2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案_第1页
2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案_第2页
2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案_第3页
2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案_第4页
2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩60页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年国家电网招聘之财务会计类提升训练试卷A卷附答案单选题(共100题)1、甲公司经批准于2×18年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。2×18年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成分的公允价值为()万元。A.45789.8B.4210.2C.50000D.0【答案】B2、甲公司2×17年末对固定资产进行盘点,盘盈一台8成新的生产设备,与该设备同类或类似的固定资产市场价格为300万元,期末预计该项固定资产未来现金流量现值为280万元,假定不考虑其他因素,该项盘盈设备的入账价值为()。A.224万元B.240万元C.280万元D.300万元【答案】B3、持续监督活动应当贯穿于日常经营活动与常规管理工作之中。下列活动中,属于持续监督活动的是()。A.审计委员会定期了解财务数据B.相应级别的员工复核采购业务流程中控制的执行情况C.注册会计师对年度财务报表进行审计D.内部审计人员对控制实施风险评估【答案】B4、根据规定,关于存款人银行结算账户管理的下列表述中,不符合法律规定的是()。A.存款人应以实名开立银行结算账户B.存款人不得出租银行结算账户C.存款人可以出借银行结算账户D.存款人不得利用银行结算账户套取银行信用【答案】C5、某企业只生产和销售甲产品。6月1日期初在产品成本为0。6月份发生如下费用:领用材料12万元,生产工人工资4万元,制造费用2万元,行政管理部门物料消耗3.5万元,专设销售机构固定资产折旧费1.6万元。月末在产品成本6万元。该企业6月份完工甲产品的生产成本为()万元。A.20B.12C.21.5D.23.6【答案】B6、某投资企业于2013年1月1日取得对联营企业30%的股权,取得投资时被投资单位的某项固定资产公允价值为600万元,账面价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,净残值为零,按照年限平均法计提折旧。被投资单位2013年度利润表中净利润为1000万元。被投资单位2013年10月5日向投资企业销售商品一批,售价为60万元,成本为40万元,至2013年12月31日,投资企业尚未出售上述商品。假定不考虑所得税等因素的影响,投资企业按权益法核算2013年应确认的投资收益为()万元。A.300B.291C.309D.285【答案】D7、甲注册会计师拟承接A公司的年度财务报表审计业务,致函前任注册会计师未获得回复,且没有理由认为变更事务所的原因异常,此时甲注册会计师应该()A.直接接受委托B.拒绝接受委托C.直接与管理层进行沟通D.设法以其他方式与前任注册会计师进行再次沟通【答案】D8、某增值税一般纳税人,因管理不善(关键点)毁损一批材料,其成本为1000元,增值税进项税额为160元,收到保险公司赔款200元,残料收入100元,批准后记入营业利润的金额为()元。A.160B.860C.700D.100【答案】B9、一般把经济周期分为四个阶段,这四个阶段为()。A.兴旺、停滞、萧条和复苏B.繁荣、停滞、萧条和恢复C.繁荣、衰退、萧条和复苏D.兴旺、衰退、萧条和恢复【答案】C10、下列选项中一般属于长期预算的是()A.销售预算B.财务预算C.管理费用预算D.资本支出预算【答案】D11、甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为2000万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税),运输费用74.4万元(增值税税率11%),保险费用0.23万元。1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料150件、200件和30件。甲公司20×1年12月31日库存A原材料成本是()A.665.00万元B.686.00万元C.687.40万元D.700.00万元【答案】B12、为考虑审计证据的可靠性,审计人员和注册会计师通常采取的原则不包括()。A.从外部独立来源获取的审计证据比从其他来源获取的审计证据更可靠B.内部控制有效时内部生成的审计证据比内部控制薄弱时内部生成的审计证据更可靠C.从原件获取的审计证据比从传真或复印件获取的审计证据更可靠D.以口头形式存在的审计证据比文件形式的审计证据更可靠【答案】D13、某人为了6年后能从银行取出20000元,在年利率为5%的情况下,当前应存入的金额为()元。已知:(P/F,5%,6)=0.7462A.14524B.14724C.14924D.15324【答案】C14、下面关于人力资源的说法不正确的是()。A.战略导向B.因人设岗C.以岗选人D.专业胜任【答案】B15、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施【答案】C16、甲公司向控股股东支付2000万元购买控股股东的子公司A公司80%的股权,同日A公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2200万元,甲公司资本公积金额为240万元。甲公司下列会计处理中,正确的是()。A.甲公司确认长期股权投资的初始成本为1600万元B.甲公司确认长期股权投资的初始成本为2000万元C.甲公司冲减资本公积400万元D.甲公司确认当期损益400万元【答案】A17、在管理实践中,我们应学会通过调查研究管理的规律,提高标准水平,采用先进的管理技术,不断提高管理效率。这体现了管理学的()。A.系统原理B.人本原理C.科学原理D.权变原理【答案】C18、A公司2012年6月30日购入一台生产经营用设备并达到预定可使用状态,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为200万元,增值税额为34万元,支付的运输费为11.6万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),预计净残值为1.6万元,预计使用年限为6年。采用年数总和法计提折旧,该设备2012年应提折旧额为()万元。A.30B.60C.65D.50【答案】A19、某公司2014年资金平均占用额为500万元,经分析,其中不合理部分为20万元,预计2016年销售增长8%,但资金周转下降3%。则预测2016年资金需要量为()万元。A.533.95B.556.62C.502.85D.523.8【答案】A20、各观察值均加(或减)同一数后()。A.均数不变,标准差改变B.均数改变,标准差不变C.两者均不变D.两者均改变【答案】B21、C产品在2020年2月共完工100件,月末在产品数量为50件。单位完工产品材料消耗定额500千克,工时消耗50小时;单位在产品材料消耗定额500千克,工时消耗25小时。假设2月初该类产品无在产品,本期发生直接材料15000元,直接人工12000元,制造费用10000元。按定额比例法计算。则C产品本期完工产品成本为()元。A.9400B.25600C.27600D.24667【答案】C22、已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年NCF=25万元,第4~10年每年NCF=20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为()。