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文档简介
税收筹划
TaxPlanning税收概述世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收——美国政治家本杰明·富兰克林税收的历史同国家一样久远。在中国历史上,贡、助、彻、役、银、钱、课、赋、租、捐等都是税的别称。税收不仅是国家取得财政收入的重要工具,而且会影响和改变人们的经济行为。1990-2010年中国税收规模单位:亿元4
我国现行税制主要种类货物和劳务税类税收概述如果你年薪15万元,从25岁工作到60岁,这35年间缴纳个人所得税52万元左右(已扣除社会保险等)。中国百姓缴税明细显示工薪族24%收入用于缴税,一对年入51万的夫妻10年共缴税124万。《福布斯》杂志公布的2009全球税负痛苦指数排行榜,中国排名第二位仅次于法国。2009全球税负痛苦指数排行榜主要内容:税收概述所得税的基本框架中国现行所得税制度与理财相关的税收政策PartⅠ税务基础税务筹划的概念税务筹划的步骤税务筹划的基本方法个税筹划的基本方法PartⅡ税务筹划第一节税收概述税收的种类以课税对象的性质所得税财产税商品(劳务)税以税收与价格的关系价内税价外税PartⅠ税收的种类以税收负担是否转嫁直接税间接税以课税主体为标准中央税地方税专栏:“鹅叫最少”的税种——印花税印花税最完美税源很大顺应人心简便易行“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”臭名昭著的……中国现行税制结构1、流转税类增值税消费税营业税关税2、所得税类企业所得税个人所得税3、资源税类资源税城镇土地使用税4、特定目的税类城市维护建设税耕地占用税固资投资调节税土地增值税5、财产税类房产税城市房地产税6、行为税类车船使用税车牌使用牌照税印花税契税屠宰税和筵席税7、农业税类农业税牧业税12第二节所得税的基本框架税收管辖权纳税人计税依据税率课税模式应纳税额计算课征方法第二节所得税的基本框架课税范围——税收管辖权税收管辖权属人主义原则属地主义原则居民税收管辖权地域税收管辖权国家有权对居住在其境内的所有居民或具有该国国籍的公民取得的来源于世界范围的所得课税。收入来源国有权对任何国家的居民或公民取得的来源于该国领域内的所得课税。第二节所得税的基本框架居民身份的认定纳税人性质及其纳税义务表我国境内居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付居住≤90天非居民纳税人√×××90天<居住<1年非居民纳税人√√××1年≤居住≤5年居民纳税人√√√×居住5年以上居民纳税人√√√√境外人士获取中国境内所得
是否征收个人所得税一览表第二节所得税的基本框架所得税税基
=(各项所得—扣除项)确认应税收入:对个人来讲,应纳所得额是指纳税人的各项所得按照税法规定扣除为取得收入所需费用之后的余额。即应纳税所得额计税依据第二节所得税的基本框架所得税税基
=(各项所得—扣除项)宽免和费用扣除:1、为取得收入而必须支付的有关费用;2、需要鼓励或照顾的企业、个人的所得;3、各种公益性、救济性的捐赠等。即应纳税所得额计税依据计算税法规定的应纳个人所得的各项所得总额减去免纳个人所得税的各项所得,得到调整后的收入在调整后的收入中,减去法律允许的标准扣除或专项支出,得到应纳税所得额将应纳税所得额对应相应的税率表,得到应纳税额个人所得税额已在各季度或月份预交的部分,应从应纳税额中扣减税基确认的具体步骤19调整后的收入计算各项收入总额第一步:第二步:第三步:应纳税所得额第五步:减税收抵免额应纳税额第四步:实际纳税额第六步:个人所得税计算步骤第二节所得税的基本框架税率是税额与征税对象之间的比例,它体现税收的深度,是税收制度的核心要素。是按征税对象的数量规定每单位征收某一固定税额的税率形式,一般适用于从量定额的征收。如:每吨啤酒征收220元1、定额税率第二节所得税的基本框架税率是税额与征税对象之间的比例,它体现税收的深度,是税收制度的核心要素。是对同一征税对象,不论数额大小,采用相同比例征税的税率形式,它一般适用于对商品和劳务的课税。如:俄罗斯的单一税制2、比例税率个人所得税比例税率
第二节所得税的基本框架税率是税额与征税对象之间的比例,它体现税收的深度,是税收制度的核心要素。是将课税对象按照数额大小划分为若干等级,对不同等级规定高低不同的税率,适用于对所得和财产的课税。体现公平原则。3、累进税率全额超额个人应纳税所得额的累进税率举例:累进税率应税月收入适用税率不超过1000元的部分5%超过1000元至3000元的部分10%超过3000元至5000元的部分15%超过5000元的部分20%假设:所得税的免征额为1000元免征额起征点如果纳税人当月的税前所得为6001元,则,应纳税所得额为5001元(6001-1000)。全额累进税制下:应纳税额5001×20%=1000.2(元)超额累进税制下:应纳税额1000×5%+2000×10%+2000×15%+1×20%=550.2(元)第二节所得税的基本框架税率是税额与征税对象之间的比例,它体现税收的深度,是税收制度的核心要素。4、平均税率5、边际税率6、加成、加倍征收第二节所得税的基本框架课税模式分类所得税制:把归属于同一纳税人的所得按来源不同划分若干类别,对各类不同性质的所得规定不同的税率,分别计算,征收所得税;综合所得税制:把归属于同一纳税人的各类所得,不管其所得来源如何,作为一个所得总体,综合计算征收所得税;分类加综合所得税制:将分类所得税和综合所得税合并,对所得税实行分项课征和综合计税相结合的课税制度。第二节所得税的基本框架课征方法源泉课征法:即在支付收入时,由支付单位依据税法规定,对其负责支付的收入项目代扣代缴所得税税款。分类征税制采用。申报纳税法:是指由纳税人按税法规定自行申报纳税。综合所得税制采用。