




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
营业税改征增值税
政策解析及管理难点二0一六年四月目录第一章营改增基础知识一、纳税人和扣缴义务人二、税率和征收率三、应纳税额的计算四、纳税义务发生时间、纳税地点和纳税期限第二章建筑业适用增值税政策一、征税范围二、建筑业适用增值税政策三、税款预缴及申报四、建筑业相关行业税收优惠第三章不动产相关政策一、销售不动产二、不动产经营租赁第四章增值税管理难点及应对一、特殊销售行为的处理二、价外费用三、折扣销售第一章营改增基础知识第一节纳税人和扣缴义务人一、纳税人(一)基本规定根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)的规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物(以下称原应税行为,下同)的单位和个人,为增值税的纳税人(以下称原增值税纳税人,下同)。根据《财政部国家税务总局关于关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称试点应税行为,下同)的单位和个人,为增值税纳税人(以下称试点纳税人,下同),应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。原增值税纳税人和试点纳税人统称为纳税人,原应税行为和试点应税行为统称为应税行为,下同。(一)单位单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。(二)个人个人,是指个体工商户和其他个人。其他个人,是指自然人。(二)承包人和承租人单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。并对外以该经营主体的名义进行独立核算的经营活动。单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以发包人为纳税人必须同时满足以下两个条件:(一)以发包人名义对外经营;(二)由发包人承担相关法律责任。如果不能同时满足上述两个条件,以承包人为纳税人。以承包人为纳税人进项税额的抵扣以发包人为纳税人发包人承包人以承包人为纳税人向购买方开具发票以发包人为纳税人发包人承包人虚开发票二、扣缴义务人中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。(《暂行条例》)中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生试点应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。(36号文)境外单位或者个人在境内如果设立了经营机构,应以其经营机构为增值税纳税人,就不存在扣缴义务人的问题。三、增值税纳税人的分类按照我国现行增值税的管理模式,对增值税纳税人实行分类管理,将纳税人分为增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)和增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)。(一)划分标准1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万元的为一般纳税人;2.除上述第1条规定以外的原增值税纳税人,年应税销售额超过80万元的为一般纳税人;3.试点纳税人年应税销售额超过500万元的纳税人,应向主管国税机关申请登记一般纳税人。不符合上述标准的为增值税小规模纳税人。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额(包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额)。如果该销售额为含税的,应按照应税服务适用的征收率换算为不含税的销售额。对按照差额征税方式确定销售额的试点纳税人,其应税服务年销售额按未扣除之前的销售额计算。试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算:应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+征收率);本公式中的“连续不超过12个月应税服务营业额合计”,例如:2015年5月1日—2016年4月30日提供的应税服务营业额。(二)兼有原应税行为和试点应税行为纳税人兼营原应税行为和试点应税行为的,应根据原应税行为的年应税销售额和试点应税行为的年应税销售额分别计算是否超过标准。无论哪项年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的标准,均应当按照相关规定向主管国税机关登记增值税一般纳税人或申请不登记为一般纳税人。例:1.纳税人批发零售业务年应税销售额81万元,销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额400万元。由于批发零售业务年销售额超过80万,应按规定登记为一般纳税人。
2.纳税人批发零售业务年应税销售额70万元,销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额501万元。销售服务、无形资产或者不动产年销售额超过500万,应按规定应当登记为一般纳税人。3.纳税人批发零售业务年销售额70万元,销售服务、无形资产或者不动产450万元,合计520万元。虽然两部分的合计金额超过80万与500万标准,但由于批发零售业务年应税销售额未超过80万,销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额未超过500万,不应登记为一般纳税人。(三)超标可以不认定一般纳税人的情形1.年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。2.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税,不登记成为一般纳税人。(四)销售额未超标登记年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。纳税人小规模纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人年应税销售额在50万元以下(含50万元)年应税销售额在50万元以上2.批发或零售货物的纳税人年应税销售额在80万元以下(含80万元)年应税销售额在80万元以上3.营改增的试点纳税人营业税改征增值税试点实施前应税服务年销售额在500万元以下(含500万)营业税改征增值税试点实施前应税服务年销售额在500万元以上4.年应税销售额超过标准的其他个人按小规模纳税人纳税——5.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税——(四)纳税辅导期管理《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)第十三条:主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税辅导期管理:
(一)按照本办法第四条的规定新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业;
(二)国家税务总局规定的其他一般纳税人。
纳税辅导期管理的具体办法由国家税务总局另行制定。《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发[2010]40号)规定第四条:认定办法第十三条所称“其他一般纳税人”,是指具有下列情形之一的一般纳税人:(一)增值税偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额在10万元以上的;(二)骗取出口退税的;(三)虚开增值税扣税凭证的;(四)国家税务总局规定的其他情形。《纳税辅导期管理办法》第五条规定,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。根据上述规定,如果试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理。辅导期与其他一般纳税人的主要差异差异内容辅导期非辅导期(正常)领购增值税专用发票限额(十万元)、限量(25份)根据需要确定限额和用量增购发票根据已填开销售额按3%预缴不预缴税进项税额抵扣认证相符不能抵扣,比对相符才能抵扣认证相符即可以抵扣第二节税率和征收率一、原增值税纳税人适用税率和征收率(一)基本税率纳税人销售或者进口货物,除以下第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率为17%。(二)低税率纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:1.粮食、食用植物油;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。(三)零税率纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。(四)征收率原增值税纳税人中的一般纳税人发生的财政部和国家税务总局规定的特殊原应税行为,或者原增值税纳税人中的小规模纳税人发生原应税行为,征收率为3%。二、试点纳税人适用税率和征收率(一)基本税率1.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%;2.提供有形动产租赁服务(不含有形动产融资性售后回租),税率为17%。3.除上述第(1)、第(2)项以及下面第2项以外的其他试点应税行为,税率为6%。(二)零税率境内单位和个人发生的跨境试点应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。(三)征收率试点纳税人中的一般纳税人发生的财政部和国家税务总局规定的特殊试点应税行为,或者试点纳税人中的小规模纳税人发生试点应税行为,征收率为3%或者5%。三、税率和征收率简表应税行为适用税率或征收率原应税行为销售货物和提供加工修理修配劳务(除适用低税率情形除外)17%纳税人销售或者进口下列货物:
1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。13%纳税人出口货物,国务院另有规定的除外。0小规模纳税人发生的原应税行为3%(征收率)试点应税行为提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权11%提供有形动产租赁服务
(不含有形动产融资性售后回租)17%境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。0除上述三项以外的其他应税行为6%小规模纳税人发生试点应税行为3%或5%(征收率)第三节应纳税额的计算一、计税方法增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。(一)简易计税方法1.概念简易计税方法是按照销售额与征收率的乘积计算应纳税额。试点纳税人中的一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特殊试点应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,也可以选择适用一般计税方法计税。小规模纳税人提供应税服务一律适用简易计税方法计税。2.应纳税额的计算(1)计算公式简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率上述销售额为不含税销售额。(2)不含税销售额的计算公式简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)和一般计税方法相同,简易计税方法中的销售额也不包括向购买方收取的销项税额,应将含税销售额换算为不含税销售额。例如:某试点一般纳税人为老项目提供建筑服务,选择简易计税方法缴纳增值税,取得含税销售额103万元,在计算时应先换算为不含税销售额,即103÷(1+3%)=100万元,用于计算应纳税额的销售额即为100万元。则应纳增值税额为100×3%=3万元。而原营业税计税方法:原营业税应纳税额=103×3%=3.09万元。(3)应税服务扣减销售额的规定纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。适用对象:一般纳税人发生特殊应税行为;小规模纳税人发生应税行为。3.需把握的要点(1)一般纳税人对一项特定应税行为,一经选择适用简易计税方法计税的,在选定后的36个月内不得再变更计税方法。(2)一般纳税人对其特定应税行为选择适用简易计税方法在计算应纳税额时不得抵扣用于简易计税项目的进项税额。4.特定试点应税行为的情形一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的试点应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,具体包括以下情形:(1)财税[2009]9号的相关规定:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。⑤自来水。⑥商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。(2)财税〔2016〕36号的相关规定:①公共交通运输服务。