




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章增值税第一节增值税概述第二节增值税应纳税额的计算及管理第三节增值税出口退(免)税第四节增值税税务筹划
第二章增值税
第一节增值税概述及税制要素
一、增值税“家族”简介1、家族史:年轻MauriceLaure—“增值税之父”2、影响力:★★★★★3、优点及作用:14页一、增值税“家族”简介
4、成员:三大金刚
成员特征生产型增值税收入型增值税消费型增值税获取财富的欲望度★★★★★★★★★★★★获取财富的相对数额国民生产总值国民收入仅对消费品征税经营领域一般是经济相对落后国家或地区学术王国一般是经济相对发达的国家或地区执行度★★★★★(法定增值额、扣税法)★★(理论增值额)★★★★★(法定增值额、扣税法)当期应纳增值税=(卖出价-买入价)×税率扣额法当期应纳增值税=卖出价×税率-买入价×税率扣税法例1:2009年3月,天华公司从一般纳税人处购入甲材料4000公斤,6元/公斤,增值税进项税额为4080元,已开出银行承兑汇票,材料已验收入库。要求编制天华公司的会计分录。(天华公司用计划成本法核算)例2:天华公司2009年2月6日从一般纳税人处购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款140000元,增值税税额为23800元,该设备已投入使用,款项已付。要求编制天华公司的会计分录。例1:借:材料采购—甲24000应交税费—应交增值税(进项税额)4080贷:应付票据28080例2:借:固定资产140000应交税费—应交增值税(进项税额)23800贷:银行存款163800例2*:天华公司2008年2月6日从一般纳税人处购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款140000元,增值税税额为23800元,该设备已投入使用,款项已付。要求编制天华公司的会计分录。例2*:借:固定资产163800贷:银行存款163800我国增值税的法律依据:1、中华人民共和国增值税暂行条例
(1993年12月13日中华人民共和国国务院令第134号
发布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过)2、中华人民共和国增值税暂行条例实施细则【发布文号】财政部和国家税务总局令第50号2008-12-15
二、我国增值税的税制要素我国增值税税制中的含义:增值税是对在我国境内销售货物或加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得增值额为计税依据征收的一种流转税。(一)纳税范围:1、一般规定(14页):销售货物加工、修理修配劳务进口货物1)境内销售的货物:多环节课税的税种2)提供的加工、修理修配劳务委托加工合同的含义应税劳务的增值税纳税人是委托方还是受托方?不包括单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的加工、修理修配劳务3)进口的货物进入关境增值税与营业税的关系货物劳务两块增值税与营业税平行征收思考:1、超市里卖的馒头交
税?饭店里卖的馒头交
税?2、邮局销售的报刊应该交
税?报刊亭销售的报刊应该交
税?3、银行获得的存款利息应该交
税?银行获得的金条销售收入应该交
税?4、超市收到的平销返利收入应该交
税?超市收到的某类商品入场费应该交
税?2、特殊规定征收增值税的特殊项目1)货物期货2)银行销售金银3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务4)集邮商品的生产、调拨,邮政部门以外其他单位和个人销售集邮商品5)邮政部门以外的单位和个人发行报刊6)单独销售电信物品,不提供电信服务7)税法规定的其他项目:纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的;纳税人随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务等。不征收增值税的特殊项目1)供应或开采未经加工的天然水(如水库供应农业灌溉用水,工厂自采地下水用于生产),
2)邮政部门销售集邮商品,邮政部门发行报刊3)电信单位从事电信业务,并同时销售移动电话4)纳税人单独提供林木管护劳务5)纳税人单独提供按揭、代办服务业务,不销售汽车的6)融资租赁业务7)体育彩票的发行收入3、视同销售的货物(视同销售需不需要缴纳增值税?44页)①将货物交付他人代销②销售代销货物③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目
⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户
⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
例:乙公司为一家生产服装的企业,共有职工100名,2009年1月,公司以其自产的每套不含税价格为500元的衣服作为春节福利发给公司职工。乙公司为一般纳税人,增值税税率为17%。设100名职工中85名为直接参加各种生产的职工,15名为总部管理人员。要求:编制乙公司进行相关业务的账务处理。借:应付职工薪酬58500贷:主营业务收入50000应交税费---应交增值税(销项税额)8500借:生产成本49725管理费用8775贷:应付职工薪酬—非货币性福利58500例*:乙公司为一家生产服装的企业,共有职工100名,2009年1月,公司以其外购的每台不含税价格为500元的电暖气作为春节福利发给公司职工。乙公司购买电暖气获得了增值税专用发票,增值税税率为17%。设100名职工中85名为直接参加各种生产的职工,15名为总部管理人员。要求:编制乙公司进行相关业务的账务处理。借:应付职工薪酬—非货币性福利58500贷:银行存款58500借:生产成本49725管理费用8775贷:应付职工薪酬—非货币性福利585004、混合销售行为,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。
