




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE442023年一级建造师《建设工程经济》考前模考试卷(八)附详解一、单选题1.某建筑工程有限公司2010年3月31日的资产负债表显示:公司负债总额为250万元,流动负债总额50万元。根据企业会计准则及其相关规定,公司非流动负债总额应为()。A、200万元B、50万元C、100万元D、400万元答案:A解析:本题主要考查会计要素的组成。会计要素包括资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。其中,资产按流动性可将其分为流动资产和非流动资产(即长期资产)两类。负债按流动性分为流动负债和非流动负债。流动负债和非流动负债之和即为公司负债总额。因此,非流动负债=负债总额-流动负债总额=250-50=200(万元)综上所述,本题正确答案为A。2.关于融资租赁的说法,正确的是()。(2014)A、融资租赁的出租人应将租赁资产列入其资产负债表B、承租人支付的租赁费中的利息不能在企业所得税前扣除C、融资租赁的承租人应当采用与自有固定资产一样的折旧政策计提租赁资产折旧D、融资租赁的承租可随时退租答案:C解析:融资租赁的出租人不能将租赁资产列入资产负债表。与此相适应,也不能对租赁资产中的固定资产提取折旧。承租人作为融资活动的债务人,应当采用与自有固定资产相一致的折旧政策计提租赁资产折旧。租赁合同稳定,租赁双方一般不得提出提前解除租赁合同。在融资租赁期内,承租人必须连续支付租金,非经双方同意,中途不得退租。租赁费中的利息、手续费以及融资租赁设备的折旧费均可在税前支付,可以减轻所得税负担。-148。3.某企业利用借款购买的一台生产设备,每期按规定提取折旧费15万元,每期借款利息3万元,该企业营业税金及附加率为5.5%,所得税税率为25%。则企业购买该设备带来的每期税收节约为()万元。(2014)A、5.49B、4.58C、4.50D、3.75答案:C解析:若用借款购买设备,其每期支付的利息也可以计入成本。在其他费用保持不变的情况下,计人成本越多,则利润总额越少,企业缴纳的所得税也越少。本题的计算过程为:每期税收节约=(折旧+贷款利息)×所得税税率=(15+3)万元×25%=4.5万元。(有超纲的嫌疑。)4.(2014真题)施工企业按照规定标准对采购的建筑材料进行一般性鉴定、检查发生的费用应计入()。A、材料费B、企业管理费C、人工费D、措施项目费答案:B解析:企业管理费中的检验试验费,是指施工企业按照有关标准规定,对建筑以及材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料等费用。5.用实物量法编制施工图预算,对于企业管理费、利润的确定依据是当地建筑市场()。A、供求情况B、实际价格C、物价指数D、经济条件答案:A解析:对于企业管理费、利润、规费和税金等的计算,可以采用与定额单价法相似的计算程序,只是有关的费率是根据当时当地建筑市场供求情况予以确定。将上述单位工程人、料、机费用与企业管理费、利润、规费、税金等汇总即为单位工程造价。6.在企业有多种筹资方案和多种筹资方式时,通常应选择()的方式。A、综合资金成本最低B、个别资金成本最低C、个别资金成本最高而综合资金成本最低D、个别资金成本最低而综合资金成本最高答案:A解析:本题主要考查了资金成本。企业有多种筹资方案且每一方案下又有多种筹资方式时,由于个别资金成本有髙低差异时,需要计算综合资金成本,在不考虑其他因素的情况下,通常选择综合资金成本最低的方案。综上所述,本题正确答案为A项。7.某施工项目有两个工艺方案:方案1需投资2000万元,年生产成本500万元;方案2与方案1应用环境相同,需投资2800万元,年生产成本400万元。则两方案相比较的增量投资收益率为()。2016A、18.75%B、12.50%C、25.00%D、16.67%答案:B解析:本题考查的是增量投资收益率法。两方案的增量投资收益率=(500-400)/(2800-2000)=12.5%。8.计入产品成本的生产费用是指为生产产品(或提供劳务)而发生的、与产品生产(或提供劳务)直接相关的费用,需要核算的内容包括:①根据费用具体用途和成本项目记账;②编制利润表、资产负债表等财务报表;③费用确认和计量;④会计期末根据成本费用核算对象和权责发生制汇总结转产品成本。以下排序中,正确的核算程序是()。A、①一③—④—②B、③—①—④—②C、③—①一②—④D、①—③—②—④答案:B解析:计人产品成本的生产费用的会计核算程序是:费用确认和计量→根据费用具体用途和成本项目记账(生产成本项目)→会计期末(如月末资产负债表曰)根据成本费用核算对象(费用受益对象)和权责发生制汇总结转产品成本→编制利润表、资产负债表等财务报表。9.施工企业可以直接用来编制施工作业计划、签发施工任务单的定额是()。(2016)A、预算定额B、概算定额C、施工定额D、工器具定额答案:C解析:施工定额是施工企业进行施工组织、戚本管理、经济核算和投标报价的重要依据。施工定额直接应用于施工项目的管理,用来编制施工作业计划、签发施工任务单、签发限额领料单以及结算计件工资或计量奖励工资等。10.(2014真题)某施工机械购置费用为120万元,折旧年限为6年,年平均工作250个台班,预计净残值率为3%,按工作台班法提折旧,该机械台班折旧费为()元。