第三节中国个人所得税的计算1、课税模式2、纳税人3、应税所得工资薪金所得个体工商户的生产经营所得企事业单位的承包承租经营所得劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得利息股息红利所得财产租赁、转让所得偶然所得第三节中国个人所得税的计算4、扣除与宽免5、税率6、双重征税的避免7、对利息、股息和资本收益的处理8、税款的申报及缴纳一、工资、薪金所得应纳税额的计算每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金(8%)、医疗保险金(2%)、失业保险金(1%),以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金(8%),再减去费用扣除额3500元/月(从2011年9月1日起,起征点为3500元),为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-扣除标准)×适用税率-速算扣除数个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数说明1不超过1500元的不超过1455元的301、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。2超过1500元至4,500元的部分超过1455元至4,155元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分超过4,155元至7,755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7,755元至27,255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分超过27,255元至41,255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过31,375元至45,375元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57,505的部分4513,505新旧个人所得税法税额差异比较工资、薪金所得应纳税额的计算
例1:王某2011年12月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为3500元。计算其月应纳个人所得税税额。计算:(1)应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元(2)应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元年终奖所得应纳税额的计算
年终奖个税计算方法分两种情况:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。年终奖所得应纳税额的计算
年终奖个税计算方法分两种情况:(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。年终奖所得应纳税额的计算
例2:
韩先生2011年12月3日取得工资收入3400元(扣除三险一金后),当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?计算:(1)[24100-(3500-3400)]/12=2000(2)应纳个人所得税税额=[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295元两处以上(含两处)取得工资、薪金所得的计算
两处(含两处)以上取得工资、薪金收入的纳税人,在实行单位代扣代缴的同时,纳税人应将其多处取得的“工资、薪金收入”合并按税法规定扣除一次费用后,选择并固定在其中一地税务机关自行申报纳税。对单位已扣的税款,可凭完税凭证在应纳税款中抵扣。两处以上(含两处)取得工资、薪金所得的计算
例3:刘某在甲乙两家企业任职,每月从甲企业取得工资薪金收入3700元,另从乙企业取得工资薪金收入3800元,应如何缴纳个人所得税?计算:(1)应纳税所得额=(3700+3800)-3500=500元(2)应纳个人所得税税额=500×3%=15元二、个体工商户的生产、经营所得
应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数或=(全年收入总额—成本、费用以及损失)
×适用税率—速算扣除数个人所得税税率表
(个体工商户的生产、经营所得适用)级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数说明1不超过15,000元的不超过14,250元的501、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。2超过15,000元到30,000元的部分超过14,250元至27,750元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分超过27,750元至51,750元的部分203,7504超过60,000元至100,000元的部分超过51,750元至79,750元的部分309,7505超过100,000元的部分超过79,750元的部分3514,750三、对企事业单位的承包经营、承租
经营所得应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数或=(全年收入总额—成本、费用以及损失)
×适用税率—速算扣除数个人所得税税率表
