中南大学化工原理复习考研资料_第1页
中南大学化工原理复习考研资料_第2页
中南大学化工原理复习考研资料_第3页
中南大学化工原理复习考研资料_第4页
中南大学化工原理复习考研资料_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上册一第上册一第页共7页分离器的分离因数为O②一个过滤操作周期中,“过滤时间越长,生产能力越大”的看法是,“过滤时间越短,生产能力越大”的看法是,过滤时间有一个值,此时过滤机生产能力为。三.计算题.一小型板框过滤机,过滤面积为0.1m2,恒压过滤某一种悬浮液。得出下列过滤方程式:(q+10)2=250(T+0.4),式中q以L/m2,t以分钟计。试求:(1)经过249.6分钟获得滤液量为多少L;(2)当操作压力加大1倍,设滤饼不可压缩同样用249.6分钟将得到多少滤液量。解:(1)(q+10)2=250(t+0.4)q=240L/m2,V=Aq=240x0.1=24L(2)当操作压力加大1倍,过滤常数增大1倍,K=500(q+10)2=500(t+0.4)q=343.5L/m2,V=Aq=343.5x0.1=34.35L.一小型板框压滤机有框10块,长宽各为0.2m,在2at(表压)下作恒压过滤共2小时,滤框充满共得滤液160L,每次洗涤与装卸时间为1hr,若介质阻力可忽略不计,求:(1)过滤常数K,洗涤速率(m3/hr)。(2)若表压增加一倍,其他条件不变,此时生产能力为若干?(m3滤液/hr)。解:⑴AP=2atA=0.2x0.2x10x2m2=0.8m2V2=KA2t;q=V/A=0.160/0.8=0.2m3/m2q2=Kt:.K=0.22/2=0.02m2/h洗涤液流率(dV/dt)w=(1/4)KA2/(2V)=(1/4)x0.02x0.82/(2x0.16)=0.01m3/h(2)当AP增加一倍时,K'=2K0.22=K'T'T'=(0.2x0.2)/(2x0.02)=1h故生产能力为0.16/(1+1)=0.08m3/h第四章复习一、选择填空题:.比较下列对流给热系数的大小(答案:a5>a4>a3>a2>a1)空气流速为6m/s的a1,空气流速为25m/s的a2,,水流速为21.2m/s的a3,水流速为2.5m/s的a4,蒸汽膜状冷凝的a5,自大到小的顺序为:>>>>.判断下列个传热系数a的数值大小(填>,<,=)(A)a空气,<,a水(B)a水蒸气冷凝,>a水(C)a湍流,>a过渡(同一物料)(D)a滴状冷凝,>a膜状冷凝(同物,同压).在一列管式换热器中,用冷却水冷凝酒精蒸汽,换热器最好—A放置;冷却水应走D。A)水平B)垂直C)管内D)管外.一定流量的液体在一@25X2.5mm的直管内作湍流流动,其对流传热系数a=1000w/m2.℃。如流量与物性都不变,改用一@19X2mm的直管,则其a值将变为w/m2.℃。D(A)1259(B)1496(C)1585(D)1678二、填空题:1.冷、热气体在间壁换热器中换热,热气体进口温度4=400°。,出口温度T2为200℃,冷气体进口温度t1=50℃,两股气体的质量流量相同,物性数据可视为相同,若不计热损失时,冷气体出口温度为250℃;若热损失为5%时,冷气体出口温度为240℃。.冷热水通过间壁式换热器,热水进口温度90℃,出口温度50℃,冷水进口温度15℃,出口温度53℃,冷热水的流量相同,则热损失占传热量的5%。.稳定热传导是指_传热系统中各点的温度仅随位置变—不随时间而改变。①定性温度是指。②沸腾传热可分为三个区域,它们是、和,生产中的沸腾传热过程应维持在区操作。③在对流传热过程中,Nu表示的准数,Re表示的准数。三、计算题.在研究污垢对传热的影响时,采用@28X1mm之铜管,水在管内流动,水蒸汽在管外冷凝。传热系数K在很宽的水的流速范围内,对清洁管和污垢管可用如下方程表示:1/K=0.00020+1/(500W0.8)清洁管/K=0.00070+1/(500W0.8)污垢管式中:K传热系数,kcal/(m2•h•℃)W水的流速,m/sa=f(W0.8)水的对流传热系数,kcal/(m2•h•℃)试求污垢热阻和蒸汽冷凝传热系数。已知:铜的导热系数人=330kcal/mh℃【0.0005(m2•h•℃)/kcal,5000kcal/(m2•h•℃)】解:因铜管管壁很薄,内外管径比近似为1,则传热系数K的表达式:1/K=1/a产6/人+Rs+1/a2因题给条件,清洁管经验式中的数值0.00020应是管壁及蒸汽冷凝给热热阻,故两方程相减得污垢热阻:Rs=0.00050[(irh℃)/kcaL]铜的导热率入=330[kcaL/(irh℃)]管壁热阻6/人=0.001/330=0.000003[(m2・h・℃)/kcaL]可以略去不计,故:1/a1=0.00020所以蒸汽冷凝给热系数:a1=1/0.00020=5000[kcaL/(m2・h・℃)]2.在一传热面为30m2的列管式换热器中,用120c的饱和蒸汽冷凝将气体从30℃加热到80℃,气体走管内,流量为5000m3/h,密度为1kg/m3(均按入口状态计)比热为1kJ/kg.K,估算此换热器的传热系数。若气量减少了50%,估算在加热蒸汽压力和气体入口温度不变的条件下,气体出口温度变为多少?[37.5W/m2K、t2'=84.5℃】三、2解:(1)求K根据Q=KAAtm计算Atm=[(120-30)-(120-80)]/ln[(120-30)/(120-80)]=61.7℃Q=WcCpc(t2-t1)=5000X1/3600X1000(80—30)=6.94X104J/sK=Q/(AAtm)=6.94X104/(30X61.7)=37.5W/m2K(2)估计气体出口温度t2:估算气体出口温度变化不大,可以假设气体的诸物性不变Q7/Q=(1/2)X5000X1000(t2’-30)/(5000X1000X50)=K'AAtm'/KAAtmAtm=[(120-30)-(120-t2')]/ln[(120-30)/(120-t2')]=(t2′-30)/ln[90)/(120-t2')]因为空气的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论