




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级北师大的数学教学教案5篇教学目标:
1、能读懂统计图表,并能依据图表中的数据自主的发觉问题、分析问题、解决问题,培育孩子的探究精神,并让学生不断地收获胜利的喜悦。
2、让学生体会统计来源于生活,效劳于生活,同时渗透安康教育,让孩子从小养成合理睡眠的好习惯。
3、通过小调查活动让学生经受收集数据、整理数据的过程,培育学生的统计意识和解决问题的力量。
教学重点:
读懂统计图
教学难点:
在统计图表中猎取信息
教具预备:
电脑课件
一、创设情境、谈话导入
(1)奥运会掀起了全民健身的热潮,少儿频道要进行一次儿童体育竞赛,可是应当赛什么呢?这可把董浩叔叔难住了!我们一起帮帮他好吗?
(2)出示二(2)班同学最喜爱的体育工程统计图、学生观看。
二、探究新知
1、导入:出示统计图,你们熟悉它吗?
这个统计图会说话,它能告知我们很多数学信息,今日我们就一起来读统计图表。(板书课题)
2、读二(2)班同学最喜爱的体育工程统计图。
①请看大屏幕,从图上你能知道或调查的是什么内容吗?你从哪知道的?
②最喜爱是什么意思?
调查工程每人只能选一个最喜爱的
③认真观看,这幅统计图还告知了我们什么信息?(学生独立观看、思索)同桌说一说。
④学生汇报。
⑴踢毽子、踢球、游泳、跳绳,这些词表示体育工程的名称。
⑵0、1、2„„16,这些数表示详细“人数”,人是单位名称。
⑶每行都有16个格子,1格代表1个人,1格代表一个单位。
⑷用直条的长短表示最喜爱某种体育工程的人数是多少?(汇报)„„
⑤教师小结。
3、猜测
董浩叔叔看到这个统计图,你猜他会打算进行什么竞赛?为什么?
4、体会统计图的优点。
5、读二(1)班同学最喜爱的电视节目统计图。①比拟两幅统计图有什么区分并小结。②读统计图并体会统计图的好处。③小结④猜测。
到了2023年8月份时,猜一猜喜爱哪一项电视节目的人会更多?教师提问:到时候我们再统计同学们最喜爱的电视节目,统计图会发生什么变化?
三、读奥运获金牌状况统计表(1)导入
(2)出示统计表,说说从统计表中你知道了什么?你又想到了什么?(小组沟通)
(3)汇报a.你知道了什么?
b.你觉得中国的运动健儿怎么样?你想对他们说些什么?
四、小调查
1、师:同学们正处在长身体的阶段,要想身体好,必需有合理的饮食,适当的运动,还要有充分的睡眠。不知道咱们班的同学每天的睡眠时间大约有多长呢?是不是有充分的睡眠呢?谁来说说看,你每天大约睡几个小时呢?(指名汇报)
2、大家想不想了解全班同学的睡眠状况,并亲自制作统计图呢?请看书本第88页的“小调查”:课前,我们已经调查、统计了全班同学的睡眠时间状况,并完成了统计表。
3、现在请每个同学拿出水彩笔,独立完成书本上的统计图。比一比,哪些同学完成得最快!(教师巡察指导)
4、展现并进展汇报、沟通。
5、你们知道吗?一般10岁左右的儿童,每天应保证10个小时的睡眠。你觉得咱们班的同学是不是都有着充分的睡眠,假如没有,你想说些什么?(合理化建议)
五、延长
师:在我们的生活中有许多地方都用到了统计图表,你们见到过哪些统计图表呢?
师:同学们见识可真广,教师也从网上找到了一些统计图表。来看看,看我们还能读到些什么?
课件展现各种统计图表:有折线形的、条形的、圆形的、地图形的。
统计图的把戏可多了,今后我们会连续学习统计学问,有兴趣的小朋友课后可以收集一些统计图表自己讨论讨论看能发觉些什么?
#277859二年级北师大的数学教案2
教学目标:
1、通过买鲜花的问题情境,进展学生提出问题解决问题的力量,并体会数学与实际生活的亲密练习。
2、在解决问题的过程中,探究出既有除法又有减法的算式。
教学重点:
把握除加混合运算中的挨次。
教学难点:
体会数学与生活的亲密联系。
教学过程:
一、情境导入
师:同学们,谁是你们最亲最爱的人?(妈妈)每当我们难过难受的时候,妈妈总会陪伴在我们身旁,妈妈那如花的笑脸就会出现在我们眼前。三八妇女节刚刚过,你们有没有送礼物给妈妈啊?(没有)让我们也去花店配一束漂亮的鲜花送给妈妈,好吗?
