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文档简介

知识结构主要内容学习目标本章小结思考练习第九章流动负债知识目标了解流动负债取得的形式、内容,明确负债的概念、基本特征和分类,流动负债的概念和分类,掌握各项负债形成及偿还的会计处理,掌握流动负债的性质、计价、种类和核算。

能力目标①能熟练地进行应付职工新酬的计算、会计处理及发放;②能熟练地进行应交税费的计算、会计处理及交纳;③能熟练地进行短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、应付利息、应付股利及其他应付款的会计处理。

重点难点

应付职工薪酬和应交税费的核算。第二节短期借款第一节流动负债概述第三节应付票据和应付账款第四节应付职工薪酬第五节应交税费第六节其他应付款第一节流动负债概述一、流动负债的概念二、流动负债的计量一、流动负债的概念流动负债是指预计在一个营业周期中清偿、或者主要为交易目的而持有、或者自资产负债表日起一年内(含一年)到期应予以清偿、或者企业无权自主地将清偿推迟至资产负债表日后一年以上的负债。流动负债主要包括短期借款、应付票据、应付账款、预收账款、职工薪酬、应交税费、应付利息、应付股利、其他应付款等。流动负债除具有负债的基本特征外,流动负债还具有以下特点:①偿还期短;②举借目的是为了满足经营周转资金的需要;③负债的数额相对较小;④一般以企业的流动资金来偿付。

二、流动负债的计量

当流动负债发生时,一般按其发生时的实际金额作为未来应付的金额(或面值)来计量流动负债,不考虑其利息,并列示于资产负债表中。在一般情况下,企业的各项流动负债的数额是确定的,应按照实际发生的数额记账。

第二节短期借款一、短期借款的含义二、短期借款的核算一、短期借款的含义短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在一年以下(含一年)的各种借款,通常是为满足正常生产经营的需要。(一)“短期借款”账户的设置

短期借款二、短期借款的核算偿还的短期借款本金数额

取得的短期借款本金数额

余额:尚未偿还的短期借款本金数额

短期借款的账务处理主要包括借款的取得,借款利息的计算及处理,借款的归还三个方面。账务处理流程(见图9-1)。(二)短期借款的账务处理图9-1

短期借款的账务处理流程例9-1齐鲁公司于20××年7月1日从银行借入200000元,年利率为2.88%,期限为6个月的短期借款,利息于每月月末支付,期满一次归还本金。

(1)取得借款存入银行时:借:银行存款200000

贷:短期借款200000(二)短期借款的账务处理

(2)每月支付利息时:月利息额=200000×2.88%÷12=480(元)

借:财务费用480

贷:银行存款480(3)借款到期归还本金时:借:短期借款—临时借款200000

贷:银行存款200000(二)短期借款的账务处理例9-2接例9-1,如果齐鲁公司与银行签订的借款合同为按季支付利息,到期归还本金。

(1)每月预提利息时:借:财务费用480

贷:应付利息480

借:应付利息1440

贷:银行存款1440(2)借款到期归还本金时:借:短期借款200000

贷:银行存款200000(二)短期借款的账务处理第三节应付票据与应付账款一、应付票据二、应付账款一、应付票据

(一)应付票据的含义

应付票据是指企业购买材料商品和接受劳务供应等而开出承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票。

(二)应付票据的核算

1.“应付票据”账户的设置

应付票据到期支付票款

开出承兑商业汇票面值、带息票据计提的利息

余额:尚未到期的票据(二)应付票据的核算

2.应付票据的账务处理(见图9-2)图9-2

应付票据的账务处理流程

例9-3齐鲁公司20××年3月1日购入材料一批,价款10000元,增值税1700元,开出不带息商业汇票一张,期限为6个月。

(1)3月1日购入材料一批借:材料采购10000

应交税费-增值税(进项税)1700

贷:应付票据11700

(二)应付票据的核算

(2)9月1日票据到期,支付票款时:借:应付票据11700

贷:银行存款11700(3)如果到期无力支付票款则:借:应付票据11700

贷:应付账款11700

(二)应付票据的核算二、应付账款

(一)应付账款的含义应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。(二)应付账款的核算

1.“应付账款”账户的设置应付账款支付款项或开出、承兑商业汇票抵付应付账款

购买物资、接受劳务等发生的应付未付的款项

余额:尚未偿还的款项

2.应付账款的入账时间(见图9-3)。图9-3应付账款的入账时间(二)应付账款的核算(二)应付账款的核算

3.应付账款的账务处理(见图9-4)图9-4

应付账款的账务处理流程

例9-4齐鲁公司20××年6月1日购入材料一批,价款100000元,增值税17000元,材料已到达入库,款项暂欠。付款条件为2/10、l/30、N/60,已于6月9日付款,采用总价法核算。