5、兼营非应税劳务行为:指增值税的纳税人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非增值税应税劳务,且从事的非应税劳务与某一项销售货物或提供的应税劳务并无直接的联系或从属关系。判断:“商场送货上门”、“邮局提供邮寄服务并销售集邮商品”、“宾馆里的便利店”、“装修业务中的包工包料行为”、“餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水”等这些业务中哪些为4?哪些为5?混合销售行为的税务处理从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。兼营行为的税务处理纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。思考:下列两个行为属于税法上的什么行为?应交什么税?1、建材生产企业销售自产货物的同时提供建筑业劳务的。2、建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算的。混合销售行为的税务处理从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。兼营行为的税务处理纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。思考:同税种中,兼营不同税率(含免税情形)货物或应税劳务。应怎样进行核算?纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从
适用税率。
纳税人兼营免税、减税项目的,应当
核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,
免税、减税。
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
(二)、纳税人:1、一般规定:172、分类分类标准一般纳税人小规模纳税人条例第十一条所称小规模纳税人的标准为:(一)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的;(二)除本条第一款第(一)项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。第二十九条年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。如何取得一般纳税人的资格?一般纳税人与小规模纳税人的区别?(三)、税率和征收率1、税率几种数值及其适用的情形三种税率2、征收率(三)、税率和征收率1、税率三种税率基本税率(17%)货物、劳务低税率(13%)0税率出口货物2、征收率(2009年1月1日起)3%(四)、税收优惠政策A、下列项目免征增值税:(57页)(一)农业生产者销售的自产农产品;
(二)避孕药品和用具;
(三)古旧图书;
(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
(七)销售的自己使用过的物品。
除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。
B、增值税起征点的适用范围限于个人。增值税起征点的幅度规定如下:(一)销售货物的,为月销售额2000-5000元;(二)销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元;(三)按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。销售额,为不含税销售额。第二节增值税应纳税额的计算及管理一、一般纳税人的应纳税额的计算总公式:(25页)当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
对该公式的理解(一)销售额的规定1、一般规定(正常业务销售额的规定):销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
价外费用(26),价外费用,但下列项目不包括在内:(一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发票转交给购买方的。(三)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费1.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;3.所收款项全额上缴财政。(四)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车船费。思考:1)含税销售额,不含税销售额中的税指的是什么?2)如何判断销售额是含税还是不含税?3)若确定销售额为含税销售额,在计算销项税额时应如何处理?4)价外费用视为含税收入(一)销售额的规定1、一般规定(正常业务销售额的规定):包装物租金是否是销售额的组成部分?价外费用中包装物押金的核算处理1)出租、出借的包装物押金,该押金单独计价核算,是否应计入价外费用?2)对因逾期未收回包装物而不再退还的押金或逾期一年以上的包装物押金,是否应计入价外费用?3)销售酒类所收取的包装物押金,是否应计入价外费用?(一)销售额的规定1、一般规定(正常业务销售额的规定):包装物租金为销售额的组成部分。价外费用中包装物押金的核算处理1)出租、出借的包装物押金,该押金单独计价核算,不并入销售额计税。2)对因逾期未收回包装物而不再退还的押金或逾期一年以上的包装物押金,并入销售额计税。3)销售酒类(除黄酒、啤酒外)所收取的包装物押金,并入当期销售额计税。2、特殊销售方式下的销售额规定:1)纳税人采取折扣方式销售货物注意区分实物折扣、现金折扣(销售折扣)和商业折扣(折扣销售)27页实物折扣如:某商店某月做“买**型手机,赠品牌电池”活动。设手机标价2560元(实际价值2510元),成本1800元,电池不标价(实际价值50元),成本22元。确定该销售行为的销售额。借:库存现金2560贷:主营业务收入--**手机2188应交税费—应交增值税(销项税额)372借:主营业务成本1822贷:库存商品---**手机1800库存商品---**电池222)纳税人采取以旧换新方式销售货物,销售额的确定例1、某企业开展促销活动,采取以旧换新方式销售50台冰箱,每台冰箱正常零售价2800元,收回的旧冰箱每台折价400元,共计收回冰箱销货款120000元,该批冰箱购进时取得的增值税专用发票上注明的进货成本每台2300元。