A.4.25年B.6.25年C.4年D.5年【答案】B23、下列关于股票期权(不可公开交易)个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是()。A.个人转让行权后的境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税B.员工因股票期权行权后而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照问答题所得缴纳个人所得税C.员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,以授予价并入问答题所得缴纳个人所得税D.对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的不计算缴纳个人所得税【答案】A24、审计小组或人员对每一审计项目分别制定的审计实施计划,称为()。A.审计项目计划B.审计实施方案C.短期审计计划D.审计工作方案【答案】B25、某企业对投资性房地产采用成本模式计量。2013年1月1日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账面余额为1000万元,已提折旧200万元,已经计提的减值准备为100万元。该投资性房地产的公允价值为750万元。转换日固定资产的账面价值为()万元。A.1000B.800C.700D.750【答案】C26、风险管理基本流程的第一步是()。A.进行风险评估B.制定风险管理策略C.收集风险管理初始信息D.提出和实施风险管理解决方案【答案】C27、某企业2012年和2013年的销售净利率分别为9%和10%,资产周转率分别为3和2,两年的资产负债率相同,与2012年相比,2013年的净资产收益率变动趋势为()。A.上升B.下降C.不变D.无法确定【答案】B28、梅奥等人通过霍桑实验得出结论:人们的生产效率不仅受到物理的、生理的因素的影响,而且还受到社会环境、社会心理因素的影响。由此创立了()。A.行为科学学说B.人文关系学说C.人际关系学说D.领导学说【答案】C29、会计监督分为()。A.内部监督和外部监督B.内部监督和社会监督C.国家监督和社会监督D.外部监督和国家监督【答案】A30、下列有关审计过程记录的说法中,不正确的是()。A.对于大型.复杂的审计项目,在审计工作底稿中编制重大事项概要可以提高复核和检查审计工作底稿的效率和效果B.审计工作底稿中可能包括被审计单位人员编制的且注册会计师认可的关于重大事项的会议纪要C.如果识别出的信息与针对某重大事项得出的最终结论不一致,注册会计师应当记录如何处理该不一致的情况D.对于职业判断的差异,如果初步的判断意见是基于不完整的资料或数据,注册会计师也应该在审计工作底稿中记录这些初步的判断意见【答案】D31、甲公司为增值税一般纳税人,于20×9年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为480万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入账价值为()万元。A.3000B.3020C.3510D.3530【答案】B32、下列有关实质性程序的时间安排的说法中,正确的是()。A.如果重大错报风险较高时,应当考虑在期中实施实质性程序B.实质性程序的时间安排受被审计单位控制环境的影响C.针对账户余额的实质性程序应当在接近资产负债表日实施D.应对舞弊风险的实质性程序应当在资产负债表日后实施【答案】B33、下列有关函证的说法中不恰当的是()。A.通过函证后,注册会计师如果发现了不符事项,注册会计师应当首先提请被审计单位查明原因,并作进一步分析和核实B.函证是比较有效的审计程序,即使有迹象表明收回的询证函不可靠,注册会计师也不用再实施其他适当的审计程序予以证实C.一般情况下,注册会计师以资产负债表日为截止日,在资产负债表日后适当时间内实施函证D.如果采用审计抽样的方式确定函证程序的范围,无论采用统计抽样方法,还是非统计抽样方法,选取的样本应当足以代表总体【答案】B34、较高的流动比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。A.存货购进的减少B.销售机会的丧失C.利息的增加D.机会成本的增加【答案】D35、从验收单追查至采购明细账,能查明存货的()认定。A.存在B.计价和分摊C.完整性D.权利和义务【答案】C36、某企业只生产和销售甲产品,2016年4月初,在产品成本为3.5万元。4月份发生如下费用,生产消耗材料6万元,生产工人2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元。月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。A.9.5B.12.5C.11D.9【答案】A37、某企业年初的资产负债率65%,年末若使企业资产对债权人权益的保障程度提高10%,则企业年末的产权比率为()。A.250.88%B.300%C.140.96%D.122.22%【答案】C38、下列有关存货可变现净值计算基础的表述中,正确的是()。A.如果企业持有存货的数量少于销售合同的订货数量,实际持有与该销售合同相关的存货应以市场价格作为可变现净值的计算基础B.对于为生产而持有的材料,如果用其生产的产成品的可变现净值预计高于成本,则该材料应当按照可变现净值计量C.如果材料价格的下降表明材料的售价低于成本,则该材料应当按其售价计量,按其差额计提存货跌价准备D.如果企业持有存货的数量多于销售合同订购数量,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的一般销售价格(即市场销售价格)作为计算基础【答案】D39、企业进行多元化投资,其目的之一是()。A.追求风险B.消除风险C.减少风险D.接受风险【答案】C40、由3个独立工作的元件串联的电路中,每个元件发生故障的概率依次为0.3、0.4、0.6,则该电路发生故障的概率为()。A.0.072B.0.168C.0.832D.0.916【答案】C41、甲公司为单步骤简单生产企业,只生产一种产品A产品,月初月末在产品比较稳定,计算产品成本时可以不予考虑。2019年5月份,A产品共发生材料费用300万元,直接人工100万元,制造费用50万元,共生产A完工产品500件,则该A产品的单位成本为()万元。A.0.8B.0.9C.450D.500【答案】B42、某公司2015年6月因水灾导致库存商品发生毁损,总价值320000元,经清理,收回残料估价30000元,已入库,保险公司经查证同意赔偿260000元,款项已收存银行;其余的经批准后应记入()账户。A.管理费用B.营业外收入C.营业外支出D.其他应收款【答案】C43、A公司拥有一栋写字楼,用于本公司办公使用。2012年1月1日,A公司与B公司签订经营租赁协议,将该写字楼整体出租给B公司使用,租赁期开始日为2012年1月1日,年租金为400万元,为期3年。当日,该写字楼的账面余额为3500万元,已计提折旧1000万元,公允价值为1800万元,且预计其公允价值能够持续可靠取得。2012年年底,该项投资性房地产的公允价值为2400万元。假定A公司对投资性房地产采用公允价值模式计量,不考虑其他因素,则该项房地产业务对A公司2012年度损益的影响金额为()万元。A.1000B.-100C.300D.600【答案】C44、用大写表示人民币30010.56元的正确写法是()。A.人民币叁万零拾元零伍角陆分B.人民币三万零十元五角六分C.人民币三万零十元五角六分整D.人民币叁万零拾元伍角陆分整【答案】A45、关于成本和费用的说法中错误的是()。A.费用着重于按会计期间进行归集B.产品成本一般以生产过程中取得的各种原始凭证为计算依据C.产品成本着重于按产品进行归集D.产品成本一般以成本计算单或成本汇总表及产品入库单等为计算依据【答案】B46、财务预测属于财务管理环节的()。A.计划与预算B.决策与控制C.分析与考核D.控制与考核【答案】A47、以下针对采购与付款主要业务活动的具体控制活动说法中,不恰当的是()。