设计意图:用诗意的语言轻轻拨动学生的心弦,让浓浓的母爱缓缓地流入学生的心田。带着对母亲的爱,在身心开心的情境中探究新知,信任学生会更主动。
二、提出问题,解决问题
1.观看情境图,说说图画上给了我们哪些信息?
教师放手,学生先独立解答,在小组合作沟通,最终指名板书汇报。
引导学生观看综合算式,你是怎么计算的,有什么规律?
同桌相互说说:在一个算式里有减法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法。)
引导边看图边思索,为什么在一个算式里有减法又有除法,先算除法,再算减法?(由于必需先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花廉价多少元?)
2.小组合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花廉价多少元?
提示:一支康乃馨的价格该怎么算?
3.指明让学生扮演:
24÷8=3(元)5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4.说一说有减法又有除法应先算什么?再算什么?
先算除法,再算减法。
三、稳固练习
让我们再看看其它花的价格吧!
指明读题(2):买一枝菊花和一枝百合花共多少元钱?
四、课堂总结
思索回报:
1.知道什么?不知道什么?该怎么解决
2.在一个算式里有加减法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作业
练一练的第1题和第2题
板书设计:
买鲜花
1支康乃馨比1支玫瑰花廉价多少钱?
24÷8=3(元)5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花廉价1元。
#277854二年级北师大的数学教案3
教学目标:
1.学问与力量:培育学生敏捷运用有余数除法的有关学问解决生活中的简洁实际问题的力量,进展应用意识。
2.过程与方法:引导学生在合作沟通中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见
3.情感态度与价值观:通过合理解决实际问题,让学生体验胜利的喜悦。
教学重点:
运用有余数除法解决问题,练习学生的生活实际
教学难点:
通过自主探究、合作沟通,分析、解决生活中的实际问题。
教具预备:
课件
教法运用:
讲解法分析法引导法练习法
学法指导自主探究、合作沟通
教学过程:
一、导入新课
(检查预习)复习
1.能填几?(指名口答)
()×6258×()387×()40指名答复通过复习稳固了旧知
二、初学新课探究新知
(初步探究)
出示P10主题图,引导学生观看。
1.查找信息:有22人、每条船限乘4人
2.提出问题:至少要租几条船?
3.解决问题。
在个人思索的根底上进展小组沟通。沟通时围绕:你是怎样想的,如何列式,怎样回答下列问题。
4.让生认真观看图弄懂题意。
5.让生独立思索。
6.进展小组沟通。沟通时围绕:你是怎样想的,如何列式,怎样回答下列问题。引导学生在合作沟通中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见
三、引导释疑
(合作学习)学生口答,教师板书
22÷4=5(条)……2(人)
至少要租6条船。
你认为怎样安排合理?请用小棒摆一摆,摆出你的安排方案。(让学生各抒己见)
学生可能消失如下方案
(1)其中5条船,每条船4人,还有一条2人。4×5+2=22。
(2)其中4条船,每条船4人;另外两条船,一条3人,一条3人。4×4+6=22。1.让学生依据自己的方法用小棒摆一摆,摆出你的安排方案。(让学生各抒己见)
2可让学生在草稿本上用纸画月亮代表小船,用小棒代表人。
3依据摆的图列出算式。
1.培育学生敏捷运用有余数除法的有关学问解决生活中的简洁实际问题的力量,进展应用意识。
四、拓展学习
(深入探究)
1.小结:今日这节课我们应用了有余数除法的学问来解决简洁的生活中的实际问题,在解决这类问题时,我们要结合实际来思索,如上面租船的问题……至于这6条船怎样安排更合理,我们要动脑想一想,但安排时不能违反“限乘4人“这个规定。
强调:我们在各项活动中都要留意安全,不能做违反安全规定的事。
2.全班沟通总结。
安排时不能违反“限乘4人“这个规定,进展沟通。通过合理解决实际问题,让学生体验胜利的喜悦。
五、当堂检测、练习稳固
(学习诊断)完成练一练1,2,题
第1题协作问题串鼓舞学生再次经受有余数的除法实际问题进1的过程:先弄懂题意在列式解决
1.先弄懂题意
2.在列式解决
3.指名汇报。
4.集体订正。
5.培育学生敏捷运用有余数除法的有关学问解决生活中的简洁实际问题的力量,进展应用意识。
六、课堂小结
(梳理归纳)
本节课你学到了什么?你觉得你学的好吗?
