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第PAGE第11页企业所得税习题一、 单项选择1、某软件生产企业为居民企业, 2009年实际发生的工资支出 500万元,职工福利费支出90万元职工教育经费 60万元其中职工培训费用支出 40万元年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。47.527.5 【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额 =90-×(万元);职工教育经费应调增所得额 =60-40-500×2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额 20+7.5=27.5(万元)。2、2009年某居民企业实现商品销售收入 2000万元,发生现金折扣 l00万元接受捐赠收入 100万元,转让无形资产所有权收入 20万元。该企业当年实际发生业务招待费 30万元,广告费 240万元,业务宣传费 80万元。2009年度该业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。A.294.5 B.310 C.325.D.330【答案】B【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的 扣除,但不得超过当年销售收入的 广告费和业宣传费不得超过当年销售收入的 。可扣除业务招待费 万元)<×;可扣除广告费、业务宣传费 =200×(万元);合计可扣万元)。32009年某居民企业主营业务收入 5000万元、营业外收入 80万元,与收入配比的成本 4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计 700万元营业外支出 60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出 50万元),2019年度经核定结转的亏损额 30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出, 不得超过年度利润总额的 部分,予扣除。扣除限额(0)××(万元)当年应纳税所得额50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。4、某公司 2009年度实现会计利润总额 30万元。经某注册税务师审核, 财务费用账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 100万元,借用期限6个月,支付借款利息 3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金 80万元,借用期限9个月,支付借款利息万元。4万元。该公司2019年度的应纳税所得额为()A.20 B.30 C.31 D.30.4【答案】D【解析】银行的利率 =(3×2)可以税前扣除的职工借款利息=8012万元);超标准=4-3.6=0.4( 万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4( 万元)5、某企业2009年销售收入 1000万元,年实际发生业务招待费 10万元,该业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少 ?A.5 B.6 C.8 D.10【答案】B【解析】发生额 6折:万元);限度:万元)。两数据比大小后择其小者: 其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是 万元6、某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期 1年,支付租金12万元计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为 ( )万元A.2 B.8 C.12 D.14【答案】B【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用 万元)。7、某公司 2009年度利润总额为 50万元,当年营业外支出账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠 10万元,没有其他纳税调整项目。该企业 2019应缴纳的企业所得税为 ( )万元。A.12.50 B.12 C.13.5 D.13【答案】C【解析】公益捐赠的扣除限额 =利润总额12%=6(万元),实际公益性捐赠为 10万元,税前准予扣除的公益捐赠 =6万元,纳税调整额=10-6=4( 万元)。应纳税额=(50+4) 万元)8、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除是( )。罚金、罚款和被没收财物的损失各项税收滞纳、罚款支出C在利润总额 12%以内的公益性捐赠支出D. 非广告性质的赞助支出【答案】C二、 多项选择题1、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准【答案】AD2、以下使用 税率的企业有( )。在中国境内的居民企业在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB3依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有( (2009年原制度)企业购买国债取得的利息收入非营利组织从事营利性活动取得的收入利收入在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足 12个月得的投资收益【答案】AC4、以下保险费可在企业所得税前扣除的有( )。