权人,现红光有限责任公司股东会作出公司解散决议,并依法向债权人发出了通知,进行了公告。根据《中华人民共和国公司法》的规定,甲在法定期限内有权向清算组申报债权,该法定期限为()。A.自接到通知书之日起15日内,未接到通知书的自公告之日起30日内B.自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起60日内C.自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内D.自接到通知书之日起90日内,未接到通知书的自公告之日起90日内【答案】C31、(2019年真题)根据票据法律制度的规定,下列各项中,不属于单位签发支票必须具备的条件是()。A.开立支票存款账户B.经人民银行当地分支行批准C.存入足够支付的款项D.预留印鉴【答案】B32、某行政法规规定,某产品之合同须以书面为之。现甲乙公司就买卖该类产品达成协议,且乙公司已交付甲公司已受领合同标的,但未签订合同书,则下列说法正确的是()。A.自甲乙公司达成协议时合同即已成立B.自乙公司交付甲公司受领合同标的时,合同成立C.甲乙公司应补签合同书,自签字或盖章时起合同成立D.甲公司之受领为不当得利【答案】B33、(2019年真题)杨某入伙时甲普通合伙企业(下称“甲企业”)负债30万元,杨某退伙时甲企业已负债80万元。后甲企业解散,尚欠100万元不能清偿。关于杨某对甲企业债务承担责任的下列表述中,正确的是()。A.杨某对其退伙前的80万元债务承担无限连带责任B.杨某对其入伙前的30万元债务不承担无限连带责任C.杨某已退伙,不再对甲企业债务承担责任D.杨某对甲企业解散时的100万元债务承担无限连带责任【答案】A34、下列规范性文件中,效力等级最低的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》【答案】C35、根据合伙企业法律制度的规定,关于有限合伙人是否可以与本有限合伙企业交易的下列表述中,正确的是()。A.有限合伙人不得同本有限合伙企业进行交易,合伙协议另有约定的除外B.有限合伙人可以同本有限合伙企业进行交易,合伙协议另有约定的除外C.有限合伙人不得同本有限合伙企业进行交易,法律另有规定的除外D.合伙协议不得禁止有限合伙人同本有限合伙企业进行交易【答案】B36、甲公司为生产性服务业-般纳税人,适用加计抵减政策。2021年6月,甲公司增值税销项税额为160万元,可抵扣的进项税额为100万元。已知甲公司上期末无加计抵减额余额和留抵税额,甲公司当月应缴纳增值税税额为()、A.45万元B.60万元C.40万元D.50万元【答案】D37、根据公司法律制度的规定,下列人员中符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是()。A.张某,曾为甲大学教授,现已退休B.王某,曾为乙企业董事长,因其决策失误导致乙企业破产清算,自乙企业破产清算完结之日起未逾3年C.李某,曾为丙公司董事,因贷款炒股,负有到期债务1000万元尚未偿还D.赵某,曾担任丁国有企业总会计师,因贪污罪被判处有期徒刑,执行期满未逾5年【答案】A38、(2020年真题)根据票据法律制度的规定,下列票据行为中,属于远期商业汇票独有的是()。A.背书B.出票C.承兑D.保证【答案】C39、下列各项中,属于民法典合同编调整范围的是()。A.陈某与张某签订的收养协议B.赵某与乙公司签订的租赁合同C.王某与钱某签订的子女监护权协议D.甲公司与李某签订的劳动合同【答案】B40、甲企业向乙银行申请贷款,还款日期为2013年12月30日。丙企业为该债务提供了保证担保,但未约定保证方式和保证期间。后甲企业申请展期,与乙银行就还款期限作了变更,还款期限延至2014年12月30日,但未征得丙企业的书面同意。展期到期,甲企业无力还款,乙银行遂要求丙企业承担保证责任。根据担保法律制度的规定,下列关于丙企业是否承担保证责任的表述中,正确的是()。A.不承担,因为保证期间已过B.应承担,因为保证合同有效C.应承担,因为丙企业为连带责任保证人D.不承担,因为丙企业的保证责任因还款期限的变更而消灭【答案】A41、根据行政诉讼法律制度的规定,下列关于行政诉讼管辖的表述中,不正确的是()。A.两个以上人民法院都有管辖权的案件,原告可以选择其中一个人民法院提起诉讼B.受移送的人民法院认为受移送的案件按照规定不属于本院管辖的,可再自行移送C.行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖D.对限制人身自由的行政强制措施不服提起的诉讼,由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖【答案】B42、甲、乙、丙设立普通合伙企业,约定损益的分配和分担比例为2:2:1。该企业欠丁5万元,无力清偿。根据合伙企业法律制度的规定,债权人丁的下列做法中,正确的是()。A.只能要求甲、乙、丙分别清偿2万元、2万元、1万元B.只能要求甲自己清偿5万元C.只能要求甲、乙分别清偿2万元、3万元D.可以要求甲和丙各自承担2.5万元【答案】D43、根据公司法律制度的规定,下关于公司设立登记的表述中,不正确的是()。A.申请人须亲自向公司登记机关提出申请并办理公司登记B.登记机关能够通过政务信息共享平台获取的市场主体登记相关信息,不得要求申请人重复提供C.申请人申请公司设立登记的,营业执照签发日期为公司的成立日期D.电子营业执照与纸质营业执照具有同等法律效力【答案】A44、(2017年)甲酒店为增值税一般纳税人。2017年7月,甲酒店提供住宿服务取得含税销售额53万元;出租上月购进的一处房产,取得不含税租金10万元。