![课程设计完整版说明书钢筋混凝土_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b1.gif)
![课程设计完整版说明书钢筋混凝土_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b2.gif)
![课程设计完整版说明书钢筋混凝土_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b3.gif)
![课程设计完整版说明书钢筋混凝土_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b4.gif)
![课程设计完整版说明书钢筋混凝土_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b/fe0c5b4e331594d502243a38886f2f9b5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一章 基本设计资料一、工作桥的设计内容工作桥及刚架设计,包括结构尺寸选择及配筋设计两个方面,这两个方面又包括四个内容:活动铺板、横梁与机墩、纵梁、钢架。二、工作桥的设计资料(一)、工作桥桥面高程为 ▽31.35m(二)、闸墩顶高程▽24.0m(三)、五孔闸,每孔净宽 7.0m,中墩宽度1.0m,边墩宽度0.9m(四)、平板闸门,自重 200KN(五)、采用QPQ-2×160KN型启闭机,每台自重 35KN(六)、闸门吊点中心距 5.720m(七)、荷载1. 人群荷载:2.5KN/m2. 栏杆重: 1.5KN/m3. 每个绳鼓重:6.54KN(着地面积350×350mm)4. 施工荷载: 4.0KN/m25. 基本风压: 0.4KN/m(八)、建筑物等级3级(九)、环境条件二类(十)、建筑材料混凝土:C30钢筋:HRB4001三、总体布置图机墩活动铺板纵梁图1-1工作桥结构图第二章 拟定工作桥尺寸一、工作桥纵向布置(一)、工作桥长度为便于安装,工桥桥长度 =两闸墩中心线距离-20~30mm=7000+500+500-20=7980mm但计算时工作桥长度仍用 8000mm计。图1-2工作桥纵向布置俯视图(二)、横梁2位置为简化计算,我们将地螺栓安装在横梁与纵梁相交处, 不考虑其偏移。横梁尺寸初步拟定为高:500mm;宽:250mm.横梁上面的机敦取高:400mm;宽:250mm.活动铺板为减轻吊装重量,面板做成活动铺板,简支在纵梁上。(1)、活动铺板长度计算.吊点中心距=4.02+0.04×43=5740mm.吊点间铺板长度 =[5740-(1350-638) ×2]÷6=719.33mm铺板长度取:650mm..桥两边铺板长度=5740+638×2+650×6=10916mm>8000mm桥两边铺板长度取 570mm,满足要求。因此活动铺板选用:中间板宽: 650mm;长度:1300+2*80=1460mm;高度:80mm。 中间共六块面板。桥两边再一边两块板。总的横向布置图及个尺寸如图所示:图1-3总的横向布置图3二、工作桥横向布置(一)、纵梁尺寸高度:800mm; 宽度:300mm。(二)、悬臂板尺寸高度:端部取100mm,根部取200mm;宽度:600mm尺寸如图所示:图1-4 悬臂板尺寸图三、刚架布置(一)、刚架高度计算用的高度H=32.15-24.0-h实际高度实际高度为H+H1,其中:H1为柱插入杯口的高度。(1).H1需满足.大体为1.2~0.8倍柱长边尺寸。.大于0.05H。(2).实际高度H=32.15-24.0-0.8=7.35m H +H1=7.35+0.5=7.85m4图1-5 刚架尺寸图第二章 结构设计一、面板配筋设计(一)、活动铺板图2-1 活动铺板布置图安装检修工况(1).荷载计算.板自重 g k=0.08×0.65×25=1.3kN/mg= γGgk=1.05×1.3=1.365kN/m.一个绳鼓重 Gk 6.54KN G γGGk 6.54 1.05 6.867KN.施工荷载 q=1.2 ×4=4.8KN/m其中桥面活载不考虑。5.计算简图和内力计算.尺寸计算l0lna1300801380mml0lnh1300801380mml01.1ln1.113001430mm因此计算跨度取 1380mm图2-2计算内力受力简图.跨中弯矩1Gl0121211212M48gl08ql046.541.3881.3441.3884.81.383.718KNm正常使用情况,持久状况(1).荷载.板自重gk=bh=0.08×0.65×25=1.3KN/mg=Ggk=1.05×1.43=1.365KN/m.人群荷载qGqkb1.22.50.651.95KN/m(2).