A.基于企业的生产经营计划,生产、仓库等部门定期编制采购计划,经部门负责人等适当的管理人员审批后提交采购部门,具体安排商品及服务采购B.采购部门只能向通过审核的供应商进行采购C.验收后,仓储部门应对已收货的每张订购单编制一式多联、预先按顺序编号的验收单,作为验收和检验商品的依据D.记录采购交易之前,应付凭单部门应核对订购单、验收单和卖方发票的一致性并编制付款凭单【答案】C48、A公司2012年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2008年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,则该项固定资产更换部件相关会计处理表述不正确的是()。A.该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程B.该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以资本化C.该项固定资产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出D.该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元【答案】D49、没有资格发行公司债券的筹资方式是()A.有限责任公司B.地方政府融资平台公司C.股份有限公司D.国有独资公司【答案】B50、下列各项中,属于长期借款-般性保护条款的是()。A.限制企业资本支出规模B.借款的用途不得改变C.要求企业主要领导人购买人身保险D.不准以资产作其他承诺的担保或抵押【答案】A51、作为一个管理者,当他所处的层次越高,面临的问题越复杂,越无先例可循,就越需要具备()。A.领导技能B.组织技能C.概念技能D.人事技能【答案】C52、下列有关控制测试程序的说法中,正确的是()。A.注册会计师应当将观察与其他审计程序结合使用B.通常只有当询问.观察和检查程序结合在一起仍无法获得充分的证据时,注册会计师才考虑实施重新执行程序C.重新执行程序适用于所有控制测试D.检查程序适用于所有控制测试【答案】B53、企业在进行存货管理时发现,每次订货成本将要增加一倍,预计年存货需要总量不变,年单位储存成本可以降低1倍,原来的最佳经济订货量为500件,所以新的经济订货批量为()件。A.500B.1500C.1000D.2000【答案】C54、甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为()元。A.2400B.3200C.6000D.20000【答案】B55、注册会计师在确定控制测试的时间时,下列提法中不恰当的是()。A.对于控制测试,注册会计师在期中实施此类程序具有更积极的作用B.注册会计师观察某一时点的控制,则可获取该控制在被审期间有效运行的审计证据C.注册会计师即使已获取控制在期中运行有效性的审计证据,仍需将控制运行有效性的审计证据合理延伸至期末D.注册会计师如果将询问与检查或重新执行结合使用,通常能够获得控制有效性的审计证据【答案】B56、X公司认为其在资产负债表中列作非流动负债的各项负债1年内均不会到期,这属于其管理层对相关负债项目的作出的()认定。A.计价和分摊B.分类和可理解性C.权利和义务D.存在【答案】B57、下列各项关于¥16400.15的中文大写的写法中,正确的是()。A.人民币壹万陆仟肆佰元壹角伍分B.人民币壹万陆仟肆佰元零壹角伍分整C.人民币壹万陆仟肆佰元壹角伍分整D.人民币壹万陆仟肆佰元零零壹角伍分【答案】A58、下列有关注册会计师在审计结束时实施分析程序的说法中错误的是()。A.分析程序的目的包括确定财务报表是否与注册会计师对被审计单位的了解一致B.实施分析程序所采用的手段与风险评估中使用的分析程序基本相同C.针对通过分析程序识别出的重大错报风险注册会计师应修改计划实施的进一步审计程序D.实施分析程序应达到与实质性分析程序相同的保证程度【答案】D59、下列关于增值成本和非增值成本的说法中错误的是()A.增值成本是企业以完美效率执行增值作业所发生的成本B.非增值成本是执行非增值作业所发生的成本C.对于一项非增值作业来讲,执行它所发生的成本全部是非增值成本D.增值成本是高效增值作业产生的成本【答案】B60、关于错报,下列说法中正确的是()。A.如果错报单独或汇总起来未超过财务报表整体的重要性,注册会计师可以不要求管理层更正B.错报,指的是某一财务报表项目的金额与按照适用的财务报告编制基础应当列示的金额之间存在的差额C.超过重要性水平的错报一定构成重大错报D.注册会计师在审计执业过程中,无需累积明显微小的错报【答案】D61、下列关于吸收直接投资筹资方式的表述中,不正确的是()。A.采用吸收直接投资的企业,资本不分为等额股份B.采用吸收直接投资的企业,无需公开发行股票C.吸收直接投资是股份制企业筹集权益资本的基本方式D.吸收直接投资的实际出资额中,注册资本部分,形成实收资本【答案】C62、下列关于审计工作底稿的说法中,注册会计师认为正确的有()。A.为保护信息的完整性和安全性,任何项目组以外的人员均不得接触审计工作底稿B.将电子介质的底稿打印归档后,电子形式可不必纳入审计工作底稿中C.编制审计工作底稿的要求是使得事务所内部有经验的专业人士清楚地了解审计程序、审计证据和重大审计结论D.注册会计师可以根据具体业务的特点对会计师事务所制定的审计工作底稿模板进行修改【答案】D63、某企业只生产A产品一种产品,预计下年销售价格为120元,单位变动成本为60元,固定成本为4000元,如果下一年要实现目标利润20000元,那么销售量应到达()件。A.6000B.12000C.4000D.8000【答案】B64、目前我国个人所得税采取()税制模式。A.分类征收制B.分项征收制C.问答题征收制D.混合征收制【答案】D65、内部控制缺陷包括设计缺陷和()缺陷。A.重大B.一般C.运行D.重要【答案】C66、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2×18年与其有关的经济业务如下:A.35万元B.26万元C.46万元D.15万元【答案】A67、某企业内部某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量为2000件,单位成本300元,实际产量2450件,实际单位成本270元,则该成本中心的预算成本节约率为()。A.10%B.20%C.9.8%D.10.2%【答案】A68、根据规定,有权制定税收法律的是()。A.全国人民代表大会及其常委会B.国务院C.财政部D.国家税务总局【答案】A69、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。A.股票发行费用B.长期借款的手续费C.外币借款的汇兑差额D.溢价发行债券的利息调整【答案】A70、注册会计师设计和实施的进一步审计程序的性质、时间安排和范围,应当与评估的下列()因素具备明确的对应关系。A.财务报表层次重大错报风险B.认定层次重大错报风险C.财务报表整体重要水平D.认定层次实际执行的重要水平【答案】B71、注册会计师通过存货监盘测试存货的()认定时,可能还需要实施其他审计程序。A.存在性B.权利和义务C.截止D.发生【答案】B72、无风险收益率为6%,风险收益率为4%,资金时间价值为5%,通货膨胀补偿率为1%,那么必要收益率为()。A.5%B.6%C.10%D.11%【答案】C73、下列关于审计证据可靠性的说法,正确的是()。A.被审计单位的会议记录比保险公司出具的证明更可靠B.购货发票比验收单更可靠C.口头形式的证据比电子或其他介质形式的证据更可靠D.询问某项内部控制的运行得到的证据比观察某项内部控制的运行得到的证据更可靠【答案】B74、甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。甲公司委托A公司(增值税一般纳税人)加工一批物资,甲公司发出原材料的实际成本为1300万元。完工收回时支付加工费300万元,另支付增值税48万元和A公司代缴的消费税30万元。该批物资属于消费税应税物资。