A、800B、776C、638D、548答案:B解析:每工作台班折旧额=应计折旧额/总工作台班=(120-120*3%)/(6*250)=0.0776(万元)=776(元)。11.某企业欲引进生产线,预计年产量为800万件。若引进甲生产线,其固定成本为400万元,单位产品可变成本为0.6元;若引进乙生产线,其固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.4元,则()。A、应该引进甲生产线B、应该引进乙生产线C、甲乙生产线都不引进D、无法判断应该引进哪一条生产线答案:B解析:教材83/过比较各方案生产成本的大小选择方案,采用甲生产线,总成本为C甲=400+800×0.6=880万元;采用乙生产线,总成本为C乙=500+800×0.4=820万元;C乙C甲,说明采用乙生产线总成本低,应引进乙生产线。12.单因素敏感性分析的过程包括:①确定分析指标;②分析每个不确定性因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况;③选择方案;④选择需要分析的不确定性因素;⑤确定敏感性因素。排序正确的是()。A、①②③④⑤B、④②①⑤③C、①④⑤②③D、①④②⑤③答案:D解析:本题考查单因素敏感性分析的步骤。①确定分析指标;②选择需要分析的不确定性因素;③分析每个不确定性因素的波动程度及其对分析指标可能带来的增减变化情况;④确定敏感性因素;⑤选择方案。13.某施工企业按3/10,n/30的信用条件购入材料100万元。已知企业可以3%的年利率从银行取得流动资金借款。则关于这批材料款支付的合理做法是()。2017真题A、企业向银行借款,在10天内付款B、企业向银行借款,在11天到30天之间付款C、企业不借款,在11天到30天之间付款D、企业不借款,在30天后付款答案:A解析:本题考查的是短期筹资的方式。3/10,n/30表示的是10天之内付款会有3%折扣,在11天到30天之间付款就没有折扣了,而超过30天就需要额外的利息,同时向银行借款不用动用自己的本金是最合理的做法。14.下列不属于建设工程项目设计概算编制依据的是()。A、国家、行业和地方有关规定B、主要生产工程综合概算表C、工程勘察与设计文件D、建设项目资金筹措方案答案:B解析:设计概算编制依据主要包括以下方面:1.国家、行业和地方有关规定;2.相应工程造价管理机构发布的概算定额(或指标);3.工程勘察与设计文件;4.拟定成常规的施工组织设计和施工方案;5.建设项目资金筹措方案;6.工程所在地编制同期的人工、材料、机械台班市场价格,以及设备供应方式及供应价格;7.建设项目的技术复杂程度,新技术、新材料、新工艺以及专利使用情况等;8.建设项目批准的相关文件、合同、协议等;9.政府有关部门、金融机构等发布的价格指数、利率、汇率、税率以及工程建设其他费用等;10.委托单位提供的其他技术经济资料等。15.企业在资产负债表日之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,企业编制资产负债表时应当将其归类为()。A、流动性待定负债B、不确定性负债C、流动负债D、非流动负债答案:C解析:第5行(2)企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为流动负债。16.投资收益率是一个静态财务评价指标,尤其适用于()的工程建设方案选择和投资经济效果评价。A、投资经济效果比较明确B、工艺简单而生产情况变化不大C、政府投资项目D、先开工后进行可行性研究答案:B解析:本题主要考查了投资收益率分析。投资收益率没有考虑投资收益的时间因素,是一个静态财务评价指标,其主要用在技术方案制定的早期阶段或研究过程,且计算期较短、不具备综合分析所需详细资料的技术方案,尤其适用于工艺简单而生产情况变化不大的技术方案的选择和投资经济效果的评价。综上所述,本题正确答案为B项。17.关于国际工程投标报价的说法,错误的是()。(2015真题)A、施工企业现场管理费应作为待摊费用分摊在各项综合单价中B、现场试验设施费作为开办费应依据招标文件决定是否单列C、暂定金额由业主工程师决定是否全部或部分使用D、人工费工日基价应按在工程所在国招募工人的平均日工资单价计算答案:D解析:本题考查的国际工程投标报价的组成。对于人工费工日基价,应该分为国内出国工人和当地聘用工人分别确认,所以选项D不正确。18.在固定资产折旧方法中,固定资产使用前期提取较多折旧,而在使用后期则提取较少折旧的方法是()。A、平均年限法B、双倍余额递减法C、工作量法D、直线法答案:B解析:本题主要考查了成本费用的计量。固定资产折旧的方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法。B项:双倍余额递减法是在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每年年初固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧额的方法,该方法固定资产的账面余额随着折旧的计提逐年减少,而折旧率不变。因此,B项正确。A项:平均年限法是指将固定资产按预计使用年限平均计算折旧均衡地分摊到各期的方法,该方法每期的折旧额均相等。