




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
6/6篇一:电大大专会计专业社会调查报告例文电大大专会计专业社会调查报告例文(可以参考其格式)关于**竹业生产成本核算的调查我国民营企业在国家政策的扶持下快速发展,目前个体,私营小型工业企业总数占全国工业企业总数的77.7%,小企业财务工作从2005年1月1日起执行国家财政部出台的《企业财务会计制度》,会计核算的目标最重要的是满意税收和企业管理的须要。而小型工业企业中的财务工作中,最繁琐,专业技术要求高的就是工业产品的生产成本核算过程,针对小企业生产规模较小,生产呈连续多步骤,大量性,且产品多种,但管理上不要求供应各步骤的成本资料,只要精确地计算出产成品成本的实际状况,如何精确,简便,高效地核算产品生产成本呢?为此,笔者历时20天的时间,实行直接访问做笔记的方式对宏丰竹业的财务生产成本核算进行调查,每天用1个小时的直接询问成本会计有关资料,用约2小时时间亲自到车间了解生产工艺过程和核对车间基础统计数据,其余时间写笔记,做总结。在实践中运用所学会计专业知识。现将调查状况报告如下:一,基本状况:该公司的基本状况是:是典型的小型工业企业,注册资金800万元,年主营业务收入900万元,专设财务科,专业会计2人,出纳员1人,与财务部直接联系的部门有选购 科,销售科科,生产科,公司生产两种产品竹条席和麻将席,两个产品生产工艺完全不同,竹条席分三个车间即三个大步骤完成,麻将席分二个车间二个大步骤完成。都是用同一主要原材料毛竹进行生产。二,生产成本核算的过程两种产品成本项目都分为四项:主要原材料毛竹,协助材料,人工,制造费用,基本程序是:把四项成本在两个产品之间安排或分别直接归集,每种产品依据生产流程按不同车间分骤计算在产品和产成品生产成本,核算目标主要是计算当月完工产品单位成本。笔者随机抽取20011年12月2.1主要原材料毛竹和协助材料在两大产品之间安排依据抽条车间领料统计本月共耗用毛竹51618根/556126元和两种产品第一道粗坯产量(当月生产累2.2工资安排工资按不同用途先归入生产部门,制造费用,管理费用,生产部门工资按两种产品生产实际工人工资直接计入各产品成本,归集后竹条席生产工资为73269元,麻将席为22316元。2.3制造费用安排制造费用项目为不能直接安排的电费,修理材料修理费,至此,以上四项费用均已安排计入两种产品竹条席和麻将席。2.4生产费用在完工产品与在产品之间安排接下来,要把归入竹条席的成本项目在完工产品和在产品之间安排,计算出完工产品总成本和单位产品成本,这里须要收集车间统计员的领料数据,在产品数量(正在加工中的在产品按约当量50%计算),同时还要正确计算各步骤(车间)的在产品完工率,该公司完工率是按上年的各步骤(各车间)的平均工资总额比重计算完工率,详细是:原材料由于是最初一次性投入,所以要按在产品数量和完工产品数量之和来平均安排原材料成本;协助材料是随生产进度接连投入,采有约当量比例法安排,工资和制造费用也按约当比例法计算,如下表所示:(略)安排率=各项目成本累计金额÷(抽条车间在产品×50%+编织车间在产品×81%+完工数量×100%)注:完工率按上年各车间平均工资额比例计算,抽条车间完工率为50%,编织车间完工率为81%产品单位成本=447465÷51288=8.72(元/㎡)按同样的方法可以计算出麻将席产品单位成本为25.57元/㎡,(略)笔者同时查阅了20011年1—11月的有关成本资料,由于生产规模受主要材料毛竹供应量的影响有较大的变动,所以材料单耗,费用单耗,产品单位成本每月都有小幅度上下变动,但差异率一般不超过9%。三,生产成本核算的特点和不足该公司总的来说较真实,精确地反映了成本核算过程,同时充分地体现财务会计的权责发生制原则,配比原则,历史成本原则和会计信息可理解性,相关性,可比性,重要性原则。第一,由于生产规模较小,呈大量连续多步骤性,且管理上不要求供应各步骤的成本资料,所以采纳了品种法计算两大产品成本是正确的。