假定甲公司收回委托加工物资后用于继续生产应税消费品,则其入账价值是()万元。A.1600B.1630C.1651D.1681【答案】A75、注册会计师在对期末存货进行截止测试时,通常应当关注的内容不包括()。A.所有在截止日以前入库的存货项目是否均已包括在盘点范围内,并已反映在截止日以前的会计记录中B.任何在截止日期以后入库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,也未反映在截止日以前的会计记录中C.所有截止日以后装运出库的存货项目是否均未包括在盘点范围内,且未包括在截止日的存货账面余额中D.所有已记录为购货但尚未入库的存货是否均已包括在盘点范围内,并已反映在会计记录中【答案】C76、在完成审计实质性测试后应当对审计工作底稿进行全面复核,并在此基础上撰写审计总结的是()。A.审计助理人员B.审计项目经理C.审计部门经理D.主任会计师【答案】B77、下列各项中,关于“4+1”的管理会计有机系统的说法中不正确的是()。A.“理论体系”是基础B.“指引体系”是保障C.“人才队伍”是外部支持D.“信息系统”是支撑【答案】C78、以下不属于内部环境所包括的内容的是()。A.单位的治理结构B.授权审批控制C.内部审计机制D.单位的人力资源政策【答案】B79、A注册会计师负责对B公司2011年度财务报表进行审计时发现,助理人员在检查期末发生的一笔大额赊销时,要求B公司提供由购货单位签收的收货单,B公司因此提供了收货单复印件。以下事项描述的是审计项目组内部复核的情形中,恰当的是()。A.助理人员在将获取的收货单的复印件品名、数量、收货日期等内容与账面记录逐一核对相符后,将复印件作为审计证据纳入审计工作底稿B.助理人员直接将复印件作为底稿归档,并据以确认该笔销售“未见异常”C.助理人员应要求B公司提供原件,将复印件与原件核对后,将复印件归档并据以确认该笔销售“未见异常”D.助理人员应要求B公司提供原件,将原件与账面记录核对相符后,再与复印件核对,将复印件归档并据以确认该笔销售“未见异常”【答案】D80、下列各项交易或事项中,属于股份支付的是()。A.股份有限公司向其股东分派股票股利B.股份有限公司向其高管授予股票期权C.债务重组中债务人向债权人定向发行股票抵偿债务D.企业合并中合并方向被合并方股东定向增发股票作为合并对价【答案】B81、企业进行多元化投资,其目的之一是()。A.追求风险B.消除风险C.减少风险D.接受风险【答案】C82、代数分配法适用于()企业。A.各辅助生产车间之间相互受益程度有明显顺序的企业B.已经实现电算化的企业C.计划成本核算比较准确的企业D.定额准确的企业【答案】B83、甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于2×16年1月1日发行3年期,每年1月1日付息、到期一次还本的公司债券,债券面值为300000万元,票面年利率为5%,发行价格为313347万元;另支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。假定甲公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际利率为4%。2×16年1月1日甲公司该债券的期初摊余成本为()万元。A.300000B.313227C.313347D.313377【答案】D84、在风险管理的资源配备中,企业可以使用内部和外部的资源,许多资源可以从外部获得,有些资源是不能够从外部得到的。只能靠内部积累的是()。A.信息B.知识C.经验D.技术【答案】C85、大海公司2009年生产甲产品,计划产量为1000件,计划单位成本为100元,实际产量为1200件,累计实际总成本为117600元。假定将甲产品的实际成本与计划成本比较。2009年甲产品计划成本降低率为()元。A.2%(超支)B.2%(节约)C.2.4%(超支)D.2.4%(节约)【答案】B86、关于A注册会计师对期后事项的责任,下列表述中错误的是()。A.有责任实施必要的审计程序,以确定截至审计报告发生的期后事项是否均已得到识别B.在审计报告日后,没有责任针对财务报表实施审计程序C.在审计报告日后至财务报表报出日前,如果知悉可能对财务报表产生重大影响的事实,有责任采取措施D.在财务报表报出后,如果知悉可能对财务报表产生重大影响的事实,没有责任采取措施【答案】D87、下列各项中,不属于企业应收账款成本内容的是()。A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.坏账成本【答案】C88、承租人采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为8年,租赁期为6年,承租人租赁期满时以1万元的购价优惠购买该设备,预计该设备在租赁期满时的公允价值为30万元。则该设备计提折旧的期限为()年。A.6B.8C.2D.7【答案】B89、下列各项资产中,不符合固定资产定义的是()。A.企业库存的高价周转件B.企业的厂房C.企业生产车间使用的设备D.企业以经营租赁方式出租的建筑物【答案】D90、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有的由乙公司签发金额为10万元的转账支票为空头支票。根据《支付结算办法》的规定,甲公司有权要求乙公司支付赔偿金的数额是()。A.5000元B.3000元C.2000元D.1000元【答案】C91、下列各项中属于政府采购部门规章的是()。A.《广东省实施<政府采购法>办法》B.《政府采购信息公告管理办法》C.《上海市政府采购管理办法》D.《政府采购法》【答案】B92、下列各项中,应列入利润表“管理费用”项目的是()。A.计提的坏账准备B.出租的无形资产的摊销额C.支付中介机构的咨询费D.处置固定资产的净损失【答案】C93、以账簿记录为起点的细节测试不适用于针对各类交易、账户余额和列报的()认定。A.发生.截止B.准确性C.完整性D.计价和分摊【答案】C94、在一般情况下,()负责整个风险管理过程,包括确保内部控制系统是充分且有效的。A.总经理B.财务部C.审计委员会D.外部审计师【答案】C95、下列对批准赊销信用的控制活动与相关认定的对应关系的表述中,不正确的是()A.设立独立的信用管理部门,与应收账款的计价和分摊认定相关B.信用部门经理批准的销售单与应收账款的计价和分摊认定相关C.经适当层级批准的销售单与应收账款的计价和分摊认定相关D.信用部门经理批准赊销信用与应收账款的存在认定相关【答案】D96、关于社会人基本假设,正确的是()。A.不能从工作上的社会关系去寻求意义B.从根本上说,人是由经济需求而引起工作动机的C.职工对同事们的社会影响力,要比管理者所给予的经济诱因及控制更为重视D.职工的工作效率与上司能满足他们的社会需求无关【答案】C97、甲公司库存A产成品的月初数量为1000台,月初账面余额为8000万元;A在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产A产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元,其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库A产成品2000台,销售A产成品2400台。当月末甲公司库存A产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出A产成品的成本。甲公司A产成品当月末的账面余额为()万元。A.4710B.4740C.4800D.5040【答案】B98、某企业2019年12月份发生下列支出:年初支付本年度保险费2400元,本月摊销200元;支付下年第一季度房屋租金3000元;支付本月办公开支800元。则在权责发生制下确认本月费用为()元。A.1000B.800C.3200D.3000【答案】A99、下列各项中,不属于预算作用的是()。A.通过规划、控制和引导经济活动,使企业经营达到预期目标B.是业绩考核的重要依据C.可以揭示实际与目标的差距D.