因此,A项错误。C项:工作量法是按照固定资产预计可完成的工作量计提折旧额的一种方法,其每期的折旧额均相等。因此,C项错误。D项:直线法即是平均年限法,每期计提的折旧额相等。因此,D项错误。综上所述,本题正确答案为B项。19.下列筹资方式中,属于长期负债筹资的是()。A、银行承兑汇票融资B、延期付款筹资C、可转换债券筹资D、预收账款筹资答案:C解析:长期负债筹资可分为长期借款筹资、长期债券筹资、融资租赁和可转换债券筹资。20.某建设项目,经投资估算确定的工程费用2000万元,工程建设其他费用合计为1000万元,项目建设期为2年,项目建设前期1年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的价差预备费为()万元。A、300.0B、310.0C、315.0D、665.83答案:D解析:工程费为2000万元,工程建设其他费为1000万元,则基本预备费为3000*0.05=150第1年投资额为:(2000+1000+150)*0..5=1575第1年的价差预备费=1575*(1.1*1.1^0.5-1)=242.06第2年的价差预备费=1575*(1.1*1.1*1.1^0.5-1)=423.77,价差预备费的总和=242.06+423.77=665.8321.某施工企业贷款筹资总额为80万元,筹资费率为8%,贷款年利率为12%,不考虑资金的时间价值,不考虑所得税,则该项贷款的资金成本率为()。A、8%B、9.09%C、12%D、13.04%答案:D解析:资金成本率=资金占用费/筹资净额资金占用费是指企业占用资金支付的费用,如银行借款利息和债券利息等筹资净额=筹资总额一筹资费=筹资总额×(1-筹资费率)资金成本率=80×12%/[80×(1-8%)]=13.04%22.根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013,某工程投标截止时间为2018年3月20日,3月6日有投标人投诉招标控制价编制不合理,造价管理机构受理投诉后于3月15日公布了招标控制价复查结论,并公布新的招标控制价(没有超过批准的投资概算)。则对于招标人来说,此时正确的做法是()。A、投标文件的截止时间仍为3月20日B、延长投标文件的截止时间到3月26日C、延长投标文件的截止时间到3月31日D、宣布此次招标失败答案:C解析:“招标人根据招标控制价复查结论需要重新公布招标控制价的,其最终公布的时间至招标文件要求提交投标文件截止时间不足15天的,应相应延长提交投标文件的截止时间。”23.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),若合同未约定,当工程量清单项目的清单工程量偏差在()以内时,其综合单价不作调整,执行清单原有的综合单价.(2013)A、15%B、5%C、10%D、20%答案:A解析:若合同无约定的,当工程来给你清单项目的工程量偏差在15%以内的,其综合单价不做调整,执行原有的综合单价。巳标价工程量清单中有适用于变更工程项目的,应采用该项目的单价;但当工程变更导致该清单项目的工程数量发生变化,且工程量偏差超过15%。此时,调整的原则为:当工程量增加15%以上时,其增加部分的工程量的综合单价应予调低;当工程量减少15%以上时,减少后剩余部分的工程量的综合单价应予调高。24.关于合同类型选择,下列适合采用总价合同的情况是()。A、紧急抢险工程B、救灾工程C、建设规模小、技术难度低的工程D、施工技术特别复杂的工程答案:C解析:总价合同是指合同当事人约定以施工图、已标价工程量清单或预算书及有关条件进行合同价格计算、调整和确认的建设工程施工合同,在约定的范围内合同总价不作调整。合同当事人应在专用合同条款中约定总价包含的风险范围和风险费用的计算方法,并约定风险范围以外的合同价格的调整方法,其中因市场价格波动引起的调整、因法律变化引起的调整按合同约定执行。25.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),下列计价公式不正确的是()。A、分部分项工程费=?分部分项工程量′分部分项工程综合单价B、措施项目费=?措施项目工程量′措施项目综合单价C、单位工程报价=分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费+税金D、单项工程报价=?单位工程报价答案:B解析:本题考查的是工程造价计算及汇总的方法。利用综合单价法计价需分项计算清单项目,再汇总得到工程总造价。26.某技术方案的净现金流量如下表。则该方案的静态投资回收期为()年。A、3.25B、3.75C、4.25D、4.75答案:D解析:2012年建设工程经济真题第37题本题主要考查了静态投资回收期的计算。静态投资回收期可根据净现金流量计算,其具体计算又可根据技术方案实施后各年的净收益是否相同分为两种情况。本题技术方案实施后各年的净收益不相同。所以,当技术方案实施后各年的净收益不相同时,静态投资回收期可根据累计净现金流量求得,计算公式为:本题中静态回收投资期:因此,本题正确答案为D项。27.(2020年真题)从事建筑安装工程施工生产的工人,工伤期间的工资属于人工费中的()。