(对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数说明1不超过15,000元的不超过14,250元的501、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。2超过15,000元到30,000元的部分超过14,250元至27,750元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分超过27,750元至51,750元的部分203,7504超过60,000元至100,000元的部分超过51,750元至79,750元的部分309,7505超过100,000元的部分超过79,750元的部分3514,750四、劳务报酬所得应纳税额的计算计算公式为:(1)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%(2)对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%五、劳务报酬所得应纳税额的计算级数含税级距不含税级距税率(%)速算扣除数说明1不超过20,000元的不超过16,000元的2001、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。2超过20,000元到50,000元的部分超过16,000元至37,000元的部分302,0003超过50,000元的部分超过37,000元的部分407,000劳务报酬所得税率表劳务报酬所得应纳税额的计算
例4:歌星刘某一次取得表演收入40000元。请计算其应纳个人所得税税额。计算:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)或=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元六、稿酬所得应纳税额的计算稿酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。适用20%的比例税率,并按规定对应纳税额减征30%。计算公式为:(1)每次收入不超过4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)稿酬所得应纳税额的计算
例5:
孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)稿酬所得应纳税额的计算
例6:
某人因一篇小说出版,获稿费20000元,后又取得加印又得稿费10000元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。计算:
第一次缴纳个人所得税:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)第二次缴纳个人所得税:(20000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-2240=1120(元)七、特许权使用费应纳税额的计算计算公式为:
(一)每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(每次收入额-800)×20%(二)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%特许权使用费所得应纳税额的计算
例7:宋某经某专利事务所介绍,将其拥有的某项专利权授予某工厂使用,使用费为240000元,同时按协议向专利事务所支付中介费36000元。问应该缴纳多少个人所得税?解答:按照规定,对于个人从事技术转让中所支付的中介费,允许从其所得中扣除。则:应纳税所得额=240000-240000×20%-36000=156000元应纳税额=156000×20%=31200元八、利息股息红利所得应纳税额的计算计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%根据相关规定,国务院决定自2007年8月15日起,将储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由现行的20%调减为5%。根据个人所得税法有关规定,国务院决定自2008年10月9日起对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税新闻链接利息股息红利所得应纳税额的计算
例8:
某储户2008年1月1日存入银行一年期定期存款50000元,年利率为4.14%,存款到期日即2009年1月1日把存款全部取出。请计算其应纳税额。计算:(1)2008年全年滋生的利息=50000元×4.14%=2070元(2)应纳税额=2070×5%=103.5(元)九、财产租赁所得应纳税额的计算计算公式为:
(一)应纳税所得额(1)每次(月)收入不超过4000元的:
应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次(月)收入超过4000元的:
应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目
-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)
(二)应纳税额
自2001年1月1日起暂减按l0%的税率征收个人所得税。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率财产租赁所得应纳税额的计算
例9:刘某于2008年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期1年,刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。