已知:甲酒店对不同种类服务的销售额分别核算。甲酒店当月的销项税额为()万元。A.3.9B.3.6C.4.08D.5.28【答案】A45、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额在当月抵扣。甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税额为()元。A.46450B.38000C.35000D.43450【答案】C46、根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是()。A.交通运输服务B.不动产租赁服务C.建筑服务D.信息技术服务【答案】D47、依据企业所得税法律制度的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D48、(2018年真题)根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司股份转让与股份收购的表述中,正确的是()。A.公司为减少注册资本而收购本公司股份的,应当自收购之日起6个月内注销B.发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让C.公司监事在任职期间每年转让的股份,不得超过其持有的本公司股份总数的20%D.公司董事所持有的本公司股份,自公司股票上市交易之日起3年内不得转让【答案】B49、根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,不属于合伙企业应当解散的情形是()。A.合伙人因决策失误给合伙企业造成重大损失B.合伙企业被依法吊销营业执照C.合伙企业的合伙人已不具备法定人数满30天D.合伙协议约定的合伙目的无法实现【答案】A50、根据公司法律制度的规定,下列有关有限责任公司股东出资的表述中,正确的是()。A.股东以非货币财产出资的,该非货币财产权的转移手续一般须在1年内办理完毕B.不按规定缴纳所认缴出资的股东,应对已足额缴纳出资的股东承担违约责任C.股东可以用特许经营权、商誉等资产进行出资D.公司章程未约定的情况下,股东向股东以外的人转让出资,须经全体股东2/3以上同意【答案】B51、(2019年真题)根据商标法律制度的规定,下列标志中,可以作为商标使用的是()。A.同乡镇地名近似的标志B.同中华人民共和国国徽近似的标志C.带有民族歧视性的标志D.同“红十字”标志近似的标志【答案】A52、根据公司法律制度的规定,下列情形中,可以担任公司的董事、监事、高级管理人员的是()。A.13周岁的中学生李某B.因侵占财产被判处刑罚,执行期满未逾3年的张某C.甲公司破产清算完结已满4年,对该公司破产负有个人责任的甲公司经理蔡某D.个人所负数额较大的债务到期未清偿的刘某【答案】C53、3月1日,甲公司经理赵某在产品洽谈会上遇见钱某,钱某告知赵某其所在公司欲出售一批钢材,赵某要求钱某给甲公司发一份要约。3月2日,钱某用快递给甲公司发出要约,收件人为赵某。3月3日,快递被送往甲公司传达室。3月5日,赵某出差归来,传达室将快递送给赵某。3月6日,赵某拆阅快递内容。根据合同法律制度的规定,该要约生效的时间是()。A.3月6日B.3月2日C.3月5日D.3月3日【答案】D54、(2021年真题)甲保险公司的代理人张某向王某推销一款保险产品,王某符合该保险的承保条件。张某向王某出具了一份投保单,王某口头同意投保,张某代替王某在投保单上签字,王某向甲保险公司缴纳了保险费。由于内部工作流程问题,甲保险公司迟迟未向王某签发保险单,后在保险期间发生了保险事故。下列关于保险合同效力及保险责任的表述中,正确的是()。A.王某已经缴纳保险费,甲保险公司应当承担保险责任B.保险合同未生效,甲保险公司无须承担责任C.张某代替王某签字,该合同对王某不生效D.张某代替签字有过错,应当承担对王某的保险责任【答案】A55、(2018年真题)根据专利法律制度的规定,申请人自发明或者实用新型在中国第一次提出专利申请之日起()内,又向国务院专利行政部门就相同主题提出专利申请的,可以享有优先权。A.3个月B.6个月C.12个月D.18个月【答案】C56、根据《企业所得税法》的规定,关于企业所得税的纳税期限,以下说法不正确的是()。A.企业所得税分月或者分季预缴B.企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C.如果企业在纳税年度内亏损,可以不报送预缴企业所得税纳税申报表D.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴【答案】C57、根据专利法律制度的规定,下列对专利意义的表述中,错误的是()。A.专利是指专利法保护的对发明创造享有的专有权利B.专利是指专利法保护的发明创造,即专利权的主体C.专利是指记载专利技术的公开的专利文献的总和D.专利权是法律赋予权利人对发明创造在一定期限内享有的专有权利【答案】B58、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.笔记本电脑B.化肥C.小汽车D.淀粉【答案】B59、(2019年真题)甲公司欠乙公司30万元货款,一直无力偿付。现与甲公司有关联关系的丙公司欠甲公司20万元且已到期,但甲公司明示放弃对丙公司的债权。对于甲公司放弃债权的行为,乙公司拟行使撤销权的下列表述中,正确的是()。A.乙公司可以请求人民法院判令丙公司偿还乙公司20万元B.乙公司可以请求人民法院撤销甲公司放弃债权的行为C.乙公司行使撤销权的必要费用应由丙公司承担D.