![财务管理价值观念39418_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a1.gif)
![财务管理价值观念39418_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a2.gif)
![财务管理价值观念39418_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a3.gif)
![财务管理价值观念39418_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a4.gif)
![财务管理价值观念39418_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a/fa59e8573c9a59ff8bfecbf087445b8a5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计学1财务管理价值观念39418一、资金时间价值概念及其实质资金时间价值概念并不统一,有以下几种观点:(1)西方传统观点:资金时间价值是在没有风险和没有通货膨胀条件下,股东投资就牺牲了当时使用或消费的权利,按牺牲时间计算的代价或报酬,称为资金时间价值。(2)凯恩斯观点:资金时间价值是投资者放弃灵活偏好所得到的报酬。(3)马克思观点:资金时间价值是工人创造剩余价值的一部分。(4)现代观点:资金时间价值是扣除风险报酬和通胀贴水后的平均资本利润或平均投资报酬率。也称为真实报酬率。
第1页/共72页一、资金时间价值概念及其实质条件:
货币转化为资本(才能增殖)实质:是剩余产品的一部分。第2页/共72页一、资金时间价值概念及其实质资金时间价值的表现形式绝对数,即利息相对数,即利率资金时间价值在我国的意义考核经营绩效的重要依据投资、融资的重要条件第3页/共72页二、资金时间价值的计算:几个概念单利与复利1)单利,每期利息之计算以原始本金为基础,利息不滚入本金再生利息;2)复利,利息滚入本金再生利息。现值与终值1)现值,即现在值,未包含时间价值。
2)终值,即未来值,包含了时间价值。第4页/共72页
0
1
2
3
$120$134$150$1,000$1,120$1,254$1,404现值(p)利率i=12%终值(F)
期数n=3第5页/共72页终值、现值与时间及利率的关系终值与现值通过利率因子可以互相转换现值转换成终值的过程称为复利终值=现值×(1+利率)期数终值转换成现值的过程称为折现现值=终值/(1+利率)期数投资期间相同,若利率愈高,则终值愈高,现值愈低。利率相同,若投资期间愈长,则终值愈大,现值愈小。
第6页/共72页(一)复利终值:图解 如果$1,000
存2年,复利年利率7%,那么两年后有多少钱呢?
0
1
2$1,000FV27%第7页/共72页(一)复利终值:分析FV1=P0(1+i)1=$1,000
(1.07) =$1,070注意:第一年你能够从$1,000存款中得到$70的利息。第一年的利息与单利情况下所得到的利息相同。第8页/共72页(一)复利终值:分析FV1 =P0
(1+i)1 =$1,000(1.07) =$1,070FV2 =FV1(1+i)1 =P0(1+i)(1+i) =$1,000(1.07)(1.07) =P0
(1+i)2 =$1,000(1.07)2 =$1,144.90第9页/共72页(一)复利终值:公式
FV1 =P0(1+i)1
FV2 =P0(1+i)2故:
FVn =P0(1+i)n
or FVn=P0(FVIFi,n)–
见附录etc.复利终值系数第10页/共72页FVIFi,n
能从附录的复利终值系数表中查得.(一)复利终值:系数第11页/共72页(二)复利现值:图解假如两年后你需要得到$1,000
,年复利利率为7%,那么你现在需要存入多少钱呢?
