




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
同济大学浙江学院07同济大学浙江学院07070101王佳1设计任务设计题目机械加速搅拌澄清池工艺设计设计要求1600m³/h,5%,1600m³/d×1.05=1680m³/d=0.4667m³/s设计内容完成机械加速搅拌澄清池工艺设计说明书一份,手绘1号图纸一张设计说明机械搅拌澄清池的工作原理澄清的过程。沿回流缝在进入第一絮凝室进展絮凝。机械搅拌澄清池的工作特点〔原称机械加速分别。这种水池不仅适用于一般的澄清也适用于石灰软化的澄清。机械搅拌澄清池设计要点及数据二反响室计算流量〔考虑回流因素在内〕一般为出水量的3~5倍;清水区上升流速一般承受0.8~1.1mm/s,当处理低温低浊水时可承受0.7~0.9mm/s;20~30min,0.5~1min为防止堵塞,也可承受底部进水方式。0.1左右(7)1.5~2.0m;底部锥体坡角一般在45°左右,当设有刮泥装置时也可做成平底0.6m/s左右。池径较斜板〔管〕的可能,集水槽和进水管的校核流量宜适当增大。24m时可用采污泥浓缩斗1~31%~4%1000mg/L或池24m时应设机械排泥装置。阀,也可使用手动快开阀人工排泥。设取样管。调整回流量。有关搅拌机的具体设计计算见给水排水设计手册第九册《专用机0.8~0.9,高度为一反响室高度的1/3~1/2,1/3。某些水厂的实践运行阅历说明,加长叶片长度、加宽叶片,设计计算二反响室
池体计算尺寸示意图Q=1680/3600=0.4667m3/sQ’=5Q=50.4667=2.3335m3/s1 A0.035m2,u1 Q” 2.33351 u 0.040.0353.14
58.3m2111
8.6m1 D=9.0mδ1 11
”=D1
+2δ1
=9.0+2×0.25=9.5mt1=60s(t1=30~60s)Q”tH 1 1
2.33356058.3
2.4mH
=3.0m1导流室12 A=A=0.035m2 2 导流室面积ω=ω=58.3m2 44D”2142A249.52458.30.0352
213mδ=0.1m2
=13+2×0.1=13.2mDD”H 2 1 1.75m第二反应室出水窗高度 26H2=1.5~2.0m,因此符合要求6Q” 2.3335
2 因H2 需满足A 58.3m2出口面积3 u6
0.042A
258.3H 3 1.65m则出口截面宽3
D2
D” 3.14139.51H” 2H 2.3m出口垂直高度 3 3分别室2u0.0011m/s2 分别室面积 424m23 u 0.00112D”2 13.22
3
2 4244 4
560m24D4
26m,R=13m445603-35T=1.5h有效容积V”3600QT36000.46671.52520m34%的构造容积则池计算总容积V=V”〔1+0.04〕=2520×1.04=2621m³0H=0.3m04H=1.2m4 D2
3.14262W H 1.2636m2池直壁局部容积1 4 4 4W+W2
=V-W=2621-636=1985m³15H=4.8m45º5T 5D=D-2H=26-4.8T 56H=1.05m6圆台容积H D2 D
D2 4.8 W 5 T T
132
138.28.22
1706m32 3 2 2 2 23D24H2 16.4241.052R
T 6 8H6
81.05
32.5m0707070101王佳同济大学浙江学院6 H
1.05球冠体积W
H2R
61.05232.5
111m33 6 球冠 3
3 11
+W+W2
=636+1985+111=2732m³V”= V1.04
2627m326271.5实际总停留时间T
1732.5 2.3hH=HH HH 0.301.24.81.057.35m0 4 5 63配水三角槽310%u
0.5m/s1.10Qu31.101.10Qu31.100.46670.5三角槽直角边长1
1.0m3三角配水槽承受孔口出流,孔口流速同u31.10Q 1.100.4667 出水孔总面积 u3
0.5
1.0m2d=0.1m0.007854m²出水孔数
1.00.007854127个4º127孔。1.10.46674孔口实际流速u3