乙公司应在知道或应当知道甲公司放弃债权的2年内行使撤销权【答案】B60、下列人员中,不属于《证券法》规定的证券交易内幕交易的知情人员的是()。A.上市公司的财务总监B.持有上市公司5%股东的配偶C.上市公司的子公司的董事D.因工作掌握上市公司情形的证监会工作人员【答案】B61、赵某持汇票在法定期限内向付款人提示承兑,付款人在3日内未作承兑与否的表示。下列关于该汇票承兑效力的表述中,正确的是()A.应视为承兑效力待定B.应视为同意承兑,赵某可以请求付款人在汇票上签章C.应视为拒绝承兑,赵某可以请求付款人作出拒绝承兑证明D.应视为同意承兑,赵某可以在汇票到期后请求付款人付款【答案】C62、二凤和翠花成立一普通合伙企业,根据合伙企业法律制度的规定,下列各项中,不属于合伙企业财产的是()。A.合伙人的出资B.合伙企业取得的专利权C.合伙企业接受的捐赠D.抵押给合伙企业的设备【答案】D63、张某向李某背书转让面额为10万元的汇票作为购买房屋的价款,李某接受汇票后背书转让给第三人。如果张某与李某之间的房屋买卖合同被协议解除,则张某可以行使的权利为()。A.请求李某返还汇票B.请求李某返还10万元现金C.请求从李某处受让汇票的第三人返还汇票D.请求付款人停止支付票据上的款项【答案】B64、(2021年真题)甲公司与乙公司签订大型机械设备融资租赁合同,合同约定:根据乙公司的选择,甲公司向丙公司订购一台大型机械设备,出租给乙公司使用,乙公司向甲公司支付租金。根据合同法律制度的规定,下列关于甲公司权利义务的表述中,正确的是()。A.乙公司占有机械设备期间,甲公司履行该机械设备的维修义务B.乙公司占有机械设备期间,该机械设备造成第三人人身伤害的,甲公司承担责任C.甲公司要求丙公司变更订购的机械设备型号,无须经乙公司同意D.在租赁期间内,甲公司享有该机械设备的所有权【答案】D65、根据证券法律制度的规定,下列有关上市公司收购人义务的表述中,不正确的是()。A.要约收购期间,收购人不得以超出要约的条件买入被收购公司的股票B.收购人持有的被收购上市公司的股票,在收购行为完成后的18个月内不得转让C.收购人应当公平对待被收购公司的所有股东,持有同一种类股份的股东应当得到同等对待D.收购人在被收购公司中拥有表决权的股份,不得在同一实际控制人控制的不同主体之间进行转让【答案】D66、甲、乙、丙共同投资设立一个普通合伙企业,合伙协议对合伙人的资格取得或丧失未做约定。合伙企业存续期间,甲因车祸去世,甲的儿子小甲是唯一继承人(小甲具备完全民事行为能力)。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A.小甲自动取得该企业合伙人资格B.经乙、丙一致同意,小甲取得该企业合伙人资格C.小甲不能取得该企业合伙人资格,只能由该企业向小甲退还甲在企业中的财产份额D.小甲自动成为有限合伙人,该企业转为有限合伙企业【答案】B67、(2019年真题)根据公司法律制度的规定,下列关于股份有限公司股份转让的表述中,正确的是()。A.股东将无记名股票交付给受让人后即发生转让的效力B.公司在任何情况下都不得收购本公司股票C.上市公司董事会秘书不得买卖本公司股票D.公司可以接受本公司股票作为质押权的标的【答案】A68、一名长期从事汞作业的男工,具有神经衰弱综合征、尿汞升高等症状、体征,已诊断为轻度汞吸收,较早和较好的处理原则是()。A.及时调离汞作业场所B.驱汞治疗并观察C.可继续从事汞作业工作D.休息E.住院治疗【答案】B69、(2017年)根据物权法律制度的规定,以特定财产作为抵押物的,抵押权须办理抵押登记才能设立。下列各项中,属于该类特定财产的是()。A.飞机B.正在建造的建筑物C.正在建造的轮船D.轿车【答案】B70、(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是()。A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用【答案】B多选题(共20题)1、某股份有限公司董事会由9名董事组成,下列情形中,能使董事会决议得以顺利通过的有()。A.5名董事出席会议,一致同意B.7名董事出席会议,4名同意C.5名董事出席会议,4名同意D.9名董事出席会议,5名同意【答案】AD2、根据《仲裁法》的规定,下列情形中,属于仲裁裁决的法定撤销情形的有()。A.裁决的事项不属于仲裁协议的范围B.仲裁员在仲裁该案时有枉法裁决行为C.对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据D.仲裁庭的组成违反法定程序【答案】ABCD3、赵妻张某为赵某投保人身意外伤害保险,后二者离婚,赵某另娶李某为妻,次年赵某遇车祸意外身亡,当事人对保险合同约定的受益人发生争议,则下列说法中正确的有()。A.若合同约定的受益人为法定继承人,则受益人为李某B.若合同约定的受益人为赵某的妻子,则受益人为李某C.若合同约定的受益人为赵某的妻子,则受益人为张某D.若合同约定的受益人为赵某的妻子张某,则受益人为张某【答案】AC4、甲向乙发出一封电报称:“现有白糖100吨,每吨售价2000元,如有意购买,请于8月1日前到我厂提货。”乙给甲回了一封电报称:“我厂有意购买,将于7月15日到你厂提货。”下列有关表述中,正确的有()。A.甲向乙发出的电报是要约B.甲向乙发出的电报是要约邀请C.乙向甲发出的电报是承诺D.乙向甲发出的电报是要约【答案】AC5、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务—租赁服务”税目缴纳增值税的有()。A.不动产经营租赁服务B.有形动产经营租赁服务C.