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文档简介

第四章营业税会计第一节营业税概述第二节营业税的确认计量与申报第三节营业税的会计处理三、营业税的纳税范围(一)一般规定在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为,均为营业税的纳税范围。(1)“在我国境内”的含义1.提供或者接受税法规定劳务的单位或者个人在境内;2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;(商标权、著作权、专利权、非专利技术都已经营改增)3.所转让或出租土地使用权的土地在境内;4.所销售或出租的不动产在境内。1.应税劳务除加工修理修配劳务、交通运输业、邮政储蓄业、电信业、7个现代服务业以外的劳务。如建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业等2.转让无形资产转让除商标权、专利权、非专利技术、著作权以外的无形资产(因为已经营改增)。主要指的是土地使用权。增值税、营业税、消费税的征税范围3.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务;

(二)特殊的应税行为(1)视同发生应税行为纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:1.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;3.财政部、国家税务总局规定的其他情形。(2)混合销售行为一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,且二者有实际的关联性的,为混合销售行为。混合销售包括两种情况:增值税混合和营业税混合1.增值税混合:销售货物为主营项目,征收增值税;2.营业税混合:提供应税劳务为主营项目,征收营业税;(3)兼营非应税项目的应税行为纳税人既涉及货物销售又涉及应税劳务,且二者没有实际关联性的,应当分别核算。即应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额缴纳增值税。(4)兼营不同税目的应税行为纳税人同时经营同属于营业税范围的不同税目,由于不同税目营业额的确认方法、税率可能有所不同,因此,企业应分别税目,分别设帐核算。凡未按要求分别核算的,一律从高适用税率。【例题1·单选题】(2011年注会)下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。

A.修理机器

B.修缮房屋

C.修复古董

D.裁剪服装『正确答案』B【例题2·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险

B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产

C.境内物流公司提供货物运输代理服务

D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权

『正确答案』AD例5.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,这里的“境内”是指()。A.提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内B.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内C.所转让或者出租土地使用权的土地在境内D.所销售或者出租的不动产在境内ABCD例6.纳税人有下列()情形之一的,视同发生应税行为。A.单位将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人B.个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人C.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为D.单位或者个人自建建筑物后自用

ABC四、营业税的税目和税率按行业、类别的不同,设置了9个税目(三)文化体育业1.文化业表演(戏剧、歌舞、时装等)、经营游览场所(公园)和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。(播映营改增,电影院放电影就已经征增值税)2.体育业举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。注:出租文化场所是按照“服务业——租赁业”税目的征收范围征收营业税。(五)服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业和其他服务业。1.代理业:指代理委托人办理受托范围内的业务,包括代销货物、介绍服务和其他代理服务。注:金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围;2.旅店业3.饮食业4.旅游业:单位或个人在旅游景点经营索道、旅游游船、观光电梯等也在此税目征收营业税。

(六)转让无形资产1.转让商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉已经营改增;

2.2003年1月1日起,以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资后转让其股权的也不征营业税。自建建筑物征税的规定【练习1·单选题】下列收入,属于营业税征收范围的有()。

A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入

B.广告公司提供广告服务

C.银行销售金银取得的收入

D.餐馆提供餐饮服务

『正确答案』D练习3.单位和个人自己新建建筑物后销售的(

)。

A.不征税

B.按建筑业征税

C.按销售不动产征税

D.除按建筑业征收营业税外,再按销售不动产征收营业税

D练习4.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有()。

A.邮政储蓄业务B.出租文化场所C.转让土地使用权D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为答案:BD练习5.娱乐业的营业额包括(

)A.门票收费B.台位费C.点歌费D.烟酒饮料茶水等收费

ABCD五、营业税的计税依据(1)计税依据的一般规定——营业额

全部价款和价外费用。价外费用包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、赔偿金等。不包括同时符合以下三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

1.批准设立;

2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;

3.所收款项全额上缴财政。

(二)营业税的减免根据《营业税暂行条例》及其实施细则,下列项目免征营业税:1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务;2.残疾人员个人(本人)为社会提供的劳务;3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。例:下列项目中,免征营业额的有()。