(1)6月1日购入材料时:借:原材料100000

应交税费—增值税(进项税)17000

贷:应付账款117000(二)应付账款的核算

(2)6月9日支付货款时:借:应付账款117000

贷:银行存款114660

财务费用2340

(二)应付账款的核算第四节应付职工薪酬一、应付职工薪酬的含义二、应付职工薪酬的核算应付职工薪酬是指企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬,包括职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险费,住房公积金,工会经费和职工教育经费,非货币性福利等因职工提供服务而产生的义务。一、应付职工薪酬的含义

(一)“应付职工薪酬”账户的设置应付职工薪酬二、应付职工薪酬的核算实际发放职工薪酬的数额已分配计入有关成本费用项目的职工薪酬的数额

余额:企业应付未付的职工薪酬

应付职工薪酬的账务处理流程(见图9-5)(二)应付职工薪酬的账务处理图9-5

应付职工薪酬的账务处理流程

例9-5齐鲁公司20××年5月份工资结算汇总表中,工资总额为25300元,应发金额为23150元,代扣款项为2150元。

(1)提取现金时:借:库存现金23150

贷:银行存款23150(二)应付职工薪酬的账务处理

(2)实际发放工资时:借:应付职工薪酬—职工工资23150

贷:库存现金23150(3)结转代扣款项时:借:应付职工薪酬—职工工资2150

贷:其他应付款2150(二)应付职工薪酬的账务处理

例9-6接例9-5,齐鲁公司5月份工资分配汇总表中,生产工人8000元,车间人员4500元,企管人员1300元,销售人员3300元,工程人员6500元。借:生产成本8000

制造费用4500

管理费用1300

销售费用3300

在建工程6500

贷:应付职工薪酬—职工工资23600(二)应付职工薪酬的账务处理第五节应交税费一、应交税费的内容二、应交税费的核算

(一)应交税费应交税费是指企业按国家税法规定应该交纳的各种税金及费用。包括增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船使用税、土地使用税、教育费附加、印花税、耕地占用税等。一、应交税费的内容应交税费(二)应交税费的核算企业实际交纳的税费

企业应交纳的各种税费

余额:企业多交或尚未抵扣的税费

余额:企业尚未交纳的税费

(一)增值税概述增值税是指对我国境内销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,适用各自不同的税率。二、应交增值税的核算1.计税方法(见图9-6)。

(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理图9-6一般纳税企业增值税的计税方法

2.扣税和记账凭证(见图9-7)。图9-7一般纳税企业增值税的扣税和记账凭证(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理

3.账户设置(见图9-8)。图9-8一般纳税企业增值税的账户设置(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理

4.账务处理(1)一般购销业务的账务处理(见图9-9)图9-9

一般购销业务应交增值税账务处理的流程(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理例9-7齐鲁公司20××年3月2日发生下列业务:

(1)购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60000元,增值税额10200元,货物尚未到达,货款已用银行存款支付;(2)购入免税农产品一批,价款100000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行存款支付;(3)企业接受投资投入一批原材料,对方提供的增值税专用发票中列明,成本500000元,增值税85000元;(4)企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税额1700元,款项已用银行存款支付;(5)企业实现销售,开具的增值税专用发票上在注明的价款1000000元,税款170000元,款项已存入银行。①购进原材料时:借:材料采购60000

应交税费—应交增值税(进项税额)10200

贷:银行存款70200②购入免税农产品时:借:材料采购87000

应交税费—应交增值税(进项税额)13000

贷:银行存款100000③接受捐赠时:借:原材料500000

应交税费—应交增值税(进项税额)13000

贷:实受资本513000(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理④支付加工费时:借:委托加工物资10000

应交税费—增值税(进项税额)1700

贷:银行存款11700⑤销售实现时:借:银行存款1170000

贷:主营业务收入1000000

应交税费—增值税(销项税额)170000(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理

4.账务处理

(2)视同购销业务的账务处理(见图9-10)(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理图9-10视同销售业务应纳增值税账务处理流程

例9-8齐鲁公司20××年3月5日以自产的产品一批,对外投资,双方协商作价100000元,增值税17000元。借:长期股权投资117000

贷:主营业务收入100000

应交税费-增值税(销项税)17000(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理

4.账务处理

(3)进项税额转出业务的账务处理(见图9-11)