计算该次活动中应纳增值税的销售额。例2、某金银首饰零售商店为小规模纳税人,某年10月份取得含税销售收入60000元;以旧换新业务收入30000元(含税),其中收回旧金银首饰折价21000元,实收现金9000元。确定该商店10月份增值税计税依据。(设征收率为3%)例1:140000/1.17=119658.12(元)例2:(60000+9000)/(1+3%)=66990.291(元)3)还本销售4)以物易物3、如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低,又无正当理由,或者发生视同销售行为,应由主管税务机关核定其销售额。具体确认顺序和办法如下:(1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定;(2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格确定;(3)按组成计税价格确定,其计算公式如下:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)成本利润率10%和组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税或组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
(成本利润率需消费税税种中相关表格确定)例1:大华工厂将自产的乙产品40件用于本企业第二车间的改建工程,该产品单位不含税售价200元,单位成本为160元。在移送时请做相关的账务处理。例2:大华工厂将自产的甲产品和委托加工的丁产品(非消费税应税货物)作为应付利润分配给股东。甲产品不含税销售额总计60000元,丁产品无同类产品售价,委托加工成本40000元。计算该业务缴纳的增值税并进行相关业务的账务处理。例1借:在建工程7760贷:库存商品6400应交税费—应交增值税(销项税额)1360例240000(1+10%)×17%+60000×17%=17680(元)借:应付股利121680贷:主营业务收入60000其他业务收入44000应交税费—应交增值税(销项税额)17680
(二)、当期销项税额中当期的界定:即增值税纳税义务时间19页增值税纳税义务发生时间是指增值税纳税人、扣缴义务人发生应税、扣缴税款行为应承担纳税义务、扣缴义务的起始时间。分为两类1、销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。上述规定中“收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天”,按销售结算方式的不同,具体为:①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;⑦纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。2、进口货物,为报关进口的当天。当期销项税额的减少—销货退回或销售折让2010年3月,发生1月份销售甲产品的退回,3月份销售乙产品的折让,减少哪个月份的销项税额?例:A公司9月9日向B公司销售产品100件,不含税单价200元,单位成本160元,款未收,约定3月内可退货。11月11日,实际发生退货30件。进行相关业务的账务处理。9月9日借:应收账款23400贷:主营业务收入20000应交税费-应交增值税(销项税额)340011月11日借:主营业务收入6000
应交税费—应交增值税(销项税额)1020贷:应收账款7020(三)、进项税额的内容:1、准予抵扣的一般规定:凭证抵扣增值税专用发票海关完税凭证其他扣税凭证具体内容为:1)一般纳税人购进货物或接受应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额思考:销售方若为小规模纳税人,购买方从销售方获得的发票能否作为扣税凭证?2)一般纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额3)购进农产品,(53页)除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
免税农业产品的的计算扣税:一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或向小规模纳税人购买的农业产品,准予按买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除(收购发票)一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按销售发票所列金额依照13%的扣除率计算进项税额(销售发票)例:某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场收购酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。按规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为?进行支付货款和小麦入库时的账务处理。5000*13%=650元支付货款时借:材料采购5000贷:银行存款5000入库借:原材料4350应交税费—应交增值税(进项税额)650贷:材料采购50004)、运费的计算抵扣
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
思考:销售免税商品所取得的运输发票能否计算抵扣进项税额?定额发票能否抵扣?例:某食品厂为增值税一般纳税人,2009年6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元;支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。计算该食品厂准予抵扣的进项税额为。20000*13%+6000*7%=3020元根据运费结算单据(普通发票)所列运费和建设基金金额,依7%的扣除率计算进项税额,准予扣除。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除。纳税人条例第十条规定的货物的运输费用或销售免税货物所发生的运输费用,不得计算进行税扣除。