企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费【答案】AB5下列企业发生的广告费和业务宣传费支出, 不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除( )。A.酒类制造 医药制造 饮料造 洗涤品制造【答案】BC6符合条件的小型微利企业,减按 20%的税率征收企业所得税。对于工业企小型微利企业的判断标准是 ()。年度应纳税所得额不超过 30万元从业人数不超过 100人从业人数不超过 80人资产总额不超过 3000万元【答案】ABD7、按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种源取得的收入,为收入总额。下列属于 非货币形式收入的有()。A.应收票据B.固定资产C.不准备持有至到期的债券投资D.准备持有至到期的债券投资【答案】BC8、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有 ( )A.参加运输保险支付的保险费B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C.企业为职工支付的工伤保险费、生育保险费D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费E.企业为投资者或者职工支付的商业保险费【答案】ABCD9根据企业所得税法及实施条例规定, 企业在生产经营活动中发生的利息支出准予扣除的有()。A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.企业经批准发行债券的利息支出D.金融企业的同业拆借利息支出【答案】ACD10、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括 ( )A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.从事国家重点扶持和鼓励的创业投资企业的投资支出D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品E.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资【答案】 AE三、 计算题1、某公司注册资金 2000万元,2019年度实现会计利润总额 140万元。“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率 向银行借入的期限 9个月生产经营用资金,支付利息 20万元;②按照年利率 向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息 45万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金 300万元,支付借款利息 30万元。假定该公司没有其他税调整项目,问:①该公司2019年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少?②该公司2019年度账面超支的利息费用是多少?③该公司2019年度的应纳税所得额为多少?【答案及解析】向股东借款债资比符合限定,则按照金融机构同期同类标准利率标准计算可扣除利息。股东借款金额 =4÷(÷×)=50(万元计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息 =50×÷×(元);(简易办法计算 ÷×万元)超标准=45-30=15(万元)计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息 =30×÷×(元);超标准=30-18=12(万元)则:①企业当年可扣除的利息费用 万元)②账面超支利息=15+12=27(万元)③应纳税所得额=140+27=167(万元)。2、某企业2019年销售货物收入 3000万元,让渡专利使用权收入 300万元,包装物出租收入 100万元,视同销售货物收入 600万元,转让商标所有权收入 万元,捐赠收入 20万元,债务重组收益 10万元,当年实际发生业务招待费 30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【答案及解析】确定计算业务招待费的基数 =3000+300+100+600=400万元)转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。第一标准为发生额的 :×(万元);第二标准为限度计算: 万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。3、某公司2019年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期 1年,独立纳税人交易原则支付租金 1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金 6万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除租赁费用为多少万元?【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用= 8÷×8=1.2(万元)。