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第六章关税法第一节关税概述
一、关税的起源与发展Tariff二、关税的概念及作用关税是海关依法对进出关境的货物、物品征收的一种税。关税是贯彻对外经济贸易的重要手段
1.维护国家主权和经济利益。2.保护和促进本国工农业生产的发展。3.调节国民经济和对外贸易。4.筹集国家财政收入。Tariff关境与国境的关系关境=国境(通常情况下,二者是一致的)关境<国境(在国境内设立自由港、自由贸易区时,如我国香港、澳门)关境>国境(当几个国家结成关税同盟时,如欧洲联盟)Tariff
三、关税的特点
(一)征收的对象是进出境的货物和物品;
(二)关税是单一环节的价外税;
(三)有较强的涉外性。
四、关税的分类
(一)按征税对象分类:分为进口税、出口税和过境税。
(二)按征税标准分类:分为从量税、从价税
此外各国常用的征税标准还有复合税、选择税、滑准税。
(三)按征税性质分类:分为普通关税、优惠关税和差别关税三种;
(四)按保护形式和程度分类:分为关税壁垒和非关税壁垒。
第二节纳税人与征税对象
关税的纳税人进出境的货物—收、发货人进出境的物品—所有人和推定所有人(持有人、收件人等)Tariff
关税的征税对象——是指准许进出我国关境的货物和物品。
货物—贸易用商品物品—非贸易用,包括:入境旅客随身携带行李和物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进入国境的个人物品。Tariff【案情介绍】近期,身为空姐的李某,因多次大量携带从韩国免税店购买的化妆品入境而未申报,偷逃海关进口环节税高达113万余元,北京市二中院一审以犯走私普通货物罪判李某有期徒刑11年,处罚金人民币50万元。请运用关税相关知识评述。
一、进境居民旅客携带在境外获取的个人自用进境物品,总值在5000元人民币以内(含5000元)的;非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,总值在2000元人民币以内(含2000元)的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量,但烟草制品、酒精制品以及国家规定应当征税的20种商品等另按有关规定办理。(根据《中华人民共和国海关总署2004年第27号公告》的规定,不予免税的20种商品包括:电视机、摄像机、录像机、放像机、音响设备、空调器、电冰箱(电冰柜)、洗衣机、照相机、复印机、程控电话交换机、微型计算机及外设、电话机、无线寻呼系统、传真机、电子计算器、打字机及文字处理机、家具、灯具、餐料。)
二、进境居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的;进境非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,超出人民币2000元的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税,对不可分割的单件物品,全额征税。【法律分析】海关总署规定数额以内的个人自用进境物品,免征进口税。并对中国籍旅客进境携带行李物品作了限量规定。超过海关总署规定数额但仍在合理数量以内的个人自用进境物品,由进境物品的纳税义务人在进境物品放行前按照规定缴纳进口税。超过合理、自用数量的进境物品应当按照进口货物依法办理相关手续。身为空姐的李某,因多次大量携带从韩国免税店购买的化妆品入境而未依法履行申报义务,并且偷逃海关进口环节税高达113万余元。其行为显然既超出个人自用需求,又客观实施了偷逃税款的行为。海关总署公告2010年第43号《关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜》为进一步规范对进出境个人邮递物品的监管,照顾收件人、寄件人合理需要,现就有关事项公告如下:一、个人邮寄进境物品,海关依法征收进口税,但应征进口税税额在人民币50元(含50元)以下的,海关予以免征。二、个人寄自或寄往港、澳、台地区的物品,每次限值为800元人民币;寄自或寄往其它国家和地区的物品,每次限值为1000元人民币。三、个人邮寄进出境物品超出规定限值的,应办理退运手续或者按照货物规定办理通关手续。但邮包内仅有一件物品且不可分割的,虽超出规定限值,经海关审核确属个人自用的,可以按照个人物品规定办理通关手续。四、邮运进出口的商业性邮件,应按照货物规定办理通关手续
第三节税率的适用
一、进口关税税率:
进口关税分为最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率、关税配额税率等税率形式,对进口货物在一定时期内可实行暂定税率。
2011年1月27日起,实施进境物品税(针对自然人纳税人)。
(一)税率设置进口加入WTO前普通税率优惠税率加入WTO后最惠国税率协定税率特惠税率普通税率关税配额税率其他特别关税报复性关税反倾销税反补贴税保障性关税Tariff最惠国税率适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物。
协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定中有关缔约方的进口货物,目前对原产于韩国、斯里兰卡和孟加拉国3个曼谷协定成员的739个税目进口商品实行协定税率;依据我国签署的有关协定,2009年我国对《亚太贸易协定》成员国、东盟十国、智利、巴基斯坦、新加坡、香港、澳门等国家和地区实施协定税率。特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物,目前对原产于孟加的18个税目进口商品实行特惠税率;此外,2009年我国将继续对老挝等东南亚4国、苏丹等非洲31国、也门等6国,共41个最不发达国家的部分商品实行特惠税率。