(54页)
2、不得抵扣的进项税额(54页)增值税条例第十条1)用于非应税项目等的2)非正常损失3)纳税人自用消费品4)上述运费等5)扣税凭证不合格6)小规模纳税人7)进口货物在境外发生的各种税金8)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减,否则属于偷税行为。1)不包括固定资产,指的是非固定资产:既用于增值税应税项目又用于非增值税应税项目、免征增值税项目的固定资产,其进项税额准予抵扣。2)非正常损失,是指生产、经营过程中正常损耗外的损失,包括:①自然灾害损失;②因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等损失;③其他非正常损失。3)自用消费品。纳税人自用消费品主要包括小汽车、游艇等与企业技术更新无关且容易混为个人消费的自用消费品。
例:某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元。8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。计算该企业8月份可以抵扣的进项税额。对于纳税人已抵扣进项税额的购进货物若后期发生非正常损失,其进项税额应如何处理?例:甲企业2007年9月购进50万元的原材料,9月已付款。10月,甲发现购进的原材料质量有问题,经与卖方交涉,卖方同意给甲40%的销售折让。例:甲企业2007年9月购进50万元的原材料,10月,甲发现购进的原材料质量有问题,经与卖方交涉,卖方同意给甲40%的销售折让。则从10月份的进项税额中扣减3.4万元的数额相应的发票规定3、进项税额转出已抵扣税额的货物发生下列情形时用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗的购进货物或者应税劳务,应将该购进货物的进项税额从“当期”的进项税额中扣减。无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。例1:某生产企业2009年9月末盘存发现8月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元),相应进项税额8月已经从当期销项税额中抵扣。要求:计算9月进项税额转出的金额。运费的处理很多同学不懂进项税额转出=(50000-4650)*17%+4650/(1-7%)*7%=8059.5(元)购货单位密码区货物金额税额价税合计销货单位备注机打代码税控码收货人承运人发货人运输项目及金额购货单位密码区货物金额45350税额7709.5价税合计53059.5销货单位备注机打代码税控码收货人承运人发货人运输项目及金额5000购买时入库的账务处理借:原材料50000(45350+5000×93%)应交税费-应交增值税(进项税额)8059.5(7709.5+5000×7%)贷:银行存款58059.5
进项税额转出=(50000-4650)*17%+4650/(1-7%)*7%=8059.5(元)例2:某企业2009年8月购进一批钢材112吨,增值税专用发票上注明钢材货款392000元,进项税额66640元,款已支付,货已验收入库,当月已抵扣税款。9月因改建工程需要,从仓库中领用上月购进的生产用钢材28吨。要求:1)购进材料时的账务处理。2)领用材料时的账务处理。例1)借:原材料392000应交税费—应交增值税(进项税额)66640贷:银行存款4586402)借:在建工程114660贷:原材料98000应交税费—应交增值税(进项税额转出)16660已抵扣税额的货物发生下列情形时用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗的购进货物或者应税劳务,应将该购进货物的进项税额从“当期”的进项税额中扣减。无法准确确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。已抵扣税额的货物发生下列情形时细则第二十七条已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生条例第十条规定的情形的(免税项目、非增值税应税劳务除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。(54页)
货运发票机打代码税控码收货人及纳税人识别号黄山百大承运人及纳税人识别号上海长途运输公司发货人及纳税人识别号上海艾格主管税务机关及代码运输项目及金额
300元货运发票机打代码税控码收货人及纳税人识别号黄山百大承运人及纳税人识别号上海长途运输公司发货人及纳税人识别号黄山百大主管税务机关及代码运输项目及金额
300元例1:某生产企业2009年9月末盘存发现8月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元),相应进项税额8月已经从当期销项税额中抵扣。要求:计算9月进项税额转出的金额。购货单位密码区货物金额税额价税合计销货单位备注机打代码税控码收货人承运人发货人运输项目及金额购货单位密码区货物金额45350税额7709.5价税合计53059.5销货单位备注机打代码税控码收货人承运人发货人运输项目及金额50004、兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的确定增值税实施细则26条:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务(注:不包括在建工程等)而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计例1:某塑料制品厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,农用薄膜为免税产品。2010年2月,该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265000元,增值税45050元,已付款并验收入库,设这批原料全部用于农用薄膜的生产。要求进行入库的账务处理。例2:某塑料制品厂生产农用薄膜和塑料餐具产品,农用薄膜为免税产品。2010年2月,该厂购入聚氯乙烯原料一批,专用发票列明价款265000元,增值税45050元,已付款并验收入库;购进包装物、低值易耗品,专用发票列明价款24000元,增值税额4080元,已付款并验收入库;当月支付电费5820元,进项税额989.40元。2月全部产品销售额806000元,其中农用薄膜销售额526000元。要求1)购入的账务处理。2)计算当月不得抵扣的进项税额。3)对当月不得抵扣的进项税额进行账务处理。