A、计时工资B、津贴补贴C、加班加点工资D、特殊情况支付的工资答案:D解析:P167-172特殊情况下支付的工资:是指根据国家法律、法规和政策规定,因病、工伤、产假、计划生育假、婚丧假、事假、探亲假、定期休假、停工学习、执行国家或社会义务等原因按计时工资标准或计时工资标准的一定比例支付的工资。28.企业应当将入账的无形资产在一定年限内摊销,其摊销金额计入()。A、财务费用B、管理费用C、营业费用D、营业外支出答案:B解析:本题考查无形资产的相关概念。无形资产属于企业的长期资产,能在较长的时间里给企业带来效益。但无形资产也有一定的有效期限,它所具有的价值的权利或特权总会终结或消失,因此,企业应将入账的使用寿命有限的无形资产的价值在一定年限内摊销,其摊销金额计入管理费用,并同时冲减无形资产的账面价值。综上所述,本题正确答案为B项。29.财务净现值是评价技术方案盈利能力的()。A、相对指标B、绝对指标C、辅助指标D、参考指标答案:B解析:务净现值是评价技术方案盈利能力的绝对指标。30.技术方案经济效果分析中,计算经济效果评价指标、考察技术方案的经济效果可行性依据的是()。A、影子价格B、历史市场价格C、现行市场价格D、预期市场价格答案:C解析:本题主要考查了经济效果评价的基本内容。在实际应用中,对于经营性方案,经济效果评价是从拟定技术方案的角度出发,根据国家现行财政、税收制度和现行市场价格,计算财务指标,分析拟定技术方案的盈利能力、偿债能力和财务生存能力,据此考察拟定技术方案的财务可行性和财务可接受性。综上所述,本题正确答案为C项。31.根据现行《企业会计准则》,关于会计核算基础的说法,正确的是()。(2015真题)A、企业已经实现的收入,计入款项实际收到日的当期利润表B、企业应当承担的费用,计入款项实际支出日的当期利润表C、企业应当以收付实现制和持续经营为前提进行会计核算D、企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告答案:D解析:本题考查的是会计核算的基础。我国《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会计确认、计量和报告。32.按人民币计算,某进口设备的离岸价2000万元,到岸价2050万元,国外运输保险费为40万元,国外运费为10万,则设备的运输保险费率为()。A、0.73%B、3.9%C、1.95%D、2.7%答案:C解析:该题主要是考查对公式内容的记忆。国外运输保险费=(离岸价+国外运费)×国外运输保险费率/(1-国外运输保险费率)。设国外运输保险费率为P则40=(2000+10)×P/(1-P);40-40P=2010P;2050P=40;P=1.95%。33.某技术方案具有常规现金流量,当基准收益率为12%时,财务净现值为-67万元;当基准收益率为8%时,财务净现值为242.76万元;当基准收益率为6%时,财务净现值为341.76万元。则该技术方案的内部收益率最可能的范围为()。2016A、小于6%B、大于6%,小于8%C、大于12%D、大于8%,小于12%答案:D解析:本题考查的是财务内部收益率的概念。对于常规方案,FNPV与i成反比,即FNPV会随着i的增大而减少,并由正值变向负值。方案的财务内部收益率,就是使财务净现值等于0时的i。从题意可得,若使FNPV=0,则i一定要大于8%,小于12%。34.下列属于长期资产的是()。A、银行存款B、交易性金融资产C、存货D、诉讼中的财产答案:D解析:本题考查资产的分类。按资产的流动性可将其分为流动资产和长期资产。流动资产:可以在一年内或超过一年的一个营业周期内变现、耗用的资产。如现金、银行存款、应收票据及应收账款、交易性金融资金、存货等。长期资产:是指变现期间或使用寿命超过一年或长于一年的一个营业周期的资产,包括长期投资、固定资产、无形资产、其他资产。长期投资:准备持有一年以上,不随时变现的股票、债券等其他投资。固定投资:房屋建筑物、机器设备。无形资产:专利权、商标权、土地使用权、非专利技术和商誉。其他资产:经国家特批的特准储备物资、银行冻结财产、诉讼中的财产等。35.施工机械工作时间不包括()。A、有效工作时间B、可避免的无负荷工作时间C、不可避免的中断时间D、正常负荷下的工作时间答案:B解析:本题主要考查了施工机械时间定额的编制。施工机械时间定额的分类如图:如表所示,有效工作时间、不可避免的中断时间和正常负荷下的工作时间均属于机械工作时间。本题为选非题,综上所述,本题正确答案为B项。36.选择先进、可靠、适用、合理的新技术可以取得多方面的效果。其主要表现不包括()。A、降低物质消耗,缩短工艺流程,提高劳动生产率B、有利于保证和提高产品质量,提高自动化程度C、提高员工的劳动保护意识,减少人员伤亡D、减少污染、消除公害,有助于改善环境答案:C解析:教材79/择先进、可靠、适用、合理的新技术可以取得多方面的效果。其中主要表现在:降低物质消耗,缩短工艺流程,提高劳动生产率,有利于保证和提高产品质量,提高自动化程度,有益于人身安全,减轻工人的劳动强度,减少污染、消除公害,有助于改善环境。同时,有利于缩小与国外先进水平的差距。37.某技术方案总投资220万元,业主资本金投入60万元,计算期为20年,建设期为2年。技术方案投资支出在2013年为130万元(其中资本金投入20万元),2014年为90万元(其中资本金投入40万元),银行贷款在2013年末累计余额110万元,2014年发生新增银行贷款50万元,以项目业主为考察对象,其2014年的净现金流量是()。