0
1
2$1,0007%PV1PV0第12页/共72页(二)复利现值:公式
PV0=FV2/(1+i)2 =$1,000
/(1.07)2 =FV2/(1+i)2
=$873.44
0
1
2$1,0007%PV0第13页/共72页(二)复利现值:公式
PV0
=FV1/(1+i)1
PV0=FV2/(1+i)2故:
PV0 =FVn/(1+i)n
or PV0=FVn(PVIFi,n)–
参见附录etc.复利现值系数第14页/共72页PVIFi,n能从附录的复利现值系数表中查得.(二)复利现值:系数第15页/共72页
PV2 =$1,000(PVIF7%,2) =$1,000(0.873) =$873(二)复利现值:系数第16页/共72页(三)年金年金:指一定时期内每期相等金额的收付款项。常用的有平均法的折旧,保险费、租金、偿债基金等。先付年金:每期期初发生,称即付年金。后付年金:每期期末发生,也称普通年金。(典型)。年金终值:指一定时期内期末等额收付款项的终值之和。年金现值:指一定时期内每期期末等额的系列收付款项的现值之和。第17页/共72页(三)年金:普通年金0123
$100$100$100(普通年金)EndofPeriod1EndofPeriod2Today相同时间间隔的期末等额收付款项EndofPeriod3第18页/共72页0123$100$100$100BeginningofPeriod1BeginningofPeriod2TodayBeginningofPeriod3(三)年金:先付年金相同时间间隔的期初等额收付款项第19页/共72页(三)年金:普通年金终值FVAn=A(1+i)n-1+A(1+i)n-2+ ...+A(1+i)1
+A(1+i)0
AAA012nFVAnA
=每期的现金流量,即年金期末等额收付款项i%...第20页/共72页(三)年金:普通年金终值
FVA3=$1,000(1.07)2+ $1,000(1.07)1+$1,000(1.07)0
=$1,145
+
$1,070
+
$1,000
=
$3,215$1,000$1,000$1,0000123$3,215=FVA37%$1,070$1,145期末等额收付款项第21页/共72页(三)年金:普通年金终值公式FVAn
=A(1+i)0+A(1+i)1+A(1+i)n-1=
=
A[(1+i)n-1]/i
[(1+i)n-1]/i,即年金终值系数,计作FVIFAi%,n,或F/A,i%,n该系数可从附录年金终值系数表中查得。第22页/共72页
FVAn =A(FVIFAi%,n) FVA3 =$1,000(FVIFA7%,3) =$1,000(3.215)=$3,215(三)年金:普通年金终值系数第23页/共72页偿债基金:为在约定的未来某一时点清偿某笔债务和积聚一定数额的资金而必须分次等额的存款准备金。年金终值的逆运算债务=年金终值每年提取的偿债基金=
分次付款A偿债基金第24页/共72页(三)年金:先付年金终值FVADn=A(1+i)n+A(1+i)n-1+ ...+A(1+i)2
+A(1+i)1
=FVAn(1+i)
AAAAA0123n-1
nFVADni%...期初等额收付款项第25页/共72页(三)年金:先付年金终值
FVAD3=$1,000(1.07)3+ $1,000(1.07)2+$1,000(1.07)1
=$1,225
+
$1,145
+
$1,070
=
$3,440$1,000$1,000$1,000$1,0700123$3,440=FVAD37%$1,225$1,145期初等额收付款项第26页/共72页FVADn =A(FVIFAi%,n)(1+i) FVAD3 =$1,000(FVIFA7%,3)(1.07) =$1,000(3.215)(1.07)=$3,440(三)年金:先付年金终值第27页/共72页(三)年金:普通年金现值
PVA3= $1,000/(1.07)1+ $1,000/(1.07)2+ $1,000/(1.07)3
=$934.58+$873.44+$816.30 =
$2,624.32$1,000$1,000$1,0000123$2,624.32=PVA37%$934.58$873.44$816.30第28页/共72页(三)年金:年金现值系数
PVAn
=A
=A[(1+i)n-1]/i×(1+i)-n
=A[(1-(1+i)-n]/i[1-(1+i)-n]/i=(P/A,i,n)年金现值系数或计作PVIFAi,n第29页/共72页
PVAn =A(PVIFAi%,n) PVA3 =$1,000(PVIFA7%,3) =$1,000(2.624)=$2,624(三)年金:年金现值系数
第30页/共72页(三)年金:先付年金现值PVADn=A/(1+i)0+A/(1+i)1+...+A/(1+i)n-1
=PVAn(1+i)
AAAA012n-1
nPVADnA:每期现金流量i%...第31页/共72页(三)年金:先付年金现值PVADn=$1,000/(1.07)0+$1,000/(1.07)1+ $1,000/(1.07)2=$2,808.02$1,000.00$1,000$1,0000123