计算:财产租凭收入以每月内取得的收入为一次。因此,刘某每月及全年应纳税额为:(1)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170元(2)全年应纳税额=170×12=2040元财产租赁所得应纳税额的计算
假定上例中:当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据。则2月份和全年的应纳税额为:(1)2月份应纳税额
=(2500-500-800)×10%=120(2)全年应纳税额
=170×11+120=1990元十、财产转让所得应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率
=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%财产转让所得应纳税额的计算
例10:某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:(1)应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
=60000-(36000十2000)-2500
=19500(元)
(2)应纳税额=19500×20%=3900(元)十一、偶然所得应纳税额的计算计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%偶然所得应纳税额的计算
例11:陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。偶然所得应纳税额的计算
解答:(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)=应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)个人所得税的综合计算案例例12:某歌舞团独唱演员周JAY月工资5800元,2008年7月,周JAY参加了该团在北京的3场演出,得到3200元报酬。同月,周JAY应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得30000元报酬。请问周JAY7月应该缴纳的所得税款是多少?个人所得税的综合计算案例思路:搞清所得是工资还是劳务报酬!计算:(1)工资所得税=(5800+3200-3500)×20%-555=545(元)(2)劳务所得税=30000×30%-2000=7000(元)(3)周某应纳税额=545+7000=7545(元)个人所得税的综合计算案例例12:中国居民纳税人朱坚强2008年7月取得以下8项收入:1、从所在境内甲企业取得工资收入1800元2、从所在境内甲企业取得工资收入3000元3、为外企业进行形象策划,获得报酬5000元4、出租家中富于的汽车一辆,取得租金2000元5、向某矿务局提供一项非专利技术,取得收入8000元6、出版一本书获得稿酬收入5000元7、当月收到利息收入24000元,其中国库券利息收入4000元,其余20000元为借给某公司贷款的利息收入8、当月中奖收入40000元,抽奖支出6000元。请计算朱坚强该月的应纳税额总额!第四节与理财相关的税收政策金融投资一、个人所得税二、印花税住房投资一、印花税二、契税三、营业税四、个人所得税五、土地增值税六、房产税退休养老中奖税收第四节税务筹划的概念税收筹划(taxplanning)是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项作出事先安排,以达到少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动一句话:税务筹划就是在不违法的前提下尽量减少税收支出PartⅡ纳税人是非常想知道如何能减轻自己税收负担的第四节税务筹划的概念税收筹划的特点合法性预期性风险性收益性专业性税收筹划与偷、欠、抗、骗、避税是有区别滴!第五节税务筹划的步骤第一、理解法律规定的精神第二、了解法律和主管部门对纳税活动“合法和合理”的界定1、熟练把握有关法律规定第一、了解纳税人的基本情况第二、了解纳税人的要求2、了解纳税人的财务状况和要求第五节税务筹划的步骤第一、与委托人洽谈第二、签订规划合同3、签订委托合同第一、制定税务筹划方案第二、方案的选择和实施4、签订规划方案并实施经典案例分析
王某与其两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式呢?哪种形式税负较轻呢?级数全月应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过5000元的502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750解析:(一)合伙制形式下应纳税额的计算每人应税所得
=[(18000+1600×12×3)÷3-1600×12]=60000每人应纳税额=60000×35%-6750=142503位合伙人共应纳税额=14250×3=42750税收负担率=42750÷180000=23.75%解析(二)有限责任公司形式下应纳税额的计算企业所得税税额
=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904税后净利润=180000-68904=111096每位合伙人应纳个人所得税
=111096÷3×20%=7406.43位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2税收负担率=91123.2÷180000=50.62%第六节税务筹划的基本方法利用税收优惠政策收入实现时机的选择缩小计税依据最小化税率其他方面的考虑第六节税务筹划的基本方法一、利用税收优惠政策(一)最大化税收减免减税是从应征税款中减征部分税款免税就是免征全部税款1.充分利用起征点、免征额2.合理安排收支形式3.尽量使减免期最长化方法1、充分利用起征点、免征额