第二,由于毛竹存放于同一场地,且大小不一,质量相差较大,每个月选购 量变动较大,每根毛竹锯断后有多少用于生产竹条席,没有固定比例,这样必需有一个安排标准,才能计算安排计入两种产品,该公司选用两种产品第一道粗坯在产品重量安排标准,粗坯是由毛竹粗加工而成,可以看出,该安排标准与对应的毛竹实际成本大小有比较亲密的联系,因而是合理的,且粗坯产量由车间生产统计资料取得,较为简便。第三,制造费用安排按生产工人工资比例安排法,由于各产品的工艺过程机械化程度和生产工人操作技能大致相同,且统计机器工时有困难时,采纳工资比例法是合理的。第四,生产费用在完工产品和在产品之间的安排采纳约当量比例法,该公司两大产品的各步骤在产品数量大,月末在产品数量变化也较大,并且能正确统计月末在产品结存数量,管理上又不须要供应各步在产品成本,明显,采纳约当量法是最合理的,在产品完工率是按上年的各步骤(各车间)的平均工资总额比重计算,因为各产品完工程度与生产工资累计比重基本相对应,符合配比原则。不足之处:每个月都要计算粗坯产品毛竹单耗,且每个月都有小幅度无规律变动,不利于车间生产成本限制;主要原材料毛竹安排修正系数是生产车产多次实际测试得出的数据,带有肯定的主观性,须要与上年实际成本或销售价格比较,不断修正;各步骤在产品结存数量大,统计工作量大,其精确性难以保证。四,建议针对该公司生产成本核算方面存在的不足,建议采纳定额法相结合,即各第一步在产品粗坯单耗和协助材料均采纳定额成本,其它安排程序不变。首先依据上年的平均毛竹单耗(单位粗坯在产消耗毛竹量),协助材料单耗(单位产成品消耗辅料量)制定本年定额单耗,每月结转材料成本时,把定额单耗分别乘以本年每月实际生产粗坯量和完工产品数量,得出原材料成本项目定额总成本,一年内不变,到年末时,与本年实际总成本比较并计算脱离定额差异(详细用盘存法计算),以定额成本为基础,加减脱离定额差异,计算产品实际成本,这样,既简化核算工作量,又不影响会计年度生产成本精确性,同时达到成本限制管理相结合的目的。篇二:2013电大会计专科社会调查报告南京广播电视大学社会实践报告题目:关于南京物业管理管理费用的社会实践报告姓名:学号:年级:专业:学生类别:指导老师:教学单位:2011秋会计学开放专科2013年10月01日南京广播电视大学学生社会实践状况表所附资料明细表关于南京物业管理管理费用状况的社会实践报告一,公司概况南京物业管理的前身是南京贸易,公司成立于2003年2月12日,于2009年12月8日变更为南京物业管理。注册资本为56万元人民币,是一家以物业管理为主营业务,兼营配件等的多元化公司。公司地址位于南京市xxxxxxxxxxxxx,办公面积250平米,现有10名中级,初级职称技术人人员,20余名专业管理人员及干练的员工队伍。公司现有资质为三级物业管理资质,下管物业为xxxxxxxxxxxxx小区,小区位于南京市xxxxxxxxxxxxx镇,有200套独幢,联排别墅及8幢多层公寓楼,收费面积45000平米,收费标准别墅4.8元/平米*月,公寓2.8元/平米*月。公司设财务科,总账会计一名,出纳一名,收费员一名,会计年度为每年的1月1日至12月31日,记账本位币为人民币,采纳xxxxxxxxxxxxx5财务软件。2013年1-6月主营业务收入为40008266.00元,税金及附加为2222662.91元,管理费用为6454428.94元,财务费用为558844.32元,营业利润为-4657090.17元,企业所得税为123458.01元,2013年上半年净利润为-34567898.18元。二,公司管理费用方面的现状(一)管理费用科目核算范围公司为物业服务企业,主营业务为物业管理服务,为便利核算公司不设营业费用科目,全部费用并入管理费用科目。包括企业管理部门在正常营业期间内发生的各项费用与支出,项目所在部门在经营管理中发生的或者应由企业统一负担的各项公司经费。(二)管理费用明细科目设置公司管理费用设置以下明细科目:工资,福利费,社保费,公积金费用,办公费,通讯费,交通费,差旅费,款待费,折旧,印花税,车辆费,水电费,伙食费,其他。公司规模不大,以前始终是手工做账,12年下半年开始采纳会计软件做账,从管理等角度考虑,对管理费用明细科目未分部门进行核算。