0.12127
0.5m/s第一反响室二反响室板厚30.15m3=1+21+23=9+1+20.3=11.3mH7H4H53H11.24.80.152.53.35m,3.65m。同济大学浙江学院07同济大学浙江学院07070101王佳10伞形板延长线与池壁交点直径D D 16.411.3D T 3H4 2
3.3517.2m24取u 0.15m/s,泥渣回流量:Q””4Q44Q 40.4667B回流缝宽度2
Du4 4
0.2m3.1417.20.15 0.04m设裙板厚4伞形板下端柱直径 DD25 4
2B2
17.22
20.20.04 16.6m按等腰三角形计算:伞形板下檐圆柱体高度H8
DD4
17.216.60.6mDD 16.616.410伞形板离池底高度H 10
5 T 2
0.1m2伞形板锥部高度H H H H 3.350.60.12.65m9 7 8 10容积计算第一反响室容积H
D2 HV 9(D2
DDD2) 5H 10(D2
DDD2)W1 12 3
5 3 5
4 8 12 5
5 T T 33.12.65 3.116.2 3.10.1 (1111.16.16.2) 0. 12 4 1216.16.2)11673其次反响室加导流室容积V 2
D2H1 1
D2D2
1
B13.14
92
3.14
132
9.522.501.0221m34 433
=V’—(V1
+V)=2520–672–221=1627m32则实际各室容积比二反响室:一反响室:分别室=1:3.0:7.4池各室停留时间221607.9min其次反响室= 1680第一反响室=7.9×3..0=23.7min分别室=7.9×7.4=58.4min31.6min进水系统
0.80m/s6d=600mm6集水系统本池因池径较大,承受辐射式给水槽和环形集水槽集水。设计时辐射槽、环形槽、总出水槽之间按水面连接考虑,见图〔板〕可能,所以对集水系统除按设计水量计算外,2Q进展校核,打算槽断面尺寸。辐射集水槽〔全池共设12根〕Q 0.4667q 0.039m3/s辐 12 12b1025mv510.4m/s,il0.1mq
0.039h
0.39m槽内终点水深2 vb 0.40.25h 槽内起点水深1
511
2h3kh2h3khh2il223aq23辐gb231aq23辐gb2310.03929.80.252式中k20.1353(0.390.1)0.393220.1353(0.390.1)0.39321 3
校核,取槽内水流流速v”辐 51
0.6m/sh 20.0390.52m2 0.60.25310.07829.8310.07829.80.252k220.213(0.520.10.523)21
30.40m,孔口出流孔口前水0.07m0.2m。0.30+0.07+0.05+0.2=0.62m0.40+0.07+0.05+0.2=0.72m环形集水槽Q 0.4667q 环 2
0.23m3/s2v 0.6m/s52槽宽b
为0.5m考虑施工便利槽底取为平底则il02槽内终点水深h4
0.230.60.5
0.77m3aQ2gb233aQ2gb2310.2329.810.52k
0.28m20.2820.2830.770.7723
0.806m流量增加一倍时,设槽内流速v52
”0.8m/s3aQ2gb233aQ2gb230.466729.810.52k0.4667
0.446m20.44631.171.1720.44631.171.1724h3
01.17m
1.23m0.85m,0.85+0.07+0.05+0.3=1.27m总出水槽设计流量Q0.4667m3/s,槽宽b0.7m,总出水槽按矩形渠道计算,槽内水流流速v53
h
Q6v b653
0.46670.80.7
0.83mn0.013,AQv53
0.46670.8
0.58m2RA 0.4667
0.247y2.5
20.830.7nn0.130.75 R(nn
0.10)0.0132.50.0131C Ryn1v2
0.130.75 0.217(0.0131 0.2470.150762.350.01310.0130.82
0.10)0.1501i 53