4、下表为经税务机关审定的某国有企业 7年应纳税所得额情况,假设该企业一年度况直执行5年亏损弥补规定,则该企业 7年间须缴纳企业所得税是多少年度况2019201920192019201920192009-10010-2030203060【答案及解析】关于2019年的亏损,要用 2019至2019年的所得弥补,尽管其间 2019年亏损也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2019年的亏损需在 年的亏损问题解决之后才能考虑。到了 2019年,2019年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有 10万元亏损不得在所得税前弥补;2019年之后的2019年至2019年之间的所得,已被用于弥补 2019年的亏损,2019年的亏损只能用 2009年所得弥补,在弥补 2019年亏损后,2009年还有得0(万元),要计算纳税,应纳税额 =4×(万元)。5、某企业2019年发生下列业务:销售产品收入 2000万元;接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款 10元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费 万元;转让一项商标所有权,取得营业外收入 60万元;收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入 10万元;取得国债利息 2万元;全年销售成本 1000万元;销售税金及附加 100万元;全年销售费用 500万元,含广告费400万元;全年管理费用 200万元含招待费80万元;全年财务费用 50万元;)全年营业外支出 40万元,含通过政府部门对灾区捐款 20万元;直对私立小学捐款 10万元;违反政府规定被工商局罚款 2万元;要求计算:该企业的会计利润总额该企业对收入的纳税调整额该企业对广告费用的纳税调整额该企业对招待费的纳税调整额该企业对营业外支出的纳税调整额该企业应纳税所得额和应纳所得税额【答案及解析】该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-20050-40=193.7(万元)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额 2万元。该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。广告费限额(×(万元)调增应纳税所得额 98.5万元该企业对招待费的纳税调整额招待费限额计算:① 万元;②(5‰=10.05万元招待费限额为 10.05万元,超支 69.95万元该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额万元)该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。对营业外支出的纳税调整额 12万元该企业应纳税所得额193.7-2+98.5+69.95+12=372.15 (万元)该企业应纳所得税额372.15万元)。某邮电企业 2019年取得主营业务收入 2800万元其他业务收入 200万元。当年营业成本 2200万元,营业税金及附加 130万元,其他业务成本 120万元,财务费用20万元,管理费用 200万元,销售费用 300万元,会计利润为 30元。企业具体情况:支付工资总额 230万元(税务机关认定该企业支付的工资属于合理的工薪金支出,可以全额在税前扣除 );向工会组织拨付了 4.6万元职工工会经费,实际支出了 25万元职工福费,发生了 7.8万元职工教育经费 ;支付财产保险费和运输保险费共计 15万元;管理费用中支付业务招待费 50万元;销售费用中列支广告费 300万元;营业外支出中,通过中国减灾委员会向贫困地区捐款 5万元根据以上事实,请计算该邮电企业 2019年应纳的企业所得税。答案:该邮电企业会计利润为 30万元;纳税调整情况如下:①工资支出经税务机关认定,该公司支付的 230万元工资属于合理的工资薪金支出可以在税前扣除,因此无须进行纳税调整。②职工工会经费、职工福利费和职工教育经费税前准予扣除的职工工会经费限额 2%=4.6( 万元)该企业向工会组织拨付了 4.6万元职工工会经费,未超过限额,可以在税全额扣除,无需进行纳税调整。税前准予扣除的职工福利费限额 14%=32.2( 万元)该企业实际支出了 25万元职工福利费,未超过限额,可以在税前全额扣除无需进行纳税调整。税前准予扣除的职工教育经费限额税前准予扣除的职工教育经费限额 2.5%=5.75( 万元)该企业实际发生了 7.8万元职工教育经费,超过限额,超过部分需要进行纳税调增 ;同时可以无限期向以后年度结转。2.05③支付的15万元财产保险费和运输保险费可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整;④业务招待费业务招待费发生额的 60%为30万元税前扣除限额=(2800+200)×5‰=15( 万元)由于业务招待费发生额的 60%大于当年销售收入的 ,因此在计算应税所得额时按照 15万元扣除,实际支出的业务招待费 50万元和税前扣除的业务招待费15万元之间的差额 35万元做纳税调增处理。⑤广告费广告费的扣除限额=(2800+200)×15%=450( 万元)由于实际支出的广告费小于扣除限额, 可以全额在税前扣除,无需进行纳调整。⑥公益性捐赠公益性捐赠扣除限额 12%=36( 万元)该企业通过中国减灾委员会向贫困地区捐款 5万元大于扣除限额,可以全在税前扣除,需进行纳税调增 1.4。