



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省云浮市罗定素龙第三中学2022-2023学年高三物理联考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图,在水平板的左端有一固定挡板,挡板上连接一个轻质弹簧。紧贴弹簧放一个质量为的滑块,此时弹簧处于自然长度。已知滑块与板的动摩擦因数及最大静摩擦因数均为。现将板的右端缓慢抬起(板与水平面的夹角为),直到板竖直,此过程中弹簧弹力的大小随夹角的变化关系图象可能是()参考答案:C2.(单选)在云南省某些地方到现在还要依靠滑铁索过江(如图甲),若把这滑铁索过江简化成图乙的模型,铁索的两个固定点A、B在同一水平面内,AB间的距离为L=80m,绳索的最低点离AB的垂直距离为h=8m,若把绳索看做是圆弧,已知一质量m=52kg的人借助滑轮(滑轮质量不计)滑到最低点的速度为10m/s(取g=10m/s2),那么(
)
A.人在整个绳索上运动可看成是匀速圆周运动
B.下滑过程中人的机械能保持不变C.人在滑到最低点时对绳索的压力为570N
D.在滑到最低点时人处于失重状态参考答案:C3.设地球的质量为,半径为,自转周期为,引力常量为,“神舟七号”绕地球运行时离地面的高度为h,则“神舟七号”与“同步卫星”各自所处轨道处的重力加速度之比为(
)A.B.
C.
D.参考答案:C4.竖直放置的塑料细管中卡有一个塞子A,它与管壁间的最大静摩擦力Ff=1.2N,一个劲度系数为k=10N/m的弹簧将一个质量为m=0.1Kg的小球与塞子连在一起。在弹簧处于自然长度时将小球释放,我们可以认为弹簧从自然长度开始伸长x的过程中平均弹力为。不计塞子和弹簧的质量,管子的下端足够长,滑动摩擦力等于最大静摩擦力,g=10m/s2。在小球第一次运动到最低点的过程中,下列说法正确的是A.弹簧的最大伸长量为0.1m
B.小球的最大速度是1m/sC.塞子的最大速度是1m/s
D.塞子在管中滑行的距离为0.24m参考答案:BD5.(单选)土星的卫星很多,现已发现达数十颗,下表是有关土卫五和土卫六两颗卫星的一些参数,则两颗卫星相比较,下列判断正确的是
(
)卫星距土星距离/km半径/km质量/kg发现者发现日期土卫五5270007652.49×1021卡西尼1672年土卫六122200025751.35×1023惠更斯1655年A、土卫五的公转周期小B、土星对土卫六的万有引力小C、土卫六表面的重力加速度小
D、土卫六的公转速度大参考答案:A二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(一定质量的理想气体从状态A经过等温膨胀到状态B,然后经过绝热压缩过程到状态C,最后经过等压降温过程回到状态A.则状态A的体积
(选填"大于"、“等于”或"小于")状态C的体积;A到B过程中气体吸收的热量
(选填"大于"、"等于"或"小于")C到A过程中放出的热量.参考答案:7.如图,用带孔橡皮塞把塑料瓶口塞住,向瓶内迅速打气,在瓶塞弹出前,外界对气体做功15J,橡皮塞的质量为20g,橡皮塞被弹出的速度
为10m/s,若橡皮塞增加的动能占气体对外做功的10%,瓶内的气体作为理想气体。则瓶内气体的内能变化量为
J,瓶内气体的温度
(选填“升高”或“降低”)。参考答案:5(2分)
升高(2分)热力学第一定律.H3
解析:由题意可知,气体对外做功:W对外=由题意可知,向瓶内迅速打气,在整个过程中,气体与外界没有热交换,即Q=0,则气体内能的变化量:△U=W+Q=15J-10J+0=5J,气体内能增加,温度升高;本题考查了求气体内能的变化量、判断温度的变化,应用热力学第一定律即可正确解题.求解本题要由动能的计算公式求出橡皮塞的动能,然后求出气体对外做的功,再应用热力学第一定律求出气体内能的变化量,最后判断气体温度如何变化8.一物块置于光滑的水平面上,受方向相反的水平力F1,F2作用从静止开始运动,两力随位移x变化的规律如图,则位移x=
m时物块的动能最大,最大动能为
J.参考答案:9.如图所示是两列相干波的干涉图样,实线表示波峰,虚线表示波谷,两列波的振幅都为10cm,波速和波长分别为1m/s和0.2m,C点为AB连线的中点。则图示时刻C点的振动方向_______(选填“向上”或“向下”),从图示时刻再经过0.25s时,A点经过的路程为_________cm。参考答案:向下,10010.一小组用图示装置测定滑块与斜面间的动摩擦因数。斜面下端固定一光电门,上端由静止释放一带有遮光条的滑块,滑块沿斜面加速通过光电门.
