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第七章个人所得税第一节个人所得税概述一、个人所得税的概念(了解)

个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。二、个人所得税的特征(了解)(一)实行分类征收(二)累进税率与比例税率并用(三)费用扣除额较宽(四)计算简便(五)采取课源制和申报制两种征税方法第二节个人所得税的基本要素和涉税帐户设置一、纳税人(

重点)个人所得税的纳税人是指在中国境内有住所,或者虽无住所但在境内居住满一年,以及无住所又不居住或居住不满一年但有从中国境内取得所得的个人。居民纳税人与非居民纳税人

1.划分标准:

我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。住所标准――习惯性住所我国税法将在中国境内有住所的个人界定为“因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人”。居住时间标准——365日标准一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。【解释】我国通常指的是住满一个纳税年度为标准,也就是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至l2月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。2.分类根据以上标准,个人所得税的纳税人可以居民纳税人和非居民纳税人两类。居民纳税人(符合条件之一)——无限纳税义务;非居民纳税人(2个条件都不符合)——境内所得纳税。

对无住所个人居住时间规定:(补充)1.判定纳税义务及计算在中国境内居住的天数:算头又算尾,头尾各一天。个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。(确认居民非居民的居住时间或者无住所外籍人四种类型)2.对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间:算头又算尾,头尾各半天。对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。(计算境内所得应纳税额时使用)【例题·计算题】琼斯为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年3月6日来华,12月20日离开。期间琼斯因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,琼斯在中国境内实际工作天数为(

)天。【解析】3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天计算在华实际工作天数。中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。(二)扣缴义务人(了解)

除“个体工商户的生产、经营所得”税目外,支付单位均有代扣代缴义务。二、征税范围(重点)(一)工资、薪金所得(重点)

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。【解释】区分工资薪金所得和劳务报酬所得的关键在于是否有雇佣关系。对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。【例题·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(

)。A.股份分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.超过规定标准的误餐费

E.劳动分红

【答案】DE(二)个体工商户的生产、经营所得【例题·单选题】下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有()A.个人开洗衣店而取得劳务所得B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得C.有限公司(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入【答案】A(三)对企事业单位的承包、承租经营所得【例题·多选题】个人所得税纳税人对企事业单位的承包、承租经营所得包括(

)。A.个人承包、承租经营所得B.投资的股息所得C.企业从业人员按月取得的工薪性质的所得D.储蓄存款的利息所得E.个人转包、转租取得的所得【答案】AE【解析】对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括承包者本人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。(四)劳务报酬所得(重点)

1.范围:29项

劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬的所得(属于独立个人劳动所得)。2.与工薪所得区别:雇佣与非雇佣。3.特别项目:个人担任董事职务所取得的董事费收入,按照董事与公司的关系来划分,可分为内部董事和外部董事。

①内部董事也称执行董事,主要指担任董事的本公司管理人员,如总经理、常务副总经理等。(双肩挑,即是高管,又是董事)②外部董事亦称外聘董事,指不是本公司职工的董事,包括不参与管理和生产经营活动的企业外股东和股东大会决议聘任的非股东的专家、学者等。【解释】内部董事,主要指担任董事的本公司管理人员,其因任职受雇而取得的报酬是“工资、薪金”所得。外部董事,指不是本公司职工的董事,其取得的董事费所得,属于劳务报酬所得。【例题·多选题】下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有

()。A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.员工退休再任职取得的收入E.明星外出参加演唱会走穴的所得【答案】ABCE(五)稿酬所得1.范围:稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。包括作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬。2.性质:稿酬所得具有特许权使用费、劳务报酬等的性质。3.稿酬所得和劳务报酬所得的区别:关键看是否发表。4.对报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得征税问题。【例题·多选题】下列收入中,应按照稿酬所得项目缴纳个人所得税的有(

)。A.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入B.某作家将自己的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入C.报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入D.大学生为翻译公司翻译外文资料而取得的翻译收入E.知名画家出版的人物画专辑【答案】AE【例题·单选题】下列属于稿酬所得的项目有(

)。A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.编辑在外单位兼职获得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.民间艺人现场雕饰取得的所得【答案】C(六)特许权使用费所得1.范围:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。2.注意区分特许权使用费所得、稿酬所得、财产转让所得。3.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目计征个人所得税。【例题·多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(

)。A.个人取得的特许权使用收入B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入D.教师自行举办培训班取得的收入E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入【答案】ABC(七)财产租赁所得财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。(八)财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

