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文档简介
税法案例练习案例1某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:案例分析【解析】零售价=5000÷5%=100000(元)增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(元)案例2.某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。假设无其他业务,求该企业本月应纳增值税是多少?【解析】销项税=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)
进项税=25500-150000×10%×17%=22950
(元)本月应纳增值税=5610-22950=-17340案例3.某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。销项税额是多少?解析计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元销项税额=12389.38×13%=1610.62元案例4.某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业运输费1000元(有货票)。7月末将其中的5%作为福利发放给职工。【解析】进项税额转出=(13600+1000×7%)×5%=683.5元当月进项税=13600+1000×7%-683.5=12986.5元案例5.2011年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证。计算该企业上述业务应纳增值税税额销项税额=2000×58×17%+1500×58×17%+100×58×17%=35496元,进项税额=2000×7%+17000+720×80%=17716元,应纳增值税税额=35496-17716=17780元案例5某科技城为增值税一般纳税人,2006年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额【解析】销项税额=7020÷1.17×280×17%-6786÷1.17×2×17%=283628(元),进项税额=35000-1870=33130(元),应纳增值税税额=283628-33130=250498(元)案例6例:某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2011年8月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。解析:粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400元啤酒应纳消费税=150×220=33000元,该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400元。提示:啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),适用单位税额220元/吨案例7某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳流转税。(雪茄烟消费税税率为25%)【解析】应纳消费税=600×25%+600÷300×40×25%=170(万元)应纳增值税=600×17%+600÷300×40×17%=115.60(万元某国有大型企业2010年度有关经营情况如下;(1)产品销售取得销售收入4000万元,(2)国债利息收入20万元,(3)结转销售产品成本3600万元,(4)支付产品销售费用80万元,(5)缴纳的增值税30万元、消费税90万元、城建税和教育费附加13万元;(6)发生的管理费用等120万元,(7)营业外支出账户列支上缴税金滞纳金5万元、被工商部门处于罚款8万元;计算该企业2010年度应纳的企业所得税?
假定某加工型工业企业为居民企业,2011年度主要经营业务如下:
(1)取得产品销售收入2500万元。
(2)销售成本ll00万元。
(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含经过公益性社会团体向贫困山区教育事业捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9万
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6万元
(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元)(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元)
(7)2011年应缴企业所得税=270.85×25%=67.71万例:某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:
全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。
【答案】(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=404(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60×50%=30万元(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=404×12%=48.48(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准48.48万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5万元例:资料:某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2011年度相关生产、经营资料如下:(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元,增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装500套作为利润分配给股东,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本5650万元。(2)年初,让渡商标使用权取得收入200万元。(3)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元。(4)全年发生财务费用200万元:其中包含从其他企业借款支付的利息支出120万元,从其他企业借款,借款本金为1500万元;因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(金融企业同期同类贷款利率5%)。(5)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元。(6)发生销售费用1800万元,其中包括广告费1000万元,业务宣传费用340.8万元。(7)企业全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取并使用了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元。(8)“营业外支出”125万元,包括对市服装展销会的赞助25万元和通过市教育局向市一中的捐款100万元。(9)前三个季度已预缴企业所得税额54万元。其他相关资料:(1)相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;(2)税务机关认可该企业合理工资支出应当为600万元。要求:(1)简述相关涉税政策。(2)计算企业全年应缴纳的流转税金及附加:(3)计算企业应补(退)的企业所得税。(以万元为单位,四舍五入保留两位小数。)【例题】赵某著名的小品演员,于2012年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。计算其应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
【答案】该纳税人一次演出取得的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。
(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
(2)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)例题】某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬8000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬6000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
【答案】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)
应纳税额=8000*(1-20%)*20%*(1-30%)=896元(1)应纳税额=(8000+6000)×(1-20%)×20%=2
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