假言推理(思维训练)_第1页
假言推理(思维训练)_第2页
假言推理(思维训练)_第3页
假言推理(思维训练)_第4页
假言推理(思维训练)_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

假言推理

(思维训练)1、“只有深入生活,才能写出好作品。张某没有写出好作品,可见张某没有深入生活。”这是一个什么推理?是否正确?为什么?2、“一个领导干部只有清正廉洁,才会得到群众的拥护。他不清正廉洁,所以他不可能得到群众的拥护。”该推理是否正确?为什么?3、“一个领导干部只要贪污腐化,就会犯错误。李某没有贪污腐化,所以,李某没有犯错误。”该推理是否正确?为什么?4、“四边相等,才会是正方形。这个四边形的四条边相等,所以,这个四边形是正方形。”该推理是否正确?为什么?5、“如果是案犯,则必有作案的时间。王某没有作案的时间,可见王某不是该案的案犯。”该推理是否正确?为什么?6、“如果是图财害命,则死者必有相当多的财产。已知死者确有相当多的财产,因此,这起案子必是图财害命。”这是一个什么推理?是否正确?为什么?7、“当且仅当一个三角形有两个角相等,它才是等腰三角形。这个三角形是等腰三角形,所以,这个三角形有两个角相等。”这是一个什么推理?是否正确?为什么?8、甲约乙星期天一起到公园,乙说:“如果星期天不下雨,我就要上图书馆”。星期天下起了雨。甲到乙宿舍找乙。乙上了图书馆。第二天见面后,甲指责乙食言:“既然星期天天下了雨,为什么还要上图书馆呢?”乙却说自己没有食言,而是甲推理不合逻辑。你认为是乙食言,还是甲推理不合逻辑?为什么?9、下列甲和乙的推理都正确吗?为什么?甲:“下午只要是晴天,我就到你家里访你”。乙:“下午只有下雨,我才外出”。下午下雨,甲去访乙。乙说甲食言,雨天不应访他。甲说乙说话不算数,下雨没外出。10、某国的一个大臣在该国首都被刺身亡。案发后,警方逮捕了一个名叫丹尼的青年,并一口咬定他就是凶手。警方是这样推理的:(问:警方的推论是否正确?为什么?)第一,大臣是乘坐敞车驶进市银行大厦时遇刺的。据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有大臣被刺时刻在银行大厦三楼逗留过的人,才能作案;而有人证明丹尼当时正在银行大厦的三楼。所以,丹尼是凶手。第二,据法医报告,凶器是一支六五毫米的意大利卡宾枪。据调查,前不久丹尼曾化名“希南”购买过这种枪。这就是说,如果丹尼是凶手,那么他肯定有一支六五毫米口径的意大利卡宾枪,现已查明丹尼购买过这种枪,可见他是凶手。第三,据当时在现场的人说,射击时间发生在下午一时三十分至三十一分之间,其间只有十秒钟,凶手一共开了五枪。这就是说,如果不是一个卓越的枪手,那么在使用非自动的卡宾枪时,不可能在十秒钟内连发五枪,而丹尼恰恰是个卓越的枪手,所以,可以肯定他是凶手。(认为警方推理正确。一、是一道逻辑推理题而不是刑事案件所以并不能从凶器,指纹,弹壳,监控录像来分析。首先,从三楼用卡宾枪射击,本身就是非常困难的,这点本身要求凶手的枪法。再者,十秒钟,凶手一共开了五枪。请注意题目中对丹尼的形容:卓越从第一条来分析,当时有人证明丹尼在3楼而非目击丹尼是凶手可知,当时凶手身边应该没有人,故凶手所在房间人数只能非常之少(很大可能只有丹尼一人),同时大厦射击的角度,这两点决定可用房间之少,嫌疑人只可能寥寥数人而已。二:丹尼是化名来购买枪支的,由此可知,丹尼购买枪支有不可告人的目的三:丹尼是一个卓越的枪手,一个出色的枪手怎么会没有趁手的武器?既然如此为何还需要化名购买枪支。综合2,3点来看,丹尼嫌疑已经非常大,加之卓越枪手,嫌疑人之少。可以肯定,丹尼是凶手)11、相传古时候有两座怪城,一座叫“真城”,一座叫“假城”。真城里的人个个讲真话,假城里的人个个讲假话。一位知晓这一情况的旅行者第一次来到其中一个城市,他只要问遇到的第一个人一个答案“是”或“否”的问题,就会明白自己所到的是真城还是假城。你认为以下哪个问题是最恰当的:

A、你是真城里的人吗?

B、你是假城里的人吗?

C、你说真话吗?

D.你是说假话的人吗?

E.你是这座城市的人吗?·12、某地有两个奇怪的村庄。张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六

说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”

如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?A.这一天是星期五或星期日。

B.这一天是星期二或星期四。

C.这一天是星期一或星期三。·

D.这一天是星期四或星期五。

E.这一天是星期三或星期六。13、某岛上的男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘只喜欢贫穷的骑士,一个骑士只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。另外,姑娘问任何一个男性公民一个问题,根据回答就能确定他是否为贫穷的骑士。(1)以下哪项可能是该骑士所讲的话?A.我不是无赖。B.我是贫穷的骑士。C.我不是富有的骑士。·D.我很穷但我不说假话。E.我正是你所喜欢的人。(A项富有的骑士、无赖都可以说;B\D\E无赖都可以说;C项富有的骑士、无赖都不能说。)(2)以下哪项可能是姑娘的问话?A.你是富有的骑士吗?·B.你是无赖吗?C.你是贫穷的骑士吗?D.你说真话吗?E.你说假话吗?(B项都答“不是”;C项无赖也说“是”;D项都答“是”;E项都说“不是”;A项富有的骑士、无赖都说“是”,只有贫穷的骑士说“不是”)14、以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:(B)A.显卡坏了B.主板坏了,那么内存也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了(因为只有一个是真的。解释:如果A成立,那么C也成立,与题目有冲突如果B成立,正确如果C成立,那么AD也成立,与题目有冲突如果D成立,那么C也成立,与题目有冲突)15、对于“不到长城非好汉”这句话的理解是:如果没有到过长城,那么不是好汉,那么下述选项表达相同意思的是:A.只有到过长城,才是好汉·B.只要到过长城,就是好汉C.凡是到过长城的都是好汉D.如果不是好汉,那么肯定没有到过长城16、古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子"不懂几何者禁入"。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们(A)可能会被允许进入。·(B)一定不会被允许进入。(C)一定会被允许进入。(D)不可能被允许进入。(E)不可能不被允许进入。17、认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?(A)转移论题。(B)自相矛盾。(C)以偏概全。(D)论据和论题不相干。(E)推不出。·18、如果电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。以下哪句与以上论证相似?(A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。(B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。·(C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。(D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。(E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。19、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学外语专业的。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。②学国际金融的不出生在上海。③学外语的出生在北京。④乙不出生在武汉。请根据已知的条件,判断甲的专业:(A)国际金融。(B)工商管理。(C)外语。·(D)三种专业都可能。(E)三种专业都不可能。20、世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论