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营业税会计习题答案一、项选择题1.我国的营业税采用(D)税率。A定额税率B累进税率C超率累进税率D比例税率2.自建自售建筑物适用的营业税政策是(B)。A不征税B除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税C按建筑业征税D按销售不动产征税3.营业税的税目按(B)设计。A地区B行业C项目D收入额4.下列项目中不属于营业税的应税劳务的是(A)。A修理、修配劳务B交通运输劳务C建筑安装劳务D文化体育劳务5.建筑安装业务实行分包或转包的,营业税的扣缴义务人为(A)。A总承包人B分承包人C建设单位D建筑施工队6.金融保险业的有价证券买卖业务,应纳营业税的营业额为(B)。A卖出价B卖出价减去买入价C买入价D买卖利润7.对电信部门出售电话机,并为用户提供通讯服务,其取得的收入应按(B)。A服务业征收营业税B邮电通信业征收营业税C混合销售征收增值税D兼营业务分别征收增值税和营业税8.某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,2009年5月共取得营业收入500000元,支付给职工工资50000元,则当月应纳营业税税额为(从高适用税率)元。A22500B45000C25000D500009.某学校将其闲置的临街房屋出租给某广告公司从事广告业务,在这些活动营业税的纳税人是(C)。A学校B广告公司C学校和广告公司均是纳税人D学校和广告公司均不是纳税人10.某服务公司为某商店装修,取得收入30000元,该笔收入应缴纳(A)。A3%的营业税B5%的营业税C6%的增值税D17%的增值税二、多项选择题1.下列项目中,免征营业税的有(ABCD)。A美术馆的门票收入B医院提供的医疗服务收入C残疾人福利企业为社会提供劳务收入D公园的门票收入2.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括(ABCD)。A门票收入B台位费收入C点歌费收入D烟酒和饮料收入3.下列项目中,计征营业税时,适用税率为3%的项目是(ACD)。A文化体育业B服务业C建筑安装业D邮电通信业4.下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(BC)。(2009年1月1日后)A人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人C建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人D单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人5.营业税的纳税期限有(ABCD)。A5日B10日C1个月D1个季度三、判断题 1.计征营业税的劳务是在我国境内提供的全部劳务。(×)2.以无形资产投资、入股、参与接受投资方利润分配、共同承担风险的行为,不属于营业税的征税范围。(√)3.个人和单位将不动产无偿赠送他人,视同销售不动产。(√)4.在我国税制体系中,营业税与增值税交叉征收。(×)5.纳税人销售不动产,应当向购买不动产的单位所在地主管税务机关申报纳税.(×)6.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其计征营业税的营业额均不包括材料及其他物资和动力的价款在内。(×)7.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或发包人为营业税的纳税义务人。(×)8.企业计提应交营业税时,应借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费—应交营业税”。(×)四、业务处理题1.某建筑公司2009年4月的有关资料如下:(1)工程结算收入7800000元,其中包括:分包给另一公司的金额600000;该公司所属的装修队取得装修费160000元,该装修工程采用包工不包料的方式,所用材料640000元,由装修队自备。工程结算成本中包括支付的分包工程款600000元。其他业务收入260000元,其中:专利权转让收入160000;固定资产租赁收入100000;固定资产清理中包括该公司将其拥有的房屋一间出售,取得价款收入260000元。款项均收存银行。主营业务应交营业税=(7800000-600000+160000)×3%=220800(元)应代扣代缴营业税=600000×3%=180000(元)其他业务应交营业税=(160000+100000+260000)×5%=26000(元)借:应收账款7800000贷:主营业务收入7200000应付账款600000借:应收账款160000贷:主营业务收入160000借:主营业务成本640000贷:原材料640000借:银行存款520000贷:其他业务收入520000借:营业税金及附加220800应付账款—应代扣代缴营业税180000其他业务成本26000贷:应交税费—应交营业税4268002.某房地产公司当年新建家属楼一栋,建筑成本970万元,因职工分配住房难以进行,公司决定将其出售,取得收入1200万元。(假设当地营业税成本利润率为10%)应交销售不动产营业税=1200×5%=60(万元)应交建筑业营业税=970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33(万元)借:银行存款1200万贷:主营业务收入1200万借:营业税金及附加93万贷:应交税费—应交营业税93万3.某邮电局2009年3月有关收入情况如下:

通信业务收入620000元

其他业务收入—转让无形资产收入120000元

—代办工程收入280000元

—固定资产和包装物出租收入60000元另外,企业出售房屋一间,取得价款收入260000元。假定该邮电局以10天为一期纳税,按上月税款预缴。月度终了后次月初申报纳税,并结清上月税款,月份企业营业税税额为33000元。应交营业税=620000×3%+(120000+280000+60000+260000)×5%=54600(元)应补缴营业税=54600-33000=21600(元)借:银行存款1340000贷:主营业务收入620000其他业务收入720000借:营业税金及附加18600其他业务成本36000贷:应交税费—应交营业税54600借:应交税费—应交营业税33000贷:银行存款330004.某公司于2008年1月1日委托某银行发放贷款给乙企业60万元,年利率为10%,贷款期限为2年,假定双方协议利息按季计算,满一年付息一次,银行收取该企业利息收入1%的手续费,请作出该公司与银行的会计处理。银行应代收代缴营业税=600000×10%÷4×5%=750(元)银行应交营业税=600000×10%×1%×5%=300(元)公司的业务处理借:其他业务成本750贷:应交税费—应交营业税750银行的业务处理借:应付账款750其他业务成本300贷:应交税费—应交营业税10505.某工业企业将原购的一项商标的使用权有偿转让给其他企业,取得收入200000元,款项已收存银行,该专利权的摊余价值为180000元。应交营业税=200000×5%=10000(元)借:银行存款200000贷:无形资产180000应交税费—应交营业税10000营业外收入100006.某企业出售建筑物一幢,原价1000000元,已提折旧300000元,支付清理费用20000元,出售取得的收入为900000元,假设该企业未对该项建筑物计提减值准备。应交营业税=900000×5%=45000(元)借:固定资产清理700000累计折旧300000贷:固定资产1000000借:银行存款900000贷:固定资产清理900000借:固定资产清理45000贷:应交税费—应交营业税45000借:固定资产清理155000贷:营业外收入1550007.甲企业2008年1月1号以固定资产(不动产)对乙公司进行投资,投出资产的账面价值为600000元,已提折旧为50000元,另外支付清理费用2000元,甲公司未对固定资产计提减值准备。假设投资占被投资公司的50%。2008年年末乙公司赢利200000元,2009年4月1日甲公司收到乙公司派发的现金股利50000元,2009年4月2日,甲企业将该项股权以700000元的价格进行了转让。08年1月1日对外投资时借:长期股权投资552000累计折旧50000贷:固定资产600000银行存款200008年12月31日,被投资企业盈利时借:长期股权投资100000贷:投资收益10000009年4月1日,被投资企业分派现金股利时借:银行存款50000贷:长期股权投资5000009年4月2日转让时税法规定,自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。借:银行存款700000贷:长期股权投资602000投资收益980008.某建筑公司5月份工程承包收入2000000元,其中支付给某工程队分包工程价款100000元,建设单位提供材料200000元;另外取得机械作业收入150000元。上述款项均已收到。应交营业税=(2000000-100000+150000)×3%=61500应代扣代缴营业税=100000×3%=3000借:银行存款215000贷:主营业务收入190000应付账款—应付分包款100000其他业务收入150000借:营业税金及附加57000其他业务成本4500应付账款—应付分包款3000贷:应交税费—应交营业税645009.某公园本月取得营业收入16000元,其中门票收入6000元,附设卡拉OK舞厅收入10000元。应纳营业税=10000×20%=2000借:银行存款16000贷:主营业务收入16000借:营业税金及附加2000贷:应交税费—应交营业税200010.某工业企业本期高尔夫球一新型产品的专利技术以1000000元卖给另一家企业,该项技术的账面净值为700000元。应交营业税=1000000×5%=50000借:银行存款1000000贷:无形资产700000应交税费—应交营业税50000营业外收入250000【要求】对以上经济业务中涉及到的税金进行计算并进行相应的账务处理。五、案例分析题税务机关于2008年7月对部分企业上半年营业税纳税情况进行了检查,发现以下问题:1.某工业企业转让一项无形资产使用权,成本价为20000,取得价款50000远,未计提营业税(营业税率为5%)并同时进行业务处理如下:借:银行存款50000贷:其他业务收入50000借:其他业务支出20000贷:无形资产20000应补缴营业税=50000×5%=2500调账分录为:(企业会计制度)借:其他业务支出2500贷:应交税费—应交营业税25002.某工业企业出售原值为1000000,累计折旧为350000元的厂房一栋,收入400000元,未计提营业税。借:银行存款400000贷:固定资产清理400000借:固定资产清理650000累计折旧350000贷:固定资产1000000借:营业外支出250000贷:固定资产清理250000应补缴营业税=400000×5%=20000调账分录为:借:营业外支出20000贷:应交税费—应交营业税200003.某建筑公司承揽一项装饰工程,合同规定建筑公司对该工程既包工包料,该工程的实现的装修费收入为60000元,用料收入为100000元,该公司按装修费收入计提并缴纳了营业税1800元。