例1:借:原材料310050贷:银行存款310050例2:聚氯乙烯原料入库时借:原材料265000应交税费-应交增值税(进项税额)45050贷:银行存款310050包装物入库时借:周转材料24000应交税费-应交增值税(进项税额)4080贷:银行存款28080支付电费时借:生产成本5820应交税费-应交增值税(进项税额)989.4贷:银行存款6809.4当月全部进项税额=45050+4080+989.4=50119.4(元)当月不得抵扣的进项税额=50119.4×(526000÷806000)=32708.19(元)不得抵扣的账务处理借:主营业务成本(农用薄膜)32708.19贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)32708.195、进项税额抵扣时限(即对当期的认定)不同情形下增值税发票的抵扣时限的规定不同2007年1月1日开始实行新的《增值税专用发票规定》非防伪税控系统防伪税控系统防伪税控系统下进项税额抵扣时限的具体规定1)一般纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票、运费发票:必须自该发票开具之日起90天(与3个月是否含义相同?)内到税务机关认证,并在通过认证的当月核算进项税额申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。2)海关完税凭证:均应在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额。(2009年以前的发票)计算:56页例2-1例1:某企业为增值税一般纳税人。2006年9月该企业外购货物支付增值税进项税额8万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额100万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率。计算该企业9月份增值税应纳税额。例1:100*17%-8=9万例2:某公司为增值税一般纳税人。2009年8月,该公司发生以下经济业务:1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。发票当月已通过税务机关认证。2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,发票当月已通过税务机关认证。3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2468.7万元。该公司月初增值税进项税余额为6.3万元。计算该公司8月份应纳增值税税额。例2:注意抵扣中的抵扣时限8月销项税额=2468.7/(1+17%)*17%=358.7(万元)8月可抵扣的进项税额=30+10*7%+2.2=32.9(万元)8月应纳增值税=358.7-32.9-6.3=319.5(万元)
例3:美味食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年10月发生如下经济业务:1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明价税合计金额为56500元,发票已经税务机关认证。2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为34000元。4)向某超市销售食品5000公斤,取得含税销售收入117000元;销售果酱1000箱,取得含税销售收入93600元。5)直接向消费者零售点心400公斤,取得含税销售收入14040元,其中有两笔业务开具了增值税专用发票,发票上注明的增值税税额为306元。要求:1)计算当月应纳增值税税额。2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?若有,请指出并说明理由。1)销项税额=(117000+93600+14040)/(1+17%)*17%=32640元当期可以抵扣的进项税额=56500/(1+13%)*13%+(2000*2)*13%+34000=41020元当期应纳税额=32640-41020=-8380元2)向消费者销售货物不得开具增值税专用发票。例4:某公司为增值税一般纳税人。2006年8月初增值税进项税额余额为0,8月份该公司发生以下经济业务:1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的不含税货款为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。2)外购建筑材料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票注明的增值税额为9万元,已办理验收入库手续。3)销售家具一批,取得含税销售额93.6万元。计算该公司8月份增值税应纳税额。8月销项税额=93.6/(1+17%)*17%=13.6(万元)8月可抵扣的进项税额=40*17%+1*7%=6.87(万元)外购涂料的进项税额9万元不得抵扣8月应纳增值税=13.6-6.87=6.73(万元)注:一般纳税人应纳税额的计算1、一般纳税人一般情形下的应纳税额2、一般纳税人进口货物交纳增值税的计算3、一般纳税人采用简易办法计算应纳税额(同小规模纳税人的计算)2、一般纳税人进口货物交纳增值税的计算公式:56例:某公司为增值税一般纳税人。2006年8月,该公司进口生产家具用的木材一批,关税完税价格为8万元,已纳关税1万元。计算该公司进口木材应缴纳的增值税。例:应纳增值税=(8+1)*17%=1.53(万元)3、一般纳税人采用简易办法计算应纳税额计算类似于小规模纳税人3、一般纳税人采用简易办法计算应纳税额的公司1)、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。