有形动产融资租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务【答案】ABC6、根据政府采购法律制度的规定,下列情形中,采购人可以采用邀请招标方式采购的有()。A.具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的B.技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的C.采用公开招标方式的费用占政府采购项目总价值的比例过大的D.招标后没有供应商投标或者没有合格标的或者重新招标未能成立的【答案】AC7、甲、乙约定买卖一幅名画,乙向甲交画,甲无正当理由拒绝受领。乙将该画交当地公证机关提存。提存期间,因不可抗力致该画毁损。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.乙已经履行了对甲的买卖合同义务B.公证机关有权要求甲支付保管费用C.甲有权要求公证机关赔偿该画损失D.甲应自担该画损失【答案】ABD8、(2021年真题)根据保险法律制度的规定,下列关于保险利益的表述中,正确的有()。A.保险利益必须是得到法律认可和保护的合法利益B.人身保险的投保人在保险合同订立时,对被保险人应当具有保险利益C.保险利益必须是确定的、客观存在的利益,包括现有利益和期待利益D.财产保险的被保险人在保险事故发生时,对保险标的应当具有保险利益【答案】ABCD9、(2019年真题)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人实际发生符合条件的下列支出中,对超过规定限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。A.广告费和业务宣传费B.职工教育经费C.职工福利费D.业务招待费【答案】AB10、下列关于上市公司收购人权利义务的表述中,符合上市公司收购法律制度规定的有()。A.收购人为终止上市公司的上市地位而发出全面要约的,应当以现金支付收购价款B.收购人持有的被收购的上市公司的股票,在收购行为完成后的12个月内不得转让C.收购人需要变更收购要约的,必须及时公告,载明具体变更事项D.收购人应当公平对待被收购公司的所有股东,持有同一种类股份的股东应当得到同等对待【答案】ACD11、下列属于证券投资基金上市交易的条件有()。A.基金合同期限为1年以上B.基金募集金额不低于2亿元人民币C.基金持有人不少于1000人D.基金的募集符合《证券法》的规定【答案】BC12、甲公司欠乙公司30万元,一直无力偿付。丙公司欠甲公司20万元,已经到期,甲公司明确表示放弃对丙公司的债权。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。A.乙公司有权请求人民法院撤销甲公司放弃债权的行为B.乙公司应当自知道或者应当知道甲公司放弃债权之日起2年内行使撤销权C.自甲公司放弃债权的行为发生之日起5年内,乙公司没有行使撤销权的,该撤销权消灭D.乙公司对于撤销权行使的结果享有优先受偿的权利【答案】AC13、根据增值税法律制度的规定,下列关于出口退(免)税政策的表述中,正确的有()。A.生产企业出口自产货物适用免抵退税办法B.适用增值税免税政策的出口货物,其进项税额不得抵扣和退税C.出口企业应将不同税率的货物分开核算和申报,凡划分不清的,不予退免税D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出【答案】ABD14、甲、乙约定买卖一幅名画,乙向甲交画,甲无正当理由拒绝受领。乙将该画交当地公证机关提存。提存期间,因不可抗力致该画毁损。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.乙已经履行了对甲的买卖合同义务B.公证机关有权要求甲支付保管费用C.甲有权要求公证机关赔偿该画损失D.甲应自担该画损失【答案】ABD15、(2017年)根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业合伙人权利的表述中,正确的有()。A.不执行合伙企业事务的合伙人有权自营与本合伙企业相竞争的业务B.合伙人对执行合伙事务享有同等的权利C.合伙人有权查阅合伙企业会计账簿D.不执行合伙事务的合伙人有权监督执行事务合伙人执行合伙事务的情况【答案】BCD16、下列有关符合增值税期末留抵税额退税条件的说法,正确的有()。A.连续6个月增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚3次及以上的【答案】ABC17、(2012年)甲公益性社会团体与乙私立学校共同出资设立一个合伙企业,经营文具用品。两年后,因经营亏损,该合伙企业财产不足以清偿全部债务。下列关于各合伙人债务承担责任的表述中,符合合伙企业法律制度规定的有()。A.甲社会团体以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任B.甲社会团体对合伙企业债务承担无限责任C.乙私立学校以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任D.乙私立学校对合伙企业债务承担无限责任【答案】AD18、(2017年真题)根据仲裁法律制度的规定,下列属于无效仲裁协议的有()。A.限制民事行为能力人与他人订立的仲裁协议B.因一方违约而被相对人依法解除的买卖合同中包含的仲裁协议C.当事人就继承纠纷约定仲裁的仲裁协议D.