借:银行存款60000贷:主营业务收入60000 借:营业税金及附加1800贷:应交税费—应交营业税1800借:银行存款100000贷:原材料100000注:按2009年新修订的《营业税暂行条例》规定,装饰工程作业的营业额不包括工程所用的材料价款。2009年1月1日前装饰工程作业的营业额包括工程所用的材料价款。该企业应补缴营业税=100000×3%=3000调账分录为:借:原材料100000贷:主营业务收入100000 借:营业税金及附加3000贷:应交税费—应交营业税30004.某饭店经营餐厅和卡拉OK厅,6月份共收入240000元,各项收入未分别核算。该饭店按大致比例将总收入240000划分为餐饮100000元,歌舞厅烟酒饮料收入90000元,歌舞厅点歌收入50000元,应纳营业税计算如下:(100000+90000)×5%+50000×20%=19500(元)借:银行存款240000贷:主营业务收入240000借:营业税金及附加19500贷:应交税费—应交营业税19500应补缴营业税=240000×20%-19500=28500调账分录为:借:营业税金及附加28500贷:应交税费—应交营业税285005.某房地产开发公司销售房产一批,销售收入2000000元,同时向业主收取一年的物业管理费用10000元,则计算的营业税额为2000000×5%=100000元。借:银行存款2000000贷:主营业务收入2000000借:营业税金及附加100000贷:应交税金-应交营业税100000应补缴营业税=10000×5%=500(价外费用未按规定计缴营业税)调账分录为:借:应收账款10000贷:其他业务收入10000借:其他业务成本500贷:应交税费—应交营业税500【要求】(1)判断上述事项中营业税计提是否正确,如不正确请指出错误原因,并将正确金额重新计算。(2)判断账务处理是否正确,请作出调整错账的分录。六、纳税申报题(一)华运货柜公司为大型储运企业,主营集装箱运输、货物装卸、仓储保管,兼营集装箱修理、租赁、货运代理等业务。2009年3月有关业务如下,请编制会计分录和营业税纳税申报表。1.本月集装箱装箱收入156000元,装箱辅助作业费用如场地作业费、机械费、叉车费、吊车费30700元,代收港务费8000元;以上收入款项中已收取180000元,其余款项尚未收到。应交营业税=(156000+30700+8000)×3%=5841借:银行存款180000应收账款14700贷:主营业务收入156000其他业务收入38700借:营业税金及附加4680其他业务成本1161贷:应交税费—应交营业税58412.本月集装箱运输收入220000元,集装箱堆存收入94000元,集装箱租赁收入29500元;以上收入款项中已收取264000元,其余款项尚未收到。应交营业税=(220000+94000+29500)×3%=10305借:银行存款264000应收账款79500贷:主营业务收入220000其他业务收入123500借:营业税金及附加6600其他业务成本3705贷:应交税费—应交营业税103053.本月取得货运代理收入83100元,验箱代理费、提箱代理费20000元,集装箱修理修配收入17300元,零配件增值税进项税额1400元。以上收入款项中已收取96800元,其余款项尚未收到。应交营业税=(83100+20000)×3%=3093应交增值税=17300÷1.17×17%-1400=1113.67(2009年1月1日后不经常发生增值税应税行为的企业可以选择按一般纳税人的计税方法计税。)借:银行存款96000应收账款24400贷:其他业务收入117886.32应交税费—应交增值税(销项税额)2513.68借:其他业务成本3093贷:应交税费—应交营业税30934.出售已使用过的叉车一台,取得收入200000元,已存入银行。该叉车账面原值320000元,已提折旧180000元。应交增值税=200000÷(1+4%)×4%÷2=3846.15借:固定资产清理140000累计折旧180000贷:固定资产320000借:银行存款200000贷:固定资产清理196153.85应交税费—应交增值税3846.15借:固定资产清理56153.85贷:营业外收入56153.855.出售仓库库房一幢,取得收入112000元,已存入银行。该库房账面原值240000元,已提折旧140000元,发生清理费用6000元。应交营业税=112000×5%=5600借:固定资产清理100000累计折旧140000贷:固定资产240000借:银行存款112000贷:固定资产清理112000借:固定资产清理11600贷:应交税费—应交营业税5600银行存款6000借:固定资产清理400贷:营业外收入4006.预缴本月营业税36000元。借:应交税费—应交营业税36000贷:银行存款360007.计算并结转本月应交营业税。本月应交营业税=5841+10305+3093+5600=24839本月多交营业税=36000-24839=11161应税收入=156000+30700+8000+220000+94000+29500+83100+20000=641300

销售不动产收入=112000(二)华兴饭庄是集住宿、饮食、旅游、娱乐为一体的服务企业。8月份发生的有关收入业务如下,请编制会计分录和营业税纳税申报表。1.客房部本月收入600000元,已全部存入银行。餐饮部本月收入835000元,已收现710000元,余款125000尚未收回。应交营业税=(600000+835000)×5%=71750借:银行存款600000库存现金710000应收账款125000贷:主营业务收入1435000借:营业税金及附加71750贷:应交税费—应交营业税717502.歌舞厅送来本月收入清单:门票收入97600元,烟酒饮料收入65

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