1.小组沟通。
2.指名汇报。让学生体验胜利的喜悦。
板书设计:
租船
22÷4=5(条)。.....2(人)
答至少要租6条船。
#277852二年级北师大的数学教案4
教学目标
(一)使学生所学的两步计算的应用题得到系统整理和稳固。
(二)培育学生分析和解同意用题的力量。
(三)通过教学,培育学生仔细审题、积极思维的良好学习习惯。
教学重点和难点
分析数量关系和正确选择解题方法,是复习中的重点和难点。
教具和学具
写有练习题的翻转小黑板或幻灯片。
教学过程设计
教师启发谈话:同学们已经学习了不同数量关系的几组两步计算的应用题,这节课在同学们学习的根底上进展一下复习。
(一)想一想,议一议
师:请同学们回忆一下,都学习了哪些不同数量关系的应用题。请同位同学相互议一议、说一说。(可给5分钟时间)
在同学们说的根底上,教师出示一题。如:
“食堂有40袋面粉,吃了16袋,又买来45袋,食堂现在有多少袋面粉?”
(二)分析解答,变换条件和问题
师说:这是刚刚同学们在争论中讲的一题,哪位同学能从条件入手分析这道题的数量关系,并说出解答方法?
同学们经过仔细思索,大局部学生能做出正确解答。
40-16=24(袋)24+45=69(袋)
答:现在还有69袋面粉。
接着,教师启发学生转变题目的条件和问题,变为我们已经学过的其他数量关系的应用题,并能做出相应列式解答。学生由于有争论的根底,又在教师不断启发和鼓舞下,因此许多同学能做出正确变换。
变换1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,其次星期吃了17袋,还剩多少袋?
答:还剩7袋。
变换2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40-16=24(袋)24÷8=3(袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
变换3.食堂原有面粉30袋,又买来16袋规划8天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋)56÷8=7(袋)
答:平均每天吃7袋。
变换4.食堂原有面粉40袋,又买来16袋,假如每天吃7袋,可以够吃几天?
列式:40+16=56(袋)56÷7=8(天)
答:可以吃8天。
变换5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋装9千克,还剩多少千克?列式:9×4=36(千克)40-36=4(千克)
答:还剩4千克。
变换6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,其次天吃的和第一天同样多,还剩面粉多少袋?
……这样在教师指导下,学生越编兴趣越高,他们所学的应用题得到全面的复习。
(三)分析、比拟、推断
题目进展变换时,教师可有目的地将变换的每一道题有规划地写在表格里,以便于学生观看、思索、比拟。
题目变化后,教师可逐个提出如下问题让学生观看、思索、分析、答复。
1.每道题目的条件和问题是什么?
2.请学习较好的学生从每个应用题的条件或问题入手或动身,试着分析解题思路。
3.每道题在解答时,先算哪一步?为什么?
4.这几道题有什么共同特点?有什么不同?(共同特点:都是三个已知条件,一个问题;都是先算中间问题,再算最终要求的问题。不同之处是数量关系不完全一样,所以解题方法也不同)
在学生观看、思索、比拟的根底上,师生共同小结出解答两步计算应用题的一般步骤:
(1)读题理解题意,弄清题里的条件和问题。
(2)分析解题思路,确定先算什么,再算什么。
(3)列出正确算式,算出结果。
(4)写出答案,再检查一下做得有没有错误。
最终教师再强调指出:解答两步计算的应用题,关键是分析题里的数量关系,确定先算什么、再算什么。防止死记硬背,敏捷选择算法,详细问题详细分析。
(四)稳固提高
1.第一组练习(要求说出解题思路,提出中间问题)
(1)有46张纸,出墙报用了14张,剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?
(2)学校里原来有7棵杨树,又栽了6棵杨树,死了3棵,现在有多少棵杨树?
(3)食堂买白菜45千克,午饭吃了12千克,晚饭又吃了15千克,还剩多少千克?
2.其次组练习题(要求先自己小声分析数量关系,再列式解答)
(1)二年级一班有22个男同学,20个女同学。每7个同学一组,全班可以分成几组?
(2)前进小学买1个足球和4个皮球一共用了42元。买1个足球用了18元,每个皮球多少元钱?
(3)修花池要用94块砖,第一次搬来36块,其次次搬来38块,还要搬多少块?(用两种方法解答)3.第三组练习(要求补充条件,成为两步计算的应用题)
(1)“小熊猫”商店,共有98只气球,________,现在有多少只气球?
(2)手工组做了38辆纸坦克,送给幼儿园中班7辆,________,还剩几辆?