(5)自来水。(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。按下列公式确定销售额和应纳税额:(不含税)销售额=含税销售额÷(1+6%)应纳税额=(不含税)销售额×6%2)、一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品;(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。按下列公式确定销售额和应纳税额:(不含税)销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=(不含税)销售额×4%3)、纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定应纳税额:应纳税额=含税销售额÷(1+4%)×4%÷2(来源:2010中华会计网校)二、进口货物应纳增值税的计算公式:56页三、小规模纳税人应纳税额的计算:
总体公式:应纳税额=销售额×征收率与一般纳税人普通情形相比,公式的差别征收率销售额的理解销售额同一般纳税人一般情形下的规定(50-52)例1:某小型工业企业是增值税小规模纳税人。2009年3月取得销售收入12.36万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款3.09万元(含增值税)。计算该企业当月的应纳增值税税额。
当月的应纳增值税税额=12.36÷(1+3%)×3%=0.36万元例2:某商店为小规模纳税人。2009年6月该商店发生如下业务:1)销售服装取得含税销售额为2392元,开具了普通发票。2)购进办公用品一批,支付货款13500元、增值税税款2295元3)当月销售办公用品取得含税销售额8528元,开具了普通发票;销售给一般纳税人某公司仪器两台,取得不含税销售额38500元、增值税税款1155元,增值税专用发票已由税务所代开。计算该商店6月份增值税应纳税额。(精确到小数点后2位)[2392/(1+3%)+8528/(1+3%)+38500]*3%=1473.06(元)四、增值税的纳税期限等(一)、纳税期限(61页)(二)、纳税地点第二十三条增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。
第二十四条
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。五、增值税专用发票管理(62页)1、专用发票的地位:不仅是
凭证,还是
凭证。2、专用发票的构成;基本联次的名称和含义。3、专用发票实行
管理制度。4、专用发票只限于
领购使用。5、不得领购使用专用发票的情形。6、判断:1)商业企业一般纳税人零售商品时可开具增值税专用发票。()2)一般情况下,小规模纳税人销售免税货物不得要求税务机关代开增值税专用发票。()3)一般纳税人有虚开增值税专用发票的,经税务机关责令限期改正仍未改正的,该纳税人不得领具使用增值税专用发票。()国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(共30条)国税发[2006]156号2006-10-17各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局:为适应增值税专用发票管理需要,规范增值税专用发票使用,进一步加强增值税征收管理,在广泛征求意见的基础上,国家税务总局对现行的《增值税专用发票使用规定》进行了修订。现将修订后的《增值税专用发票使用规定》印发给你们,自2007年1月1日起施行。各级税务机关应做好宣传工作,加强对税务人员和纳税人的培训,确保新规定贯彻执行到位。执行中如有问题,请及时报告总局(流转税管理司)。附件:1.最高开票限额申请表2.销售货物或者提供应税劳务清单3.开具红字增值税专用发票申请单4.开具红字增值税专用发票通知单5.丢失增值税专用发票已报税证明单国家税务总局
二○○六年十月十七日增值税专用发票使用规定第一条为加强增值税征收管理,规范增值税专用发票(以下简称专用发票)使用行为,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则和《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,制定本规定。第二条专用发票,是增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。第三条一般纳税人应通过增值税防伪税控系统(以下简称防伪税控系统)使用专用发票。使用,包括领购、开具、缴销、认证纸质专用发票及其相应的数据电文。本规定所称防伪税控系统,是指经国务院同意推行的,使用专用设备和通用设备、运用数字密码和电子存储技术管理专用发票的计算机管理系统。本规定所称专用设备,是指金税卡、IC卡、读卡器和其他设备。本规定所称通用设备,是指计算机、打印机、扫描器具和其他设备。第四条专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为三联:发票联、抵扣联和记账联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。其他联次用途,由一般纳税人自行确定。
第五条专用发票实行最高开票限额管理。最高开票限额,是指单份专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度。最高开票限额由一般纳税人申请,税务机关依法审批。最高开票限额为十万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为一百万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。防伪税控系统的具体发行工作由区县级税务机关负责。税务机关审批最高开票限额应进行实地核查。批准使用最高开票限额为十万元及以下的,由区县级税务机关派人实地核查;批准使用最高开票限额为一百万元的,由地市级税务机关派人实地核查;批准使用最高开票限额为一千万元及以上的,由地市级税务机关派人实地核查后将核查资料报省级税务机关审核。一般纳税人申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》(附件1)。