$2,808.02=PVADn7%$934.58$873.44第32页/共72页PVADn=R(PVIFAi%,n)(1+i) PVAD3 =$1,000(PVIFA7%,3)(1.07) =$1,000(2.624)(1.07)=$2,808(三)年金:先付年金现值第33页/共72页(3)递延年金现值
P01…
mm+1…m+nAAAP=A(PVIFA,i,n)(PVIF,i,m)P=A(PVIFA,i,m+n)-A(PVIFA,i,m)例:A=100,i=10%,m=3,n=4P=100(P/A,10%4)(P/F,10%,3)=100×3.170×0.7513=238.1第34页/共72页P=100(P/A,10%,7)-100(P/A,10%,3)=100×4.868-100×2.487=238.1(4)永续年金现值P=limA[(1-(1+i)-n]/i=A/in→∞例:A=100,000i=2.5%P=100,000/2.5%=4,000,000第35页/共72页年资本回收额(已知年金现值,求年金)在给定的年限内等额回收初始投入的资本或清偿初始所欠的债务。年资本回收额为年金现值的逆运算。年资本回收额第36页/共72页(四)、两个特殊问题
之一:计息期短于一年时间价值计息周期与名义利率的利息周期不同时的终值
复利现值,年金终值、现值的计算与之类似。第37页/共72页一年复利m次的计算一年复利m次的年利率换算成一年复利一次的年利率的公式:
r-年复利m次的年利率;
r’-年复利一次的年利率。第38页/共72页将上式带入复利终值和现值的公式得:第39页/共72页将上式带入普通年金终值和现值的公式得:第40页/共72页(四)、两个特殊问题
之二:贴现率的推算
计算步骤:计算相应的系数,如复利终值系数=FVn/PVn;年金现值系数=PVAn/A;查相应的系数表,找出n一定情况下上述系数对应的贴现率;如果无法找到上述系数对应的准确贴现率,则找出上述系数邻近的两个系数值,并找到这两个系数值对应的贴现率;使用插值法(内插法)计算准确的贴现率。第41页/共72页三、资金时间价值的运用
案例分析1:阿斗是个狂热的车迷,玩了多年的车,却始终没有一辆自己的"坐骑"。终于有一天,阿斗时来运转,不知通过什么途径,得到了一分收入颇丰的工作,阿斗终于痛下决心,确定攒钱买车,目标是十年后将一辆奔驰领进门。目标定下后,阿斗发愁了,每年大概要存多少钱,才能圆梦呢?假如10年后一辆奔驰车的价位是一百万元,银行存款利息10%保持10年不变。(F/A,10%,10)=15.937第42页/共72页分析结果:阿斗每年应攒下的钱数目就是62747元。这数字是怎么算出来的呢?事实上,这里就用到了年金终值的概念。也就是说,要在十年后的终值是一百万元,那么,每年的需准备的年金该是多少?(偿债基金)说到这儿,答案就很明了了,直接套用公式
A=F/(F/A,10%,10)=1000000/15.937=62747第43页/共72页案例分析2:小王多年来苦苦学习,终于得到美国一所大学的奖学金,不久就要在美利坚的土地上呼吸那热辣辣的空气了。打点好行装,小王突然想起一个问题,那就是他的房子问题。小王现在所住的房子一直是租用单位的,小王很满意房子的条件,想一直租下去租金每年10000元。问题在于如果委托朋友代为支付的话,又该给他多少钱呢?
(P/A,10%,3)=2.4869第44页/共72页分析结论:其实,小王这个问题用年金现值来处理,就再简单不过了。假设小王的房子年房租是10000元,小王要出国3年,现在银行利率是10%,要求现在小王应留给他的朋友多少钱请他代交房租,直接套用年金现值的公式就行了。还记得年金现值的计算方法吗?让我们把数字带入。P=A(P/A,10%,3)
P=A(P/A,10%,3)=10000×2.4869=24869
这个24869就是小王出国前应留给朋友的钱。第45页/共72页案例3:你想买新房子,房款150万,首付50万元,剩余分期付款以三年六期方式还款,年利率约6%。请问每期需支付多少元?利用年金现值公式:
P
=A(P/A,r,n)
A
=
P/(P/A,r,n)
A--每年等额偿还额
P--
期初贷款额
n
—
期限
r
—
年利率第46页/共72页利息支付额=r×P本金偿还额=A–r×P第二年初(即第一年末尚未偿还的本金额)
=P–(A-r×P)
根据
则:
A=(P×r/m)/[1-(1+r/m)-
]第47页/共72页A
=P×(r/m)/[1-(1+r/m)-
]
p=1000000
r=6%
m=2(6/3)
n=3第48页/共72页第1期:A=184604(包括本息两部分)
利息=1000000×3%=30000
偿还本金=184604-30000=154604欠款余额=1000000-154604=845396第2期:A=184604
利息=845396×3%=25362偿还本金=184604-25362=159242欠款余额=845396-159242=686154
