级流程二任务八估算出口商品价格_第1页
级流程二任务八估算出口商品价格_第2页
级流程二任务八估算出口商品价格_第3页
级流程二任务八估算出口商品价格_第4页
级流程二任务八估算出口商品价格_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

流程二任务八

估算出口商品价格『任务目标』了解出口价格的构成及各项费用;熟悉出口价格的核算方法;了解不同价格术语之间价格转换;能熟练进行出口核算报价;能签订合同中的价格条款。『『任务详解』一、出口价格构成二、出口价格核算三、出口成本核算四、合同中的价格条款一、出口货物单价的表示方法你平时在店里买鞋子是如何标价的?299元/双该鞋子如果要出口应如何标价?50美元每双FOB江门USD50perpairFOBJiangmen一、出口货物单价的表示方法

含义:国际贸易中的商品的价格由单价(Unitprice)和总值(TotalAmount)构成,单价包括四个部分:计价货币、计量单位、单价金额和贸易术语。总值是单价和数量的乘积。

USD50FOBJiangmenperpair

货币名称单价金额计量单位贸易术语(一)货物的计价货币1.含义:合同中规定用来计算价格的货币。2.计价货币的选择出口国货币

进口国货币

第三方国货币

选择范围

选择计价货币考虑因素1、货币的可兑换性;什么是自由兑换货币?当一种货币的持有人能把该种货币兑换为任何其他国家货币而不受限制,则这种货币就被称为可自由兑换货币。目前,世界上有50多个国家和地区的货币是自由兑换的货币,其中主要有:美元、欧元、英镑、日元、港币、德国马克、瑞士法郎、法国法郎、加拿大元、澳大利亚元、新西兰元、新加坡元等。