A、-200万元B、-40万元C、120万元D、140万元答案:B解析:本金现金流量表是从技术方案权益投资者整体〈即项目法人)角度出发,以技术方案资本金作为计算的基础,把借款本金偿还和利息支付作为现金流出,本题求资本金财务现现流量表中第二年的净现金流量,该表中建设期内无现金流入,而现金流出只考虑第二年业主资本金支出40万元38.投标人对招标人提供的措施项目清单所列项目,按规定()。A、可根据企业自身情况作适当变更增减B、不得进行变更增减C、若要变更增减,应事先征得招标人同意D、若要变更增减,应事先征得工程师同意答案:A解析:2006年建设工程经济真题第51题本题考查的是投标价的编制方法。投标人可根据工程项目实际情况以及施工组织设计或施工方案,自主确定措施项目费。招标人在招标文件中列出的措施项目清单是根据一般情况确定的,没有考虑不同投标人的具体情况。因此,投标人投标报价时应根据自身拥有的施工装备、技术水平和采用的施工方法确定措施项目,对招标人所列的措施项目进行调整。综上所述,本题正确答案应选择A项。39.将技术方案经济效果评价分为静态分析和动态分析的依据是()。A、评价方法是否考虑主观因素B、评价指标是否能够量化C、评价方法是否考虑时间因素D、经济效果评价是否考虑融资的影响答案:C解析:2011年建设工程经济真题第3题本题主要考查了经济效果评价方法。经济效果的评价可以按评价方法的性质(能否量化)、评价的时间、是否考虑时间因素、是否考虑融资等方面进行分类。C项:经济效果评价对定量分析,按其是否考虑时间因素可分为静态分析和动态分析。所以,C项正确。A项:经济效果的评价方法分类中不包括是否考虑主观因素,所以,A项错误。B项:按评价是否能够量化,经济效果评价可分为定量分析和定性分析。所以,B项错误。D项:按评价是否考虑融资分类,经济效果可分为融资前分析和融资后分析。所以,D项错误。综上所述,本题正确答案为C项。40.进行单因素敏感性分析,如果主要分析技术方案状态和参数变化对技术方案投资回收快慢的影响,则可选用的分析指标是()。A、财务净现值B、静态投资回收期C、投资收益率D、财务内部收益率答案:B解析:果主要分析技术方案状态和参数变化对技术方案投资问收快慢的影响,则可选用静态投资回收期作为分析指标;41.下列经济效果评价方法中,()在分析方案的经济效果时,对发生在不同时间的现金流量折现后来计算分析指标。A、静态分析B、动态分析C、定量分析D、定性分析答案:B解析:点:动态分析的概念。动态分析是在分析方案的经济效果时,对发生在不同时间的现金流量折现后来计算分析指标。42.根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标【2013】44号文),建筑安装工程生产工人的高温作业临时津贴应计入()。(2016)A、劳动保护费B、人工费C、规费D、企业管理费答案:B解析:人工费包含津贴补贴津贴补贴:是指为了补偿职工特殊或额外的劳动消耗和因其他特殊原因支付给个人的津贴,以及为了保证职工工资水平不受物价影响支付给个人的物价补贴。如流动施工津贴、特殊地区施工津贴、高温(寒)作业临时津贴、高空津贴等。43.企业以发行债券方式融资产生的资金成本中,属于资金占用费的是()。2018真题A、债券代理发行费B、债券公证费C、债券发行广告费D、债券利息答案:D解析:本题考查的是资金成本的概念。资金占用费是指企业占用资金支付的费用,如银行借款利息和债券利息等。44.(2020年真题)某技术方案的静态投资回收期为5.5年,行业基准值为6年。关于该方案经济效果评价的说法,正确的是()。A、该方案静态投资回收期短于行业基准值,表明资本周转的速度慢B、从静态投资回收期可以判断该方案前5年各年均不盈利C、静态投资回收期短于行业基准值,不代表该方案内部收益率大于行业基准收益率D、静态投资回收期短,表明该方案净现值一定大于零答案:D解析:P21-23资本周转速度愈快,静态投资回收期愈短,风险愈小,技术方案抗风险能力强45.某工程,设备与工器具购置费为5000万元,建筑安装工程费为10000万元,工程建设其他费为4000万元,铺底流动资金为6000万元,基本预备费率为5%,该项目估算的基本预备费应为()万元。A、500B、750C、950D、1250答案:C解析:基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=(5000+10000+4000)×5%=950万元。46.企业本月购入小汽车一辆,按照现行企业财务制度及相关规定,该汽车的购置费用属于企业的()A、投资性支出B、资本性支出C、期间费用D、营业外支出答案:B解析:本性支出是指某项效益及于几个会计年度(或几个营业周期)的支出,如企业购置和建造固定资产、无形资产及其他资产的支出、长期投资支出等,对于这类支出应予以资本化,而不能作为当期的费用。47.在标价计算之前要对工程所在国的市场、政治、经济环境进行调查,下列各项中不属于该调查范畴的是()。A、政局的稳定性B、当地的法律法规C、附近的基础设施D、工程市场情况答案:C解析:(一)市场、政治、经济环境调查1.工程所在国的政治形势:政局的稳定性2.工程所在国的经济状况3.当地的法律法规:4.