(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理图9-11

进项税额转出账务处理流程

例9-9

齐鲁公司20××年4月1日将已购进原准备用于生产应税产品的甲材料10000元,转用于本公司新厂房建设,甲材料的增值税税率为17%。会计分录如下:借:在建工程11700

贷:原材料—甲材料10000

应交税费—增值税(进项税额转出)1700(二)一般纳税企业的增值税

计算及账务处理

1.小规模纳税企业的特点①只能开具普通发票;②实行简易征收税率4%;生产企业6%;③购进货物的增值税一律不准抵扣销项税额,其税金加入货物成本。

(三)小规模纳税企业增值税的

账务处理

2.小规模纳税企业当期应纳增值税的计算(见图9-12)。图9-12小规模纳税企业当期应纳增值税计算

(三)小规模纳税企业增值税

的账务处理

3.小规模纳税企业的账务处理(见图9-13)。图9-13小规模纳税企业增值税的账务处理流程

(三)小规模纳税企业增值税的

账务处理例9-10

某小规模纳税人20××年2月20日,购进原材料一批,价款10000元,增值税1700元,共计11700元,用银行存款支付。销售产品一批,全部价款(含税)为31800元,款项已存入银行。

(1)购入材料时:借:物资采购11700

贷:银行存款11700(2)实现销售时:借:银行存款31800

贷:主营业务收入30000

应交税费—应交增值税l800(三)小规模纳税企业增值税

的账务处理

(一)消费税概述消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税。消费税是价内税,有从价定率、从量定额两种征收方法。三、应交消费税的核算

1.消费税的计算

(1)从价定率方法(见图9-14)。(二)消费税的计算与账务处理图9-14消费税从价定率计算图

(2)从量定额方法(见图9-15)。

图9-15消费税从量定额计算图(二)消费税的计算与账务处理

2.消费税的账务处理(1)“营业税金及附加”账户设置营业税金及附加计算应纳的税金及附加

期末转入“本年利润”账户的税金及附加

(二)消费税的计算与账务处理

2.消费税的账务处理(2)消费税的账务处理(见图9-16)(二)消费税的计算与账务处理图9-16

消费税的账务处理流程

例9-11

齐鲁公司20××年4月2日销售应税消费品一批,为购货方开具的增值税专用发票注明的价款为110000元,增值税税率为17%消费税税率为15%。款项全部收到存入银行。应纳增值税=110000×17%=18700(元)

应纳消费税=110000×15%=16500(元)(二)消费税的计算与账务处理(1)实现销售时:借:银行存款128700

贷:主营业务收入110000

应交税费—增值税(销项税)18700

借:营业税金及附加16500

贷:应交税费—应交消费税16500(2)缴纳税款时:借:应交税费—应交消费税16500

贷:银行存款16500(二)消费税的计算与账务处理

(一)营业税的含义营业税是指在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。四、应交营业税的核算

1.营业税的计算(见图9-17)。

(二)营业税的核算图9-17营业税的计算图

2.营业税的账务处理(见图9-18)。

(二)营业税的核算图9-18营业税的账务处理流程

例9-12

齐鲁公司20××年4月6日将其拥有的一项专利权出售给某企业,该专利原价24000元,已摊销6000元,转让时实际取得转让收入20000元,应交营业税1000元。借:银行存款20000

贷:无形资产—专利权18000

应交税费—应交营业税1000

营业外收入—出售无形资产收益1000(二)营业税的核算例9-13

某运输公司20××年4月对外提供运输劳务,取得收入300000元,其营业税率为3%;租赁业务取得租金收入20000元,营业税率为5%。应纳营业税=300000×3%+20000×5%=10000(元)

借:营业税金及附加10000

贷:应交税费-应交营业税10000(二)营业税的核算

(一)其他应交税费的含义其他应交税费是指除上述税费以外的应交税费,包括应交城市维护建设税、应交教育费附加、应交资源税等。五、其他应交税费的核算企业应交的城市维护建设税,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交城市维护建设税”账户。企业应交教育费附加,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费—应交教育费附加”账户。(二)其他应交税费的账务处理

例9-14齐鲁公司20××年5月实际上交增值税400000元,消费税241000元,营业税159000元。该企业适用城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。应交城市维护建设税=(400000+241000+159000)×7%=56000(元)

应交教育费附加=(400000+241000+159000)×3%=24000(元)(二)其他应交税费的账务处理(1

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