(三)管理费用科目的主要账务处理企业在正常营业期间内发生的费用,包括人员工资,办公费,培训费,差旅费,车辆费,伙食费等在实际发生时,借记本科目(其他),贷记“库存现金”等科目。公司未划分管理部门和现场操作部门,每月统一现金发放职工薪酬,提取时借记本科目,贷记“应付职工薪酬”科目,“应付工资”,“其他应付款”(公积金,社保费),福利费直接列支。公司所计提的固定资产折旧,借记本科目,贷记“累计折旧”科目。期末,应将本科目的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。(四)2013年上半年管理费用明细公司管理费用累计发生额为5123458.94元,管理费用包括员办公费用,工资,福利费,社保费用等。详细如下:办公费用1123506.30元(包括管理处办公用品;绿化养护费用;清洁卫生费用;秩序维护费用;公用设施设备运行维护费用等),在管理费用中所占比例为2.55%。其他4564780元(包括员工教化培训费;员工慰问费用;经纪人协会会费等),在管理费用中所占比例为1.1%。通讯费12315401元(办公室固定费用),在管理费用中所占比例为0.5%。车辆费用123134543.50元(员工班车费用,汽油费;高速通行费用;停车费),在管理费用中所占比例为1.5%。社保费用1231522.40元(员工社保缴纳公司担当部分),在管理费用中所占比例为7.55%。水电费1235464元(小区公用设施设备用电及公共部分用水费用),在管理费用中所占比例为14.2%。公积金费用6545646556元(员工公积金缴纳公司担当部分),在管理费用中所占比例为2.7%。职工食堂伙食费5464616011.30元(员工食堂选购 费用),在管理费用中所占比例为2.8%。业务款待费545646545元(款待用),在管理费用中所占比例为0.08%。固定资产折旧费用61321320.84元,在管理费用中所占比例为0.12%。篇三:电大会计(专科)社会调查报告会计(专科)专业社会调查方案南安电大2011秋会计专科学生:潘志扬指导老师:陈贵洪填表日期:2012年10月15日调查题目:关于南安市圣露卫浴洁具厂生产成本核算的调查调查目标:为了用所学的专业知识来了解会计核算的工作流程和管理方法,加深对会计工作的相识,将理论与实践联系,培育实际工作实力和分析解决问题的实力,达到学以致用的目的,为今后更好地工作打下坚实的基础。调查对象:南安市圣露卫浴洁具厂调查内容:关于南安市圣露卫浴洁具厂生产成本核算的调查成本优势的取得对一个企业的生存至关重要,而成本优势的取得绝不会限制于成本本身,应从管理的高度去挖掘降低成本和获得效益的潜力。我国民营企业在国家政策的扶持下快速发展,目前个体,私营小型工业企业总数占全国工业企业总数的77.7%,小企业财务工作从2005年1月1日起执行国家财政部出台的《企业财务会计制度》,会计核算的目标最重要的是满意税收和企业管理的须要。而小型工业企业中的财务工作中,最繁琐,专业技术要求高的就是工业产品的生产成本核算过程,针对小企业生产规模较小,生产呈连续多步骤,大量性,且产品多种,但管理上不要求供应各步骤的成本资料,只要精确地计算出产成品成本的实际状况,如何精确,简便,高效地核算产品生产成本呢?为此,我于2012年9月12日到10月15日历时33天的时间,通过到车间了解生产工艺过程和核对车间基础统计数据,实行直接访问做笔记的方式对南安市圣露卫浴洁具厂的生产水龙头和五金挂件的成本核算进行调查。现将调查状况报告如下:一,(??????)基本状况:南安市圣露卫浴洁具厂是典型的小型工业企业,创建于1998年2月,坐落于南安市仑仓镇,是一家集研发,生产,销售为一体的实业公司,生产和销售包括了各类水龙头,五金挂件,卫生陶瓷,浴室柜,淋浴房等产品,企业文化:坚持开拓创新,与时俱进的经营思路,在务实求精的辛勤耕耘中与您一起缔造生活中的点点滴滴,共享和谐轻松的生活。公司注册资金500万元,年主营业务收入800万元,设财务科,会计1人,出纳1人,与财务科直接联系的部门有选购 科,销售科,仓库科,生产科。其主要会计政策是执行我国的会计制度和会计准则,会计年度为每年1月1日期到12月31日,以人民币为记帐本位币,运用用友财务软件。