跨中弯矩1q)l211.95)1.3820.789KN/mM(g0(1.36588从以上两种状态可知,安装工况下的弯矩最大,取大值进行计算。6(3).配筋计算:查表得c=25mm(二类环境),估计钢筋直径为 d=10mm,acd30mm,h0h-a50mm2查表得k=1.2,采用C30混凝土,fc=14.3N/mm-2,活动铺板用HRB335的y,sKM1.23.7181060.192钢筋,f222=300N/mm,fcbh014.3650501-1-2s0.2150.85b0.468Asfcbh014.36500.215502fy300333.293mm/bh0333.293As6501.03min0.15502查表知应选用6Φ8(As=302mm),在受力钢筋内侧布置与受力钢筋垂直的分布钢筋,按要求取 Φ6@250。两边铺板荷载及内力计算两边铺板 b=570mmh=80mm 荷载及内力计算同中间铺板.板自重:gk=bh =g= Ggk.一个绳鼓重: G GGk 1.05 6.54 6.867KN.人群荷载: qk=2.5 0.57 1.425KN/mq=gk=1.2 1.425 1.71KN/m简支实心板,绳鼓放在板中间M1012111.1971.3822.655KNmGlgl046.871.384887正常使用工况,持久状况(1). 荷载.板自重g=1.344KN/m.人群荷载q=1.92KN/m内力计算M1(gq)l21(1.3441.92)1.3820.777KN/m808取安装检修工况与正常使用工况中较大内力进行配筋计算M=2.655KN·m按单筋截面计算sKM1.22.6551060.15622fcbh014.3570501-1-2s0.1710.85b0.468Asfcbh014.35700.17150232.5mm2bh0.152fy64050=48mm300min02受力筋选配6C8(As=302mm)配筋图如图所示:图2-3铺板配筋图8二、悬臂板绳鼓图2-4绳鼓位置图 图2-5 根部悬臂板受力图取1m板宽计算,由根部最大弯矩计算板的钢筋用量。(一)、安装检修工况、荷载与弯矩计算(1).自重g1k h1 0.1 25 2.5KN/mg2k h2 0.2 25 5KN/m这里不计人群荷载对根部产生的弯矩M0.5gl2(gg)l2/61G1kG2k1kM10.51.052.50.521.05(5-2.5)0.52/60.4375KNm(2).栏杆重P1.05P1.575KNP1.05P1.575KN1K1K栏杆对根部产生的弯矩M Pl 1.05 1.5 0.5 0.7875KN m2 G1k(3).绳鼓重将集中力放置离纵梁最远处 ,如图所示。9图2-6绳鼓集中力放置取c为绳鼓集中力P到悬臂根部的距离c=500-350/2=325,a=350为绳鼓的着地面边长,则P对根部的弯矩为 Pc=6.54×0.325=2.1255,由宽度为b=a+2c的板带承受,绳鼓为永久荷载,分项系数为1.05则其对根部产生的弯矩:MP/(a2c)1.056.540.325m2.232KN3Gc0.3520.325总弯矩:MMMM0.43750.78752.2323.457KNm123(二)、正常使用情况,持久状况荷载与弯矩计算(1).自重g1k h1 0.1 25 2.5KN/mg2k h2 0.2 25 5KN/m对根部产生的弯矩:M0.5gl2(g2k-g1k)l2/61G1kGM0.51.052.50.521.05(5-2.5)0.52/610.4375KNm(2). 栏杆重1.5KN/m3k10栏杆对根部产生的弯矩:M Pl 1.05 1.5 0.5 0.7875KN m2 G3k(3).人群荷载q1.22.513.0KN/m人群荷载产生的弯矩:M3123.00.52ql00.375KNm22总弯矩:MMMM0.43750.78750.3751.65KNm123从以上状态可知,安装工况下的弯矩大,取大值进行算。即M=3.457KN配筋计算2只计算正截面,采用 HRB335钢筋,查表得:fy=300N/mm受力筋:估计钢筋直径为d=10mm,acd30mm2h0h-a200-30170mmsKM1.23.4751060.016822fcbh014.36001701-1-2s0.0050.85b0.468Asfcbh014.36000.0051702fy30024.31mm2又因为,规定中说,悬臂板的受力钢筋每米不少于 3Φ8(As=151mm)则悬臂板的配筋就取Φ8@200HRB335的钢筋来布置。分布钢筋按要求取,在受力钢筋内侧布置与受力钢筋垂直的分布钢筋直径不小于6mm间距不大于300按要求取Φ6@200来布置。悬臂板配筋图如图所示:11图2-7悬臂板配筋图三、横梁横梁与纵梁浇筑在一起,计算弯矩的时候按简支结构计算,横梁计算跨径:l0=1300+400=1700或l0=1.05×1300=1365mm,计算跨径按1365mm计(一).