可以实现企业内部各个部门之间的协调【答案】C100、半成品成本流转与实物流转一致,又不需要成本还原的方法是()。A.平行结转分步法B.综合结转分步法C.逐步结转分步法D.分项结转分步法【答案】D多选题(共50题)1、下列各项中,应当在发生时计入当期损益的有()。A.以经营租赁方式租入的固定资产发生的改良支出B.计提管理用固定资产折旧C.企业行政管理部门的固定资产的日常维护费用D.建造固定资产达到预定可使用状态后发生的借款费用【答案】BCD2、下列关于审计业务约定条款的变更的说法中不正确的有()。A.在完成审计业务前,注册会计师不能同意被审计单位的业务变更要求B.如果没有合理的理由,注册会计师不应同意变更业务C.审计范围受到限制属于审计业务变更的合理理由D.注册会计师应当确定被审计单位要求业务变更是否存在合理理由【答案】AC3、甲企业准备采用比较分析法分析企业财务状况、经营成果中的差异与问题,采用过程中应注意问题有()。A.用于对比的各个时期的指标,其计算口径必须保持一致B.应剔除偶发性项目的影响C.应运用例外原则对某项有显著变动的指标作重点分析D.衡量标准的科学性【答案】ABC4、企业财务管理体制中,集权型财务管理体制的优点包括()。A.有利于企业内部优化配置资源B.有利于适应市场的弹性C.有利于决策的统一化D.有利于实行内部调拨价格【答案】ACD5、在确定控制测试的范围时,注册会计师叶华认为以下正确的有()。A.拟信赖期间控制执行的频率越高,控制测试的范围越大B.当针对其他相关控制获取的审计证据的充分性和适当性较高,测试该控制的范围可适当缩小C.拟信赖期间越长,控制测试的范围越大D.如果控制的预期偏差率过高,注册会计师应当考虑相应扩大控制测试的范围【答案】ABC6、下列关于税收执法检查的说法,错误的有()。A.税收执法检查的主体是税务机关B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能C.税收执法检查的对象是外部税收行政行为D.税收执法检查的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为E.税收执法检查的客体是行政相对人履行纳税义务及其相关行为【答案】BD7、在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。A.经济周期B.经济发展水平C.密观经济政策D.金融工具【答案】ABC8、在确定鉴证标准是否适当时,A注册会计师应当考虑的因素有()。A.中立性B.完整性C.相关性D.客观性【答案】ABC9、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2×15年11月3日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,约定2×16年1月20日向乙公司销售A设备500台,每台销售价格为2.2万元(不含增值税)。2×15年12月31日,甲公司库存A设备650台,每台成本1.9万元,未计提存货跌价准备,该设备的市场销售价格为每台1.8万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.1万元。则甲公司2×15年12月31日下列会计处理的表述中,正确的有()。A.甲公司2×15年12月31日不需要计提存货跌价准备B.甲公司2×15年12月31日应计提存货跌价准备30万元C.2×15年12月31日该设备在资产负债表“存货”中应列示1235万元D.2×15年12月31日该设备在资产负债表“存货”中应列示1205万元【答案】BD10、账账核对不包括()。A.证证核对B.银行存款日记账余额与银行对账单余额核对C.总账账户借方发生额合计与其明细账借方发生额合计的核对D.各种应收、应付账款明细账面余额与有关债权、债务单位的账目余额相核对【答案】ABD11、下列关于利润的表述中,正确的有()。A.利润是企业在一定会计期间的经营成果B.通常情况下,如果企业实现了利润,表明企业的所有者权益将增加,业绩得到了提升C.利润的确认只依赖于收入和费用的确认D.利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等【答案】ABD12、应于到期日前向承兑人提示承兑的汇票有()。A.未记载付款日期的汇票B.定日付款的汇票C.出票后定期付款的汇票D.见票后定期付款的汇票【答案】BC13、已知A公司在预算期间,销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,下下季度收回货款10%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,则下列说法正确的有()。(不考虑增值税)A.上年第四季度的销售额为60万元B.上年第三季度的销售额为40万元C.题中的上年第三季度销售的应收账款4万元在预计年度第一季度可以全部收回D.第一季度收回的期初应收账款为24万元【答案】ABC14、按照组织变革的侧重点的不同,可以将其分成()。A.以物为中心的变革B.以人为中心的变革C.技术主导型变革D.以科学为中心的变革【答案】BC15、下列各项中,属于企业生产费用在完工产品和在产品之间的分配方法的有()。A.约当产量比例法B.交互分配法C.不计算在产品成本法D.在产品按定额成本计价法【答案】ACD16、注册会计师的责任段应当说明的内容包括()。A.注册会计师的责任是在执行审计工作的基础上对财务报表发表审计意见B.审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据C.注册会计师相信已获取的审计证据是充分、适当的,为其发表审计意见提供了基础D.注册会计师审计的目的是对内部控制的有效性发表意见【答案】ABC17、资产负债表日,对于分期付息、一次还本的债券,企业应按应付债券的摊余成本和实际利率计算确定的债券利息费用,可能借记()科目。A.在建工程B.应付利息C.财务费用D.研发支出【答案】ACD18、相对于经营租赁来说,融资租赁的特点有()。A.租赁期较长B.租赁期间双方无权取消合同C.租赁期满,设备承租方留购D.出租方提供设备维修和保养【答案】AB19、对于被审计单位的特殊销售行为,下列实质性程序中,正确的有()。A.以旧换新销售,检查是否按照商品销售的方法确认收入,回收的商品按照购进商品处理B.调查向关联方销售取得的收入占主营业务收入总额的比例C.调查集团内部的销售在编制合并报表时是否已予以抵销D.分析售后回购的实质,判断是否属于融资行为【答案】ABCD20、下列不属于支票的绝对记载事项有()。A.无条件支付的承诺B.付款日期C.付款人名称D.收款人名称【答案】ABD21、下列关于成本管理的说法中,正确的有()。A.通过成本管理增加企业利润,提高企业经济效益B.通过成本管理降低成本,为企业扩大再生产创造条件C.通过成本管理能帮助企业取得竞争优势,增强企业的竞争能力和抗压能力D.企业在努力提高收入的同时,降低成本同样有助于实现目标利润【答案】ABCD22、将内部交易形成的固定资产中包含的未实现内部销售利润抵销时,可能进行的处理有()。A.借记“营业收入”项目,贷记“营业成本”.“固定资产——原值”项目B.借记净利润项目,贷记“固定资产——原值”项目C.借记营业利润项目,贷记“固定资产——原值”项目D.借记“资产处置损益”项目,贷记“固定资产——原值”项目【答案】AD23、下列关于注册会计师风险应对的相关说法中,不正确的有()。A.对计划获取控制运行的保证程度越高,则需要实施的控制测试的范围越广B.如果评估的重大错报风险比较低,则可以不实施实质性程序C.针对评估的报表层次重大错报风险确定总体应对措施D.针对评估的财务报表层次重大错报风险设计和实施进一步审计程序【答案】BD24、下列选项中,属于税收程序法的有()。A.《发票管理法》B.《税务机关组织法》C.《税收征收管理法》D.《纳税程序法》【答案】ABCD25、以下属于酌量性固定成本的项目包括()。A.职工培训费B.固定资产折旧C.新产品研发费D.管理人员工资E.广告费【答案】ACD26、下列关于确定进一步审计程序范围应考虑的因素的表述中,说法不恰当的有()。A.评估的重大错报风险越高,对拟获取审计证据的相关性.