项目所在国工程市场的情况48.某房地产开发商拟开发建商品住宅项目,市场预测售价为6000元/㎡,变动成本为2550元/㎡,固定成本为1800万元,综合营业税金为450元/㎡。该开发商保本开发商品住宅面积是()。A、3000㎡B、3540㎡C、4850㎡D、6000㎡答案:D解析:本题考的重点是量本利模型的公式,保本点=固定成本(Cf)/(产品售价P-变动成本Cu-销售税金Tu),保本点=1800万元/6000-2550-450=6000㎡.49.关于在某一时段内履行履约义务的说法,错误的是()。A、客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益B、客户能够控制企业履约过程中在建的商品C、企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,但该企业在整个合同期间内无权就累计至今已完成的履约部分收取款项D、企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,但是履约进度不能合理确定的除外答案:C解析:满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行屨约义务;否则,属于在某一时点履行履约义务:(1)客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。(2)客户能够控制企业履约过程中在建的商品。(3)企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内按照履约进度确认收入,但是,履约进度不能合理确定的除外。50.在技术方案经济效果评价中一般都要求计算(),以反映技术方案原始投资的补偿速度和技术方案投资风险性。A、资本金收益率B、静态投资回收期C、财务净现值D、动态投资回收期答案:B解析:点:静态投资回收期的优劣。静态投资回收期指标在一定程度上显示了资本的周转速度。资本周转速度愈快,静态投资回收期愈短,风险愈小,技术方案抗风险能力强。在技术方案经济效果评价中一般都要求计算静态投资回收期,以反映技术方案原始投资的补偿速度和技术方案投资风险性。51.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),招标工程量清单的准确性的完整性应由()负责.(2013)A、投标人B、招标人指定的招标代理机构C、招标人的上级部门D、招标人答案:D解析:招标工程量清单必须作为招标文件的组成部分,由招标人提供,并对其准确性和完整性负责。52.某分部分项工程3月初未完成的工程成本是85万,本月发生的生产费用是18万,3月末未完工程成本是59万;4月发生的生产费用是14万,4月末未完工程成本是22万,下列说法中,错误的是()。A、3月已完工程成本是44万B、4月初未完成的工程成本是59万C、4月已完工程成本是36万D、4月的已完工程成本比3月多答案:C解析:期初未完工程成本+本期发生的生产费用-期末未完工程成本=本期已完工程成本3月已完工程成本=85+18-59=44万元,选项A正确;4月已完工程成本=59+14-22=51万元,选项C错误,选项D正确;4月初未完成的工程成本就是3月末未完工程成本,选项B正确。53.为了使资金得到最有效的利用,基准收益率应()单位资金成本和单位投资的机会成本。A、低于B、高于C、不低于D、不高于答案:C解析:本题主要考查了基准收益率的测定。基准收益率应不低于单位资金成本和单位投资的机会成本,这样才能使资金得到最有效的利用。这一要求可用下式表达:≥=max{单位资金成本,单位投资机会成本}综上所述,本题正确答案为C项。54.某建设项目,建设期两年,共向银行贷款2000万元,每年使用1000万元,按年均衡发放贷款,银行贷款年利润5%,则在编制投资估算时建设期利息应为()万元。A、101.25B、102.50C、126.25D、127.50答案:A解析:建设期利息是指项目借款在建设期内发生并计入固定资产的利息。为了简化计算。在编制投资估算时通常假定借款均在每年的年中支用,借款第一年按半年计息,其余各年份按全年计息。根据不同资金来源及利率分别计算:第1年应计利息=1/2×1000×5%=25万元;第2年应计利息=(1000+25+1/2×1000)×5%=76.25万元;建设期利息总和为101.25万元。55.某企业向银行借贷一笔资金,按月计息,月利率为1.2%,则年名义利率和年实际利率分别为()。A、13.53%和14.40%B、13.53%和15.39%C、14.40%和15.39%D、14.40%和15.62%答案:C解析:点:名义利率和实际利率的换算。名义利率r是指计息周期利率i乘以一年内的计息周期数m所得的年利率。即:r=im。计算过程为:r=1.2%×12=14.40%;有效利率的计算公式为计算过程为:(1+1.2%)^12-1=15.39%。56.某施工企业花费400万元自行建造一座办公楼,办公楼预计使用寿命40年,净残值率为5%。根据企业会计准则及相关规定,平均折旧法下,年折旧额是()。A、9.5万元B、10.25万元C、19.48万元D、20.5万元答案:A解析:(1)平均年限法是指将固定资产按预计使用年限平均计算折旧均衡地分摊到各期的一种方法。