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文档简介

《国家税收》考核规定第一部分使用教材及考试题型1.考试题型:单项选择题(10题,共20分);多项选择题(5题,共10分);判断题(10题,共20);简答题(2题,共20分);计算题(3题,共30分)2.考试成绩:考试时间为90分钟,形成性作业成绩占20%,期末考试成绩占80%。第二部分重点内容一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(A),它是区分不同税种的重要标志。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C)。A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A)。A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言(A)。A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D)。A、公司所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B)。A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D)。A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章解决C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收承担轻重与否的重要标志是(C)。A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的拟定原则是(D)。A、量力承担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于(D)。A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.公司外购的货品,可以作进项税额抵扣的是(C)。A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货品所支付的运送费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运送费外,还可抵扣(C)。A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货品,应计算增值税销项税额的有(B)。A、某生产公司外购钢材用于扩建厂房B、某商店为厂家代销服装C、某运送公司外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售15.纳税人采用分期收款方式销售货品,其增值税纳税义务发生时间为(D)。A、收到第一笔货款的当天B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天D、协议约定的收款日期的当天16.下列使用13%税率的项目有(A)。A、销售农机整机B、销售农机零件C、加工农机的加工费收入D、加工农机零件的加工费收入17.下列应税消费品中,合用复合计税方法计征消费税的是(C)。A、高尔夫球及球具B、酒精C、卷烟D、化妆品18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是(C)。A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(D)。A、炼油厂用于本公司基建部门车辆的自产柴油B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝20.下列情况应征消费税的有(B)。A、药厂外购已税酒精配制成含酒精的药膏后销售B、商业公司外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C、收回后的委托加工实木地板用于职工福利D、收回后的委托加3-粮食白酒直接销售21.营业税的特点是(C)。A、以对非商品销售额征税为主B、实行价外计税C、按行业大类设计税目税率D、计算简便,征收成本较低22.下列不属于应当征收营业税的混合销售行为的有(C)。A、商店销售空调并负责安装B、装修公司装修房屋并销售装饰材料C、彩电生产公司销售彩电并负责运送D、邮局提供邮政服务并销售集邮商品23.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是(D)。A、广告的播映B、出租文化场合C、以租赁方式为体育比赛提供场合D、动物园销售门票的业务24.下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是(B)。A、出租电影拷贝B、转让著作权C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分派、共同承担投资风险的行为D、土地租赁25.下列不属于城建税纳税人的是(C)。A、建制镇缴纳增值税的私营公司B、农村缴纳增值税的个体工商户C、市区缴纳营业税的外商投资公司D、县城缴纳营业税的事业单位26.某县城一加工公司8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(A)万元。A、22.56B、25.6C、28.2D、35.227.下列项目,不作为城建税计税依据的是(D)。A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B、纳税人欠缴的营业税C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款D、对欠缴增值税加收的滞纳金28.下列油类产品中,应征收资源税的为(B)。A、人造石油B、天然原油C、汽油D、机油29.在中华人民共和国境内开采(D)的单位和个人,为资源税的纳税人。A、应税矿产品B、生产盐C、资源D、应税矿产品或者生产盐30.在资源税中,煤炭的征税范围涉及(D)。A、洗煤B、选煤C、煤炭制品D、原煤31.按照《公司所得税法》和实行条例规定,下列各项中属于非居民公司的有(C)。A、在黑龙江省工商局登记注册的公司B、在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资公司C、在美国注册的公司设在苏州的办事处D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的公司32.下列情况属于外部移送资产,需缴纳公司所得税的有(A)。A、用于职工奖励或福利B、将资产在总机构及其分支机构之间转移C、改善资产形状、结构或性能D、将资产用于生产、制造、加工另一产品33.某公司2023年度实现会计利润总额为30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月.支付借款利息3万元;通过批准向本公司职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2023年度的应纳税所得额为(D)万元。A、20B、30C、31D、34.某公司2023年销售收入为1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该公司当年可在所得税前列支的业务招待费金额是(5)万元。35.美国商人大卫先生2023年2月20日来我国工作,2023年3月25日回国,2023年4月15日又回中国来,2023年10月10日至2023年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2023年11月1日返回中国,后于2023年6月20日离开中国回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是(B)。A、2023B、2023C、2023D、这几年均不是我国居民纳税人36.某作家将自己的一部作品的使用权提供应一个制片厂,所取得收入应属于(A)。A、特许权使用费所得B、稿酬所得C、财产租赁所得D、财产转让所得37.