可靠性的要求越高,因此注册会计师实施进一步审计程序的范围可以适当的缩小B.计划获取的保证程度越高,对测试结果可靠性要求越高,注册会计师实施进一步审计程序的范围越小C.如果注册会计师计划从控制测试中获取更高的保证程度,则控制测试的范围就更广D.确定的重要性水平越高,注册会计师实施进一步审计程序的范围越广【答案】ABD27、下列各项中,属于资产类科目的有()A.预收账款B.预付账款C.合同资产D.合同负债【答案】BC28、下列有关安全边际的说法中,正确的有()。A.安全边际表明销售量、销售额下降多少,企业仍不至于亏损B.安全边际用两种表现形式,一种是绝对数即安全边际量(额),另-种是相对数,即安全边际率C.一般来讲,安全边际反映了企业在生产经营中的风险程度大小D.目标销售量(额)实际销售量(额)两者与保本点销售量(额)差距越大,安全边际或安全边际率越大,则企业经营风险越大【答案】ABC29、下列各个指标中是用来衡量投资的效益的有()。A.净现值B.年金净流量C.现值指数D.内含报酬率【答案】AB30、下列不得使用托收承付结算方式进行款项结算的有()。A.代销商品的款项B.寄销商品的款项C.赊销商品的款项D.预付定金销售商品的款项【答案】ABC31、下列属于竞争性谈判采购方式的使用范围有()。A.技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的B.不能事先计算出价格总额的C.具有特殊性,只能从有限范围的供应商处采购的D.采用招标所需时间不能满足用户紧急需要的【答案】ABD32、2×13年6月3日,甲公司向乙公司一次购入3套不同型号且具有不同生产能力的设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付价款1000万元,增值税进项税额160万元,保险费3.4万元,装卸费0.6万元,全部以银行转账支付,假定设备A、B和C分别满足固定资产确认条件,公允价值分别为312、468和260万元,假定不考虑其他相关税费,下列说法中,正确的有()。A.甲公司AB和C设备应当按照公允价值比例对总成本进行分配B.甲公司应计入固定资产的总成本为1004万元C.A.B和C设备价值分配比例为30%、45%和25%D.A.B和C设备入账价值分别为301.2万元、451.8万元、251万元【答案】ABCD33、甲企业委托外部专业机构负贵本企业信息系统的开发、运行以及维护工作。根据《企业内部控制应用指引第18号—信息系统》,甲企业利用信息系统实施内部控制时,所面临的风险包括()。A.资金调度不合理,营运不畅B.系统开发不符合内部控制要求,授权管理不当C.系统运行维护和安全措施不到位,导致信息泄露D.信息系统规划不合理,导致甲企业经营管理效率低下【答案】BCD34、下列各项中,属于控制的基本要素的有()。A.能够拥有被投资方半数以上表决权B.因涉入被投资方而享有可变回报C.拥有对被投资方的权力,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额D.投资方对被投资方拥有实质性权利【答案】BC35、在甲公司存货监盘结束前,A注册会计师应当()。A.复核盘点结果汇总记录,评估其是否正确地反映了实际盘点结果B.再次观察盘点现场,以确定所有应纳入盘点范围的存货是否均已盘点C.取得并检查已填用.作废及未使用盘点表单的号码记录,确定其是否连续编号,查明已发放的表单是否均已收回,并与存货盘点的汇总记录进行核对D.如果存货盘点日不是资产负债表日,A注册会计师应当实施适当的审计程序,确定盘点日与资产负债表日之间存货的变动是否已作正确的记录【答案】ABCD36、下列各项中,属于控制的基本要素的有()。A.能够拥有被投资方半数以上表决权B.因涉入被投资方而享有可变回报C.拥有对被投资方的权力,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额D.投资方对被投资方拥有实质性权利【答案】BC37、下列关于分批法的说法中,正确的有()。A.成本计算期与产品的生产周期基本一致,木存在完工产品与在产品之间的成本分配问题B.产品成本计算是定期的C.成本核算对象是产品的批别D.成本计算周期和产品的生产周期是基本一致的【答案】CD38、下列各项中,不属于了解内部控制活动的程序有()。A.函证B.穿行测试C.重新执行D.观察【答案】AC39、在编制直接材料预算时,需要考虑的因素包括()。A.该材料预计生产需用量B.该材料预计期末存量C.该材料期初存量D.该材料上期的耗用量【答案】ABC40、下列有关银行存款的实质性程序的说法中,正确的有()。A.A注册会计师应当向甲公司在本期存过款的银行发函,包括零余额账户和在本期内注销的账户B.A注册会计师在对银行存款做控制测试时可以抽取适当付款凭证核对实付金额与购货发票中所列示金额是否相符C.向银行函证企业的银行存款,不仅可以证实企业银行存款的真实性,而且可以核实企业对银行借款记录的完整性D.甲公司资产负债表上的银行存款数额,应以编制或取得银行存款余额调节表日银行存款账户数额为准【答案】ABC41、注册会计师通常无须充分关注单独一笔小金额的错报,而应关注小金额错报的累积额,是因为()。A.一笔小金额的错报漏报无论是在数量上,还是性质上看都不重要B.单独来看,一笔小金额的错报漏报在数量上虽不重要,但性质往往是重要的C.小金额错报漏报的累积可能会对财务报表产生重大影响D.单独来看,小金额的错报漏报的金额可能超过重要性水平【答案】AC42、下列政策中能够遏制CPI的过快增长的有()。A.中国人民银行下调存款准备金率B.国家相继投放地方储备粮、储备肉C.减轻物流企业的税收负担D.大量增发国债【答案】BC43、以下关于投资组合风险的表述,正确的有()。A.一种股票的风险由两部分组成,它们是系统风险和非系统风险B.非系统风险可以通过证券投资组合来消除C.股票的系统风险不能通过证券组合来消除D.不可分散风险可通过β系数来测量E.股票的非系统风险由市场变动而产生,不能通过证券组合而消除。【答案】ABCD44、下列关于马尔科夫分析法的说法正确的有()。A.适合对存在多种状态的系统进行分析,属于一种定性的风险分析方法B.能够计算出具有维修能力和多重降级状态的系统的概率C.该方法的计算比较直观,便于理解D.适用于对复杂系统中不确定性事件及其状态改变的定量分析【答案】BC45、A公司今年将控制企业的风险放在突出的位置,经常开会讨论对风险的认识问题。以下关于企业风险的有关说法中,正确的有()。A.公司经营中战略目标不同,企业面临的风险也就不同B.风险是客观存在的,不能由企业管理人员的主观判断来决定选择C.风险对企业来讲是坏事,因此企业需要严格控制D.风险总是与机遇并存【答案】AD46、管理会计应用环境中的外部环境包括()。A.管理模式B.市场C.法律D.行业【答案】BCD47、在存货计价测试中,针对直接人工成本测试时,对于采用计时工资制的企业,作出的检查包括()。A.成本计算单中直接人工成本与人工费用分配汇总表中该样本的直接人工费用核对是否相符B.样本的实际工时统计记录与人工费用分配汇总表中该样本的实际工时核对是否相符C.抽取生产部门若干天的工时台账与实际工时统计记录核对是否相符D.计算复核人工费用分配汇总表中该样本的直接人工费用是否合理【答案】ABCD48、在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施有利于降低企业总风险的有()。A.减少产品销量B.提高产品销售单价C.降低利息费用D.节约固定成本支出【答案】BCD49、按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用处理方法正确的有()。A.企业当期确认的递延所得税资产或负债均计入所得税费用B.与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益C.因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉D.税前弥补以前年度亏损会导致当期所得税费用减少,递延所得税费用增加【答案】BCD50、下列属于应该正确划分各种费用支出的界限的有()。A.