年折旧率=(1-5%)/40=2.375%年折旧额=400万元×2.375%=9.5万元57.根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500--2013,实行招标的工程,发承包双方依据招标文件和中标文件约定合同价款的时间应该是在()。A、中标通知书发出之日起30天内B、投标截止日起30天内C、开标之日起15天内D、招标公告发布之日起30天内答案:A解析:“合同价款的约定是建设工程合同的主要内容。实行招标的工程合同价款应在中标通知书发出之日起30天内,由发承包双方依据招标文件和中标人的投标文件在书面合同中约定。”58.关于国际工程投标报价中暂定金额的说法,错误的是()。A、暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金B、承包商在投标报价时应将暂定金额计入工程总报价C、暂定金额等同于暂估价D、承包商无权做主使用暂定金额答案:C解析:暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金,标明用于工程施工,或供应货物与材料,或提供服务,或以应付意外情况,亦称待定金额或备用金。每个承包商在投标报价时均应将此暂定金额数计人工程总报价,但承包商无权做主使用此金额,这些项目的费用将按照业主工程师的指示与决定,全部或部分使用59.根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2013,因不可抗力事件导致的损害及其费用增加,应由发包人承担的是()。A、承包人人员伤亡B、因工程损害导致第三方人员伤亡C、停工损失D、承包人的施工机械设备损坏答案:B解析:不可抗力导致的人员伤亡、财产损失、费用增加和(或)工期延误等后果,由合同当事人按以下原则承担:(1)永久工程、已运至施工现场的材料和工程设备的损坏,以及因工程损坏造成的第三人人员伤亡和财产损失由发包人承担;(2)承包人施工设备的损坏由承包人承担(3)发包人和承包人承担各自人员伤亡和财产的损失;(4)因不可抗力影响承包人履行合同约定的义务,已经引起或将引起工期延误的,应当顺延工期,由此导致承包人停工的费用损失由发包人和承包人合理分担,停工期间必须支付的人工资由发包人承担;(5)因不可抗力引起或将引起工期延误,发包人要求赶工的,由此增加的赶工费用由发包人承担;(6)承包人在停工期间按照发包人要求照管、清理和修复工程的费用由发包人承担。不可抗力发生后,合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任60.某施工企业8月份钢筋原材料的实际费用为2万元,而计划值为20万元,由于钢筋原材料费由工程数量、单位工程量钢筋耗用量和钢筋单位3个因素乘积构成,若分析这3个因素对钢筋原材料的影响方向及程度,适宜采用的财务分析方法是()(2016)A、概率分析法B、因素分析法C、结构分析法D、趋势分析法答案:B解析:财务分析的3种方法,趋势分析、比率分析和因素分析题目中提到了“若分析这3个因素对钢筋原材料的影响方向及程度”很明显属于因素分析法。多选题1.建筑安装工程费用项目组成中的暂列金额,主要是为可能发生的()事件而预留的费用。A、施工合同签订时尚未确定的材料采购费用B、施工中可能发生的工程变更价款增加的费用C、施工纸以外的零星工作增加的费用D、隐蔽工程二次检验不合格发生的费用E、项目施工现场签证确认的费用答案:ABE解析:“暂列金额是招标人暂定并包括在合同中的一笔款项。用于施工合同签订时尚未确定或者不可预见的所需材料、设备、服务的采购,施工中可能发生的工程变更、合同约定调整因素出现时的工程价款调整以及发生的索赔、现场签证确认等的费用。”2.价值工程的目的可包括()。A、提高产品价值B、有效利用资源C、对产品进行功能分析D、不断改革与创新E、提高作业价值答案:ABE解析:本题考查的是价值工程的含义。价值工程是以提髙产品(或作业)价值和有效利用资源为目的,通过有组织的创造性工作,寻求用最低的寿命周期成本,可靠地实现使用者所需功能,以获得最佳的综合效益的一种管理技术。综上所述,正确选项为ABE。3.下列工程建设其他费用中,属于建设单位管理费用的有()。A、工程招标费B、可行性研究费C、工程监理费D、竣工验收费E、零星固定资产购置费答案:ADE解析:建设单位管理费是指建设单位发生的管理性质的开支。包括:工作人员工资、工资性补贴、施工现场津贴、职工福利费、住房公基金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、办公费、差旅交通费、劳动保护费、工具用具使用费、固定资产使用费、必要的办公及生活用品购置费、必要的通信设备及交通工具购置费、零星固定资产购置费、招募生产工人费、技术图书资料费、业务招待费、设计审查费、工程招标费、合同契约公证费、法律顾问费、咨询费、完工清理费、竣工验收费、印花税和其他管理性质开支。4.人工定额中的时间定额不包括()。A、工人下班前对搅拌机进行清洗时间B、工人由于施工工艺原因必需的中断时间C、由于设计错误造成的工人窝工时间D、工人必须的休息时间E、由于施工机械故障造成的工人窝工时间答案:CE解析:人工定额按表现形式的不同,可分为时间定额和产量定额两种形式。