《列方程组解应用题》设计_第1页
《列方程组解应用题》设计_第2页
《列方程组解应用题》设计_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《列方程组解应用题》教学设计【教学目标】知识与技能学会解决实际问题,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型。过程与方法培养分析,解决问题的能力,体会方程组的应用价值,感受数学文化。情感态度和价值观在独立思考的基础上,与同学交流自己的解法,并从交流中获益。【教学重点】数学思想方法。【教学难点】实际应用问题中的等量关系。【课时安排】1课时。【教学过程】一、导入新课:学校举办足球比赛,比赛的计分规则为:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分。七年级一班足球队共参加了7场比赛,而且各场比赛均未负于对手,共积17分。你能算出七年级一班胜、平各几场吗?在这个问题中,(1)已知量是什么?未知量是什么?(2)等量关系是什么?(3)如果设这支足球队胜x场,平y场,你能根据等量关系列出方程组吗?(4)你会解所列的方程组吗?试一试,与同学交流。讲授新课:(一)合作交流、探究新知想一想:此题还有其他解法吗?与同桌交流。例1去年元旦小莹在一家文具店买了三本练习册和4枝圆珠笔,共花费5元。今年练习册每本提价1角,圆珠笔每枝降价2角。文具调价后,小莹用5元买了4本练习册和三枝圆珠笔,还余4角。去年元旦练习册和圆珠笔的单价分别是多少?分析:在这个问题中,(1)已知量是什么?未知量是什么?(2)等量关系是什么?(3)你能设出未知数,根据问题中的两个等量关系列出方程组并求解吗?试一试,与同学交流。解:思考:若求今年元旦练习册和圆珠笔的单价分别是多少?你应如何求解?学生小组讨论交流后,对疑难问题,再充分交流,然后学生展示。每组出1到3名同学上台板书,然后讲解解题思路。要求:板书工整,讲解清楚。归纳总结1.在很多实际问题中,都存在着一些等量关系,因此我们往往可以借助列方程组的方法来处理这些问题.2.这种处理问题的过程可以进一步概括为3.要注意的是,处理实际问题的方法往往是多种多样的,应根据具体问题灵活选用。(三)练习反馈1.一筒牙膏与一支牙刷售价共7元,商场以这种牙膏的八折与牙刷的六折“捆绑”出售(即将一筒牙膏与一支牙刷一起出售),售价为5.2元,“捆绑”出售前,一筒牙膏与一支牙刷售价分别为多少元?2.篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分.负一场得1分,某队为了争取较好的名次,想在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数分别是多少?3.父子两人,已知10年前父亲年龄是儿子年龄的3倍,现在父亲年龄是儿子年龄的2倍,则父亲现在的年龄是多少岁。4.某班进行个人投篮比赛,有1人未进球,有2人各进1球,有7人各进2球,有2人各进5球,没有人进5球以上,小莹和一些同学各进3球,小亮和一些同学各进

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论