因此该企业的应纳税所得额 =30+2.05+35+1.4=68.45( 万元)适用的企业所得税税率为 25%,应纳税额=68.45×25%=17.1125( 万元)7、某市一家制药企业为增值税一般纳税人,假定 2019年度有关经营业务如下:销售药品取得不含税收入 8600万元,与药品配比的销售成本 5660万元;转让技术所有权取得收入 700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;出租设备取得租金收入 200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50万元增值税进项税金 8.5万元取得国债利息收入 30万元购进原材料共计 3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510万元;支付购料运输费用共计 230万元,取得运输发票;销售费用 1650万元,其中广告费 1400万元;管理费用 850万元,其中业务招待费 90万元;财务费用80万元,其中含向非金融企业借款 500万元所支付的年利0万元(当年金融企业贷款的年利率为 ;计入成本、费用中的实发工资 540万元;发生的工会经费 15万元、职工福利费82万元、职工教育经费 18万元;营业外支出 300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。 )要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数:企业2019年应缴纳的增值税;企业2019年应缴纳的营业税;企业2019年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;企业2019年实现的会计利润;广告费用应调整的应纳税所得额;业务招待费应调整的应纳税所得额;财务费用应调整的应纳税所得额;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;公益性捐赠应调整的应纳税所得额;企业2019年度企业所得税的应纳税所得额;企业2019年度应缴纳的企业所得税。『正确答案』(1)应缴纳的增值税= 万元)()应缴纳的营业税= =(万元)()应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=( +)(+)=万元)(4)会计利润=100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)(5)销售(营业)收入= 万元)广告费用扣除限额= 万元)万元)广告费用无纳税调整额()实际发生的业务招待费 ==(万元,销售(营业)收入==(万元)业务招待费应调整的应纳税所得额= 万元)()财务费用应调整的应纳税所得额= -=(万元)(8)工会经费扣除限额= 万元调增 15-10.8=4.2(万元)职工福利费扣除限额= 万元调增82-75.6=万元)职工教育经费=万元调增万元)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额= 6.4+4.5=15.1(万元)()公益性捐赠应调整的应纳税所得额=-6=(万元)(10)企业所得税的应纳税所得额=招待费超标)+财务费用超标)+三项经费超标)+公益捐赠超标)-国债利息免税)-(+(技术转让所得免征税)=(万元)【提示】技术转让所得600万,在申报表19税0万和超过0万的部分减半,即(+。()应缴纳的企业所得税=9%=(万元)8、某生产企业共有在册职工120人,资产3500万元。2019年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;营业外支出 50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30万元直接捐赠6万元计入成本、费用中的实发工资总额 150万元、拨缴职工工会经费 3元、支出职工福利费和职工教育经费 29万元;(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取购置设备普通发票上注明价款 81.9万元,预计使用 10年;(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额 300万元,其中生产经营所得 200万元,A国规定税率为 特许权使用费所得 100万元A国规定的税率为 30%;从A国分后税后利润 230万元,尚未入账处理。要求根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项, 每问需计算出合计数:计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;广告费的调整额;业务招待费的调整额;调账后的会计利润总额;对外捐赠的纳税调整额;研究开发费用的纳税调整额;境内所得应纳企业所得税;(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。『正确答案』()计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额= 9=3.41(万元)()广告费的调整额= -=-=(万元)()业务招待费的调整额= ×=(万元;=(万元)业务招待费调增所得额= 万元)(4)调账后的会计利润总额= 万元)()公益捐赠扣除限额= 9=(万元)实际公益捐赠 0元,公益捐赠不需纳税调整。对外捐赠的纳税调整额= 万元)()研究开发费用加计扣除 =0万元,可以调减所得额()==(万元)(8)境内所得应纳企业所得税境内应纳税所得额= 75+6+6-10+万元)应纳企业所得税=4=(万元)(9)A 国分支机构在境外实际缴纳的税额= 元A国的分支机构境外所得的税收扣除限额= =(万元A国分支机构在我国应补缴企业所得税额= 75-70=5(万元)(10)2009年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税= 境外9投资抵税-0已预缴=(万元)下面是赠送的年度工作总结,不需要的朋友可以下载后编辑删除! !