




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷代号:2136中央广播电视大学2023-2023学年度第一学期“开放专科”期末考试管理睬计试题2023年1月注意事项一、将你的学号、姓名及分校(工作站)名称填写在答题纸的规定栏内。考试结束后,把试卷和答题纸放在桌上。试卷和答题纸均不得带出考场。监考人收完考卷和答题纸后才可离开考场。二、仔细读懂题目的说明,并按题目规定答题。答案一定要写在答题纸的指定位置上,写在试卷上的答案无效。三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔(含签字笔)答题,使用铅笔答题无效。一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.投资决策过程的核心环节是(C)。A.调查研究,选出最优项目B.提出备选实行方案C选择最优实行方案D.项目实行与事后评价2.按照“以销定产”模式,预算的编制起点是(D)。A.采购预算B.生产预算C直接材料预算D.销售预算3.某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料1OO斤,单位产品直接材料标准耗用量为2.2斤,每斤材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为(A)。A.100元B.200元C.300元D.250元100×23-(50×2.2×20)=100(元)4.投资中心和利润中心的重要区别是(A)。A.投资中心拥有投资决策权B.资中心拥有生产经营的决策权C.投资中心具有法人地位D.投资中心拥有对外销售收人5.现代管理睬计的核心是(D)。A.预测与决策会计BEVAC.业绩评价会计D.规划与控制会计6.下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是(B)。A.按使用年限法计提的固定资产折旧费B.生产产品使用的原材料C.公司总经理的薪酬D.不受销售量影响的销售人员薪酬7.假定下列各项中的因素变动均处在相关范围内.则可以导致保本点升高的是(B)。A.单价提高B.单位变动成本升高C.实际销售量增多D.单位变动成本减少8.利润预测的相关比率分析法常用的相关比率不涉及(A)。A.总资产利润率B.销售利润率C.销售成本利润率D.利润增长百分率9.某公司生产需要甲材料,年需要量为100公斤,假如自制,单位变动成本20元,并且需购买生产设备,每年发生专属固定费用2023元;假如外购,单价为30元。公司应选择(D)。A.自制50公斤,外购50公斤B.自制C.自制30公斤,外购70公斤D.外购100×20+2023>100×30选择外购10.属于长期投资决策静态评价指标的是(B)。A.净现值B.投资回收期c.内含报酬率D.获利指数11.下列哪个选项不属于管理睬计和财务会计的区别内容(D)。A.会计主体不同B.核算依据不同C.最终目的不同D.法律效力不同12.在变动成本法下,当单价和成本水平不变时,营业净利润额直接与(B)相关。A.生产量B.销售量C.期初存货量D.期末存货量13.奉献毛益率与变动成本率之间的关系为(C)。A.两者相等B.前者大于后者C.两者之和等于1D.后者大于前者14.在其他因素不变的条件下,产品的单价提高,将导致保本点(B)。A.升高B.减少C.不变D.没影响15.下列合用于销售波动较大的产品的预测方法是(C)。A.算术平均法B.移动平均法C.移动加权平均法D.指数平滑法16.在经营决策过程中,由于选取最优方案而放弃次优方案所丧失的潜在收益,也就是选择目前接受的方案所付出的代价,这是指(D)。A.差量成本B.边际成本C.专属成本D.机会成本17.在变动成本加成定价法下,成本加成率=(A)÷变动成本。A.奉献毛益B.销售毛利C.固定成本D.完全成本18.下列项目中哪个系数和复利终值系数互为倒数(B)。A.(F/P,i,n)B.(P/F,i,n)C.(F/A,i,n)D.(P/A,i,n)19.某公司每月固定成本2023元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目的利润1000元,其单位变动成本应为(A)。A.14B.13C.12D.15单位变动成本=[10000-(2023+1000)]÷500=14(元)20.已知上年利润为100000元,下一年的经营杠杆系数为1.4.销售量变动率为15%,则下一年的利润预测额为(A)。A.121000元B.150000元C.140000元D.125000元100000×(1+15%×1.4)=121000(元)二、多选题(每小题2分,共10分)21.变动成本法与所有成本法的区别表现在(ABCDE)。A.应用的前提条件不同B.产品成本及期间成本的构成内容不同C.销货成本及存货水平不同D.销货成本计算公式不同E.损益拟定程序不同22.下列各项中,属于本量利分析应当研究的内容有(ACE)。A.销售量与利润的关系B.产品质量与成本的关系C.销售量、成本与利润的关系D.产品质量与利润的关系E.成本与利润的关系23.影响短期经营决策的因素重要涉及(CDE)。A.销售定价决策B.供求关系C.