0.000667槽内起点水深hh5
0.20.0006676.60.830.20.0006676.60.63m流量增加一倍时总出水槽内流量Q0.9334m3/s槽宽b0.7m,取槽内流速v”53
为0.9m/s60.93346h”
0.9
1.48mn0.013Q0.9334A
1.0m2v” 0.9531.0R0.01321.480.70.013
0.270.0131y2.50.0131C0.013
0.130.75 0.260(0.270.149763.23
0.10)0.14970.92i
0.00075h”
1.480.20.000756.61.28m550.3m按设计流量计算得从辐射槽起点至总出水槽终点的水面坡降为h(h1
ilh2
)(h3
h)il4(0.30.10.39)(0.8060.77)0.0006676.60.05m设计流量增加一倍时从辐射槽起点至总出水槽终点的水面坡降为h(0.460.10.52)(1.231.17)(1.280.21.48)0.1m0.05m,流量系数0.62q孔口面积fq
0.0390.62 20.62 29.810.05 D25塑料管作为集水孔,如安装斜板gD=32mm。2f 20.0635n每侧孔口数目孔
d2
64.7个0.0252m安装斜板〔管〕后流量为2q ,则孔口面积增加一倍为0.127 2m辐20.127每侧孔口数目n
孔0.0322孔
78.99个79〔1/2长度单孔数目〕排泥及排水计算污泥浓缩室:总容积依据阅历按池总容积的1%考虑。V 0.01V”25200.0125.2m34分设三斗,每斗V
4
25.20 8.4 V斗 3 3V设污泥斗上底面积:2 2S 2.82.38上
2.8h3
2.82.38 2.80.126.89m28.5528.5521.42R2R22.8212斗 1
8.55
0.12mS
0.50.50.25m2下2下斗污泥斗容积V 斗
(6.890.25 6.890.25)5.64m334三斗容积V”4
5.64316.92m3污泥斗总容积为池容积的16.920.67%2520排泥周期:本池在重力排泥时进水悬浮物含量S一般1000mg/l,出水悬1浮物含量S 一般10mg/l。污泥含水率p=98%,浓缩污泥容重4 1.02t/m3。104V(100p) 1000016.92(10098)1.02 17932.67T 4 min0 (S1
S)Q 60(S4
S)0.3208 (S4
S)4S1-S490190290390490590690790890990T0199.394.461.846.036.630.426.022.720.118.1〔2〕泥管直径dg100,其断面积010.1240.00785m2电磁排泥阀适用水压h
4m取 0.03,管长l5m局部阻力系数:进口10.50.5,丁字管10.10.1出口1145弯头10.40.4闸阀0.154.36.450.1
闸阀、截止阀各一个〕 d
1 1
0.33429.814q 1
0.3342gh
0.0229m3/s
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 校园外语交流合作合同(2篇)
- 2025年是否可以随时解除委托合同
- A-V综合征的临床护理
- 新质生产力宣讲稿
- 新质生产力形式
- 眼部猪囊尾蚴病的临床护理
- 2025委托合同简单加工协议书格式
- 2025年社会工作者之中级社会综合能力模考模拟试题(全优)
- 腹直肌自发性破裂的临床护理
- 2025临时施工设施租赁合同范本
- 电商仓储外包合同协议
- 近三年小升初试卷及答案
- 美容学徒聘请协议书
- 江苏连云港市金灌投资发展集团有限公司、灌南城市发展集团有限公司等招聘笔试题库2025
- 四川宜宾环球集团有限公司招聘笔试真题2024
- 精神科护理目标管理
- 矩阵运算的新视角
- 人教版小学数学二年级下册期中综合素养测评A卷(1-5单元)(含答案)
- 肠外营养中电解质补充中国专家共识(2024版)解读
- 第六单元 有余数的除法测试卷(含答案)2024-2025学年二年级数学下册人教版
- 2024年福建泉州文旅集团招聘考试真题
评论
0/150
提交评论