版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
建筑设备串讲李洪欣郑州大学土木学院2010.03建筑设备串讲计算题目共计7道题目类型1、室内给水管网压力计算与校核P-43H=H1+H2+H3+H42、设计秒流量计算P-57(不含住宅)3、散热器面计算与选择:F-散热器散热面积(㎡)Q-散热器传热量,即房间热负荷(W)K-散热器传热系数[W/㎡.℃],按产品类型选择tp-散热器内平均温度(℃),tp=(t1+t2)/2tn-室内供暖计算温度(℃)
-散热器片数修正系数<6片0.956-10片1.011-20片1.0520-25片1.10
-暗装管道内水冷却系数,明装取1.0
-散热器安装方式修正系数,与A有关散热器片数n=F/ff-每片散热器散热面积(㎡/片)例:某供暖房间散热损失1200W,选用4柱813型散热器,装载壁龛内(A=40mm),室内计算温度位20℃,散热器进出口温度为95℃、70℃,供暖管道布置成双管式,明装,求散热器片数。已知:散热系数K=8.7W/㎡.℃f=0.28㎡解:Q=1200Wtn=20℃=1=1.11tp=(95+70)/2=82.5℃
取=1散热器散热面积
n=F/f=2.45/0.28=8.75(片)
取n=9片与假设一致不要修正
散热器实际散热面积F=9×0.28=2.52(㎡)>2.45(㎡)
满足要求4、通风空气质量平衡P-174
空气热量平衡P-174例:已知产生有害污染物的车间,采用机械通风,其机械排风量Gjp=0.8kg/s,室内工作地带温度tn=16℃,车间内需补偿的热量Q=4.3kw,室外计算气温tw=-23℃,试计算机械送风系统的风量和温度。解:为防止有害物扩散,车间应为负压,取送风量为排风量的90%,即
Gjs=0.9Gjp=0.8×0.9=0.72(kg/s)
由空气质量平衡其中:Gzp=0Gzs用于补偿自然送风不足
Gzs=Gjp-Gjs=0.8-0.72=0.08kg/s由空气热平衡方程
4.3+0.8×1.01×16=0.72×1.01×tjs+0.08×1.01×(-23)tjs=26.3℃
5、消除余热所需全面通风量P-172tw、td-室外计算温度、室内作业地带温度m-有效热量系数例、某产热车间总热量Q=400kJ/s,夏季室外计算温度tw=30℃,要求作业地带温度ta≤tw+3℃,有效热量系数m=0.45,试计算所需全面通风量。空气比热c=1.01kJ/kg.℃解:作业地带温度
td=tw+3=30+3=33(℃)排风温度
所需排风量6、自然通风面积计算
Fa、Fb-进排风窗的面积(㎡)Ga、Gb-进风量和排风量(kg/s)、-窗孔局部阻力系数
-室外、室内平均温度下的空气密度(kg/m3)-排风温度下的密度(kg/m3)h1、h2-中和面到窗孔a、b的距离(m)其中:进排风窗面积比Fa/Fb≈1.25例:某产热车间总热量Q=400kJ/s,两侧外墙对称设进、排风窗,窗中心高度距地面分别为2m和16m,已知窗孔的阻力系数分别为==2.37,为消除余热所需全面通风量59kg/s,试计算只考虑热压作用所需窗口面积。(=1.165kg/m3,=1.146kg/m3,=1.140kg/m3
空气比热c=1.01kJ/kg.℃)解:h=h1+h2=16-2=14m(1)
取合理中和面Fa/Fb==1.25(2)
(3)
解方程1、2、3得h1=5.5mh2=8.5m
求进排风窗孔面积校核:59/47.5=1.25符合要求每侧进风窗总面积F1=59/2=29.5m2每侧排风窗总面积F2=47.5/2=23.8m27、照明计算(P-276)结合图13-16
取Z=1.2例:某房间面积7×12m,安装12盏日光灯,该房间的光通利用系数为0.49,照度标准为50LX,试确定灯具型号z=1.2k=1.3灯具型号
额定值电压V功率KW光通量LmPZ220-6022060630PZ220-1001001250解:求所需光通量查表:选PZ220-100,光通量为1250lm校核:满足要求例:某办公室尺寸7×6.5×3.5m,工作面高度0.8m,拟安装玻璃罩吸顶灯,已知:合理距高比L/h=1.6,单位面积安装功率16.5kw/m2.试确定灯具数量及每只灯安装功率。解:灯具计算高度h=H-hp-hc=3.5-0.8-0=2.7m合理灯间距L=(L/h)h=1.6×2.7=4.32m平面布置和灯数宽向:(6.5/4.32=1.5(盏)取2盏)
2×1/3L+(n-1)L=6.5n=1.8长向:(7/4.32=1.62(盏)取2盏)
2×1/3L+(n-1)L=7n=1.92
共计4盏(靠墙处有工作面宽向:A=6.5=La+2×0.3La=1.6LaLa=4.1m长向:B=7=Lb+2×0.3Lb=1.6LbLb=4.4m)计算总功率P=ws=16.5×7×6.5=751W计算每只灯安装功率P=751/4=188W
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年中能建华东电力装备有限公司招聘备考题库有答案详解
- 2026年内蒙古霍煤鸿骏铝电有限责任公司电力分公司招聘备考题库完整答案详解
- 2026年北京大学杨竞课题组招聘技术人员备考题库完整答案详解
- 2026年成都市龙泉驿区东山国际小学招聘备考题库及一套答案详解
- 2026年劳务派遣人员招聘(派遣至浙江大学能源工程学院张小斌教授课题组)备考题库带答案详解
- 2026年南海区桂城桂江小学教师招聘备考题库附答案详解
- 2026年广安市武胜县公证处招聘非在编公证员助理的备考题库及一套参考答案详解
- 2026年吉安市人才资源开发服务有限公司招聘备考题库有答案详解
- 2026年山东众汇商业运营有限公司蓼河古街曲阜宴项目(孔府宴秀)招聘备考题库及一套完整答案详解
- 2026年东方市中医院招聘备考题库及完整答案详解一套
- 2026年高考化学模拟试卷重点知识题型汇编-原电池与电解池的综合
- 2025青海省生态环保产业有限公司招聘11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025浙江杭州钱塘新区建设投资集团有限公司招聘5人笔试参考题库及答案解析
- 学堂在线 雨课堂 学堂云 科研伦理与学术规范 期末考试答案
- 基于单片机的智能家居控制系统设计
- 锅炉大件吊装方案
- 湖北2023年湖北银行武汉洪山区支行行长招聘上岸提分题库3套【500题带答案含详解】
- 基本医疗保险跨省异地就医备案个人承诺书
- GB/T 19228.3-2012不锈钢卡压式管件组件第3部分:O形橡胶密封圈
- GA/T 970-2011危险化学品泄漏事故处置行动要则
- 公文格式(全区)课件
评论
0/150
提交评论