一方采取胁迫手段,迫使对方订立的仲裁协议【答案】ACD19、(2014年真题)根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东对股东会特定事项作出的决议投反对票的,可以请求公司按照合理的价格收购其股权,退出公司。下列属于特定事项的有()。A.公司增加注册资本的B.公司转让主要财产的C.公司合并、分立的D.公司章程规定的营业期限届满,股东会通过决议修改章程使公司存续的【答案】BCD20、根据票据法律制度的规定,票据持票人应在法定期限内向付款人提示付款。关于票据提示付款期限的下列表述中,正确的有()。A.商业承兑汇票自到期日起1个月内提示付款B.银行汇票自出票日起2个月内提示付款C.银行本票自出票日起2个月内提示付款D.支票自出票日起10日内提示付款【答案】CD大题(共10题)一、(2013年)甲服装企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2018年,甲企业其他相关财务资料如下。(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过具备法定资格的公益性社会组织向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额万500元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。【答案】(1)业务招待费实际发生额的60%=140×60%=84(万元),销售(营业)收入的5‰=8800×5‰=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。(2)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除。研究开发费用应调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。(3)甲企业为服装企业,并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业,广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零。(4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700÷7%×6%=100(万元)。(5)支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的税前扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此,营业外支出应调整的应纳税所得额为零。(6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(7)甲企业2018年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-210(三新研发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)=866(万元)。二、(2018年)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;(2)管理费用:业务招待费50万元;(3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元;(4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):(1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。【答案】1.(1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元)。(2)企业实际发生广告费和业务宣传费=500+220=720(万元)。(3)由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除690万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增=720-690=30(万元)。企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。2.(1)业务招待费的扣除限额1=50×60%=30(万元);业务招待费的扣除限额2=4600×5‰=23(万元)。税前准予扣除的业务招待费为23万元。(2)业务招待费应纳税调增50-23=27(万元)。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。3.(1)税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增5万元。(2)公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增=84-72=12(万元)。(3)营业外支出合计应纳税调增=5+12=17(万元)。(1)税收滞纳金不得在税前扣除。(2)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。4.(1)国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。(2)投资收益应纳税调减=5+40=45(万元)。(1)国债利息收入属于免税收入。(2)居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。