16中央财经大学税务学院
普通税率适用于原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。
税率由高至低为:普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率。适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定。
17中央财经大学税务学院
暂定税率与关税配额税率暂定税率是法定税率调整后暂时执行的税率,一般按年度制定,并且随时可以根据需要恢复按照法定税率征税。国家对部分进口原材料、零部件、农药原药和中间体、乐器及生产设备700多个税目商品实行暂定税率。
对部分进口农产品和化肥产品实行关税配额,即一定数量内的上述进口商品适用税率较低的配额内税率,超出该数量的进口商品适用税率较高的配额外税率。对小麦、玉米等7种农产品和尿素等3种化肥产品实行关税配额管理。
18中央财经大学税务学院
报复性关税
:是指为报复他国对本国出口货物的关税歧视,面对相关国家的进口货物附加征收的关税。反倾销关税:是指进口国海关对外国的倾销商品,在征收关税的同时附加征收的一种特别关税。反补贴关税:对接受任何津贴和补贴的外国进口货物所附加征收的一种关税保障性关税:当某类商品进口量剧增,对我国相关产业带来巨大威胁或损害时,按照WTO有关规则,可以启动一般保障措施,提高该类商品的进口关税或采取数量限制措施。
特别关税Tariff最惠国税率报复性关税案例日本首次对贸易伙伴征收报复性关税
2004年初由于美国拒绝废除被世界贸易组织裁决为非法的《伯德修正案》,日本政府8月1日正式决定,从9月1日开始对美国部分产品征收报复性关税。这将是日本首次对贸易伙伴征收报复性关税。
日本政府已经决定从可以实施报复性关税的371种产品中,将轴承、钢铁及其制品等15种产品作为这次征收报复性关税的对象。日本企业在进口这些产品时,需在一般关税的基础上再追加15%的报复性关税。Tariff反倾销案例2006.4.6欧盟对原产于中国的皮面鞋靴作出反倾销初步裁决时间临时反倾销税率%
4.7-6.14.86.2-7.139.77.14-9.14
14.59.15后19.4欧盟从10月7日起对中国皮鞋征收16.5%的反倾销税,为期两年
Tariff
(二)税率的计征方法
主要实行从价税,即以进口货物的完税价格作为计征依据。对部分产品实行从量税、复合税和滑准税。从量税是以进口商品的长度、重量、面积、容积等计量单位为计税依据,目前我国对原油、部分鸡产品、啤酒、胶卷进口分别以重量、容积、面积计征从量税。复合税是对某种进口商品同时使用从价和从量计征的一种计征关税的方法。目前我国对录像机、放像机、摄像机、数字照相机和摄录一体机、冻鸡产品等52个税目的商品实行复合税。滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低,而由低到高设置计征关税的方法,目前我国对棉花实行滑准税。
23中央财经大学税务学院二、出口关税税率
适用出口税率的出口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率;未定有出口税率的货物,不征出口关税。对36种商品计征出口关税,其中16种商品为零关税,所以真正征出口关税的商品只有20种,税率也较低。Tariff*三、税率的运用
1.进出口货物,应当按照纳税义务人申报进口或者出口之日实施的税率征税
2.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率征税。
3.进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但下列情况除外:
(1)按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或挪作他用需补税的,应当适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率征税。
(2)加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物,如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税;如未经批准擅自转为内销的,则按海关查获日期所施行的税率征税。
(3)暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
(4)分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物原进口之日实施的税率征税。第四节关税完税价格
一、关税完税价格
关税完税价格是海关以进出口货物的成交价格为基础,经调整确定的计征关税的价格。也有称为海关价格,是关税的计税依据
二、进口货物关税完税价格(到岸价格)进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(CIF)为完税价格,到岸价格(CIF)包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费
三、价格调整进口货物以成交价格为基础,确定完税价格。成交价格是指买方为购买该货物,并按有关规定调整后的实付或应付价格。(一)应计入完税价格的项目下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中(成交价格),应当计入完税价格:
1.由买方负担的下列费用:
(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;