2、货币的稳定性出口交易中常用的计价货币货币名称货币符号简写英镑£GBP美元US$USD港元HK$HKD瑞士法郎SFCHF加拿大元Can.$CAD法国法郎FFFRF日元J¥JPY欧元€EUR选择计价货币考虑因素2、货币的稳定性(规避汇率风险)出口硬币进口软币硬币(Hardcurrency):币值稳定有升值趋势的货币;软币(Softcurrency):币值不稳定有贬值趋势的货币。目前大多数国际贸易合同计价货币—美元出口选硬币案例:美国出口商向日本出口一批商品,用日元计价。总价为1,000,000日元,签约时汇率为USD1=100日元。若到期支付货款时,日元汇率上升,汇率变成USD1=JPY80。请问:美商到期可收回多少美元?签约时:1000000÷100=10000美元实际收款时:1000000÷80=12500美元多收:12500-10000=2500美元进口口选选软软币币案情情::我我国国某某公公司司进进口口一一批批商商品品,,用用美美元元计计价价,,总总值值10000美元元,,签签约约时时汇汇率率为为1美元元=6.2元。若若到到付付款款时时美美元元汇汇率率下下跌跌,,1美元元=6.07元。请问问::此此时时我我国国某某公公司司购购买买10000美元元支支付付货货款款需需付付出出多多少少人人民民币币??签约约时时::10000×6.2=62000元付款款时时::10000×6.15=60700元少付付::62000-60700=1300元(二)计价价货货币币的的汇汇率率折折算算1.汇率率(exchangerate)含义义::一一个个国国家家的的货货币币折折算算成成另另一一个个国国家家的的货货币币的的比比率率。。2.汇率的折算方方法直接标价法:以一定单位位(1、100等)的外国货币来来表示可以折折算多少单位位的本国货币币,外币是常数,,本币是变量量。如:100美元=607.96元人民币。我国采用直接接标价法。间接标价法:是以一定单单位(1、100等)的本国货货币来表示可可以折算多少少单位的外国国货币,本币是常数,,外币是变量量。如:1元人民币=16.8039日元(二)计价货币的汇汇率折算2.汇率的折算方方法国家外汇管理理局对外公布布的外汇牌价价,分为买入入价和卖出价价。买入价:银行买入外外汇的价格。。卖出价:银行卖出外外汇的价格。。(二)计价货币的汇汇率折算2.汇率的折算方方法出口结汇是银行买入外外汇,付出本本国货币,用用买入价;进口付汇是银行卖出外外汇,买入本本国货币,用用卖出价。二、出口商品品的价格构成成商品成本Cost出口费用Expenses预期利润ExpectedProfit商品成本本采购成本(含17%增值税)出口退税收入入实际采购成本本–=成本核算对出口商而言言,成本即采购成本,即出口商向向供货商采购购商品的价格格。该项支出出含有17%的增值税(valueaddedtax,VAT)。我国实行出口退税制度,采取对对出口商品中中的增值税全额退退还或按一定比例退退还的做法,即将将采购成本中中的增值税部部分按照出口口退税比例予予以扣除。成本核算公式式增值税=不含税采购成成本×增值税率含税采购成本=不含税采购成成本+增值税=不含税采购成成本+不含税采购成成本×增值税税率=不含税税采购购成本本×(1+增值税税率)不含税税采购购成本本=含税采采购成成本÷(1+增值税税率)出口退退税收收入=不含税税采购购成本本×出口退税率率退税收收入=含税采购成成本÷(1+增值税税率)×出口退税率率实际采采购成成本=含税采购成成本-出口退退税收收入计算题题1某批出出口货货物的的采购购成本本为RMB117万(含增值值税17%),出口口退税税率为为13%,求出出口退退税收收入和和实际际采购购成本本。退税收收入=含税采采购成成本÷(1+增值税税率)×出口退税率率=1170000÷(1+17%)×13%=130000(元)实际采采购成成本=含税采采购成成本-出口退退税收收入=1170000-130000=1040000(元)计算题题2某公司司出口口陶瓷瓷茶杯杯,每每套采采购成成本人人民币币90元(包含17%的增增值税税),退税率率为8%,问该陶陶瓷茶茶杯实实际成成本是是多少少?退税收收入=含税采采购成成本÷(1+增值税税率)×出口退税率率=90÷(1+17%)×8%=6.15(元)实际采采购成成本=含税采采购成成本-出口退退税收收入=90-6.15=83.85(元)2.出口费费用用国内杂杂费包装费费仓储费费加工整理费费港区港杂杂费商检报报关及其他他单证证文件件费银行费费用(利息、、手续续费等等)经营管管理费其其它费费用保险费费客户佣佣金海运费费国外费费用国内运输费费拼箱费费保险费费核算算采用CIF术语语时时::保险险费费=保险险金金额额×保险险费费率率保险险金金额额=CIF价×(1+投保保加加成成率率)投保保加加成成率率一一般般是是10%,保保险险金金额额以以CIF价或或发发票票金金额额为为基基础础计计算算。。