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文档简介
学习情境三消费税计算与申报任务导读:王小美同学上班第一个月领了3000元工资,给爸爸买了一条香烟花了300元,给妈妈买了一条裙子花了500元,给家里买了一瓶洗发水花了60元,最后给自己买了一支口红花了50元。请问王小美同学买的这些消费品,价格中是不是都含消税费?如果不是哪些消费品价格中含消费税,哪些消费品价格中不含消费税?
学习内容1、消费税基本概念和特点2、消费税纳税义务人和征税范围3、消费税的纳税环节4、消费税税目5、消费税税率6、直接对外销售应税消费品应纳税额的计算1.消费税的概念和特点概念:
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。特点:1.征税项目具有选择性2.征税环节具有单一性
3.征税方法具有多样性
4.税收的调节具有特殊性5.消费税具有转嫁性增值税和消费税的联系区别1、范围不同:增值税针对货物征税,消费税针对指定的货物征税2、两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税3、两者的纳税环节不同,增值税是逐环节征税,消费税征税环节单一,比如在啤酒厂家生产环节征过税了,啤酒在批发和零售环节就不要在征税了。4、两者计税的方法是不同的:增值税是从价计征,消费税可以是从价计征,也可以是从量计征,还可以是复合计征。相同点1、两者都是对货物征税2、从价计征消费税的消费品,在计算消费税的同时,需要征时增值税,两者的计税依据是相同的(不含增值税含消费税的价格作为计征依据)。2.消费税纳税义务人和征税范围在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,境内环节征税对象以及国务院确定的销售应税消费品的
其他单位和个人。纳税义务人征税范围
++3、消费税纳税环节(1)生产环节(2)批发环节(3)零售环节(4)进口环节3、消费税纳税环节消费税的纳税环节1、大部分应税消费品都是在生产环节纳税。2、委托加工的应税消费品:是委托方提货时受托方代收代缴消费品。(委托方是消费税的纳税义务人,受托方只是负责代收代缴消费税)。但受托方是个体经营者除外。3、凡从事金银首饰(包括金、银、金基、银基及金、银、金基、银基镶嵌首饰)、铂金、钻石和钻石饰品经营业务的,在零售环节征收消费税。其他贵重首饰、珠宝玉石在生产和进口环节征税。4、卷烟不仅是生产环节交消费税,在批发环节还要加征一道消费税。4、消费税税目过渡消费对人体有害
1.烟2.酒5.鞭炮焰火对环境造成污染14、电池15、涂料4、消费税税目非生活必需品:3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石10.高档手表9.高尔夫球及球具4、消费税税目使用和消耗不可再生的资源:6.成品油13.实木地板12.木制一次性筷子4、消费税税目高能耗的:8.小汽车11.游艇7.摩托车4、消费税税目1、烟:卷烟(国产、进口、白包、手工)雪茄烟,烟丝。(不包括烟叶)2、酒:粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒5类。娱乐业、饮食业自制的啤酒按250元/吨征收,调味料酒不是消费税应税产品4、消费税税目3、化妆品:香水、香水精、香粉、口红、眉笔、蓝眼油、眼睫毛,成套化妆品、高档护肤类化妆品(不包括普通的护肤类化妆品,洗发水,演员用的上妆油,卸妆油、油彩、发胶和头发漂白剂)。4、贵重首饰及珠宝玉石(银金首饰零售环节交税,税率为5%,其他包括镀金、包金仍在生产环节或进口环节交税,税率为10%)5、鞭炮焰火:不包括体育上用的发令纸,鞭炮引线。4、消费税税目6、成品油:汽油(外购和委托加工收回已税的汽油生产的乙醇汽油免税)、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、航空煤油(暂免税)、燃料油7、摩托车:二轮、三轮车。4、消费税税目8、小汽车:乘用车、中轻型商用客车乘用车(不超过9座)中轻型商用客车(座位数10-23),不包括电动汽车、雪地车、沙摊车、卡丁车。9、高尔夫球及球具:包括高尔夫球、球杆、包(袋)。4、消费税税目10、高档手表:每只不含增值税的价格在1万元以上11、游艇:艇身大于8米小于90米12、木制一次性筷子:强调一次性13、实木地板:实木复合地板也包括在内14、电池税率4%15、涂料税率4%5.消费税税率(一般情况)卷烟、白酒复合计税,采用了定额税率和比例税率双重征收形式。啤酒、黄酒、成品油从量计税,采用了定额税率形式。小汽车等其他应税消费品从价计税采用比例税率形式。5.消费税税率(特殊规定)(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品(即生产销售两种税率以上的应税消费品)应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征税。(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品、以及适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。5.消费税税率(特殊规定)(3)对白包卷烟、手工卷烟、自产自用、委托加工没有同牌号规格调拨价格的卷烟、未纳入国务院计划生产的卷烟,除定额税率征收外,一律按56%的比例税率。
残次品卷烟按同正品卷烟的征税类别确定适用税率
1【·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人
『正确答案』D『答案解析』选项A料酒并不是应税消费品;选项B汽车应在汽车生产环节交税,不是零售环节交税;选项C丙公司代收代缴消费税,纳税人仍然是委托人。
2【单选题】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成的成套消费品销售的,应按()。A.应税消费品的平均税率征税B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别征税D.应税消费品的最低的税率计征
『正确答案』B3【多选题】下列消费品属于消费税征税范围的有()。A.实木复合地板B.汽油C.体育上用的发令纸D.沙丁车
『正确答案』AB『答案解析』选项CD不是消费税征税范围6、消费税税款的计算1.计算直接对外销售应税消费品的应纳税额2.计算自产自用应税消费品的应纳税额3.计算委托加工应税消费品的应纳税额4.计算进口应税消费品的应纳税额5.可抵扣消费税税额的确定消费税税款的计算(流程)1判断计税方法复合计税从价计税从量计税2确定计税基础计税销售额计税销售量3计算税额计税基础乘以对应税率,计算出应纳税额关键1.从价定率征税的应纳税额的计算
应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率
销售额:纳税人销售应税消费品向购买方收取全部价款和价外费用注意点:增值税和消费税的税基是一样的,都是含消费税不含增值税作为计税基数。例:某公司本月对外销售烟丝一批,不含增值税的销售额为100万,烟丝消费税税率为30%,增值税税率为17%。计算该公司本月应交的消费税和增值税?消费税=100×30%=30万
增值税=100×17%=17万2.从量定额征税应纳税额的计算
应纳消费税=应税消费品的销售数量×消费税单位税额
1.计算直接对外销售应税消费品的应纳税额4计算题:某企业2013年5月份生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价为3800元,请问该企业5月份应交的消费税是多少?