5.(1)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元)。(2)职工福利费应纳税调增=38-28=10(万元)。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。6.(1)应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元)。(2)应纳税额=639×15%=95.85(万元)。国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%征收企业所得税。三、甲、乙签订了一份买卖合同,合同约定:甲将一批木板卖给乙,乙于收到货物后一定期限内付款。为了保证合同履行,经乙与甲、丙协商同意,甲又与丙签订了一份质押合同。质押合同约定,丙以其可转让商标专用权出质为乙担保,(已向有关部门办理了出质登记),当乙不能履行合同义务时,由丙承担质押担保责任。合同生效后,甲依约将木板运送至乙所在地,乙认为木板质量不合标准,要求退货。由于甲、乙签订的买卖合同中没有明确规定标的物质量要求,于是甲与乙协商,建议乙改变该木板的用途,同时向乙承诺适当降低木板的售价。乙同意甲的建议,但要求再延期一个月付款。甲同意了乙的要求。在此期间,甲因资金周转困难,遂要求丙履行担保责任,丙以乙的付款期限未到为由拒绝履行,于是甲将合同权利转让给丁,同时通知了乙、丙。乙、丁经协商达成协议,乙给丁开出并承兑了一张商业承兑汇票。汇票到期后,丁持该汇票向银行要求付款。因乙在银行账户上的资金不足,银行不予支付。要求:根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题。(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,应如何确定标的物质量的履行规则?(2)甲、丁之间的合同权利转让行为是否符合法律规定?并说明理由。(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任是否对丁有效?并说明理由。(4)丁在汇票不获付款后,可以行使何种票据权利?行使的程序是什么?【答案】(1)甲、乙签订的买卖合同中对标的物的质量要求在没有约定的情况下,双方可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定;如仍不能确定,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2分)(2)甲、丁之间的合同权利转让行为符合法律规定。(0.5分)根据《合同法》的规定,债权人转让权利不需要经债务人同意,但应当通知债务人,未经通知,该转让对债务人不发生法律效力。在本案中,甲将合同权利转让给丁时通知了乙,所以甲、丁之间的合同权利转让行为符合法律规定。(1.5分)(3)甲将合同权利转让给丁后,丙对甲承担的质押担保责任对丁有效。(0.5分)根据《合同法》的规定,债权人转让主权利时,附属于主权利的从权利也一并转让,受让人在取得主债权时,也取得与主债权有关的从权利。(0.5分)(4)丁在汇票不获付款后,可以向乙行使追索权。(0.5分)行使追索权的程序是:第一,取得拒绝证明、退票理由书或者其他合法证明;第二,发出追索通知。(0.5分)四、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项:(1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。(2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司取得税后股息收入100万元。(3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。(2)甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。(3)计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。【答案】(1)①甲企业取得的国债利息收入不缴纳企业所得税。根据规定,国债利息收入属于免税收入;②接受捐赠收入应缴纳企业所得税。根据规定,接受捐赠收入属于应税收入,应按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。(2)甲企业取得乙公司的股息收入不缴纳企业所得税。根据规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。(3)甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税=(400-220)×25%=45(万元)。五、(2013年)甲服装企业(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2018年,甲企业其他相关财务资料如下。(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(4)营业外支出中,列支通过具备法定资格的公益性社会组织向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。(5)已在成本费用中列支实发工资总额万500元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出20万元。