计算算题题一批批货货物物的的CIF值为为USD10000,投保保加加成成率率为为10%,保保险险费费率率为为0.25%,求求保保险险金金额额及及保保险险费费。。保险金额额=CIF价×(1+投保加成成率)=10000×(1+10%)=USD11000保险费=保险金额额×保险费率率=11000×0.25%=USD27.5佣金与折折扣一、佣金金(Commission)含义:卖方或买买方付给给中间商商代理其其买卖货货物或介介绍交易易的服务务酬金,通常在1%-5%之间。佣金的种种类明佣:在价格格条款中中明确表表示“佣佣金”及及比例暗佣:佣金不不标明在在价格条条款中,,而由双双方另行行约定。。含有佣金金的价格格叫含佣价;;不含佣金金的价格格叫净价。佣金的表表示方法法1.用文字表示示每公吨500美元CIF纽约含2%佣金USD500perM/TCIFNewYorkincluding2%commission2.在贸易术术语后加加C并注明百百分比USD500perM/TCIFC2(%)NewYork3.用绝对数数值表示示每公吨500美元CIF纽约含10美元佣金金USD500perM/TCIFNewYorkincludingUSD10forcommission佣金计算算方法(以FOB为基数)佣金=含佣价×佣金率净价=含佣价-佣金=含佣价×(1-佣金率)含佣价=净价/(1-佣金率)佣金的支支付办法法1)由中间代代理商直直接从货货款中扣扣除佣金金;2)在卖方收收清货款款后,再再按事先先约定的的期限和和佣金率率另付给给中间商商。佣金的计算算1)如报含佣佣价CFRC5%每公吨100美元,那么么每公吨付付佣金多少少?佣金=100×5%=5美元2)如原报含含佣价CFRC5%每公吨100美元,那么么CFR净价多少??净价=100×(1-5%)=95美元净价=100-5=95美元佣金的计算算3)如报净价价CFR每公吨95美元,不影影响收入的的条件下,,CFRC5%价多少?CFRC5%=100美元CFRC5%=951-5%=100美元1.含义:卖方按照原原价给予买买方一定百百分比的减减让。常见见的有数量量折扣、特特别折扣、、季节性折折扣等。2.折扣的表示示方法每公吨300美元FOB上海减2%折扣USD300perM/TFOBShanghailess2%discountUSD300perM/TFOBD2(%)Shanghai二.折扣(Discount)3.折扣的计算算方法通常以成交交额或发票票金额为基基础计算。。折扣=含折扣价格格×折扣率折实售价=含折扣价格格-折扣=含折扣价格格×(1-折扣率)例:某商品品含折扣价价格为““USD2000perM/TCIFD2%N.Y.,求折实售价价。折实售价=2000×(1-2%)=USD1960.00/MT4.折扣的支付付办法一般由买方方在支付货货款时扣除除。折扣的计算算如我方向外外商报价为为CIF香港每公吨吨500美元,含折折扣2%,那么我方方扣除折扣扣的净收入入是多少??折实售价=500×(1-2%)=490美元折扣=500×2%=10美元折实售价=500-10=490美元3.利润核算利润是商人人的净收入入,分成本本利润和销销售利润两两种。计算利润的的依据不同同,利润额有所所不同。3.利润核算例:某公司司出口某商商品,生产成本为每单位185元,出口的的各项费用用为13.5元,利润率率为10%,请分别按按生产成本本、出口成成本及FOB出口价格计计算该商品品的出口利利润额。以生产成本本为基数计计算利润:利润=生产成本×利润率=185×10%=18.5(元)以出口成本本为基数计计算利润:利润=出口成本×利润率=(185+13.5)×10%=19.85元例:某公司司出口某商商品,生产产成本为每每单位185元,出口的的各项费用用为13.5元,利润率率为10%,请分别按按生产成本本、出口成成本及FOB出口价格计计算该商品品的出口利利润额。以FOB出口价格为为基数计算算利润:FOB出口价格=出口成本+利润额=出口成本+FOB出口价格×利润率等式两边移移项得:FOB出口价格-FOB出口价格×利润率=出口成本FOB出口价格×(1-利润率)=出口成本FOB出口价格=出口成本÷(1-利润率)=198.5÷(1-10%)=22.06(元)报价实操::假如你公公司出口LED节能灯,厂厂家拿货价价58.5元钱一只,,含17%增值税。客客户要求报报FOB江门美元价价格,已知知LED节能灯具的的出口退税税率为13%,你公司的费费用定额率率为10%,利润率(以实际采购购成本为基基数)为15%,当前汇率率为1美元=6.10元。