……第49页/共72页期数年支付额利息偿还本金欠款余额0$0$0$0$1,000,0001184,60430,000154,604845,3962184,60425,362159,242686,1543184,60420,585164,019522,1354184,60415,664168,940353,1955184,60410,596174,008179,1876184,6045,375179,1870总额1,107,582107,5821,000,000第50页/共72页
第二节
风险报酬风险及其种类;风险的计量;风险与报酬;风险的规避。第51页/共72页一、风险及其种类根据对未来的掌握程度,财务决策可以分为三种类型:确定性决策。对未来情况能够确定或已知的决策。风险性决策。对未来情况不能够完全确定,但各种情况出现的概率能够估计的决策。不确定性决策。对未来情况不能够确定,且各种情况出现的概率不能预知的决策。第52页/共72页一、风险及其种类
(一)什么是风险:1.一般意义:结果的不确定性。2.经济意义:实际经济活动与预期活动的差异。(二)什么是风险价值:指投资者由于冒险投资所要求的超过资金时间价值的额外收益,又称风险报酬。
(三)风险的分类1、从投资者角度分为系统性风险(市场风险)与非系统性风险(公司特有的风险)
第53页/共72页风险及其种类(续)
2、从公司的角度,按风险的内容不同分为:
1)经营风险(商业风险):企业在生产经营中所发生的各种不确定性。产生原因:(1)市场竞争激烈;(2)生产成本变化;
(3)生产技术不稳定;(4)生产管理。
2)筹资风险(财务风险):企业在资金融通过程中产生的各种不确定性。产生原因:(1)国家货币政策;
(2)企业所采用的融资渠道和融资手段;;
(3)企业资金使用效率。
3)资产风险(财产风险):企业的资产在保管和使用过程中发生的各种不确定性第54页/共72页风险及其种类(续)3.从财务风险产生的根源,风险可以分为:(1)利率风险(2)汇率风险(3)购买力风险(4)流动性风险(5)政治风险(6)违约风险(7)道德风险第55页/共72页二、风险价值的计算1、确定概率分布概率:指某一事件可能发生的机会,用Pi表示。Pi的条件:0≤Pi≤1
;ΣPi=1。例:某公司有两个投资项目,大发银行与富商地产,其基本情况如下:经济情况
发生概率
银行报酬率
地产报酬率
繁荣
0.220%100%一般
0.615%15%衰退
0.210%-70%第56页/共72页二、风险价值的计算2、计算期望报酬率期望报酬率:指各种可能的报酬率按其概率加权计算的报酬率。单个项目的期望报酬率为:讨论:期望报酬率无法进行决策。第57页/共72页二、风险价值的计算2、计算期望报酬率投资组合的期望报酬率:指投资组合中各证券期望报酬率的加权平均数。
组合的期望报酬率=XA×EA+XB×EB第58页/共72页二、风险价值的计算3、计算标准离差
标准离差:指各种可能的报酬率偏离期望报酬率的综合差异,是反映随机变量离散程度的指标。即:在预期收益率相同时,标准差越大的风险越大,反之越小。δ越小,说明离散程度小,风险较小。因此,银行风险小。第59页/共72页二、风险价值的计算4、计算标准离差率
标准离差率:指标准离差同期望报酬率之比。即:V越小,风险越小。第60页/共72页二、风险价值的计算5、计算风险价值(报酬)风险报酬=风险报酬系数*标准离差率。即Q=b*v式中:b——由专家测定;v——计算得知。假设:银行的风险报酬系数为5%,房地产风险报酬系数为8%,则:Q银=5%*21.07%=1.05%;Q房=8%*358.4%=28.67%第61页/共72页二、风险价值的计算6、决策准则:预期报酬率≥(无风险报酬率+风险报酬率),可行;否则不可行。
总投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率其中:无风险报酬率可以用国库券报酬率替代。假设无风险报酬率为10%,则:大发银行的报酬率应大于11.05%才可行。富商房地产的报酬率应大于
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 煤炭承包合同
- 工地建筑钢材采购合同
- 2025合同模板学校股份合作协议范本
- 房屋买卖合同文本
- 提升财务管理技能的技能培训计划
- 崇文区危化品货物运输合同范本
- 2025昆明市水果买卖合同书
- 国际合作项目合同
- 建筑装修合同
- ktv租赁合同注意事项
- 小学高年级数学阅读能力的培养与
- 包装品质彩盒外箱知识课件
- 神经外科课件:神经外科急重症
- 颈复康腰痛宁产品知识课件
- 2024年低压电工证理论考试题库及答案
- 微电网市场调查研究报告
- 《民航服务沟通技巧》教案第14课民航服务人员上行沟通的技巧
- MT/T 538-1996煤钻杆
- 小学六年级语文阅读理解100篇(及答案)
- CB/T 467-1995法兰青铜闸阀
- 气功修炼十奥妙
评论
0/150
提交评论