应纳税额=400×240=96000元
3.复合计税方法征税的应纳税额的计算
应纳税额
=应税消费品销售数量×消费税单位税额
+应税消费品销售额×消费税税率1.计算直接对外销售应税消费品的应纳税额5单选题:《税费计算与申报实训》p50页17题某白酒厂2013年12月用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部销售,不含税的价款1480万元,该厂当月应纳的消费税是()万元A306B112C121D102.57从量计征应纳消费税=100×2000×0.5=10万从价计征应纳消费税=1480×20%=296万应纳消费税合计=10+296=306答案选A特殊业务1:包装物押金增值税规定未逾期的包装物押金不交增值税,逾期的或收取一年以上的押金应交增值税,对于除啤酒、黄酒以外的酒类产品,在收取押金的同时一并交纳增值税消费税规定
同增值税相似,不同点对于从量征收的啤酒和黄酒,逾期包装物押金不能征收消费税特殊业务:包装物押金包装物的税率根据被包装货物的税率征收增值税和消费税6单选题:《税费计算与申报实训》p50页19题某酒厂2013年12月销售粮食白酒3000公斤,取得不含税价款100万元,包装物押金5万元,包装物2个月后归还厂家,则该酒厂应纳消费税税额()万元A21.15B26.37C23.75D24.25应纳的消费税=1000000×20%+3000×2×0.5+50000/(1+17%)×20%=21.15万元答案.A7单选题:《税费计算与申报实训》p50页20题某酒厂本月销售啤酒10吨,不含税价2600元/吨,同时收取包装物押金5000元,则该酒厂当月应纳消费税税额()元A220B2400C2413.68D2500售价=2600+5000/(1+17%)/10=3027.35>3000应纳的消费税=10×250=2500答案.D特殊业务2(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵债方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
8《税费计算与申报实训》p51页29【单选题】某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司,取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车不含税售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元(消费税税率为5%)。A.30B.35C.40D.0
『正确答案』C40×20×5%=40
9【多选题】按消费税暂行条例的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品『正确答案』ACD特殊业务3
纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部实际对外销售额征收消费税。
10计算题:某汽车厂系增值税一般纳税人,8月份以成本价转给非独立核算的门市部汽车一批,成本价为60万元,门市部当月开具普通发票上注明货款76.05万元,已知小汽车适用消费税税率为3%,增值税税率为17%,则该汽车厂本月应纳消费税额为多少?应纳消费税=76.05÷1.17×3%=1.95万元特殊业务4(4)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒的销售额计征销费税。
11计算题:某白酒厂2013年12月向商场销售粮食白酒23吨,当月取得商场含税销售额565万元,同月向商场收取品牌使用费20万元,白酒的消费税比例税率为20%,定额税率每斤0.5元,增值税税率为17%,该厂当月应纳的消费税是多少万元?应纳消费税=(565+20)÷1.17×20%+23×2000×0.5÷10000=100+2.3=102.3万元特殊业务5
白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降3个月以上的、累计上涨或下降幅度在20%以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。12【多选题】关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()A.啤酒、黄酒采用比例税率B.卷烟和白酒采用比例税率和定额税率C.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的,税务机关重新核定最低计税价格D白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格的70%以下的,税务机关应核定消费税的最低计税价格。答案BDA定额税率C增减变动达到20%
13【单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒
『正确答案』A『答案解析』选项B服装不是应税消费品;选项C化妆品消费税的纳税环节不是零售环节,而是生产环节,选项D白酒消费税的纳税环节不是零售环节,而是生产环节14【多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
『正确答案』ABC『答案解析』选项D不属于征税范围15【多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位
『正确答案』ABC『答案解析』D委托方是应税消费品的纳税人总结1、消费税税目(1)过度消费对人体有害:烟、酒(2)对环境造成污染的:鞭炮、焰火、电池、涂料
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