已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。【答案】(1)业务招待费实际发生额的60%=140×60%=84(万元),销售(营业)收入的5‰=8800×5‰=44(万元),业务招待费扣除限额为44万元,业务招待费应调增应纳税所得额=140-44=96(万元)。(2)企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除。研究开发费用应调减应纳税所得额=280×75%=210(万元)。(3)甲企业为服装企业,并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业,广告费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元),企业实际发生广告费和业务宣传费=700+140=840(万元),小于扣除限额,实际发生的广告费和业务宣传费可以全部扣除,应调整的应纳税所得额为零。(4)财务费用应调增应纳税所得额=700-700÷7%×6%=100(万元)。(5)支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。公益性捐赠的税前扣除限额=845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。因此,营业外支出应调整的应纳税所得额为零。(6)①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=105-70=35(万元);②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴工会经费10万元,可以全部扣除,不需要进行纳税调整;③职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际支出额为20万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(7)甲企业2018年度应纳税所得额=845(会计利润)+96(业务招待费调增额)-210(三新研发费用调减额)+100(财务费用调增额)+35(职工福利费调增额)=866(万元)。六、2019年7月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的转账支票给B公司,该支票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,甲在该支票上签章。7月2日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该支票背书转让给不知情的C公司,以支付货款。7月3日,C公司将该支票捐赠给D基金会用于救灾,但未在支票上作任何记载。7月4日,D基金会为支付向E公司购买救灾物品的货款,将自己记载为收款人后,将支票背书转让给E公司。7月5日,E公司将该支票背书转让给F公司,用于购买生产原料。后发现,F公司向E公司出售的原料存在严重质量问题。7月6日,F公司将支票赠与G大学,用于设立奖学金。7月8日,G大学向乙银行提示付款,被拒绝付款。G大学先后向E、F公司进行追索,均遭拒绝。后G大学又向D基金会追索,D基金会向G大学承担票据责任后,向A公司和甲追索,均遭拒绝。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)B公司是否取得了票据权利?并说明理由。(2)C公司是否取得了票据权利?并说明理由。(3)E公司是否有权拒绝G大学的追索?并说明理由。(4)D基金会向G大学承担票据责任后,D基金会是否有权向A公司追索?并说明理由。(5)D基金会是否有权向甲追索?并说明理由。【答案】(1)B公司不能取得票据权利。根据规定,在无权代理的情况下,相对人(B公司)不能取得票据权利。(2)C公司取得了票据权利。根据规定,尽管B公司不能取得票据权利,但由于其形式上是票据权利人,在其向C公司背书转让时,C公司基于善意取得制度而善意取得票据权利。(3)E公司有权拒绝G大学的追索。根据规定,持票人因税收、继承、赠与依法无偿取得票据的,由于其享有的权利不能优于其前手,因此票据债务人可以以对抗持票人前手的抗辩事由对抗该持票人。在本题中,F公司交付的货物存在严重的质量问题,E公司有权以此为由对F公司提出抗辩;而G大学因赠与取得票据,E公司有权以对抗F公司的事由,对抗G大学。(4)D基金会无权向A公司追索。根据规定,A公司未在票据上真实签章,无须承担票据责任。(5)D基金会有权向甲追索。根据规定,没有代理权而以代理人名义在票据上签章的,应当由签章人承担票据责任。七、(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,从事建筑用砂、土、石料的开采与销售,注册地在M市,2019年10月发生事项如下:(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得装卸搬运费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额130万元。(2)购进一批办公用品,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%。已知,甲公司全部销售业务依法选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税
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