下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。A、发表论文取得的报酬B、提供著作权的使用权取得的报酬C、将外国小说翻译出版取得的报酬D、受托从事文字翻译取得的报酬38.下列项目不属于土地增值税征税范围的有(B)。A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权B、以继承方式转让房地产C、以出售方式转让国有土地使用权D、以收取租金的方式出租房地产39.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照(C)。A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C、房地产评估价格扣除D、房地产原值减除30%后的余值扣除40.《税收征管法》及其实行细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取(C)之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计解决办法报送税务机关备案。A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照C、财务专用章二、多项选择题1.按照征收对象的不同,税法可分为(ABCD)。A、对流转额课税的税法B、对所得额课税的税法C、对财产、行为课税的税法D、对自然资源课税的税法2.根据我国有关税收法律的规定,代表国家行使征税职责的国家机关涉及(BCD)。A、工商行政管理机关B、海关C、税务机关D、财政机关3.我国现行税制中采用的累进税率有(BC)。A、全额累进税率B、超率累进税率C、超额累进税率D、超倍累进税率4.按照不同的税收分类标准,消费税属于(AC)。A、中央税B、财产税C、流转税D、中央地方共享税5.我国现行各税种采用的税率涉及(ABC)。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、定期税率6.按照增值税条例的规定,销售(ABC)应当征收增值税。A、大型机器设备B、电力C、热力D、房屋7.将购买的货品用于(BCD)时,其进项税额不得抵扣。A、劳动保护B、免税项目C、无偿赠送D、个人消费8.增值税纳税人.取得的下列经营收入在并入销售额计算销项税额时需换算为不合税销售额的有(ABCD)。A、混合销售涉及的非应税劳务收入B、兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货品或劳务一并征收增值税的非应税劳务C、逾期包装物押金收入D、向购买方收取的各项价外收入9.下列货品销售必须要缴纳消费税的有(BCD)。A、汽车销售公司代销小汽车B、地板厂生产销售木地板C、金店零售金银首饰D、酒厂生产葡萄酒10.下列各项中,应当征收消费税的有(ABC)。A、化妆品厂作为样品赠送给客户的B、用于产品质量检查花费的高尔夫球杆C、白酒生产公司向百货公司销售的试制药酒D、轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎11.下列关于营业额的表述中,对的的有(ABC)。A、纳税人发生应税行为,假如将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额B、纳税人发生应税行为,假如将折扣额另开发票的,不管其在财务上如何解决,均不得从营业额中扣除C、纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除D、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的补偿金收入,不计入营业额12.下列关于营业税纳税地点的表述中,对的的是(ACD)。A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税B、纳税人提供应税劳务(不涉及建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税13.下列关于城市维护建设税的表述中,对的的有(BCD)。A、城市维护建设税合用于外商投资公司B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设立了7%、5%和1%三档税率D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免14.资源税应纳税额的计算征收,下列说法对的的有(ABC)。A、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税B、以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C、原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税D、对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征40%15.按资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,对的的有(ABD)。A、分期收款销售方式的,为收到货款的当天(销售协议规定的收款当天B、代扣代缴税款的,为支付货款的当天(支付首笔)C、预收货款销售的,为收到货款的当天(发出)D、自产自用应税产品,为移送使用的当天16.下列进口货品可以同时免征进口关税、增值税的是(ABC)。A、学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品B、进口的残疾人个人专用品C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D、康复机构直接进口的残疾人专用品17.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(ABCD)。A、进口货品的收货人B、进口货品的代理人C,出口货品的发货人D、出口货品的代理人’18.关于完税价格,下列说法对的的是(AD)。A、加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货品的完税价格规定来审定完税价格B、租赁方式进口的留购货品,应以该同类货品进口时到岸价格作为完税价格C、接受捐赠进口的货品如有类似货品成交价格的,应按该类似货品成交价格作为完税价D、出口的货品一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础拟定完税价格19.下列说法对的的是(ABCD)。A、我国进口关税税率共有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等B、目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和原油计征从量税C、滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化D、从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准税等20.我国原产地的规定,采用的标准涉及(AD)。A、所有产地生产标准B、部分产地生产标准C、实质性加工标准D、实质性生产标准21.根据《公司所得税法》的规定,在计算公司所得税应纳税所得额时,下列项目不得在公司所得税税前扣除的有(BC)。A、外购货品管理不善发生的损失B、违反法律被司法部门处以的罚金C、非广告性质的赞助支出D、银行按规定加收的罚息22.下列各项中,属于公司所得税征收税范围的有(ABCD)。A、居民公司来源于境外的所得B、设立机构、场合的非居民公司,其机构、场合来源于中国境内的所得C、未设立机构、场合的非居民公司来源于中国境外的所得D、居民公司来源于中国境内的所得23.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(ABCD)。A、将货品用于投资B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程24.下列属于个人所得税居民纳税人的有(ABCD)。