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计等服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。④以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。⑤在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(二)一般计税方法1.概念一般计税方法是按照销项税额减去进项税额的差额计算应纳税额。通常情况下,一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法。2.应纳税额的计算(1)计算公式一般纳税人发生应税行为的应纳税额,就是当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,其计算公式如下:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。留抵税额的相关规定:1、《国家税务总局关于增值税一般纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税问题的通知》(国税发〔2004〕112号)2、《国家税务总局关于增值税进项留抵税额抵减增值税欠税有关处理事项的通知》(国税函〔2004〕1197号)3、《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)4、《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55号)例如:某试点一般纳税人2016年6月取得建筑服务收入111万元(含税),当月外购柴油10万元,购入工程设备20万元(不含税金额,取得增值税专用发票),发生的工程项目分包支出50万元(不含税金额,试点一般纳税人提供,取得增值税专用发票)。当期销项税额=111÷(1+11%)×11%=11(万元);当期进项税额=10×17%+20×17%+50×11%=10.6(万元);该纳税人2016年6月应纳税额=11-10.6=0.4(万元)。(2)含税销售额的换算对于一般纳税人发生应税行为时,采用销售额和销项税额合并定价方法的,在计算销项税额时,必须先将其换算为不含税销售额。计算公式:销售额=含税销售额÷(1+税率)公式中的税率为一般纳税人发生应税行为时,按《增值税暂行条例》和《营业税改正增值税试点实施办法》中规定的税率。3.销售额的扣减纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税行为,因应税行为中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。(三)扣缴税额的计算1.一般规定中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率(1)适用对象:仅适用于境外单位或者个人在境内发生应税行为,且没有在境内设立经营机构的情况。如果设立了经营机构,应以其经营机构为增值税纳税人,就不存在扣缴税额的问题。二、销售额及销项税额(一)销项税额销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算的增值税额,即纳税人发生应税行为的销售额和增值税税率的乘积。其计算公式如下:销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)或:销项税额=组成计税价格×税率(二)销售额确定的一般规定在增值税税率一定的情况下,计算销项税额的关键在于准确地确定销售额。1.销售额的范围销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:(1)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。(2)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。价外费用无论纳税人在会计上如何核算,都应并入销售额计税。关于价外费用的具体范围,在《增值税暂行条例实施细则》中均做了较详尽的列举,例如收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。但是由于纳税人实际业务的复杂性,仍然会存在列举不尽的情况,《试点实施办法》只对价外费用进行了概括性描述,没有进行逐一列举,只是排除了两项款项。例如:试点航空企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。2.外币销售额折算的规定纳税人按照人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。销售额应当以人民币计算的基本原则,包括如下两项要求:(1)纳税人以外币结算销售额的,应当折合成人民币计算。(2)纳税人可以选择以销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价作为折合率,但应当在事先确定采用何种折合率,且确定后12个月内不得变更。3.发生服务中止或者折让的处理纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减。纳税人发生应税行为开具增值税专用发票后,发生服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减当期销项税额或者销售额。4.折扣方式销售额的规定纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。价款和折扣额在同一张发票上分别注明是指价款和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,以折扣后的价款为销售额征收增值税。未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从价款中减除。(三)销售额确定的特殊规定1.兼营的规定(1)概念所谓兼营是指试点纳税人兼有不同税率或者征收率的应税行为。例如:某试点一般纳税人既提供适用税率为11%的建筑业服务,又由提供适用税率为17%的动产经营租赁业务。(2)处理原则试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:1.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。2.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。3.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。