四年级人教版上三位数乘两位数笔算乘法单价数量和总价_第1页
四年级人教版上三位数乘两位数笔算乘法单价数量和总价_第2页
四年级人教版上三位数乘两位数笔算乘法单价数量和总价_第3页
四年级人教版上三位数乘两位数笔算乘法单价数量和总价_第4页
四年级人教版上三位数乘两位数笔算乘法单价数量和总价_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

优翼第5课时单价、数量和总价

三位数乘两位数4情境导入知识点:已知单价和数量求总价410×4=

(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=

(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?24040这两个问题有什么共同点?探究新知(教材52页例4)探究新知10×4=

(元)80×3=

(元)24040单价数量总价单价数量总价探究新知每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。你知道单价、数量与总价之间的关系吗?探究新知单价×数量=总价1.举例说明什么是单价、数量和总价。单价:每件商品的价钱叫做单价。如每个篮球80元,篮球的单价就是80元。数量:买了多少,叫做数量。如题中的“3个”是篮球的数量。总价:一共用的钱数,叫做总价。如3个篮球要240元,“240元”就是对应的总价。对应练习(教材52页“做一做”1)2.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。已知单价和数量,求总价。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420

元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。对应练习(教材52页“做一做”2)3.选一选。(1)小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×2B巩固练习3.选一选。(2)每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。

1箱雪碧要付多少钱?()

1车雪碧要付多少钱?()A、5×12B、5×100C、12×100D、5×12×100

AD巩固练习4.265元/台(265-190)×38=2850(元)答:一共赚了2850元。超市购进45台豆浆机,每台豆浆机的批发价是190元。超市卖出38台,一共赚了多少元?巩固练习5.列式解答。(1)李亮到商店买图画本,用15元买了5本,每本图画本多少钱?15÷5=3(元)答:每本图画本3元。巩固练习(2)李亮到商店买图画本,图画本的单价是3元,15元能买多少本?5.列式解答。15÷3=5(本)答:15元能买5本。巩固练习单价、数量和总价三者之间的关系:单价×数量=总价总价÷单价=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论