A、在珠海有房产出租收入的美国居民B、2023年回国定居的某大学专家C、到国外进修1年的某公司经理D、2023年5月3日至2023年6月28日来我国3-作的外国专家25.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有(AD)。A、住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、居住时间26.下列各项中,纳税人应进行土地清算的有(ACD)。A、房地产开发项目所有竣工、完毕销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权27.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(ACD)。A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C、房屋产权未拟定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人28.根据《税收征管法》规定,下列属于税收保全措施的有(AD)。A、书面告知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相称于应纳税款的存款B、扣押、查封纳税人的价值相称于应纳税款的商品、货品或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款C、书面告知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D、扣押、查封纳税人的价值相称于应纳税款的商品、货品或者其他财产29.税务机关征收税款的方式有(ABCD)。A、查账征收B、查验征收C、查定征收D、定期定额征收30.除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列(ABCD)事项时,必须持税务登记证件。A、开立银行账户B、申请办理延期申报、延期缴纳税款C、领购发票D、申请减税、免税、退税三、判断题(T代表对;F代表错)1.定额税率计算简便,但税额随商品价格变化较大。(F)2.税收法律关系双方的权利与义务不对等。(T)3.强制性就是对违法纳税人进行处罚。(T)4.我国税收取之于民,用之于民,形式特性上不具有无偿性。(T)5.法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是权利客体。(T)6.某县政府为发展本地经济,决定对小规模纳税人的增值税采用减半征收的优惠政策。(F)7.中央与地方共享税由中央税务机构和地方税务机构共同负责征收。(F)8.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围。(T)9.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。(F)10.税收法律关系中最实质的东西是享有权利和承担义务的当事人。(T)11.增值税一般纳税人销售货品从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入。计算税额时应换算为不合税收入。(T)12.纳税人发生的购货运费如购买运送劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣:但公司发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。(T)13.增值税纳税人可以根据本公司的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。(F)14.某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。(F)15.已经抵扣了进项税额的购进货品,假如投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生"-3期转出。(T)16.增值税一般纳税人将自产货品用于本单位搞职工福利的,虽未销售,但应视同销售货品计算销项税。(T)17.不属于当期发生的增值税进项税一律不得在当期抵扣。(T)18.纳税人采用销售折扣方式销售货品,只要将折扣额开具发票,均可按折扣后的净额计算缴纳增值税。(F)19.纳税人发生视同销售货品行为而无销售额的,税务机关有权按规定的顺序拟定销售额。(T)20.海关代征纳税人应纳进口货品增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。(T)21.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(T)22.提供建筑业劳务的同时销售自产货品的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货品的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货品销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。(F)23.纳税人兼营应税劳务与货品或者非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货品或者非应税劳务的销售额。(T)24.自2023年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分派、共同承担投资风险的行为,征收营业税。(F)25.游览场合的营业额是指公园、动(植)物园及其他游览场合所销售的门票收入,不涉及这些场合从事的其他游艺活动或其他经营活动所取得的收入。(T)26.纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无合法理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定拟定其营业额。(T)27.营业税起征点的合用范围限于个人。(T)28.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。(T)29.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得填补;下一纳税年度的所得局限性填补的,可以逐年延续填补,但是延续填补期最长不得超过5年。这里说的亏损.是指会计利润小于零。(F)30.对于在中国境内未设立机构、场合的非居民公司,其来源于中国境内的所得应缴纳的公司所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(T)31.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。(F)32.公司在汇总计算缴纳公司所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的赚钱。(F)33.公司开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,不得加计摊销。(F)34.公司在纳税年度内发生亏损,则无须向税务机关报送预缴所得税申报表、年度公司所得税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他资料。(F)35.土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。(T)36.某房地产公司将待售的花园别墅中的一栋赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。(F)37.《实行细则》规定,财务费用中的利息支出,凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,并没有任何限制。(T)38.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税。(F)四、简答题1、简述税收的含义。P22、简述税收的职能。P73、什么是起征点和免征额?两者有何区别?P334、什么是流转税?