收益性支出与资本性支出的界限B.本期完工产品和期末在产品成本的界限C.本期已销产品成本和未销产品成本的界限D.各种产品成本费用的界限【答案】ABD大题(共20题)一、ABC会计师事务所接受委托,负责审计多家上市公司2016年度财务报表,并委派A注册会计师担任项目质量控制复核人,审计工作底稿中记录的重要性相关的事项如下:要求:针对以下第(1)至(6)项,代A注册会计师逐项指出审计项目组的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由。(1)确定被审计单位甲公司财务报表整体的重要性水平时,审计项目组特别考虑了作为甲公司最大股东的乙公司的决策需要,以确保金额在重要性水平以下的错报不影响乙公司的经济决策。(2)考虑到被审计单位丙公司存货跌价准备、投资性房地产的公允价值等多个项目的计量存在固有不确定性,审计项目组据此调低了财务报表整体的重要性。(3)对于被审计单位丁公司,审计项目组将财务报表整体的重要性水平的1%作为界定明显微小错报的上限,对于超过明显微小错报临界值的错报都需要累积,并建议管理层更正。(4)由于原材料价格大幅上涨,被审计单位戊公司于2016年由正常盈利变为微亏,审计项目组认为选择营业收入作为基准确定重要性更加合适,由于戊公司经营规模较上年度未发生重大变化,审计项目组认为本年重要性不宜超过上年度的重要性。(5)对于被审计单位己公司,审计项目组发现实际财务成果与最初确定财务报表整体重要性时使用的预期本期财务成果相比存在很大差异,审计项目组据此修改财务报表整体的重要性。(6)被审计单位庚公司于2015年成立,从事房地产开发与经营业务,2016年处于商品房开发阶段,预计两年后开始对外销售,审计项目组将经常性业务税前利润作为确定财务报表整体重要性的基准。【答案】(1)不恰当。理由:确定重要性水平时,不应考虑错报对个别财务报表使用者可能产生的影响。(2)不恰当。理由:确定重要性水平时,不需考虑与具体项目计量相关的固有不确定性。(3)恰当。(4)恰当。(5)恰当(6)不恰当。理由:庚公司尚未开始对外稍售,没有经常性收入和利润,不宜用经常性业务税前利润作为确定财务报表整体重要性的基准。考虑到庚公司处在新设立阶段,并且针对处于商品房开发阶段的房地产公司,财务报表使用者通常较关注资产,因此,选择总资产作为确定财务报表整体重要性的基准更加合适。二、甲公司为上市公司,2×15年至2×16年对乙公司股票投资有关的资料如下:(1)2×15年5月18日,甲公司以银行存款1020万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利20万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,占乙公司发行在外股份的5%,另支付相关交易费用1万元。甲公司将该股票投资划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(2)2×15年5月25日,甲公司收到乙公司发放的现金股利20万元。(3)2×15年6月30日,乙公司股票收盘价跌至每股9元。(4)2×16年4月25日,乙公司宣告发放现金股利每10股2元。(5)2×16年5月5日,甲公司收到乙公司发放的现金股利。(6)至2×16年6月30日,乙公司股票收盘价降至每股7元。(7)2×16年7月1日,甲公司定向发行每股面值为1元,公允价值为2.4元的普通股1000万股作为对价又取得乙公司15%有表决权的股份,从而持有乙公司20%股份,能够对乙公司施加重大影响。同日,原持有乙公司5%股份的公允价值为800万元,乙公司可辨认净资产的账面价值为16000万元,除行政管理用W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为500万元,原预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧100万元,未计提减值准备;当日,该固定资产的公允价值为480万元,预计尚可使用4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。(9)2×16年8月20日,乙公司将其成本为500万元(未计提存货跌价准备)的M商品以不含增值税的价格600万元出售给甲公司。至2×16年12月31日,甲公司向非关联方累计售出该商品的60%,剩余40%作为存货,未发生减值。(10)2×16年下半年,乙公司实现的净利润为2000万元,增加其他综合收益100万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。假定甲公司在每年6月30日和12月31日确认公允价值变动并进行减值测试,甲公司和乙公司采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。(相关科目应写出必要的明细科目)【答案】(1)2×15年5月18日购入股票:借:交易性金融资产—成本1000投资收益1应收股利20贷:银行存款1021(2)2×15年5月25日,甲公司收到乙公司发放的现金股利:借:银行存款20贷:应收股利20(3)2×15年6月30日公允价值下降:借:公允价值变动损益100贷:交易性金融资产——公允价值变动100(1000-900)(4)2×16年4月25日,乙公司宣告发放现金股利:借:应收股利20三、2012年2月,甲公司取得乙公司15%股权。按照投资协议约定,甲公司在成为乙公司股东后,向乙公司董事会派出一名成员。乙公司章程规定:(1)公司的财务和生产经营决策由董事会制定,董事会由7名成员组成,有关决策在提交董事会讨论后,以简单多数表决通过;(2)公司的合并、分立,股东增减资等事项需要经股东会表决通过方可付诸实施。甲公司自2012年取得乙公司股权后,其认为对乙公司持股比例仅为15%,且乙公司7名董事会成员中,其仅能派出1名,在乙公司董事会中有发言权和1票表决权,能够施加的影响有限,因此将该项投资作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。从乙公司董事会实际运行情况来看,甲公司派出的董事会成员除有为数不多的几次提出供董事会讨论和决策的议案外,其他情况下较少提出供董事会决策的意见和建议,仅在其他方提出有关议案进行表决时代表甲公司提供表决意见。【答案】甲公司在取得对乙公司股权后,根据投资协议约定,能够对乙公司董事会派出1名成员,参与乙公司的财务和生产经营决策,其所派出成员虽然有发言权和1票表决权,但按照准则规定应当认为甲公司对乙公司具有重大影响,该投资应作为长期股权投资核算。四、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)系上市公司,该公司的内部审计部门对其2×12年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问:(1)2×12年1月1日采用分期付款的方式购入一项无形资产,协议规定的购买价款为800万元,分四期于每年年末等额支付。甲公司购入的该项无形资产的预计使用年限为10年,无残值,采用直线法进行摊销。假设甲公司增量借款年利率为5%,4年期利率为5%的年金现值系数为3.5460。甲公司2×12年的会计处理为:1月1日:借:无形资产800贷:长期应付款80012月31日:借:管理费用80贷:累计摊销80借:长期应付款200贷:无形资产200(2)2×10年3月,甲公司以银行存款3000万元购入了一项土地使用权(不考虑相关税费)。该土地使用权预计使用年限为30年,无残值,甲公司对其采用直线法摊销。2×12年3月,甲公司利用上述外购的土地使用权,自行开发建造厂房。厂房建成后作为企业自用。所建造的厂房于2×12年9月达到预定可使用状态,累计所发生必要支出5550万元(未包含土地使用权摊销,假定全部以银行存款支付)。该厂房预计使用寿命为10年,预计净残值为50万元。甲公司对其采用双倍余额递减法计提折旧。甲公司将无形资产的账面价值在开始建造厂房时结转到厂房的建造成本当中,同时10至12月份对该厂房按10年计提折旧,其会计分录如下:【答案】①事项(1)甲公司的会计处理不正确。