(1)要测量木板与斜面间的动摩擦因数,除了已知当地重力加速度g及遮光条宽度d、遮光时间t,还应测量的物理量是下列选项中的____________;
A.滑块的长度L
B.斜面的倾角口C.滑块的质量m
D.释放滑块时遮光条到光电门间的距离x
(2)用上述物理量表示滑块与斜面间动摩擦因数___________;参考答案:11.如图a所示,倾角为45°、高为h的斜面固定在水平地面上,小球从高为H(2h>H>h)的某处自由下落,与斜面碰撞(无能量损失)后做平抛运动。若小球做平抛运动后能直接落到水平地面上,自由下落的起始点距斜面左端的水平距离x应满足的条件是
(用符号表示);若测得x=1m时,小球平抛运动的水平射程s最大,且水平射程的平方s2与x关系如图b所示,则斜面的高h应为
m。参考答案:h>x>h-H,412.如图所示电路中,L为带铁芯电感线圈,和为完全相同的小灯泡,当开关S断开的瞬间,流过灯的电流方向为_______,观察到灯______________(填“立即熄灭”,“逐渐熄灭”,“闪亮一下再逐渐熄灭”)参考答案:13.2013年2月12日朝鲜进行了第三次核试验,韩美情报部门通过氙(Xe)和氪(Kr)等放射性气体,判断出朝鲜使用的核原料是铀(U)还是钚(Pu),若核实验的核原料是,则①完成核反应方程式
.②本次核试验释放的能量大约相当于7000吨TNT当量,已知铀核的质量为235.0439u,中子质量为1.0087u,锶(Sr)核的质量为89.9077u,氙(Xe)核的质量为135.9072u,1u相当于931.5MeV的能量,求一个原子裂变释放的能量.参考答案:①根据电荷数守恒和质量数守恒可得:②该反应的质量亏损是:Δm=235.0439u+1.0087u—89.9077u—135.9072u—10×1.0087u=0.1507u根据爱因斯坦方程
ΔE=Δmc2=0.1507×931.5MeV=140.4MeV
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.“水立方”国家游泳中心是北京为2008年夏季奥运会修建的主游泳馆.水立方游泳馆共有8条泳道的国际标准比赛用游泳池,游泳池长50m、宽25m、水深3m.设水的摩尔质量为M=1.8×10-2kg/mol,试估算该游泳池中水分子数.参考答案:1.3×1032个解:游泳池中水的质量为m,阿伏加德罗常数为,游泳池中水的总体积为。则游泳池中水的物质的量为;所含的水分子数为个15.(选修3-4模块)(4分)如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s.试回答下列问题:①写出x=1.0m处质点的振动函数表达式;②求出x=2.5m处质点在0~4.5s内通过的路程及t=4.5s时的位移.参考答案:
解析:①波长λ=2.0m,周期T=λ/v=1.0s,振幅A=5cm,则y=5sin(2πt)
cm(2分)
②n=t/T=4.5,则4.5s内路程s=4nA=90cm;x=2.5m质点在t=0时位移为y=5cm,则经过4个周期后与初始时刻相同,经4.5个周期后该质点位移y=
—5cm.(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升飞机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞做减速下落。他打开降落伞后的速度图线如图a。降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为37°,如图b。已知人的质量为50kg,降落伞质量也为50kg,不计人所受的阻力,打开伞后伞所受阻力f与速度v成正比,即f=kv(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:(1)打开降落伞前人下落的距离为多大?(2)求阻力系数k和打开伞瞬间的加速度a的大小和方向?(3)悬绳能够承受的拉力至少为多少?参考答案:(1)因,得