它有何特点?P365、简述增值税的特点和优点P566、一般纳税人在什么情况下不得领购使用增值税专用发票?P947、影响消费税税率设计的因素有哪些?P1108、简述关税的概念及特点。P147-1489、简述城市维护建设税的特点及作用。P16810、简述公司所得税的含义及特点。P232、P23411、简述个人所得税的征收模式。P30612、简述我国税款征收的方式。P237-238五、计算题1、某超市为小规模纳税人,2023年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。规定计算该超市3月应纳增值税税额。(51500+20600)/(1+3%)*3%=2100元2、某汽车厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运送,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。销项税=(12*200+0.5*200/1.17)*17%进项税=51万应纳增值税=销项税-进项税3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格所有卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。48×200÷(1+4%)*4%4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家拟定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应当缴纳的消费税。组成计税价格=【5000+(5000*5%)】/(1-30%)=7500元,

应缴消费税=7500*30%=2250元5、某房地产开发有限公司,重要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2023年12月份发生以下经济业务:(1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为2000元;(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120000元;其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;(3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元。已知:销售不动产合用的营业税税率为5%;出租写字楼合用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×合用税率=1250×2023×5%=125000(2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×合用税率=540×20230×5%=540000(元)(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×合用税率=60000×5%=3000(元)(4)该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=125000+540000+3000=6、某有限电视台2023年7月份发生下列业务:(1)取得有线电视收视费20万元;(2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元;(3)广告播映费收入30万元;(4)有线电视初装费收入10万元。已知:文化体育业和建筑业合用的营业税税率为3%;服务业合用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。(1)和(2)有线电视收视费和点歌费属于文化体育业的文化业播映项目:(20+2)×3%=0.66(万元)(3)广告播映费收入属于服务业中广告业项目:30×5%=1.5(万元)(4)有线电视初装费属于建筑业项目:10×3%=0.3(万元)共缴纳营业税=0.66+1.5+0.3=2.46(万元)7、某地处北京市区的一公司,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该公司4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税=(24+30+2)*7%教育费附加=(24+30+2)*3%8、北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场合用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。该盐场某纳税期应纳资源税额为:ﻫ课税数量=850+220+850=1920(吨)

应纳税额=1920×20-1070×3=9、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,此外在成交过程中,公司还向卖方支付了佣金30000元,卖方付给买方的正常价格回扣(发票中已列出的)10000元,已知钻石进口税率50%,计算该批钻石应纳关税税额。(20+3-1)×50%=11万元10.某市一餐饮公司于2023年10月成立,职工共50人,公司的资产总额为500万元,公司2023年销售收入为1000万元,销售成本为750万元,财务费用、管理费用、销售费用、营业税金及附加共计270万元,公司自行计算的应纳税所得额为一20万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)公司的“其他应付款”科目隐瞒餐饮收入30万元,相应成本为20万元;(2)已计入成本费用中实际支付的工资86万元,并计提但未上缴工会经费1.72万元,实际列支职工福利费7万元,计提2万元的职工教育经费(已经所有用于员工的技能培训);(3)管理费用中列支的业务招待费20万元;(4)管理费用中列支公司的财产保险费用12万元,为股东支付的商业保险费15万元:(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费30万元。规定:计算该餐饮公司应纳的公司所得税。补缴的营业税=30×5%=1.5(万元)补缴的城市维护建设税=1.5×7%=0.105(万元)补缴的教育费附加=1.5×3%=0.045(万元)应补缴的营业税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.5+0.105+0.045=1.65(万元)实际支付的工资86万元,可据实扣除。工会经费1.72万元未上缴,纳税调增1.72万元。职工福利费扣除限额=86×14%=12.04(万元)职工福利费纳税调增=12.04-7=5.04(万元)职工教育经费的扣除限额=86×2.5%=2.15(万元),由于公司计提并使用2万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=1.72+5.04=6.76(万元)业务招待费扣除限额=(1000+30)×5‰=5.15(万元)<20×60%=12(万元),只能按5.15万元扣除。纳税调增金额=20-5.15=14.85(万元)公司为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。为股东支付的商业保险费15万元,不得在税前扣除。纳税调增金额=15(万元)业务宣传费、广告费扣除限额=(1000+30)×15%=154.5(万元),实际发生数50万,不用调整。合计调增=14.85+15=29.85(万元)2023年度公司应纳税所得额=-20+(30-20-1.65)+6.76+29.85=24.96(万元)除工业公司以外的其他公司,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。符合小型微利公司的条件,按20%征收公司所得税。2023年度应缴纳的公司所得税=24.96×20%=4.99(万元)11.中国公民张某为某境外上市公司高科技公司的员工,2023年1—12月的收入情况如下:(1)每月取得工资4500元,年度末取得年终

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