第六条一般纳税人领购专用设备后,凭《最高开票限额申请表》、《发票领购簿》到主管税务机关办理初始发行。本规定所称初始发行,是指主管税务机关将一般纳税人的下列信息载入空白金税卡和IC卡的行为。(一)企业名称;(二)税务登记代码;(三)开票限额;(四)购票限量;(五)购票人员姓名、密码;(六)开票机数量;(七)国家税务总局规定的其他信息。一般纳税人发生上列第一、三、四、五、六、七项信息变化,应向主管税务机关申请变更发行;发生第二项信息变化,应向主管税务机关申请注销发行。第七条一般纳税人凭《发票领购簿》、IC卡和经办人身份证明领购专用发票。第八条一般纳税人有下列情形之一的,不得领购开具专用发票:(一)会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。上列其他有关增值税税务资料的内容,由省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局确定。(二)有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。(三)有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:1、虚开增值税专用发票;2、私自印制专用发票;3、向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;4、借用他人专用发票;5、未按本规定第十一条开具专用发票;6、未按规定保管专用发票和专用设备;7、未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;8、未按规定接受税务机关检查。有上列情形的,如已领购专用发票,主管税务机关应暂扣其结存的专用发票和IC卡。
第九条有下列情形之一的,为本规定第八条所称未按规定保管专用发票和专用设备:(一)未设专人保管专用发票和专用设备;(二)未按税务机关要求存放专用发票和专用设备;(三)未将认证相符的专用发票抵扣联、《认证结果通知书》和《认证结果清单》装订成册;(四)未经税务机关查验,擅自销毁专用发票基本联次。第十条一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。第十一条专用发票应按下列要求开具:(一)项目齐全,与实际交易相符;(二)字迹清楚,不得压线、错格;(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。第十二条一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》(附件2),并加盖财务专用章或者发票专用章。7、销货退回、开票有误或销售折让开具增值税专用发票的规定:销售方的处理购买方的处理基本程序:1)购买方退回VAT发票联和抵扣联或通知单2)销售方不处理;或开具红字VAT专用发票,并进行账务处理3)购买方不处理;或凭红字专用发票进行账务处理,减少当期的进项税额情形一:发生销售退回、销售折让、开票有误,可以作废的条件1)购销方均未做账务处理且未做税收处理2)销售方未记账且未抄税3)作废月与开票月在同一个月4)购买方未记账且未认证或认证结果为“代码认证不符”情形二:发生销售退回、销售折让、开票有误,不可以作废时的程序和处理购买方销售方购买方应向主管税务机关填报《开具红字专用发票申请单》,一式?联,加盖?章《开具红字专用发票通知单》是由?开的,应盖?章,一式份?销售方收到通知单后,开具红字专用发票并进行账务处理购买方收到红字专用发票后进行账务处理,处理的凭证为红字专用发票和通知单。需要通知单上的金额与红字专用发票上的金额一致红字专用发票的开具:红字或防伪税控系统中的负数开具购买方应向主管税务机关填报《开具红字专用发票申请单》,一式两联,加盖一般纳税人财务专用章《开具红字专用发票通知单》是由主管税务机关开的,应盖主管税务机关印章,一式三份销售方收到通知单后,开具红字专用发票并进行账务处理购买方收到红字专用发票后进行账务处理,处理的凭证为红字专用发票和通知单。需要通知单上的金额与红字专用发票上的金额一致红字专用发票的开具:红字或防伪税控系统中的负数开具8、专用发票丢失的处理购买方作为一般纳税人丢失时:若丢失的是发票联和抵扣联1)若丢失前已认证,凭销售方的记账联复印件和销售地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方税务机关审核同意后可作为扣税凭证2)若丢失前未认证,购买方凭记账联复印件到主管税务机关进行认证,(与前面比多的程序)凭销售方的记账联复印件和销售地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方税务机关审核同意后可作为扣税凭证二1、某商场是增值税一般纳税人,2009年6月初应交税费—应交增值税进项税额余额为0,2009年6月发生下列购销业务:
(1)6月8日,零售A型热水器300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)6月10日,采取有奖销售方式销售电视机100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)6月15日,收取客户购买20台A型热水器的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因当期未能向客户交货;
(4)6月25日,销售给某单位热水器10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元);
(5)6月1日,购进B型热水器100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;
(6)6月3日,购进电视机150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某电视机厂上期购进电视机20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;(7)6月4日,购进A型热水器20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付;
