山西省太原市英才中学2021年高一物理模拟试卷含解析_第1页
山西省太原市英才中学2021年高一物理模拟试卷含解析_第2页
山西省太原市英才中学2021年高一物理模拟试卷含解析_第3页
山西省太原市英才中学2021年高一物理模拟试卷含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省太原市英才中学2021年高一物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,一个物体沿固定斜面匀速下滑,关于物体所受的力,下列说法中正确的是(

)A.物体所受合力的方向沿斜面向下B.物体所受重力和支持力的合力的方向沿斜面向下C.物体所受的重力和支持力大小相等D.物体匀速下滑的速度越大,表明它所受的摩擦力越小参考答案:B2.质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止竖直下落到地面,下列说法中正确的是(

A.物体的重力势能减少

B.物体的机械能减少

C.物体的动能增加

D.重力做功mgh参考答案:BCD3.(单选)短跑运动员在100m的比赛中,测得他在5s末的速度是8.7m/s,10s末到达终点时的速度为10.3m/s,此运动员在这100m中的平均速度是()A.10m/sB.9.5m/sC.9m/sD.10.3m/s参考答案:解:由题意可知,运动员的位移为100m;总时间为10s,则平均速度为:v===10m/s;故选:A.4.鹰在高空中盘旋时,垂直于翼面的升力和其重力的合力提供向心力,如图所示。当翼面与水平面成角并以速率匀速水平盘旋时的半径为A. B. C.

D.参考答案:B【分析】分析鹰的受力情况,由重力和机翼升力的合力提供向心力,作出鹰的受力图,由牛顿第二定律列式分析。【详解】鹰在高空中盘旋时,对其受力分析,如图:根据翼面的升力和其重力的合力提供向心力,得:,化简得:。A.,与分析结果不符,故A错误;B.,与分析结果相符,故B正确;C.,与分析结果不符,故C错误;D.,与分析结果不符,故D错误【点睛】本题主要考查了基本的圆周运动的应用,较为简单。5.

如图4所示,用绳索将重球挂在墙上,不考虑墙的摩擦。如果把绳的长度增大一些,则球对绳的拉力F1和球对墙的压力F2的大小变化情况是A.拉力F1增大,压力F2减小B.拉力F1减小,压力F2增大C.拉力F1和压力F2都减小

D.拉力F1和压力F2都增大参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,半径为R的半球形碗内表面光滑,一质量为m的小球以角速度ω在碗内一水平面做匀速圆周运动,则该平面离碗底的距离h=_________。参考答案:7.做匀加速直线运动的物体,速度从v增加到2v时的位移是x,则它的速度从2v增加到4v时经过的位移是

.高.考.资.源.网参考答案:4x8.用300N拉力F在水平面上拉车行走50m.已知拉力和水平方向夹角是37°,则拉力F对车做功是_____J.若车受到的阻力是200N,则车克服阻力做功是______J.参考答案:9.平直公路上有三根电线杆A、B、C间隔均为60m,一辆汽车做匀变速直线运动,从A到B和从B到C所用时间分别为4s和6s,汽车的加速度__________m/s2和经过A电线杆时的速度_________m/s.参考答案:.1

17解:由△S=aT2,得a=△S/T2=(S2-S1)/T2=2.25m/s2,在头4s内,由S1=vot+at2,得v0=1.5m/s10.用细绳栓一个小筒,盛0.5kg的水后,使小筒在竖直平面做半径为60cm的圆周运动,要使小筒过最高点时水不致流出,小筒过最高点的速度应是____。当小筒过最高点的速度为3m/s时,水对筒底的压力是_____。(g=10m/s2)参考答案:m/s;2.5N

11.一物体以6m/s的初速度在粗糙水平面上以2m/s2的加速度减速滑行,在10s内通过的路程为____米。参考答案:912.恒星演化发展到一定阶段,可能成为恒星世界的“侏儒”——中子星.中子星的半径较小,一般在7~20km,但它的密度大得惊人.若某中子星的半径为10km,密度为1.2×1017kg/m3,那么该中子星上的第一宇宙速度约为________km/s参考答案:5.8×104

13.如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分,图中背景方格的边长均为5cm,如果取当地g=10m/s2,那么:⑴照相机的闪光频率是Hz;⑵小球运动中水平分速度的大小是m/s;⑶小球经过B点时的速度大小是m/s。参考答案:10

1.5

2.5三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:15.(6分)将一根细绳的中点拴紧在一个铝锅盖的中心圆钮上,再将两侧的绳并拢按顺时针(或逆时针)方向在圆钮上绕若干圈,然后使绳的两端分别从左右侧引出,将锅盖放在水平桌面上,圆钮与桌面接触,往锅盖内倒入少量水。再双手用力拉绳子的两端(或两个人分别用力拉绳的一端),使锅盖转起来,观察有什么现象发生,并解释为什么发生会这种现象。参考答案:随着旋转加快,锅盖上的水就从锅盖圆周边缘飞出,洒在桌面上,从洒出的水迹可以看出,水滴是沿着锅盖圆周上各点的切线方向飞出的。因为水滴在做曲线运动,在某一点或某一时刻的速度方向是在曲线(圆周)的这一点的切线方向上。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.长L的细绳上端固定,下端拴一个质量为m的小球,如图,使球在竖直平面上以A为中心来回摆动,摆动最大角度为a,求小球经过A瞬间绳子所受的拉力。参考答案:17.甲、乙两运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程;乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的。为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记。在某次练习中,甲在接力区前X0=13.5m处作了标记,并以V=9m/s的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令。乙在接力区的前端听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒。已知接力区的长度为L=20m。求:(1)此次练习中乙在接棒前的加速度a;(2)在完成交接棒时乙离接力区末端的距离。参考答案:3m/s2

;6.5m18.如图所示,一质量m=4kg物体静止在水平地面上,在斜向上的恒力F拉动下,开始向右运动.已知力F=25N,物体与地面间动摩擦因数μ=0.4,力F与水平方向的夹角θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).如果力F作用t=4s后撤去,则物体一共能在在水平面上运动多远?参考答案:解:前4s,由牛顿第二定律得:Fcosθ﹣μ(mg﹣Fsinθ)=ma1,解得:a1=2.5m/s2,物体的位移:s1=a1t12=×2.5×42=20m,撤去外力时物体的速度:v=a1t1=2.5×4=10m/s,撤去恒力F

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论