欢迎再度光顾XXXX年度工作总结尊敬的各位领导、同事们:XXXX就快结束,回首XXXX年的工作,有工作成功的喜悦,有与同事协同攻关的艰辛,也有遇到困难和挫折时惆怅。不知不觉中紧张而有序的一年就要过去了,一年以来,在公司领导的悉心关怀与指导下,在同事们的支持和帮助下,通过自身的努力,各方面都取得了一定进步, 较好的完成了本职工作。 为以后更的工作,总结经验,吸取教训,现将工作情况作简要总结。一 要不断加强学习,提高自身综合素质。具有良好综合素质是做好本职工作的前提和条件。一年以来始终把学习放在重要位置, 努力在提高自身综合素质上下功夫。不断学习专业技能,向周围工作经验丰富的同事学习, 用知识充实己,扩大知识面,努力提高自身综合素质。二 做到尽心尽力,严格履行自己的岗位职责。树立公司现象,使客户对公司产品的满意度最大化, 做好技术服务工作,同时也是对公司产品宣传。 以及公司产品性能的收集,以便作出及时改进,使产品更好的满足现场的使用要求。三 要学会善于沟通交流,加强协助协调。现场技术服务人员不仅要有较强的专业技术,还应该具有良好的沟通交流能力, 一种产品很多时候是由于操作不当才出现问题,而往往不是客户反映的质量不行, 所以这个时候就需要我们找出症结所在,和客户进行交流,规范操作,从而避免客户对产品的不信任乃至公司形象的损害。在过去的工作中得到了一些体会, 在工作中心态很重要, 工作要有激情,保持阳光的微笑,可以拉近人与人之间的距离,便于和客户沟通。在日常的工作中做到较好跟客户沟通, 做到令客户满意,每次优秀的技术服务, 代表客户对本公司产品多了一份了解和信任。四 要继续学习专业知识,做到实际掌握,熟练操作。一年来,通过不断学习和摸索,学习了气体的产生、收集及方法,逐渐熟悉和掌握了本公司推出的燃气机的工作原理、操作方法。在部门领导和同事的帮助下, 熟悉并掌握了公司出的科迈控制系统的原理、 调试方法,并且到武汉陈家冲垃圾电厂对燃气机控制系统改造,学习调试,积累了一些经验 .总之,一年来,干了一些工作,也取得了一些成绩,但成绩只能代表过去,工作中也存在着一些不足,不能达到更高要求。在今后的工作中,我一定发扬本人优点,改正不足,扬长避短,争取更大的成绩。展望 年的工作,会更加的努力下去,在自己的工作岗位上不断的进步, 取得更大的成绩。每一我都有进步,相信不断的成长就会得到更大的回报, 我会为公司的发展作出我最大贡献,相信自己在下一年做的更好!祝大家来年工作学习都进步!卫生管理制度1 总则1.1 为了加强公司的环境卫生管理,创造一个整洁、文明、温馨的购物、办公环境,根据《公共场所卫生管理条例》的要求,特制定本制度。1.2 集团公司的卫生管理部门设在企管部,并负责将集团公司的卫生区域详细划分到各部室,各分公司所辖区域卫生由分公司客服部负责划分,确保无遗漏。2 卫生标准2.1 室内卫生标准2.1.1 地面、墙面:无灰尘、无纸屑、无痰迹、无泡泡糖等粘合物、无积水,墙角无灰吊、无蜘蛛网。2.1.2 门、窗、玻璃、镜子、柱子、电梯、楼梯、灯具等,做到明亮、无灰尘、无污迹、无粘合物,特别是玻璃,要求两面明亮。2.1.3 柜台、货架:清洁干净,货架、柜台底层及周围无乱堆乱放现象、无灰尘、无粘合物,货架顶部、背部和底部干净,不存放杂物和私人物品。2.1.4 购物车(筐)、直接接触食品的售货工具(包括刀、叉等):做到内外洁净,无污垢和粘合物等。购物车(筐)要求每天营业前简单清理,周五全面清理消毒;售货工具要求每天消毒,并做好记录。2.1.5 商品及包装:商品及外包装清洁无灰尘(外包装破损的或破旧的不得陈列)。2.1.6 收款台、服务台、办公橱、存包柜:保持清洁、无灰尘,台面和侧面无灰尘、无灰吊和蜘蛛网。桌面上不得乱贴、乱画、乱堆放物品,用具摆放有序且干净,除当班的购物小票收款联外,其它单据不得存放在桌面上。2.1.7 垃圾桶:桶内外干净,要求营业时间随时清理,不得溢出,每天下班前彻底清理,不得留有垃圾过夜。2.1.8 窗帘:定期进行清理,要求干净、无污渍。2.1.9 吊饰:屋顶的吊饰要求无灰尘、无蜘蛛网,短期内不适用的吊饰及时清理彻底。2.1.10 内、外仓库:半年彻底清理一次,无垃圾、无积尘、无蜘蛛网等。2.1.11 室内其他附属物及工作用具均以整洁为准,要求无灰尘、无粘合物等污垢。2.2 室外卫生标准2.2.1 门前卫生:地面每天班前清理,平时每一小时清理一次,每周四营业结束后有条件的用水冲洗地面(冬季可根据情况适当清理),墙面干净且无乱贴乱画。2.2.2 院落卫生:院内地面卫生全天保洁,果皮箱、消防器械、护栏及配电箱等设施每周清理干净。垃圾池周边卫生清理彻底,不得有垃圾溢出。2.2.3 绿化区卫生:做到无杂物、无纸屑、无塑料袋等垃圾。3 清理程序3.1 室内和门前院落等区域卫生:每天营业前提前10分钟把所管辖区域内卫生清理完毕,营业期间随时保洁。下班后5-10分钟清理桌面及卫生区域。3.2 绿化区卫生:每周彻底清理一遍,随时保持清洁无垃圾。4 管理考核4.1 实行百分制考核,每月一次(四个分公司由客服部分别考核、集团职能部室由企管部统一考核)。不符合卫生标准的,超市内每处扣0.5分,超市外每处扣1分。4.2 集团坚持定期检查和不定期抽查的方式监督各分公司、部门的卫生工作。每周五为卫生检查日,集团检查结果考核至各分公司,各分公司客服部的检查结果考核至各部门。4.3 集团公司每年不定期组织卫生大检查活动,活动期间的考核以通知为准。卫生管理制度1 总则1.1 为了加强公

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