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文档简介

“人的一生有两件事情是无法避免的,一件事是死亡,另一件事就是纳税”。

——富兰克林“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”。

——

格尔柏2023/2/32第一章税法总论第一节税收概述第二节税法的概念第三节税法构成要素★第四节我国现行税法体系第五节我国税收管理体制2023/2/33一、税收的含义税收是指政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。征税目的为满足社会公共需要税收概念税收凭政治权力实现

税收的本质是分配第一节

税收概述2023/2/34强制性无偿性固定性核心保证约束二、税收的特征2023/2/35税收收入占财政收入的比重在大多数年份维持在90%以上。近年来,随着非税收入的增加,税收收入占财政收入的比重有时也低于90%。2023/2/362014年全国公共财政收入140350亿元,其中税收总收入119158亿元。2023/2/37税种税收收入(亿元)占税收总收入比重国内增值税3085021.98%国内消费税89076.35%营业税1778212.67%企业所得税2463217.55%个人所得税73775.26%进口税收收入进口增值税、消费税14424关税284312.30%2023/2/38三、税收的分类1、按课税对象为标准流转税所得税资源税财产税行为税税收2023/2/39黄酒消费税化妆品消费税白酒消费税0.5元/斤+20%30%240元/吨应纳税额=实物量×单位税额应纳税额=价值量×比例税率应纳税额=实物量×单位税额+价值量×比例税率从量税从价税复合税2、以计税依据为标准2023/2/310纳税人税负能直接转嫁不能直接转嫁间接税直接税纳税人≠负税人纳税人=负税人

3、以税收负担能否转嫁为标准2023/2/311价内税价外税商品税金是否包含在价格中?是否价格=成本+利润价格=成本+利润+税金4、以税收与价格的关系为标准2023/2/3125、按税收管理和受益权限分类中央税地方税共享税属于中央财政的固定收入,归中央政府支配和使用。属于地方财政的固定收入,归地方政府支配和使用。属于中央、地方政府共同享有,按一定比例分成。2023/2/313中央税:消费税、车辆购置税、海关代征的关税、进口环节的增值税和消费税。地方税:房产税、城镇土地使用税、契税、土地增值税、车船税等。中央地方共享税:增值税、营业税、资源税、印花税、企业所得税、个人所得税等。税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。2023/2/314一、税法的概念与特点第二节

税法的概念(一)税法的概念(二)税法的特点义务性法规综合性法规(三)税收与税法的关系税法是税收的法律表现形式,体现国家与纳税人之间在征纳税方面的权利义务关系;税收则是税法所确定的具体内容,反映国家与纳税人之间的经济利益分配关系。有税必有法,无法不成税。

2023/2/315二、税法的原则2023/2/316(一)税法基本原则(四项)税收法定原则(核心)税收公平原则税收效率原则实质课税原则(一)税法适用原则(六项)法律优位原则法律不溯及既往原则新法优于旧法原则特别法优于普通法原则实体法从旧、程序法从新原则程序优于实体原则二、税法的原则税收法律关系:是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间、国家与国家之间以及各级政府之间在税收分配过程中形成的权利与义务关系。2023/2/318三、税收法律关系2023/2/319税收法律关系的构成要素

(1)税收法律关系的主体

①征收主体:税务机关、海关和财政机关。

②纳税主体:

(2)税收法律关系的客体

指税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向的对象。

(3)税收法律关系的内容指税收法律关系主体双方所享有的权利和承担的义务。我国采用属地属人的原则

属地—地域管辖权境内收入征

属人—居民和公民管辖权境、内外收入征2023/2/320内容:(税法的灵魂)征税方权利:依法征税、税务检查、违章处罚等。征税方义务:宣传税法、辅导税法、纳税咨询辅导、出示税务检查证等。纳税方权利:延期缴纳税款请求权、延期申报请求权、多缴税款申请退还权、申请复议和提起诉讼权等。纳税方义务:按规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款、接受违章处理等义务。2023/2/321税收法律关系产生、变更与消灭由税收法律事实来决定2023/2/322税收法律关系的保护税收法律关系的保护实质是:保护国家正常的经济秩序,保障国家财政收入,维护纳税人的合法权益。税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的。对权利享有者的保护,就是对义务承担者的制约。2023/2/323四、税法分类1、按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法。①税收基本法:是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着母法作用。(我国目前没有)②税收普通法:是对基本法规定的事项分别立法进行实施的法律。如:个人所得税法、税收征收管理法等2023/2/3242、按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。税收实体法:是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。税收程序法:是指税务管理方面的法律。如:《中华人民共和国税收征收管理法》2023/2/3253、按照税法征税对象的不同,可分为:(1)对商品和劳务课税的税法①增值税②营业税③消费税④关税(2)对所得额课税的税法①企业所得税②个人所得税(3)对财产、行为课税的税法①房产税②印花税(4)对自然资源课税的税法①资源税②土地使用税(4)对特定目的课税的税法①城建税②烟叶税2023/2/3264、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法等。2023/2/327【例题•多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。A.税收基本法 B.税收实体法C.税收程序法D.国内税法【答案】CD税法的构成要素:各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。一般包括:2023/2/328①总则②纳税义务人③征税对象④税目⑤税率⑥纳税环节⑦纳税期限⑧纳税地点⑨减税免税⑩罚则⑪附则等。第三节

税法要素2023/2/3291.纳税人(纳税主体)对“谁”征税?直接负有纳税义务的单位和个人自然人法人本国公民\外国人\无国籍人机关\事业\企业\社团扣缴义务人负税人纳税人与税务机关的中介税款的最终承担者2023/2/3302023/2/3312.征税对象(纳税客体)(最基本要素)对“什么”征税问题区别不同税种的主要标志税目征税对象的细分,反映具体的征税范围,对课税对象质的规定税基计税依据征税对象的数量依据2023/2/332征“多少”问题税收制度的核心3种基本形式比例税率累进税率定额税率企业所得税25%个人所得税土地增值税黄酒的税率240元/吨4种:全额累进税率(已取消)、超额累进税率、全率累进税率(未实行)、超率累进税率税率与征税对象价值量无关税负相同3.税率2023/2/333全额累进税率:把征税对象的数额划分为若干等级,对每个等级分别规定相应的税率,当税基超过某个级距时,课税对象的全部数额都按提高后级距的相应税率征税。超额累进税率:把征税对象的数额划分为若干等级,每一等级规定一个税率,税率一次提高,但每一纳税人的征税对象则依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。2023/2/334【例题】给定一个累进税率表:级数课税对象级距税率11500元以下(含)3%21500-4500元(含)10%34500-9000元(含)20%假定甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲1500元、乙1501元、丙5000元。请分别按全额累进税率与超额累进税率计算甲、乙、丙应纳的税额?2023/2/335按照全额累进税率计算税额按照超额累进税率计算税额甲应纳税=1500×3%=45(元)甲应纳税=1500×3%=45(元)乙应纳税=1501×10%=150.1(元)乙应纳税=1500×3%+1×10%=45.1(元)丙应纳税=5000×20%=1000(元)丙应纳税=1500×3%+(4500-1500)×10%+(5000-4500)×20%=445(元)出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加150.1-45=105.1元,税负变化极不合理2023/2/336级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率%速算扣除数一不超过1500元的不超过1455元的30二超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分10105三超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分20555四超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分251005五超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分302755六超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分355505七超过80000元的部分超过57505元的部分4513505

个人所得税税率表(2011年9月1日起实施)2023/2/337

速算扣除数:按全额累进税率计算的税额减去按超额累进税率计算的税额后的差额。本级速算扣除数=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数应纳税额=征税对象数额×适用税率-本级速算扣除数应纳税额=全额累进方法计算的税额-速算扣除数2023/2/338“什么环节”征税只在一个环节征收两个以上环节征收资源税只在开采环节征收增值税在生产、批发、零售环节均征收一次课征制多次课征制4.纳税环节2023/2/3395.纳税期限“什么时间”申报税按期纳税按次纳税增值税纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度;不能按固定期限纳税的,可按次纳税以1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度为一个纳税期限的,自期满之日起5日内预缴税款,次月15日内申报纳税;以1个月或1个季度为一个纳税期限的,自期满之日起15日内申报纳税2023/2/340相关的三个概念:

1、纳税义务发生时间:是指应税行为发生的时间。

2、纳税期限:每隔固定时间汇总一次纳税义务的时间。

3、缴库期限:税法规定的纳税期满后,纳税人将应纳税款缴入国库的期限。2023/2/3416.纳税地点缴纳税款的地点(1)在机构所在地纳税(2)在劳务提供地纳税(3)在财产、资源所在地纳税(4)进出口货物向报关地海关申报纳税2023/2/342应纳税额=计税依据×税率税率式减免税额式减免税基式减免起征点免征额项目扣除7.减税免税2023/2/343(1)起征点:指对征税对象达到一定数额开始征税的界限。征税对象的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

(2)免征额:指准予从征税对象数额中扣除的免于征税的数额。免征额部分不征税,只就超过免征额的部分征税。

2023/2/344一、税收立法第四节

我国现行税法体系税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。(一)税收立法含义2023/2/345(二)税收立法原则从实际出发的原则公平原则民主决策的原则原则性与灵活性相结合的原则法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合的原则2023/2/346(三)税收立法机关全国人大及其常务委员会制定的税收法律。人大或人大常委授权立法制定暂行条例。

《企业所得税法》

《个人所得税法》《车船税法》

《税收征收管理法》

《增值税暂行条例》

《消费税暂行条例》

《营业税暂行条例》

《资源税暂行条例》

《土地增值税暂行条例》2023/2/347国务院根据宪法、法律和授权制定的各种税法的实施条例(即细则)等,属于税收行政法规。地方人民代表大会制定的税收地方性法规。(海南省、民族自治地区)国务院税务主管部门制定的暂行条例的实施细则,规定、通知、批复等税收规章。(全国适用)省级地方政府制定的税收地方规章。《税收征收管理法实施细则》、《企业所得税法实施条例》、《个人所得税法实施条例》

5个暂行条例的《实施细则》、《税务代理试行办法》、《发票管理办法》《房产税暂行条例实施细则》

2023/2/348法律法规分类立法机关说明税收法律全国人大及常委会制定的税收法律除《宪法》外,在税收法律体系中,税收法律具有最高法律效力授权立法全国人大及常委会授权国务院制定的暂行规定及条例属于准法律。具有国家法律的性质和地位,其法律效力高于行政法规,为待条件成熟上升为法律做好准备税收法规国务院制定的税收行政法规在中国法律形式中处于低于宪法、法律,高于地方法规、部门规章、地方规章的地位,在全国普遍适用地方人大及常委会制定的税收地方性法规目前仅限海南省、民族自治地区等特定地区税收规章国务院税务主管部门制定的税收部门规章国务院税务主管部门指财政部、国家税务总局和海关总署。该级次规章不得与宪法、法律、法规相抵触地方政府制定的税收地方规章在法律法规明确授权的前提下进行,不得与税收法律、行政法规相抵触。2023/2/349二、

我国现行税法体系1、流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税。2、所得税类。包括企业所得税、个人所得税。3、资源税类。包括资源税、土地增值税和城镇土地使用税。4、财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、契税。5、特定目的税类。城市维护建设税、耕地占用税、车辆购置税、船舶吨税和烟叶税。(一)税收实体法2023/2/350(二)税收征收管理法律制度《税收征收管理法》《海关法》《进出口关税条例》总结:税收实体法和税收征管法律制度构成了我国现行税法体系。2023/2/351一、税收管理体制概述税收管理体制是指在中央与地方以及地方各政府之间划分税收管理权限的一种制度,是税收管理制度的重要组成部分。税收管理权限包括税收立法权和税收管理权两方面。第五节

我国税收管理体制2023/2/352省级省以下级国家税务局国家税务总局垂直领导上级税务局垂直领导地方税务局地方政府和国家税务总局双重领导,以地方政府领导为主上级税务局和同级政府双重领导,以上级税务局垂

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