案例解析:A市许三多从事个体维修业务,预计月营业额在2800-3500元之间,当地税务局规定的起征点为3000元。该如何进行纳税方案的选择?1、充分利用起征点、免征额
第一,若营业额在2800-3000元(不含)之间,由于均值起征点以下,不用缴纳增值税,因此,在这一区间内收入越多越好。
第二,若营业额在3000-3500元之间,则要考虑税负。就存在一个节税点问题!设两者收益相等时的营业额为x,即x-x/(1+6%)×6.6%=2999.9x=3199.192、合理安排收支形式
(1)社会保险
(2)收入免税化
(3)员工股票期权
(4)员工股份
(5)遗赠2、合理安排收支形式
案例:
假设一个老人有财产2000万元,他有一个儿子,一个孙子。他的儿子、孙子都已很富有。假设遗产税税率为50%。如果这个老人的儿子继承了财产后没有增加也没有减少财产值,然后遗赠给老人的孙子,孙子继承了财产后也没有减少和增加财产值,在他去世时再遗赠给他的子女,那么老人应该如何分配遗产?2、合理安排收支形式
第一,若老人不进行税收筹划的情况下,这个老人的财产所负担的遗产税如下:2000×50%+1000×50%+500×50%=1750万元
第二,若老人采用节税方案,将其财产一赠给其孙子,那么这个老人的财产所负担的遗产税为:2000×50%+1000×50%=1500万元间接节减遗产税250万2、合理安排收支形式
案例:
一对英国夫妇有40万英镑在丈夫名下的共同财产,他们有一个儿子。丈夫有这样的想法,如果他先去世,要把共同财产留给妻子,因为英国规定,丈夫给妻子的遗产可以享受免税,妻子去世后再将财产留给儿子,财产并没有发生被征两次的情况。丈夫的行为合理么?应怎样分配财产?2、合理安排收支形式
解析:
税务顾问建议,正确的做法是丈夫生前把40万英镑的共同财产分为两部分,自己留下23.1万英镑,把16.9万英镑划到妻子名下。在他去世时遗赠给妻子时免税,但妻子去世时留给儿子超过23.1万英镑的部分要按40%的税率向英国政府缴纳6.76万英镑的遗产税。第六节税务筹划的基本方法一、利用税收优惠政策(二)选择合适的扣除时机在累进税率及减免税优惠期可以实现降低编辑税率及减免税最大化的税收利益1.提前确认扣除项目2.选择合适的扣除时机方法2、选择合适的扣除时机
案例:
A公司应付一笔20000美元的费用,这笔费用可以在2003年或是在2004年按收付实现制会计方法支付并扣除。假设利息率为10%,A公司2003年适用的边际税率是25%,而2004年预计税率为15%、25%、34%的情况下,它应在哪一年进行扣除?2、选择合适的扣除时机
解析:假设2004年适用的边际税率15%25%34%2004年扣除可减税额30005000680010%利率的现值系数0.9090.9090.909减税额的现值272745456181与在2003年扣除相比节税-2273-4551181
如果A公司预计在2004年适用的边际税率保持在25%或15%,应在2003年扣除;如果该公司适用的边际税率预计会在34%,应推迟到2004年扣除,可节省1181美元。第六节税务筹划的基本方法一、利用税收优惠政策(三)选择最小化税率应充分利用税法规定中的各种优惠政策,降低纳税人所适用的税率,以减少应纳税额3、选择最小化税率
案例:
假设应税所得2万元的适用税率是20%,应税所得2万元至4万元部分的适用税率是40%。有一对小夫妻结婚后,妻子把其存款都交给无存款的丈夫,缴纳个人所得税时,丈夫的年应税股息为2万元,利息为2万元,而妻子无应税所得,这时丈夫就会有4万元的所得按40%的税率缴纳。这对夫妇如何做才能节税?3、选择最小化税率
解析:如果丈夫把存款转回到妻子名下,让妻子分得利息收入,那么,这对夫妇4万元的年所得的最高边际税率就会从40%降至20%,节税0.4万元。第六节税务筹划的基本方法二、递延纳税时间(一)递延收入的实现时间收入实现时机的选择尽量推迟收入的实现时间1、收入实现时机的选择
案例:
以税率15%、28%、31%、36%、39.6%的美国联邦个人所得税为例。在只考虑所得,而不考虑扣除项目因素的情况下,对于一位预计在以后几年一直适用28%的边际税率级距的美国纳税人而言,即便他在某一年度多了1000美元的收入,他通常也不会考虑在当年还是下一年度申报这个1000美元。他应如何筹划?1、收入实现时机的选择
解析:
如果该纳税人预计其下一年度的所得将减少,相应地,其下一年度的边际税率将降低到下一档次15%,该纳税人就应该推迟所得的实现;反之,如果该纳税人预计其下一年度的所得将增加,相应地,其下一年度的边际税率将增至31%,该纳税人显然应尽量在本年度确认所得,申报纳税。第六节税务筹划的基本方法二、递延纳税时间(二)加速累积费用的扣除对固定资产、无形资产摊销等,应尽量采取加速摊销的方式,加大前期费用扣除金额(三)选择合理的预缴方式对采用分期预缴、年终汇算清缴方式的,应尽量避免形成多预缴的情况第六节税务筹划的基本方法三、缩小计税依据1、不可抵扣的费用、支出最小化2、扩大税前可扣除范围第六节税务筹划的基本方法四、利用避税地降低税负(一)避税地的概念(二)方法·虚构避税地营业·虚设避税地信托财产TaxHeaven第七节个人税务筹划的基本方法一、纳税人身份的设计(一)居民纳税人与非居民纳税人的转换1、转移住所2、税收流亡纳税人身份的设计纳税人性质及其纳税义务表我国境内居住时间纳税人性质境内所得境外所得境内支付境外支付境内支付境外支付居住≤90天非居民纳税人√×××90天<居住<1年非居民纳税人√√××1年≤居住≤5年居民纳税人√√√×居住5年以上居民纳税人√√√√专栏:居住天数的计算某外籍人员2007年5月1日来华,6月1日离华,同年6月25日又入境,至7月31日离华。那么,他在华居住的天数为:
5月:31天(5月1日-5月31日)
6月:30天(6月1日-6月30日)