请问应应给客户报报价多少??FOB美元价=(实际采购成成本+出口费用+利润)÷汇率退税收入=含税采购成成本÷(1+增值税率)×出口退税率实际采购成成本=含税采购成成本-退税收入出口费用=含税采购成成本×定额费用率率预期利润=实际采购成成本×利润率=(52+5.85+7.8)÷6.1=10.76美元=58.5-6.5=52元=58.5×10%=5.85元=52×15%=7.8元=58.5÷(1+17%)×13%=6.5元定额费用:由各外贸公公司按不同同出口商品品实际经营营情况自行行核定。定额费用一般包括银银行利息、、工资支出出、邮电通通讯费用、、交通费用用、报关报报检费、仓仓储费用、、码头费用用以及其他他管理费用用。出口定额费费用=含税采购成成本×费用定额率二、常用贸贸易术语出出口价格核核算CIFCFRFOB实际采购成成本+国内费用+预期利润+国内费用+海运费+预期利润+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际采购成成本实际采购成成本FOBCFRCIF之间关系CFR=FOB价+CIF=FOB价+海运费+=CFR价+=CFR价÷[1-(1+投保加成率率)×保险费率]海运费保险费保险费公式推导::保险费=保险金额×保险费率保险金额=CIF价×(1+投保加成率率)CFR=CIF价-保险费=CIF价-CIF价×(1+投保加成率率)×保险费率=CIF价×[1-(1+投保加成率率)×保险费率]CIF=CFR÷[1-(1+投保加成率率)×保险费率]三种贸易术术语的价格格换算例1:某公司对对外报价牛牛肉罐头2.20美元/听CIF香港,按发发票金额加加成10%投保一切险险,保险费费率0.3%,客户要求求改报CFR价格,请问问该报多少少?解:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率率)×保险费率]=2.2×[1-(1+10%)×0.3%]=2.19美元答:应报每每听2.19美元CFR香港三种贸易术术语的换算算例2:我国某公公司报价CFR单价价是是100美元元,,现现外外商商要要求求改改报报CIF价,,我我方方应应报报价价多多少少??(按发发票票金金额额110%投保保一一切切险险和和战战争争险险,,保保险险费费率率二二者者合合计计为为0.5%)解::CIF=CFR÷[1-(1+投保保加加成成率率)××保险险费费率率]=100÷(1-110%×0.5%)=100.55美元元三、、出出口口成成本本核核算算1.出口口商商品品换换汇汇成成本本((P136)含义义::指指出出口口某某商商品品收收入入一一美美元元需需要要付付出出多多少少人人民民币币,,即即多少少人人民民币币换换一一美美元元。换换汇汇成成本本高高于于外外汇汇买入入价价,出出口口为为亏亏损损;;反反之之则则为为盈盈利利。。换汇汇成成本本=出口口总总成成本本:实实际际采采购购成成本本加加上上出出口口前前的的一一切切费费用用和和税税金金。。出口口销销售售外外汇汇净净收收入入:出出口口商商品品按按FOB价出售售所所得得的的外外汇汇收收入入。。出口口总总成成本本(人民币币)出口口销销售售外外汇汇净净收收入入(美元元)某公公司司出出口口商商品品500件,,每每件件报报价价为为10美元元CIF伦敦敦,,其其中中海海运运费费为为200美元,,保险险费为为100美元。。每件件进价价人民民币50元,国国内增增值税税率为为17%,费用用定额额率为为10%,出口口退税税率为为13%,银行行美元元买入入价为为6.1元/美元。。换汇成成本=出口总总成本本/出口销销售外外汇净净收入入出口总总成本本=含税采采购成成本-退税收收入+定额费费用退税收收入=含税采采购成成本÷(1+增值税税率)×退税率率定额费费用=含税采采购成成本×定额费费用率率出口销销售外外汇净净收入入=CIF总价-海运费费-保险费费=5.26元/美元=10×500-200-100=4700美元=2500元=2777.78元=50×500-2777.78+2500=24722.22元2.出口商商品盈盈亏核核算出口盈盈亏额额:出口销销售人人民币币净收收入与与出口口总成成本的的差额额,净收收入大大于总总成本本为盈盈利;;反之之为亏亏损。。计算算公式式为::出口盈盈亏额额=出口销销售人人民币币净收收入-出口总总成本本=(出口销销售外外汇净净收入入×外汇买买入价价)-出口总总成本本出口盈盈亏率率:出出口商商品盈盈亏额额与出出口总总成本本的比比率。。计算算公式式为::出口盈盈亏率率=(出口盈盈亏额额÷出口总总成本本)×100%某公司司出口口商品品500件,每每件报报价为为10美元CIF伦敦,,其中中海运运费为为200美元,,保险险费为为100美元。。每件件进价价人民民币50元,国国内增增值税税率为为17%,费用用定额额率为为10%,出口口退税税率为为13%,银行行美元元买入入价为为6.1元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论