例如:某试点一般纳税人既提供交通运输服务,又提供物流辅助服务,如果该纳税人能够分别核算上述两项应税服务的销售额,则提供交通运输服务适用11%的增值税税率,提供物流辅助服务适用6%的增值税税率;如果该纳税人没有分别核算上述两项应税服务的销售额,则提供交通运输服务和提供物流辅助服务均从高适用11%的增值税税率。2.混合销售的规定(1)概念一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。(2)处理方法从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。上述从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。4.兼营行为与混合销售之间的区别兼营行为:纳税人经营行为涉及应征增值税的不同项目;混合销售:纳税人一项经营行为既涉及传统的货物销售又涉及营改增后的试点应税服务;举例说明兼营和混合销售业务的税收处理:第一种情况:某试点一般纳税人主要从事防盗门的生产销售,2016年6月销售防盗门给B公司取得收入20000元(不含税销售额),并为其安装服务,取得服务收入3510元。该公司的销售和安装业务发生在同一项销售行为中,属于混合销售行为。并且,该公司属于从事货物生产的企业,因此对此项行为应当按照销售货物缴纳增值税。销项税额=(20000+3510/1.17)×17%=3910元。第二种情况:某试点一般纳税人生产销售防盗门,同时也提供防盗门的安装业务。2016年6月销售防盗门给B公司取得收入20000元(不含税销售额);为C公司安装其自购的防盗门,取得服务收入3510元。该公司6月份发生的业务,一项是销售货物行为,一项是提供安装服务,属于兼营行为。如果纳税人分别准确核算两项业务的销售额,则销售防盗门按照17%的税率缴纳增值税,单独安装防盗门按照11%缴纳增值税。销项税额=20000×17%+3510/(1+11%)×11%=3747.84元。如果纳税人未分别准确核算两项业务的销售额,则均应当按照17%的税率缴纳增值税。销项税额=(20000+3510/1.17)×17%=3910元。5.视同销售服务下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。由于视同销售服务行为一般不以资金形式反映出来,因而会出现视同销售服务而无销售额的情况。另外,有时纳税人提供应税服务的价格明显偏高或者偏低不具有合理商业目的的情形。在上述情况下,主管税务机关有权按照下列顺序核定其销售额:(1)按照纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。(2)按照其他纳税人最近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。(3)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)成本利润率由国家税务总局确定。不具有合理商业目的,是指以谋取税收利益为主要目的,通过人为安排,减少、免除、推迟缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款。6.不征收增值税的情形(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《试点实施办法》第十四条规定的用于公益事业的服务。(2)存款利息。(3)被保险人获得的保险赔付。(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。7.差额征税试点纳税人按照《试点实施办法》的规定可以从全部价款和价外费用中扣除的价款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的有效凭证。否则,不得扣除。上述凭证是指:(1)支付给境内单位或者个人的款项,以发票为合法有效凭证。(2)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑议的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。(3)缴纳的税款,以完税凭证为合法有效凭证。(4)扣除的政府性基金、行政事业性收费或者向政府支付的土地价款,以省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据为合法有效凭证。(5)国家税务总局规定的其他凭证。纳税人取得的上述凭证属于增值税扣税凭证的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。三、进项税额
(一)概念进项税额,是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。(二)准予抵扣的进项税额准予抵扣从销项税额中抵扣的进项税额,限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税额和按规定的扣除率计算的进项税额。增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。1.从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。3.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:进项税额=买价×扣除率买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。4.从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。5.适用一般计税方法的一般纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。6.试点一般纳税人按照《试点实施办法》第二十七条第(一)项规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产。7.原增值税一般纳税人按照《增值税暂行条例》第十条和《试点有关事项的规定》第二点第(一)项第5款的规定,不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。8.不动产分期抵扣进项税额的具体规定(1)一般纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。(2)一般纳税人按照本办法规定从销项税额中抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。(3)一般纳税人购进时已全额抵扣进项税额的货物和服务,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。(4)一般纳税人销售其取得的不动产或者不动产在建工程时,尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,允许于销售的当期从销项税额中抵扣。