7月:30天(7月1日-7月30日)共计:91天说明:纳税人要善于利用临时离境的规定进行节税,具体做法是一次离境超过30日,或累计离境超过90日课争取扣减天数,达到节税目的。第七节个人税务筹划的基本方法一、纳税人身份的设计(二)企业所得税纳税人与个体工商户、个人独资企业、合伙制企业的选择1、企业组织形式的选择2、企业承包方式的选择案例:
易先生欲承包一企业,承包期为2001年3月1日至2001年12月1日。2001年3月1日至2001年12月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。这里有两个方案可选:方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户。方案二:仍使用原企业的营业执照。解析:方案一:将原企业的工商登记改变为个体工商户计算:本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000元换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000元年应纳税额=54000×35%-6750=12150元实际应纳税额=12150÷12×10=10125元易先生实际取得的税后利润
=53000-10125=42875元解析:方案二:仍使用原企业的营业执照该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元应纳企业所得税=98000×27%=26460元易先生实际取得承包、承租收入
=53000-5000-26460=48000-26460=21540元应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元第七节个人税务筹划的基本方法二、征税范围的考虑(一)收入项目福利化1、企业提供住所2、企业提供福利设施案例:
某公司员工易先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(8000-3500)×10%-105=345元请问:如何规划才能降低税负?解析:
若公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145经过规划,易先生降低税负345-145=200元第七节个人税务筹划的基本方法二、征税范围的考虑(二)收入项目费用化通过增加报销一些费用支出的方法降低个人收入总额以达到减轻税负的目的。案例:
某美少女作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活费用等支出5万元。请问:如何规划才能降低税负?解析:
方案一:美少女作家自己负担费用则应纳个人所得税的税额为:
200000×(1-20%)×20%×
(1-30%)=22400元实际税后收入为:
200000-22400-50000=127600元解析:
方案二:出版社支付体验生活费用则实际支付给该作家的稿酬为15万元,应纳个人所得税的税额为:
150000×(1-20%)×20%×
(1-30%)
=16800元实际税后收入为:150000-16800=133200元第七节个人税务筹划的基本方法三、计税依据的筹划(一)工资、薪金所得的税务筹划1、奖金分摊发放2、工资分摊发放3、尽量采用年薪制4、通过福利手段减少名义工资(一)奖金分摊发放
案例:
某中国居民纳税人胡哥2003年每月工资、薪金800元,其所在单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,12月份胡哥又一次性获得公司年终奖12000元。试分析采用何种方案,胡哥可少应缴纳个人所得税?(一)奖金分摊发放
方案一:一次性发放
工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分应纳税额
=12000×20%-375=2025元(一)奖金分摊发放
方案二:分摊发放(胡哥与公司商量,年终奖分三次下发,即12月、1月、2月每月平均发放4000元)
工资部分低于免征额,不用纳税
12月、1月、2月奖金部分应纳税额
=4000×15%-125=475元三个月共纳税:475×3=1425元第七节个人税务筹划的基本方法三、计税依据的筹划(二)个体工商户生产、经营所得的税务筹划1、增加费用支出2、合理选择费用摊销方法第七节个人税务筹划的基本方法三、计税依据的筹划(三)劳务报酬所得的税务筹划1、分项计算2、合理安排支付次数3、费用转移第七节个人税务筹划的基本方法三、计税依据的筹划(四)稿酬所得的税务筹划1、系列丛书筹划法2、合理分摊稿酬3、增加前期写作费用第七节个人税务筹划的基本方法三、计税依据的筹划(五)特许权使用费所得的税务筹划(六)财产租赁所得的税务筹划(七)财产转让所得的税务筹划(八)利息股息红利所得的税务筹划第七节个人税务筹划的基本方法四、税率的筹划(一)合理安排应税所得(二)高税率项目转换为低税率项目(一)合理安排应税所得
案例:
黑土开设了一个经营水暖器材的公司,由其妻白云负责经营管理。黑土同时也承接一些安装维修工程。预计其每年销售水暖器材的应纳税所得额为40000元,承接安装维修工程应纳税所得额为20000元。试作出降低税负的筹划方案。(一)合理安排应税所得
方案一:作为个体工商户
黑土白云全年应纳税额
=(40000+20000)×35%-6750=14250元(一)合理安排应税所得
方案二:分别成立两个个人独资企业
黑土企业应纳税额为:20000×20%-1250=2750元白云企业应纳税额为:40000×30%-4250=7750元两人合计纳税:2750+7750=10500元少纳税:
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