荷载计算横梁自重g1 500 250 25 1.05 3.28KN/m机墩自重g2 400 250 25 1.05 2.63KN/m地螺栓传来的设计力: 1.1Q1=1.1×56.12=61.73kN/m1.1Q 4=1.1×76.13=83.74kN/m(二).计算简图及内力计算为简化计算,使螺栓正好安装在横梁与纵梁相交处。则启闭机对横梁不产生弯矩。考虑到启闭机中心与横梁中心不重合, 我们对计算弯矩取k=1.2的放大系数。横梁实际为半固定状态,精确计算因采用有限单元法。 工程简化:12先按简支梁计算,得跨中弯矩 M0,实际梁的支座负弯矩=0.7M0,跨中正弯矩=0.7M022图2-8横梁受力示意图图2-9横梁弯矩图M1(g1g)l21(3.282.625)1.3652=1.375KNm08208支座弯矩较大,取 0.7M0进行计算,最终上下截面配置相同的钢筋。M 0.7 1.2 M0 0.7 1.2 1.375 1.16KN mc=35mm(二类环境),估计钢筋直径为 d=20mm,acd45mm,h0h-a500-45455mm2sKM1.21.161060.0015622fcbh014.32504551-1-2s0.00150.85b0.468Afcbh14.32500.00156455208.139mmsfy300As/bh08.1390.00720.20250455min取ρmin的钢筋进行配置Asminbh020.2%250455227.5mm支座负弯矩配筋相同,通常布置如下:由于hw>450mm设计构造腰筋,13每侧不少于0.1%bhw=0.1%*250*455=113.75mm查表得,受力筋取 22Φ14(As=308mm)按规定取直径为 6mm,间距200mm的双肢箍筋,横梁上下布置相同的钢筋。配筋图如图:图2-10 横梁配筋图.纵梁配筋计算取受力大的钢筋进行计算,另一根配筋与之相同。(一).荷载计算恒载(1).均布荷载g包括:纵梁自重、一边栏杆重、一半面板重.纵梁自重标准值:g1k250.30.86KN/m.一边栏杆重标准值:g2k1.5KNm.一半面板重标准值g3k(80650100200600)2510-63.55KN/m2均布荷载设计值:ggk1.05(61.53.55)11.60KN/m(2). 集中荷载G14.一半横梁自重:G1k1300-950025025102.03KN2.一半机墩重:G2k16604002502510-92.075KN2GGGKG(G1kG2k)1.05(2.032.075)4.31KN可变荷载(1).分布荷载q人群荷载:取一半桥面的人群荷载。qk2.51.353.375KN/mqGqk1.23.3754.05KN/m(2).集中荷载P直接作用于纵梁上的启门力通过横梁传递的启门力,求出横梁的反力,作用于在纵梁上。G1=1.1Q1=1.1×56.12=61.73kN/mG2=1.1Q4=1.1×76.13=83.74kN/mGG61.734.3166.04KNGG83.744.3188.05KN12图2-11 纵梁示意图(二).内力计算计算跨径ln L 2C b 8000 300 2 500 6900mm15l0lna69005007400mml01.05ln1.0570007350mm计算跨径按7350mm计,纵梁受力如图所示图2-12 纵梁受力示意图LBC73505720638150327mm222lab32710501377mm弯矩设计值为其弯矩最大值在跨中M1(gq)l2(GP)0.237(G2P)1.377801121(11.64.05)7.35266.040.32788.051.3778248.5KNm考虑次梁并不是对称的T型梁,在最大弯矩值下考虑1.1的放大系数。M1.1248.5273.37KNm配筋2纵向钢筋配置HRB400的钢筋,查表fy 360KN/mm估计配置双层钢筋, a 70mm h0 h-a 730mm确定翼缘计算宽度'100200hf150mm(平均)216纵梁自重:是独立T型梁/l0//bf32450mmbfb12hf2100mm上述宽度均大于翼缘的实有宽度(800mm),取b'f800mmKM1.2273.37328.05KNmfcb/fh/f(h0-h/)14.3800150(730-1501123.98KNmf)22''h'KMf)属于第一类T型梁fcbfhf(h0-2sKM328.051060.0538'22fcbfh014.38007301-1-2s0.0560.85b0.468Asfcbh014.38000.0567302fy3601299.08mm预计配置5C8(As1272mm2)的HRB400的受力钢筋。横向全梁拉通布置。