(5)一般纳税人按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。按照本条规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。(6)一般纳税人注销税务登记时,其尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额于注销清算的当期从销项税额中抵扣。(7)对不同的不动产和不动产在建工程,纳税人应分别核算其待抵扣进项税额。(三)不得抵扣的进项税额1.纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。2.有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。(2)应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。3.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。(2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(7)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。上述第(4)项、第(5)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。(8)纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(9)试点一般纳税人已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生《试点实施办法》第二十七条规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。(10)原增值税一般纳税人已抵扣进项税额的无形资产或者不动产,发生《试点有关事项的规定》第二点第(一)项第5款规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=无形资产或者不动产净值×适用税率(11)不动产转出已抵扣进项税额的特殊规定①一般纳税人已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%不得抵扣的进项税额小于或等于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将不得抵扣的进项税额从进项税额中扣减。不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额。②一般纳税人不动产在建工程发生非正常损失的,其所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务已抵扣的进项税额应于当期全部转出;其待抵扣进项税额不得抵扣。例如:某试点一般纳税人于2X16年6月购入一批职工劳保用品,购进不含税价格为30万元,增值税专用发票上注明的增值税款为5.1万,已经在当月认证通过并抵扣了进项税额。2X16年7月,该批货物部分被盗,经盘点,被盗货物账面价值为10万元。于2月发放账面价值3万元的该批劳保用品给职工作为过节福利,以上两种情形,增值税该如何处理?解答:1.第一种情形属于因保管不善造成货物的丢失、被盗,属于非正常损失的情形,应当转出进项税额1.7万元(10×17%=1.7万元)。2.第二种情形属于将购进的货物用于职工福利,应当转出进项税额0.51万元(3×17%=0.51万元)(四)进项税额转出的规定1.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。2.已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。(比如:购进货物采用加权平均法核算成本)3.纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。4.已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生本办法第二十七条规定情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。例如:某运输公司2X14年12月从事公路货物运输取得输入1110万元,利用公司自有仓库为客户储存保管货物,取得仓储收入103万元,利用人工为客户装卸搬运货物取得收入30.9万元。当月购进运输车辆一台,价格50万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额8.5万元,购进柴油400万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额68万元,耗用水电30万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额5.1万元。该公司对仓储业务和装卸搬运业务选择了简易计税方法缴纳增值税,当月该公司应当缴纳多少增值税?解答:销项税额=1110/(1+11%)*11%+(103+30.9)/(1+3%)=113.9万元;进项税额=68+8.5+5.1=81.6万元;进项税额转出=5.1/(1000+100+30)*(100+30)=0.59万元;当期应纳税额=113.9-(81.6-0.59)=32.89万元。四、试点前发生的业务(一)试点纳税人发生应税行为,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,因取得的全部价款和价外费用不足以抵减允许扣除项目金额,截至纳入营改增试点之日前尚未扣除的部分,不得在计算试点纳税人增值税应税销售额时抵减,应当向原主管地税机关申请退还营业税。(二)试点纳税人发生应税行为,在纳入营改增试点之日前已缴纳营业税,营改增试点后因发生退款减除营业额的,应当向原主管地税机关申请退还已缴纳的营业税。(三)试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。五、旧货增值税政策《试点有关事项的规定》第一条第十四项规定:一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。使用过的固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等有形动产,并根据财务会计制度已经计提折旧。(一)试点一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下三种情形的,可按简易计税方法按照3%征收率减按2%征收增值税,同时不得开具增值税专用发票:
1.试点一般纳税人销