A.养老院提供育养服务

B.残疾人员为社会提供的劳务C.公立医院提供的医疗服务D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训ABCD9.下列()项目不能免征营业税A.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务B.残疾人员个人提供的劳务C.境内保险机构为进口货物提供的保险产品D.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务C二、营业税的计算应纳税额=营业额×税率

若纳税人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或发生视同应税行为而无营业额,按下列顺序确定其营业额:(1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(3)按下列公式:

营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)例:某房地产开发公司9月份发生下列业务:(1)将新开发的一幢花园洋房作价800万换取一块土地的使用权。经税务机关认定,其作价偏低。经查该洋房的开发成本费用为860万元,税务机关核定的当地开发房地产的成本利润率为40%。(2)销售别墅两栋。第一栋别墅于当月10日实现销售,价款500万元;第二栋别墅于当月20日实现销售,价款600万元。计算该公司当月应纳营业税。应纳营业税=[860×(1+40%)÷(1-5%)×5%]+(500+600)×5%=118.36(一)建筑企业建筑业原则上应以建筑安装企业承接建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业向建设单位收取的工程价款和价外费用全额为计税营业额。其中工程价款由直接费用、间接费用、计划利润和应交税费四部分组成;价外费用包括临时设施费、劳务保护费、抢工费、提前竣工奖等。例1.华东建筑公司承建居民住宅楼一栋,工程主体由本公司自行完成,公司将土建工程分包给某一施工队,工程全部完工后,收取总价款1800万元,支付分包工程款1000万元,则该建筑公司应纳营业税为多少?应纳营业税税额=(1800-1000)×3%=24万元(二)金融业1.一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。

2.金融商品买卖业务的营业额

外汇、有价证券、非货物期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

3.金融经纪业务和其他金融业务:营业额为劳务费类的全部收入,包括价外收取的代垫、代付、加价等,不得作任何扣除。

例题:某市商业银行2006年第2季度有关业务资料如下:

(1)向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元。(2)4月10日购进有价证券800万元,6月26日以860万元价格卖出。(3)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。

(1)营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)(2)营业税=(860-800)×5%=3(万元)(3)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元)

(四)娱乐业娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。例:某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2009年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元、餐费10万元、烟酒饮料费30万元。其营业税合计为多少?应纳税额=(10+50+30)×20%=18(万元)(五)文化体育业文化体育业应以纳税人经营文化体育活动实际取得的全部价款为计税营业额。单位和个人进行演出的营业额,以全部的票价收入或包场收入减去付给演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为计税依据。单位和个人进行演出由他人售票,其应纳税额以售票者为扣缴人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税额也以售票者为扣减人。由经纪人李先生安排,某演出团体到A市租借某剧院进行演出,由该剧院代售票,共得票价收入15万元,支付场地租金1.5万元,支付经纪人李先生1.4万元。剧院租金收入应纳营业税=15000×5%=750剧院代扣代缴演出团体营业税=(150000-15000-14000)×3%=3630剧院代扣代缴经纪人营业税=14000×5%=700(六)服务业1.代理业以代理者向委托方实际收取的报酬为营业额;

2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税;

3.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税;

4.纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;

5.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税;

6.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。例:某旅游公司组团到青岛旅游,获得旅游收入80000元,其中代旅游者支付交通费30000元,支付食宿费25000元。营业额=(80000-30000-25000)×5%=1250(七)销售不动产或转让土地使用权1.单位和个人销售或转让其购置、抵债所得的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价或抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。2014年2月,某企业将受让的土地使用权对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,该土地使用权的受让原价为2000万元,市场价格3000万元;转让抵债取得的办公楼一栋,抵债时该办公楼市场价格810万元,作价800万元,取得转让收入1000万元。该企业2月应缴纳营业税()万元。

A.9.5B.10C.59.5D.60以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;单位和个人销售抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额,征收营业税。该企业2月应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。四、几种经营行为营业税的计算(一)兼有不同税目的应税行为兼营不同税目的应税行为,应分别核算不同税目应税行为的营业额,并按照各自不同的税率计征营业税,未分别核算的,从高计征。例:某公园本月取得营业收入16000

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