购货佣金:指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。
经纪费:指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用,计入完税价格(如卖方佣金)。
(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;
(3)由买方负担的包装材料和包装劳务费用。
2.与进口货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值:
(1)进口货物包含的材料、部件、零件和类似货物;
(2)在生产进口货物过程中使用的工具、模具和类似货物;
(3)在生产进口货物过程中消耗的材料;(4)在境外进行的为生产进口货物所需的工程设计、技术研发、工艺及制图等相关服务。
3.买方需向卖方或者有关方直接或者间接支付的特许权使用费,但是符合下列情形之一的除外:
(1)特许权使用费与该货物无关;
(2)特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售的条件。
4.卖方直接或间接从买方对该货物进口后销售、处置或使用所得中获得的收益。
(二)不需要计入完税价格的项目
下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格:
①厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但是保修费用除外;
②进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费;
③进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
④为在境内复制进口货物而支付的费用;
⑤境内外技术培训及境外考察费用。
四、进口货物相关费用的核定
1.进口货物的运费
进口货物的运费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运费无法确定,海关应当按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费。
2.进口货物的保险费
进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰
3.以境外边境口岸价格条件成交的铁路或者公路运输进口货物,海关应当按照境外边境口岸价格的1%计算运输及其相关费用、保险费。
五、特殊进口货物完税价格
1.运往境外修理的货物
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费确定完税价格。
2.运往境外加工的货物
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
3.暂时进境货物
对于经海关批准的暂时进境的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。4.租赁方式进口货物
租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。5.留购的进口货样等
对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。6.予以补税的减免税货物
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×(1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12))
六、出口货物的完税价格
出口货物的完税价格由海关以该货物成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接和间接收取的价款总额。
下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:
1.在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费(因此,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除。)
2.货物价款中单独列明由卖方承担的佣金
3.出口关税
完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)第五节原产地规定
我国海关的原产地规定:
1.对于完全在一个国家内生产或制造的货物,生产国或制造国即视为该货物的原产国。
2.对经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产国。
我国海关制定的“实质性加工”标准,参考了国际上在确定货物原产地时通常采用的加工标准和百分比标准。加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%的,应作为已经实质加工对待。
3.对于机器、仪器、器材或车辆所用的零件、部件、备件及工具,如与主件同时进口,而且数量合理,其原产地按主件的原产地予以确定;如分别进口,则按其各自的原产国确定。原产地标准1——全部产地生产标准指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国。基本含义:经过几个国家加工、制造的进口货物以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家作为原产国。实质性加工:①税则归类发生改变(如橄榄加工成橄榄油,从第二类植物产品转变成第三类植物油等)②加工增值部分所占新产品的总值的比例已经超过30%以上Tariff原产地标准2——实质性加工标准思考:从巴西产的咖啡豆,运往美国加工,再出口到中国。海关应选择哪个国家作为原产地来征税呢?巴西or美国Tariff第六节关税减免