时间定额是某种专业、某种技术等级工人班组或个人,在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必需的工作时间,包括准备与结束时间、基本工作时间、辅助工作时间、不可避免的中断时间及工人必需的休息时间。5.建筑安装工程费按照造价形成可划分成()。A、分部分项工程费B、措施项目费C、其他项目费D、规费和税金E、企业管理费和利润答案:ABCD解析:“建筑安装工程费按照工程造价形成由分部分项工程费、措施项目费、其他项目费、规费、增值税组成,分部分项工程费、措施项目费、其他项目费包含人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润”6.下列资产中,属于非流动性资产的有()。A、存货B、准备持有2年的不随时变现的债券C、机器设备D、土地使用权E、银行存款答案:BCD解析:流动资产(长期资产):是指变现期间或使用寿命超过一年或长于一年的一个营业周期的资产,包括长期投资、固定资产、无形资产、其他资产。选项B是长期投资,选项C是固定资产,选项D是无形资产。选项AE是流动资产。7.技术方案的偿债能力评价指标有()。2018真题A、资产负债率B、投资回收期C、财务净现值D、生产能力利用率E、速动比率答案:AE解析:本题考查的是偿债能力指标。偿债能力指标主要有:借款偿还期、利息备付率、偿债备付率、资产负债率、流动比率和速动比率。8.装运港交货类是进口设备的交货方式之一,它主要有()。A、组成计税价格B、单位运价C、离岸价D、运费在内价E、到岸价答案:CDE解析:装运港交货类即卖方在出口国装运港完成交货任务。主要有装运港船上交货价(FOB),称为离岸价;运费在内价(CFR);运费、保险费在内价(CIF),称为到岸价。9.国际工程投标报价中,暂定金额的用途包括()。A、工程施工B、供应货物与材料C、提供服务D、应付意外E、应对风险答案:ABCD解析:暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金,标明用于工程施工,或供应货物与材料,或提供服务,或以应付意外情况,亦称待定金额或备用金。10.下列投资方案经济效果评价指标中,可用于偿债能力分析的有()。A、利息备付率B、投资收益率C、流动比率D、借款偿还期E、投资回收期答案:ACD解析:2013年建设工程经济真题第79题本题考查的是偿债能力指标。ACD:偿债能力指标主要有:借款偿还期、利息备付率、偿债备付率、资产负债率、流动比率和速动比率。因此,ACD项正确。BE:投资收益率和投资回收期均是评价技术方案盈利能力的指标。因此,BE项错误。综上所述,本题正确答案为ACD项。11.单位工程概算只包括单位工程的工程费用,其组成包括()。A、人、料、机费用B、企业管理费C、利润、规费D、预备费E、税金答案:ABCE解析:单位工程概算只包括单位工程的工程费用,由人、料、机费用和企业管理费、利润、规费、税金组成。单位工程概算造价=人、料、机费用+企业管理费+利润+规费+税金。12.根据《企业会计准则第15号--建造合同》,判断成本加成合同的结果能够可靠估计,至少需同时具备的条件有()。(2015)A、与合同相关的经济利益很可能流入企业B、合同总收入能够可靠的计量C、为完成合同尚需发生的成本能够可靠地确定D、合同奖励金额能够可靠地计量E、实际发生的合同成本能够清楚地区分和可靠地计量答案:AE解析:判断成本加成合同的结果能够可靠估计,需同时具备以下条件只有2个:(1)与合同相关的经济利益很可能流入企业,(2)实际发生的合同成本能够清楚地区分和可靠地计量。B和C属于总价合同结果能够可靠估价的条件;13.投标人在研究合同条件时,应核准的日期和时间包括()。A、总工期B、分阶段验收工期C、合同谈判日期D、投标有效期E、投标截止日期、时间答案:ABDE解析:1.要核准下列准确日期:投标截止日期和时间;投标有效期;招标文件中规定的由合同签订到开工的允许时间;总工期和分阶段验收的工期;缺陷通知期。14.(2014真题)根据现行《企业会计准则》,企业在财务报表显著位置至少应披露的项目有()。A、编报企业名称B、资产负债表日或财务报表涵盖的会计期间C、人民币金额单位D、企业财务负责人姓名E、是否合并财务报表答案:ABCE解析:企业应当在财务报表的显著位置至少披露下列各项:编报企业的名称;资产负债表日或财务
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋抵欠款合同范本
- 护理床出租合同范本
- 家庭贴瓷砖合同范本
- 大包铲车租赁合同范本
- 要拆迁租房合同范本
- 农村房屋建设合同范本
- 空气细菌培养操作
- 企业家创业成功的秘诀
- 2009-2022年体育单招语文字音、字形成语真题
- 2020年单独招生职业适应性测试卷(样题)
- 2024年辽宁省葫芦岛市高三下学期一模生物试题及答案
- 护理查房-急性淋巴细胞白血病课件
- 小学语文群文阅读知识讲座
- H型钢规格表格
- 颅骨修补术后护理健康指导
- 2024年江西省成考(专升本)计算机应用基础考试真题含解析
- 现代制造技术课件
- 赣政通管理员操作手册
- 烩面馆企业计划书
- 2-水泥熟料组成
- 2024年白银有色集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论