(三)、抗剪计算1、支座边缘剪力设计值:V1(GQ)(GQ)(g+q)l023414.05)7.3566.0488.05211.6KN(11.622、截面尺寸验算hw730-1502hw5804.0580mmb1.93300170.25fcbh0 0.2514.3360730 939.51KN KV 1.2211.6253.92KN截面尺寸满足抗剪要求3、抗剪腹筋计算箍筋采用HRB235钢筋V0.7ftbh00.71.43300730219.22KNKV253.92KNc应由计算确定腹筋AsvKV-0.7ftbh0253.92-219.220.181mms1.25fyh01.25210730Asv0.181s36.2mm2选用双肢箍筋,直径φ8(Asv2101mm)则ρsv=Asv/bs=101/(300×200)=0.168%>ρsvmin=0.15%满足最小配筋率要求Vc+Vsv=0.7ftbh1.25fyvAsvh0s00.71.433007301.25210101200730315.99KNKV253.92不需要配弯起筋101200smax250mm,满足最小配筋s422mm,取s0.239率要求,最后选配双肢φ8@200HRB235箍筋。考虑到箍筋的绑扎固定,我们在纵梁上缘配置两根架立钢筋,直径按规范取的 φ12的HRB235钢筋,纵梁高大于 450,在中部布置两根腰筋,直径取 12。整个纵梁配筋图如图所示18图2-13纵梁配筋横梁处附近钢筋计算图2-14横梁钢筋布置图AsvdF88.171032fyvsin2100.707593mm选配3φ16五、吊装验算预埋吊环,吊装工作桥。吊点取 0.2L0处。取工作桥长度为 8m。(一).荷载计算分布荷载(1).纵梁自重g1 bh 25 0.8 0.3 6KN/m(2).悬臂梁自重gbh251(100200)60010-62.25KN/m22(3). 总分布荷载19g (g1 g2) 1.05 (6 2.25) 8.66KN/m集中荷载(1).一半横梁自重1300GK5002502522.03KN(2).总集中荷载GGK1.052.032.13KN横梁受力相等,则:GG2.13KN12图2-15横梁受力示意图配筋计算FF2Ggl8.66822.1335.49KNAB122KV1.235.4942.58KNV253.92KN,Ac截面配筋满足抗剪要求M1g0.2l2GlbcA2118.661.622.130.37211.88KNm2KM1.211.8814.25KNmAfb/h/(h0-h/f)14.3800150(730-150)1123.98KNmcff2220//(h0h/fKMfcbfhf-2)所以属于第一种T型截面,支座处截面验算:KM1.211.86sA100.0023'214.38002fcbfh07301-1-2s0.00250.85b0.468fcbh014.38000.00257302Asfy36069.68mm根据图进行跨中截面验算 :图2-16横梁跨中截面受力示意图M1422.13(40.327)2.13(41.377)35.49(41.6)5.102KN.m8.662即方向与假设的相反sKM1.25.1021060.001'214.38002fcbfh07301-1-2s0.00150.85b0.468fcbh014.38000.001573022Asfy36034.8mm2439mm21所配钢筋面积小于纵梁所配钢筋面积,满足要求。六、吊环计算:图2-17 吊装示意图工作桥为整体式,由 2根纵梁、6根横梁和悬臂梁组成。(一)、自重标准值GK2(0.80.38)4(0.50.251.3)2(0.150.68)25(3.84 0.65 1.44) 25 148.25KN(二)。吊环的选择每个吊环按2个截面计算,4个吊环按3个计算TGGK1.05148.560.02KN3Sin30.866T60.022s46.750N/mm2As234.8AST600.2mm21002选用1φ28(AS=615.8mm)七、刚架横向计算(一)、荷载计算水平荷载22(1).工作桥风压力A0.8HL0.8(0.80.41.08)814.592m2T0Asz0A1.30.90.414.5926.83KN刚架立柱上风压力A主=0.4×7.35=2.94m2T立Asz0A1.30.90.42.941.38KN(3).闸门上风压力T闸Asz0A1.30.90.47.3576.02KN4由等效条件得水平荷载为:T=T/1.(2T+T+1T)=1.2(6.83+6.02+1.381)15.84KN110闸4立4T/1T+2T11.38+26.02=12.73KN22立闸2T=T/1.(21T+2T)1.(211.38+26.02)=15.276KN222立闸2垂直荷载1)工作桥自重包括:纵梁、横梁、机墩、栏杆、活动铺板、悬壁板。