(8)6月28日,为某服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费按合同金额的5%(按不合税价计算);该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,6月30日取得服装厂开具的增值税专用发票。
要求:计算该商场当月应纳增值税税额。(计算精确到小数点后两位)
(1)收取的安装费,应并入销售金额计算应纳增值税税额。
当月销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×17%×300=139487.18(元)
(2)实物折扣不得从销售额中减除。当月销项税额=(2800×100)÷(1+17%)×17%=40683.76(元)
(3)收取预付款,且已开具普通发票,虽供货商当期未能向客户交货,但销售应予确认。
当月销项税额=3000×20÷(1+17%)×17%=8717.95(元)
(4)销售给最终使用单位的商品,不得开具增值税专用发票,发票应全部联次一次填开,上下联的内容和金额应该一致。
当月销项税额=27000×17%=4590(元)
(5)购进B型热水器抵扣进项税额。
当月进项税额=200000×17%=34000(元)(6)因质量原因,发生退货并取得厂家开具的红字发票,即应冲减当期进项税额。
当月进项税额=300000×17%-20×2000×17%=44200(元)(7)购进A型热水器抵扣进项税额。
当月进项税额=420000×17%=71400(元)
(8)代销服装一批应抵扣进项税额,实际零售服装一批应缴纳销项税额。当月进项税额=117÷(1+17%)×800×17%=13600(元)当月销项税额=150÷(1+17%)×800×17%=17435.9(元)
该商场当月应缴纳的增值税额=当月销项税额-当月进项税额=139487.18+40683.76+8717.95+4590+17435.9-34000-44200-71400-13600=47714.79(元)会计账户的设置:一般纳税人(账页格式:多栏式明细账)会计科目应交税费—应交增值税(进项税额)应交税费—应交增值税(已交税金)应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)应交税费—应交增值税(销项税额)应交税费—应交增值税(出口退税)应交税费—应交增值税(进项税额转出)
应交税费—应交增值税明细账2009年月日借方贷方借或贷余额合计进项税额已交税金出口递减合计销项税额进项税额转出出口退税
应交税费—应交增值税明细账年月日借方贷方借或贷余额合计进项税额已交税金出口递减合计销项税额进项税额转出出口退税610613400034000351000510003680068004714007140081394787.18139487.181040683.7640683.76158717.958717.9525459045902817435.917435.930136001360030170000217714.79贷47714.792、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率为17%);销售免税药品50万元(不含税)。当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,当月该发票已通过认证,抗生素与免税药品无法划分耗料情况。则该制药厂当月的应纳增值税额为?第三节增值税出口货物退免税一、出口货物退税的含义和税种的选择退税的含义免税的含义零税率的含义二、出口退税货物的选择和出口退税主体的选择货物的选择免税并退税的货物:
增值税出口退(免)税的“出口货物”,必须同时具备以下条件:(1)属于增值税、消费税征收范围的货物;(2)经中华人民共和国海关报关离境的货物;(3)财务会计上作对外销售处理的货物;(贸易性的出口货物)(4)出口结汇(部分货物除外)并已核销的货物。
免税但不予退税的货物:
(1)来料加工复出口的货物。即原料进口免税,加工后复出口不办理退税。
(2)避孕药品和用具、古旧图书。因其内销免税,出口也免税。
(3)非出口计划内的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税。
(4)军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物。
(5)国家规定的其他免税货物。如农业生产者销售的自产农业产品、饲料、农膜等。
不免税也不退税的货物:
(1)国家计划外出口的原油。
(2)国家禁止出口的货物,包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白银等。
(3)国家规定的其他不免税也不退税的出口货物。
(4)出口企业不能提供出口退(免)税所需单证,或提供的单证有问题的出口货物,不得退(免)税。
免税并退税的企业:
(1)生产企业(有出口经营权的)自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。
(2)有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物。
(3)特定出口货物。
特定货物的退税一、对外投资:运往境外作为在国外投资的货物的退税规定二、外国驻华使(领)馆及其外交代表(领事官员)购买中国产物品退税规定
如:享受退还增值税的物品范围
如:1、外国驻华使(领)馆办公用房及馆长住宅所消费的自来水、电、煤气、暖气;
2、外国驻华使(领)馆及馆长住宅在中国市场购买和使用的建筑装修材料及设备;等
免税但不予退税的企业:
(1)属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。
(2)外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。但不包括抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、鱼网鱼具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品。对出口企业购进小规模纳税人的持普通发票的上述12类货物出口特准退税。
(3)外贸企业直接购进国