二,调查过程及结果水龙头和五金挂件生产成本核算的过程成本项目分为四项:主要原材料碳钢,协助材料(螺母,密封面,支架等),人工,制造费用,基本程序是:把四项成本在两个产品之间安排或分别直接归集,每种产品依据生产流程按不同车间分骤计算在产品和产成品生产成本,核算目标主要是计算当月完工产品单位成本。笔者随机抽取20011年12月的账表记载数据和有关记账凭证原始凭证,有关成本核算数据如下:(一)1,主要原材料碳钢和协助材料在两大产品之间安排依据抽条车间领料统计本月共耗用碳钢655126元和两种产品第一道粗坯产量(当月生产累计重量)资料,然后把碳钢实际成本金额除以总粗坯产量,得出产品粗坯单耗:2,工资安排工资按不同用途先归入生产部门,制造费用,管理费用,生产部门工资按两种产品生产实际工人工资直接计入各产品成本,归集后水龙头生产工资为108269元,五金挂件为42316元。3,制造费用安排制造费用项目为不能直接安排的电费,修理材料修理费,厂房公用设备折旧,工资等,按两种产品生产车间工资额比例安排计入各产品。2011年12月份原,辅材料费用安排表4,生产费用在完工产品与在产品之间安排。要把归入水龙头的成本项目在完工产品和在产品之间安排,计算出完工产品总成本和单位产品成本,这里须要收集车间统计员的领料数据,在产品数量(正在加工中的在产品按约当量50%计算),同时还要正确计算各步骤(车间)的在产品完工率,该公司完工率是按上年的各步骤(各车间)的平均工资总额比重计算完工率,详细是:原材料由于是最初一次性投入,所以要按在产品数量和完工产品数量之和来平均安排原材料成本;协助材料是随生产进度接连投入,采有约当量比例法安排,工资和制造费用也按约当比例法计算。安排率=各项目成本累计金额÷(冲床车间在产品×50%+组装车间在产品×81%+完工数量×100%)注:完工率按上年各车间平均工资额比例计算,冲床车间完工率为50%,组装车间完工率为81%产品单位成本=546545÷51208=10.67(元/个)按同样的方法可以计算出五金挂件产品单位成本为45.57元/个,(略)笔者同时查阅了20011年1—11月的有关成本资料,由于生产规模受主要材料碳钢供应量的影响有较大的变动,所以材料单耗,费用单耗,产品单位成本每月都有小幅度上下变动,但差异率一般不超过9%。三,生产成本核算的特点和不足该公司总的来说较真实,精确地反映了成本核算过程,同时充分地体现财务会计的权责发生制原则,配比原则,历史成本原则和会计信息可理解性,相关性,可比性,重要性原则。第一,由于生产规模较小,呈大量连续多步骤性,且管理上不要求供应各步骤的成本资料,所以采纳了品种法计算两大产品成本是正确的。第二,制造费用安排按生产工人工资比例安排法,由于各产品的工艺过程机械化程度和生产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届湖南省长沙市广益实验中学高考冲刺押题(最后一卷)化学试卷含解析
- 福建厦门湖滨中学2025届高三第二次联考化学试卷含解析
- 户外广告安全
- 人教版四年级下册数学第九单元过关检测密卷(含答案)
- 荆州市重点中学2025届高三最后一模化学试题含解析
- 2025年步进电动机及控制系统项目发展计划
- 2025届山西省朔州市应县第一中学高考化学必刷试卷含解析
- 国货美妆行业SWOT分析
- 川西旅游线路设计
- 福建省新2025届高考压轴卷化学试卷含解析
- 2024国家电投集团中国电力招聘(22人)笔试参考题库附带答案详解
- 《餐厅案例》课件
- 2025年教育革新:利用AI技术打造个性化学习
- 《白酒食品安全》课件
- 2025年广东省第二季度广州市城市规划勘测设计研究院招聘56人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- “五育”融合视域下普通高中综合育人模式初探
- 2025年中小学生研学(劳动)实践教育基地申报流程
- 公司法知识竞赛考试题库100题(含答案)
- 建设项目全过程工程咨询-第一次形成性考核-国开(SC)-参考资料
- 管理会计敏感性分析
- 节目编排合同模板
评论
0/150
提交评论