课堂教学设计说明
本节课是应用题复习课,是通过复习使学生对所学的两步计算的应用题得到系统整理和稳固,从而提高学生分析和解同意用题的力量。
因此从课堂设计上留意引导学生参加,通过回忆争论把学过的应用题一一列举出来,再经过分析、解答、变换对已经学过的两步计算的应用题的构造特点更加清晰,又通过分析、比拟、推断等教学活动,使学生更好地把握不同数量关系的两步计算的应用题的解答方法,到达提高解同意用题力量的目的。
#277863二年级北师大的数学教案5
教学目标:
1、学问与技能:学会识别直角、锐角和钝角,会画锐角和钝角。
2、过程与方法:通过找角、画角等一系列活动,培育动手力量、合作意识,激发制造性思维。在对简洁物体和图形的外形的探究过程中,进展空间观念。
3情感、态度与价值观:通过活动获得胜利的体验,建立自信念;通过课堂中创设的生活情境,感受生活中到处有数学,培育学生学习兴趣。
教学重、难点:学会识别直角、锐角和钝角,进展空间观念。
教学过程:
一、魔术导入,复习铺垫
师:同学们,大家都熟悉潘教师,你们肯定不知道潘教师还会变魔术吧。不信,你们看,教师可以用手中的这张纸变一个大家都熟悉的老朋友!你熟悉吗?
师:关于角,你已经知道了哪些学问?
生:我知道一个角有一个顶点,两条边。
生:从一个点起,用尺子向不同的方向画两条线,就画一个角。
生:像国旗角,桌子角,都是直角。
二、分类比拟,熟悉锐角和钝角
师:周末了,同学们都喜爱去游乐园吧,今日潘教师就带大家去看一看,请同学们认真观看画面,你能依据上学期所学的有关角的学问,找一找,图中哪里有角?
师:同学们太棒了,找到了这么多的角。(课件演示:去掉背景图后所显示大小不同的角。)它们长得一样吗?你们能依据它的特点分分类吗?
1、给“角”分类。
师:请同学们拿出手中的学具卡片,先独立思索,你按什么标准分类?想想可以怎么分,分好后和同桌说一说。
(1)分成两类:一类是直角,一类不是直角。
(2)也可以分三类:直角分一类,比直角小为一类,比直角大的可以为一类。
师:这样分更细致一些,我们发觉不是直角的角里,有比直角大的角,也有比直角小的角,大家也是这样认为的吗?
师:那你们是怎么知道1号角和3号角就比直角大?而4号角和5号角就比直角小呢?
师:嗯,假如这些角比拟接近直角,开口的大小和直角很相近,我们看不出怎么办呢?用什么方法来验证呢?
生:用三角板上的直角来比拟。(验证方法:用三角板上的直角的顶点和所量的角的顶点对齐,一条直角边和角的一条边重合,这样就可以比拟这个角的开口是不是比直角大或小。)
2、提醒“角”的名称。
师:在这三类角中,我们已经熟悉了角家族中的直角,其实其他两类也是叫的兄弟,一个是直角的弟弟,一个是直角的哥哥,大家知道我为什么说4号角和5号角是直角的弟弟吗?(比直角小)像这样,比直角小的角就是锐角,直角的哥哥也有一个好听的名字,叫钝角,像这样,比直角大的角就是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河北省衡水市2025届高三下学期第六次检测化学试卷含解析
- 小康社会绘画课件
- 青海省大通回族土族自治县第一中学2025年高三最后一卷化学试卷含解析
- 2025届四川省泸州市泸县第五中学高三下学期三模历史试题(含答案)
- 2025年化合物半导体材料项目合作计划书
- 急救学组年度工作总结
- 急诊小贴士:如何保持冷静
- 中小学生网络安全知识竞赛含答案
- 护理临床带教模式探讨
- 北京丰台区十二中2025届高考临考冲刺化学试卷含解析
- 【公开课】同一直线上二力的合成+课件+2024-2025学年+人教版(2024)初中物理八年级下册+
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全仪表系统工程设计规范
- (2024年)桥梁施工质量控制要点
- (高清版)TDT 1075-2023 光伏发电站工程项目用地控制指标
- 《中华民族共同体概论》考试复习题库(含答案)
- 基础设施维护方案说明
- 徐鹤宁老师冠军班课程笔记,价值29800,绝对经典!
- 收方管理办法
- GB19105—2003过氧乙酸包装要求
- 四年级下册音乐课件-4-聆听-小放驴-沪教版(共9张PPT)
- 应聘人员面试评分表
评论
0/150
提交评论