23图2-18 钢架受力示意图启闭机和闸门自重P([0.80.38)2(0.50.251.3)2(0.40.251.3)40.651.30.08+40.641.30.08)(0.50.138)25+(1.38)]1.05104.41KNP标(200235)Q3Q4270132.24167KNQQQQ213.871234P/ P标 1.05 167 175.35KN4.作用于工作桥上的风压力形成的方向相反、数值相等的 P''H0.40.81.082.28m,横梁间距S=1.3+20.15=1.6mP''TH/S6.830.80.41.08/1.64.87KN设022刚架自重转化成结点力P1和P2P[0.47.35250.40.4125]1.0517.95KN0.41.2122P20.40.8[0.20.80.420.20.4(7.35/40.4)0.40.4]1.05258.98KNT1=15.84KNT2=15.276KN立柱自重:P1=17.95KNP2=8.98KN工作桥自重:P=104.41KN启闭机自重:P/=175.35KNP合右=P1+P/+P//=198.17KNP合左=P1+P/-P//=188.43KNEA2.81070.164.510624EI2.81070.40.435.6104127.结构力学求解器求解图2-19钢架弯矩图 图2-20钢架轴力图1)横梁横梁内力轴力较小,按受弯构件配筋取Mmax=37.99KNmb=250mm0h=455mm.配筋计算s=KM1.237.990.06222fcbh014.32504551-1-2s0.0640.85b0.468fcbh014.32500.0644552Asfy360289.4mmAs 289.4 0.549bh0 250 4552所以选4C10(AS=314mm)25.配筋图图2-21 钢架横梁配筋图立柱.配筋计算Mmax32.57KNmN47.48KNl01/2(Hh)0.5(7.350.4)3.475ml03.4758.688,0.4he0Mmax32.57106681.7mmh0355/3011.8mmN47.7810330故按实心偏距计算e0681.7mm10.5fcA0.514.340040020.1>1取11KN1.247.48103l08.68<1521h1l021e121.0280h1400h0e681.71.028700.8mm0.3h0106.5mm,为大偏心受压,压构0件计算26KN1.247.481030.518fcbh00.028<b14.3400355X=ζh0=0.028×355=9,94mm<2a=90mme/=ηe0-AsA'KNe1.244.78103545.78fy(h0a)360(35545)262.8mm2As<ρminbh0=0.20%×400×355=284mm∴按最小配筋率配筋选用4C10(As=As'=314mm2).配筋图图2-22钢架立柱配筋图横梁M=24.605KN.msKM1.224.6051060.041'22fcbfh014.34003551-1-2s0.0410.85b0.46827Asfcbh014.34000.0413552fy360231.3mm上下各5C8,AS2236mmM=15.75KN.msKM1.215.751060.026'214.34002fcbfh03551-1-2s0.0250.85b0.468Asfcbh014.34000.0253552fy360142.8mm上下选6C6AS170mm2配筋图和立柱一样只不过刚劲选用: 6C6(二)纵向计算1.一孔闸门刚开启,另一孔未开启l01.5H1.57.3511.025m(1).荷载计算与内力计算1未开启孔PP1P//2Q/21.05175.36351.05110.439KN启22P2开启孔P2P1Q3Q41.2431.3517.9556.11576.12519.44169.3KN刚架自重作用于立柱根部28P
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 图书讲座系列策划方案计划
- 班级工作计划顺利推进
- 2025年离合器主缸项目合作计划书
- 2025年高密度聚乙烯土工膜合作协议书
- 绿色建筑项目2024年合作意向书
- 金融科技公司风控系统设计与优化措施研究报告
- 消防维修工程合同协议书
- 房地产营销合作项目协议书
- 工业机器人班级文化建设方案设计
- 季度市场营销工作计划与执行步骤
- 中考数学第一轮复习经典课件
- 《安全原理》习题库及参考答案
- 分离工程授课教案
- 《HSK标准教程3》第10课
- 中医康复治疗技术复习试题及答案
- 屈光手术分类
- 系统上线验收合格证书
- ABO血型鉴定及交叉配血
- 【重庆长安汽车公司绩效管理现状、问题及优化对策(7600字论文)】
- 计算机网络毕业论文3000字
- 孔轴的极限偏差表
评论
0/150
提交评论