关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。
一、法定减免税
(一)下列进出口货物,免征关税
1.关税税额在人民币50元以下的货物;
2.无商业价值的广告品和货样;
3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资;
4.在海关放行前损失的货物;
5.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。
(二)下列进出口货物,可以暂不缴纳关税
(三)有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料。
1.已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;
2.已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;
3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。
二、特定减免税
(一)科教用品
(二)残疾人专用品
(三)扶贫、慈善性捐赠物资
(四)加工贸易产品
(五)边境贸易进口物资
(六)保税区进出口货物
(七)出口加工区进出口货物
(八)进口设备
(九)特定行业或用途的减免税政策
(十)特定地区的减免税政策
第七节应纳税额的计算
*一、从价税应纳税额的计算(一)计算公式
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率=关税完税价格×税率(二)进口货物关税完税价格及关税的计算三种成交价格形式(价格条款)下关税完税价格及关税税额的计算详见P3401.以CIF价格(成本加保险及运费价格)成交。以该价格作为完税价格。其计算方法如下:
完税价格=CIF
进口关税=完税价格×进口关税税率某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD500000。当日外汇牌价(中间价)为USD100=¥600;税则号列29051210,税率5.5%。先计算出甲醇的完税价格:USD50O0OO×6=3000000(元)再计算出甲醇应缴的进口关税:300000O×5.5%=165000(元)2.FOB价格(装运港船上交货价格)。以国外口岸FOB价格成交的,必须分别在上述价格基础上加从发货口岸运到我国口岸以前的运杂费和保险费作为完税价格。其计算公式如下:完税价格=(FOB+运费)×(1+保险费率)3.CFR价格(有时称CNF,成本加运费价格)
以成本加运费价格(即含运费价格)成交的,应当另加保险费作为完税价格。
完税价格=CFR×(1+保险费率)
某单位进口小货车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为多少万元。A.918B.910C.912.8D.920.75
D(三)出口货物关税完税价格及关税的计算1.FOB价格成交出口货物关税完税价格的计算公式如下:完税价格==FOB/(1+关税税率)出口关税税额=完税价格×出口关税税率
50中央财经大学税务学院某进出口公司出口5000吨到日本磷,每吨FOB天津USD500,磷的出口关税税率为10%。当日外汇牌价为:USD100=¥600。计算应纳出口关税。计算该批磷的完税价格:完税价格=5000×500÷(1+10%)=2272727(美元)将美元价折合为人民币完税价格:2272727×6=13636362(元)计算该公司应纳出口关税:应缴出口关税额=13636362×10%=1363636(元)2.CIF价格。出口货物以国外口岸CIF价格成交的,应先扣除离开我国口岸后的运费和保险费后,再按上述公式计算完税价格及应缴纳的出口关税。完税价格=(CIF价-保险费-运费)÷(1+出口关税税率)【例5-7】天津某进出口公司向新加坡出口黑钨沙5吨,成交价格为CIF新加坡USD4000,其中运费USD400,保险费USD40;计税日汇牌价(中间价)USD100=RMB600。计算应纳关税税额。完税价格=(4000-400-40)×6÷(1+20%)=17800(元)应缴关税=17800×20%=3560(元)3.CFR价格。以境外口岸CFR价(成本加运费价格)成交的,其出口货物完税价格的计算公式为:
完税价格=(CFR价-运费)÷(1+出口关税税率)
二、从量税应纳税额的计算
关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额
三、复合税应纳税额的计算关税应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额+进(出)口应税货物数量×单位完税价格×适用税率
四、滑准税应纳税额的计算关税应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
55中央财经大学税务学院第八节关税征收管理
1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内;出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前
2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证之日起15日内向指定银行缴纳
3.不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延
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