………(3分)(2)对整体匀速时有:,
且得:
………(3分)对整体打开伞时刻有:,且得:
…………(3分)方向竖直向上
……(1分)(3)设每根绳拉力为T,以运动员为研究对象有:,
得:
………………(3分)由牛顿第三定律得:悬绳能承受的拉力为至少为312.5N
………(2分)
17.如图所示,在光滑的水平面上,有一质量为M=3kg的薄板和质量m=1kg的物块.现给薄板和物块相同的初速度v=4m/s朝相反方向运动,它们之间有摩擦,薄板足够长,求①当薄板的速度为2.4m/s时,物块的速度大小和方向.②薄板和物块最终停止相对运动时,因摩擦而产生的热量.参考答案:①当薄板的速度为2.4m/s时,物块的速度大小为0.8m/s,方向向左.②薄板和物块最终停止相对运动时,因摩擦而产生的热量为24J.:解:①取向左为正向,当薄板速度为v1=2.4m/s时,由动量守恒定律可得,(M﹣m)v=Mv1+mv2,解得v2=0.8m/s,方向向左
②停止相对运动时,由动量守恒定律得,Mv﹣mv=(M+m)v′,解得最终共同速度v′=2m/s,方向向左;
因摩擦而产生的热量J答:①当薄板的速度为2.4m/s时,物块的速度大小为0.8m/s,方向向左.②薄板和物块最终停止相对运动时,因摩擦而产生的热量为24J.18.某介质中形成一列简谐波,t=0时刻的波形如图中实线所示(1)若波向右传播.零时刻刚好传到B点,且再经过0.6s,P点也开始起振,求:①该列波的周期T;②从t=0时刻起到P点第一次达到波谷的过程中,O点对平衡位置的位移y0及其所经过的路程s0各为多少?(2)若此列波的传播速度大小为20m/s,且波形由实线变为虚线需要经历0.525s时间,则该列波的传播方向如何?(要写出具体判断过程)参考答案:【考点】:横波的图象;波长、频率和波速的关系.【专题】:振动图像与波动图像专题.【分析】:(1)波向右匀速传播,根据传播距离x=6m,时间t=0.6s,求出波速;由图读出波长,根据求出周期;当图示时刻x=0.5m处的振动传到P点时,P点第一次达到波谷.根据波形的平移求出从t=0时刻起到P点第一次达到波谷时所经历的时间,分析O点对平衡位置的位移y0及其所经过的路程s0.(2)先求解波形平移的距离,看其与波长的关系,再判断波形平移的方向.:解:(1)由图象可知:λ=2m,A=2cm当波向右传播时,点B的起振方向向下,包括P点在内的各质点的起振方向均向下.波速
==10m/s
由得:T=0.2s由t=0至P点第一次到达波峰止,经历的时间:=0.75s=(3+),而t=0时O点的振动方向向上,故经△t2时间,O点振动到波谷,即y
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《安全工程师》2024年遵义县临考冲刺试题含解析
- 2025年童书项目投资风险评估报告
- 河南省辉县市一高2025届高考化学倒计时模拟卷含解析
- 供应链智能化技术分析试题及答案
- 2024年CPSM考试提高自信试题及答案
- 物流人才培养方向试题与答案
- 2025年陶瓷分离膜及功能隔膜项目合作计划书
- 植物繁殖方式的多样性:试题及答案
- 学习方法:高效复习CPMM的技巧及试题及答案
- 大连市第九中学2025年高三二诊模拟考试化学试卷含解析
- 盘筑成型专题知识培训
- (完整版)CST使用教程
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 山东大学毕业论文答辩通用ppt模板
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
- 天井施工方法及安全管理建议
- 隔膜压缩机(课堂PPT)
- 失效模式分析报告范例
- 风电齿轮箱结构原理及维护知识
评论
0/150
提交评论