相关成本D.相关业务量E.相关收入24.差量分析法是在计算两个备选方案的(AE)的基础上,计算差量损益.并据此选择决策方案。A.差量收入B.差量销售量C.差量单位变动成本D.差量固定成本E.差量成本25.全面预算中,财务预算的重要内容有(ABE)。A.预计利润表B.钞票收支预算C.银行借款预算D.采购预算E.预计资产负债表三、简答题(每小题10分,共20分)26.短期经营决策的方法有哪些?并简述如何运用这些方法。①奉献毛益分析法在各方案的成本相同的情况下,边际奉献总额最大的方案即为利润最大的方案。但导致单位边际奉献最大的方案不一定是边际奉献总额最大的方案。②差量分析法差量分析法是在计算两个备选方案的差量收入和差量成本的基础上,计算差量损益,并据此选择决策方案。假如差量损益为正,则选择前一方案;反之,选择后一方案。③相关成本分析法相关成本分析法是指在备选方案收入相同的情况下,只分析各备选方案增长的固定成本和变动成本之和,采用这一方法必须是在备选方案业务量拟定的条件下。27.什么是预算控制?预算控制的程序涉及哪些具体环节?预算控制是以实现拟定好的预算目的作为依据和标杆对生产经营活动进行控制,目的在于保证预算可以被有效执行,生产经营行为不至于偏离既定目的。具体环节:①下达执行、②反馈结果、③分析偏差、④采用措施。四、计算分析题(共50分。第28题20分,第29题10分,第30题20分)28.某服饰生产公司本月消耗各项费用如下;直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2023元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。月初无存货,本月产量为1OOO件,销量为800件,单位销价为160元/件。规定:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标;(l)单位产品成本,(2)月末存货成本,(3)本月销货成本,(4)营业利润。(20分)变动成本法下:①单位产品成本=(60000+25000+15000)÷100=100元∕件②月末存货成本=100×200=20230元③本月销货成本=100×800=80000元④营业利润=800×160-80000-2023-900-500=44600元完全成本法下:①单位产品成本=(60000+25000+15000+2023)÷1000=102元∕件②月末存货成本=102×200=20400元③本月销货成本=102×800=81600元④营业利润=800×160-81600-900-500=45000元29.某服装生产公司,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120230元。规定:(l)计算该公司本月的保本点。(2)若公司为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才干保本?(10分)①保本量=120230÷(240-180)=2023件保本额=2023×240=480000元②保本量=120230÷(240×85%-180)=5000件30.某服装生产公司现有生产能力40000机器小时,尚有25%的剩余生产能力,为充足运用生产能力,准备开发新款服装,有甲、乙、丙三种款式的服装可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计售价(元)18012085预计单位变动成本(元)1207545单件定额机时(机器小时)405025规定:根据以上资料作出开发哪款服装的决策。(20分)相关业务量:甲产品=40000×25%÷40
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年电子多联开关项目可行性研究报告
- 2025年海绵盒项目可行性研究报告
- 2025年汽车液晶显示器项目可行性研究报告
- 2025年水解植物蛋白粉项目可行性研究报告
- 2025年水晶胶项目可行性研究报告
- 2025年正六边形砖项目可行性研究报告
- 2025年智能压力哨项目可行性研究报告
- 2025年普通床垫弹簧项目可行性研究报告
- 2025年改装车项目可行性研究报告
- 2025年插销系锁项目可行性研究报告
- 2025年度画家经纪业务合作协议书模板
- DB37-T 5310-2025《城镇排水管渠养护维修服务规范》
- 微笑面对挫折(课件)六年级心理健康(苏科版)
- 2025届小米全球校园招聘启动(即将笔试)笔试参考题库附带答案详解
- 胆管癌手术护理
- 2025 年小学劳动技术新课程标准(2022 版)标准试题
- 第10课传承与创新中国近现代美术课件-高中美术人教版美术鉴赏
- 2025年安全员C证考试题库及答案-
- 清华大学第二弹:DeepSeek赋能职场-从提示语技巧到多场景应用
- 浙江台州市文化和广电旅游体育局招聘编外人员历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2025年高考物理复习之小题狂练600题(实验题):探究小车速度随时间变化的规律(10题)
评论
0/150
提交评论