具体规定如下:(境内A股、B股上市公司)股票转让所得:暂不征收个人所得税。【例题·多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有(

)。A.个人转让债券取得的所得B.个人出版小说获得的收入C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D.个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得E.个人将自己的汽车转让取得的所得【答案】ACE(九)利息、股息、红利所得利息(包括银行结算账户利息)、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。(十)偶然所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。【解释】个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”项目计征个人所得税。(十一)其他所得

三、税率税率适用情况3%~45%的七级超额累进税率工资、薪金所得5%~35%的五级超额累进税率个体工商户生产、经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得20%的比例税率一般规定:适用于劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得四、优惠政策1.免税项目2.减税项目3.暂免项目第三节个人所得税应纳税额

的计算和涉税会计核算一、工资、薪金所得(一)应纳税所得额工资、薪金所得实行按月计征的办法。因此,工资、薪金所得以个人每月收入额固定减除3500元(2011年9月1日起,3500元)费用后的余额为应纳税所得额。计算公式为:应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,税法根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况,确定每月再附加减除费用1300元(2011年9月1日起,1300元)。其应纳税所得额的计算公式为:应纳税所得额=月工资、薪金收入-3500元-1300元附加减除费(二)应纳税额的计算方法

应纳税额=(每月收入额-3500或4800元)×适用税率-速算扣除数

例题:P229例7——1(三)几种特殊的情况1、个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(首先明确年终奖单独作为一个月工资计税)重点(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

【解释】如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

①如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

【计算题】王某2012年12月取得一次性奖金12000元,当月工资、薪金4400元,以奖金全额为应纳税所得额除以12,其商数为1000,据此从个人所得税税率表上确定适用税率为3%,速算扣除数为0。【答案及解析】一次性奖金应纳税款=12000×3%-0=360(元)当月工资应纳税额=(4400-3500)×3%=27(元)当月王某应缴纳个人所得税387(360+27)元。②如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【例题】假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的工资为1500元,12月31日又一次性领取年终资金18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。【答案及解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[18500-(3500-1500)]÷12=1375(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为3%和0。

应缴纳个人所得税为:

应纳税额=(奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数

=[18500-(3500-1500)]×3%-0

=495元

(3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。补充:单位低价向职工售房,职工少支付的差额也是按照全年一次性奖金的办法纳税。(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。2、雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金应纳税额的计算(1)雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;(2)派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税;(3)上述纳税义务人,应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。具体申报期限,由各省、自治区、直辖市税务局确定。3、不满一个月的工资、薪金所得应纳个人所得税的计算应纳税额=(当月工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月实际在中国境内(工作天数)的天数÷当月天数【案例】美国某公司技术人员罗伯特先生2011年12月11日到北京提供技术服务(假设符合附加费用扣除的条件),12月20日离开,其日工资为400美元,公司按10天支付其工资,其工资换算为月收入为12400美元,假设汇率为1美元等于7.5元人民币。【答案及分析】其应纳个税额=[(12400×7.5-4800)×45%-13505]×9/31=7602.10(元)。(对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数)4、特定行业职工取得的工资、薪金所得应纳税额的计算