理由:甲公司采用分期付款方式购入无形资产,事实上具有融资性质,应按购买价款的现值作为无形资产的入账价值,并进行摊销。正确做法:2×12年1月1日无形资产的入账价值=200×3.5460=709.2(万元);应确认的未确认融资费用=800-709.2=90.8(万元);2×12年应计提的无形资产累计摊销额=709.2÷10=70.92(万元);应摊销的未确认融资费用=709.2×5%=35.46(万元)。更正会计分录:借:未确认融资费用90.8贷:无形资产90.8借:累计摊销9.08贷:管理费用9.08借:财务费用35.46贷:未确认融资费用35.46借:无形资产200贷:银行存款200②事项(2)甲公司的会计处理不正确。理由:甲公司在外购的土地使用权上建造厂房,开始建造时土地使用权的账面价值不转入在建工程核算,而仍应作为无形资产核算并计提摊销,建造期间其摊销金额计入厂房成本。五、甲公司2×18年12月1日取得一项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具),取得成本为220万元,2×18年12月31日,该项金融资产的公允价值为200万元。2×19年2月10日,甲公司将该金融资产全部出售,售价为190万元。假定未来期间甲公司能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣该可抵扣暂时性差异,甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他相关因素的影响。要求:编制甲公司与上述业务相关的会计分录。【答案】甲公司会计处理如下:2×18年12月1日借:其他债权投资220贷:银行存款2202×18年12月31日借:其他综合收益20贷:其他债权投资202×18年12月31日该项金融资产的账面价值为200万元,计税基础为220万元,产生可抵扣暂时性差异20万元,应确认递延所得税资产为5万元(20×25%)。借:递延所得税资产5贷:其他综合收益52×19年2月10日借:银行存款190投资收益10贷:其他债权投资200六、A注册会计师负责对X公司2016年度财务报表实施审计时,需要对银行存款实施函证。项目组成员在实施银行函证程序时,遇到下列事项(金额单位:万元):要求:针对审计说明第(1)至(6)项,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。【答案】审计说明(1)中做法不恰当。注册会计师向银行寄发的询证函,应当采用积极的方式。审计说明(2)中做法不恰当。在资产负债表日后已提取的定期存款,注册会计师应当核对相应的兑付凭证等。审计说明(3)中做法不恰当。注册会计师向银行函证的范围,应当包括零余额的账户。审计说明(4)中做法恰当。审计说明(5)中做法不恰当。该笔跨行转账业务同时对应转入和转出,注册会计师应实施询问和检査等必要程序。审计说明(6)中做法恰当。七、A股份有限公司(本题下称“A公司”)为上市公司,20×0年发生有关企业合并的相关资料如下。(1)20×0年4月10日,A公司拟以一项其他债权投资和一项固定资产为对价,自B公司购入C公司80%的股份。20×0年5月20日,A、B、C公司分别召开了股东大会,决议通过该投资方案。在20×0年5月31日,A公司付出相关资产的转让手续已经办理妥当,但是由于人员问题,A公司一时无法向C公司派驻董事,双方于6月30日针对C公司日常管理达成一致意见,并签订协议,协议约定在新董事会成立之前,继续由原董事会主持日常工作,但C公司董事会作出的任何决议须经A公司认可方可生效。20×0年7月31日,C公司股权转让手续办理完毕,C公司于当日对外发布临时报告予以公告。20×0年12月31日,A公司向C公司派遣董事会人员7名,正式接管C公司董事会,并对C公司今后战略发展方向做出调整。A公司付出的其他债权投资和固定资产的相关信息如下:该其他债权投资的公允价值为2000万元,账面价值为1800万元(其中成本为1200万元,累计形成的公允价值变动收益为600万元);该固定资产为A公司使用的一台机器设备,公允价值为3000万元,原值为2500万元,已计提的累计折旧为800万元,已计提减值为100万元。20×0年4月10日、20×0年5月20日、20×0年5月31日、20×0年6月30日、20×0年7月31日C公司的可辨认净资产公允价值与账面价值均相等,且分别为5800万元、6000万元、6300万元、6500万元、6700万元。(2)20×0年9月30日A公司向C公司销售一台管理用设备,不含税价款400万元,账面价值500万元。C公司取得该设备后仍然作为管理用固定资产,预计尚可使用年限为5年,采用直线法计提折旧,净残值为0。(3)C公司20×0年实现净利润2400万元(假设各月均衡实现),年末分配现金股利500万元,提取盈余公积240万元。(4)20×1年3月20日,A公司以800万元的价款向C公司出售一批存货,该存货的成本为500万元,未发生减值。到年末,该存货尚未对外出售。C公司20×1年实现净利润5000万元,分配现金股利1000万元,提取盈余公积500万元。当年实现其他综合收益200万元。(5)20×2年1月20日,A公司出售了C公司50%的股权,取得价款6000万元。剩余的30%股权仅能够对C公司施加重大影响。此时剩余股权的公允价值为3600万元。当日,A公司办理资产转移手续并收取价款。(6)其他资料:假定A公司与B公司不存在关联方关系;A、B、C公司存货和动产设备适用的增值税税率均为16%。不考虑所得税等其他因素的影响。、确定A公司取得C公司股权的购买日并说明理由。【答案】1.购买日为20×0年6月30日(1分),因为A公司与C公司签订协议,已经实质取得对C公司的控制权。(1分)2.合并成本=2000+3000+3000×16%=5480(万元)(1分),合并商誉=5480-6500×80%=280(万元)。(1分)3.按照权益法调整的分录为:借:长期股权投资(2400×6/12×80%)960贷:投资收益960(1分)借:投资收益(500×80%)400贷:长期股权投资400(1分)内部交易的抵销分录:借:固定资产——原值100贷:资产处置收益100(1分)借:管理费用(100/5×3/12)5贷:固定资产——累计折旧5(1分)4.对20×0年的相关调整分录重新计量:借:长期股权投资(2400×6/12×80%)960八、A公司是一家大型设备生产、销售公司,其主要经营大型设备的销售、安装及后期维护业务。A公司2×18年发生了如下经济业务:(1)2×18年2月1日,A公司与甲公司签订一项合同,向甲公司销售一台X大型设备,合同价款为20万元,该设备的成本为13万元,甲公司在合同开始日即取得该设备的控制权。合同约定,甲公司在合同开始日支付10%的保证金,并将剩余90%的价款与A公司签订了不附追索权的长期融资协议,甲公司应于5年内平均支付剩余价款,如果甲公司违约,A公司可重新拥有该设备,即使收回的设备不能涵盖所欠款项的总额,A公司也不能向甲公司索取进一步的赔偿。甲公司计划用该设备生产产品,甲公司使用该设备生产的产品在其所在地市场供不应求,但甲公司本身未从事过该产品生产、销售业务,不能确定该产品的营销策略是否可以成功。(2)2×17年2月1日A公司与乙公司签订了一项设备维护服务合同,合同期限为3年,乙公司每年向A公司支付服务费8万元(假定该价款与合同开始日该项服务的单独售价相同)。在2×18年12月31日,双方对合同进行了变更,将2×19年的服务费调整为7万元(假定该价格反映了合同开始当日该项服务的单独售价),同时以17万元的价款将该合同期限延长3年(该价格不能反映该项服务在合同变更日的单独售价)。假设上述价款均于每年年初收取。(3)2×18年5月1日,A公司与丙公司签订一项合同,约定,A公司向丙公司销售X、Y大型设备,X大型设备的单独售价为25万元,Y大型设备的单独售价为20万元,合同价款总额为36万元。合同约定,X大型设备于合同开始日交付,Y大型设备于1个月后交付,只有两种设备全部交付之后,A公司才有权收取36万元的合同对价。假定X大型设备和Y大型设备分别构

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论