为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。用公式表示为:年应纳所得税额={(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数}×12二、个体工商户的生产、经营所得的计税方法(一)应纳税所得额的计算:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)【解释】个体工商户的生产经营所得,一定是按年征收。不足一年,要先换算再还原。主要扣除项目规定如下:(1)业主的工资支出不得扣除,生计费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。(2)生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,按不高于中国人民银行规定的同类同期贷款利率计算的数额以内部分,准予扣除。(3)工会、福利、教育费用分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(4)公益性捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除,直接给受益人的捐赠不得扣除。(5)其他关于租赁费、汇兑损益、从业人员工资、广告及业务宣传费、业务招待费、亏损弥补等规定,均与企业所得税一致。不得在所得税前列支的项目(1)资本性支出;(2)被没收的财物、支付的罚款;(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款;(4)各种赞助支出;(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(6)分配给投资者的股利;(7)用于个人和家庭的支出;(8)个体工商户业主的工资支出;(9)与生产经营无关的其他支出;(10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。(二)应纳税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】某个体工商户,2012年度有关经营情况如下(1)取得营业收入200万元;(2)发生营业成本130万元;(3)发生营业税费5.28万元;(4)发生管理费用26万元(其中业务招待费5万元);(5)12月份购买小货车一辆支出5万元;(6)共有雇员10人,人均月工资2000元,共开支工资24万元;(7)业主个人每月领取工资4000元,共开支工资4.8万元。(8)实际列支三项经费4万元(工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为0.3万元、3.2万元、0.5万元)。(工资与经费未计入成本费用中)(9)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%;(10)9月份车辆在运输途中发生车祸被损坏,损失达4.5万元,11月取得保险公司的赔款2.5万元;(11)对外投资,分得股息3万元;计算该投资者2012年应缴纳的个人所得税。【答案】(1)业务招待费限额=200×0.5%=1(万元)<5×60%=3(万元),只能扣除1万元。(2)购买小货车的5万元应作固定资产处理,不能直接扣除。(3)雇员工资可以全部扣除,业主个人的工资费用4.8万元不能扣除,但可以扣除生计费=0.35×12=4.2(万元)(4)非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元)(5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元)(6)对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税,不能并入营运的应纳税所得额一并计算纳税。分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)(7)应纳税所得额=200-130-5.28-(26-5+1)-24-4.2-4-0.48-2=8.04(万元)2012年经营所得应缴纳个人所得税=8.04×30%-0.975=1.437(万元)(8)2012年应缴纳个人所得税=1.437+0.6=2.037(万元)。三、个人独资企业和合伙企业投资者生产经营所得(了解)四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(了解)五、劳务报酬所得(重点)(一)应纳税所得额1.费用扣除(定额或定率)①每次收入不足4000元的(定额)应纳税所得额=每次收入额-800元②每次收入4000元以上的(定率)应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2.次的规定(1)属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳所得额;(2)属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,据以确定应纳税所得额。(3)考虑属地管辖与时间划定有交叉的特殊情况,统一规定以县(含县级市、区)为一地,其管辖内的一个月内同一项目的劳务服务为一次;当月跨县地域的,则应分别计算。(分项、分次、分地)(二)应纳税额计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】李刚于2012年10月外出参加私人演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。【答案】(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)。六、稿酬所得(一)应纳税所得额的计算1.应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2.关于“次”的规定(重要)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:(1)同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。

(2)在两处或两处以上出版、发表同一作品而取得的稿酬,则可以分别各次取得的所得或再版所得分次征税。(3)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(6)作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

(7)关于合作出书问题。应该先分钱,后扣费用,再缴税。(二)应纳税额计算按次计税:①每次收入不足4000元的:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)【例题·计算题】作家马某2011年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(

)。【解析】应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。【课堂练习】中国公民王强系职业撰稿人,2011年收人情况如下:

出版中篇小说一部,取得稿酬40000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬20000元和报社稿酬3800元。同时,该月王强的的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。王强和好友合作出了一本散文集,稿酬总计36000,双方约定稿酬均分。请计算王强应纳的个人所得税。【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:(1)出版小说、小说加印应纳个人所得税=(40000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(2)论文集稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)(3)散文集稿酬应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。七、特许权使用费所得(一)应纳税所得额

1.方法与劳务报酬所得的相同。

2.对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从其所得中扣除。而且是先按规定标准扣除费用后,再扣除中介费

3.特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。(二)应纳税额计算①每次收入不超过4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%八、财产租赁所得(一)应纳税所得额的计算

1.应纳税所得额的确定(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入4000元以上的应纳税所得额=【每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)】×(1-20%)(1)在出租财产过程中缴纳的营业税、城建税、房产税等税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证;(2)向出租方支付的租金(转租收入按照全额计算营业税,但是在计算个人所得税时可以扣除租金)(3)还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费每月以800元为限,一次扣除不完的,未扣完的余额可无限期向以后月份结转抵扣;2.关于“次”的规定

财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率

【例题·计算题】王强1月份将县城内一处住房出租,租期2年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。2月发生漏雨修缮费1800元。则其3、4两个月应纳个人所得税各是多少?【答案及解析】3月租金应纳税=(2000-140-800-800)×10%=26(元)4月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)如果要求计算5月份的税额应纳税额=(2000-140-800)×10%=106(元)【提示】个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起减按10%的税率征收个人所得税九、财产转让所得应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费应纳税额=应纳税所得额×适用税率财产原值的含义

【例题·计算题】某人本期购入债券(非国债、国家发行的金融债券)1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。计算该个人应缴纳的个人所得税。【答案及解析】一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)÷1000×600+110=6200(元)应缴纳的个人所得税=(600×12-6200)×20%=200(元)

十、利息、股息、红利所得(一)应纳税所得——无费用扣除

一般规定:利息、股息、红利所得的基本规定是按收入全额计税,不扣任何费用。(二)应纳税额的计算方法

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