宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答_第1页
宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答_第2页
宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答_第3页
宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答_第4页
宏观经济学(第二版)黄亚钧 计算题解答_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

黄亚均《宏观经济学》(第二版)计算题解答第三章复习思考题1/2动资本)。A国的储蓄率s=28%,人口增长率nA=1%,B国的储蓄率sB=10%,人口增长率n=4%。两9.有A、B两个国家。两国的生产函数相同:y=k(y,k分别为每单位有效劳动产出和每单位有效劳BA国有相同的技术进步率g=2%,折旧率δ=4%。求:稳态时,(1)A国和B国的每单位有效劳动资本k和每单位有效劳动产出y分别是多少?(2)A国和B国的人均产出增长率和人均资本增长率分别是多少?(3)A国和B国的总产出增长率(ΔY/Y)和资本增长率(ΔK/K)分别是多少?(4)两国的资本积累是否达到了黄金律水平?为什么?(5)对两国的情况进行比较分析,B国为提高人均收入(产出)水平应该采取什么政策?解答:(1)根据稳态条件:s·y=(δ+n+g)k,把得y=k1/2带入:s·k0.5=(δ+n+g)k,k0.5=s/(δ+n+g)。稳态时,A国:每单位有效劳动资本kA=16,每单位有效劳动产出yA=4;B国:每单位有效劳动资本kB=1,每单位有效劳动产出yB=1。(2)A国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%;B国的人均产出增长率和人均资本增长率为:Δ(Y/N)=Δ(K/N)=g=2%。(3)A国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=3%;B国的总产出增长率和资本增长率为:(ΔY/Y)=(ΔK/K)=n+g=6%。(4)黄金律水平的条件为:MPk=(δ+n+g),A国黄金律水平的条件应为:MPk=7%,而A国稳态时的MPk=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×16-0.5=1/8=12.5%;B国黄金律水平的条件应为:MPk=10%,而B国稳态时的MPk=dy/dk=0.5k-0.5=0.5×1-0.5=1/2=50%。(5)对比两国情况,都没有达到资本积累的黄金律水平,但是A国由于有较高的储蓄率,较低的人口增长率,单位有效劳动的资本水平和产出水平均较高,从而人均收入水平较高;而B国尽管有较高的总产出增长率,和A国相同的人均增长率,但是由于其人口增长率较高,储蓄率较低,致使单位有效劳动的资本水平和产出水平均较低,从而人均收入水平较低。B国为提高自己的人均收入(产出)水平应该采取降低人口增长率,提高储蓄率的政策措施。第五章复习思考题6.在一个经济中货币的流通速度是常数,实际GDP的年增长率为5%,货币存量每年增长14%,名义利率11%,则实际利率为多少?解答:根据通货膨胀率的定义和货币数量方程式:π=ΔP/P=ΔM/M+ΔV/V-ΔY/Y得π=14%-5%=9%;根据r=i-π得实际利率r=11%-9%=2%。7.假定一个经济的货币需求函数为:(M/P)d=500+0.2Y-1000i。(1)假定P=100,Y=1000,i=0.1。求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。(2)如果价格上涨50%,求实际货币需求,名义货币需求和货币流通速度。(3)比较(1)、(2)解释货币需求和货币流通速度的变化。解答:(1)实际货币需求(M/P)d=500+0.2Y-1000i=500+0.2×1000-1000×0.1=600名义货币需求M=(M/P)dP=600×100=60000。货币流通速度V=(PY)/M=100×1000/60000≈1.67(2)根据费雪效应Δi=Δπ=0.5,i=i-1+Δi=0.1+0.5=0.6,实际货币需求(M/P)d=500+0.2Y-1000i=500+0.2×1000-1000×0.6=100;名义货币需求M=(M/P)dP=100×150=15000;货币流通速度V=(PY)/M=150×1000/15000=10。(3)比较(1)、(2)结果可知,名义利率由于通货膨胀而上升,提高了人们持有货币的机会成本,致使货币需求减少,货币流通速度提高。8.假定一个经济的货币需求函数为:0.01Y其中Y=150,r=5%,皆为固定常数。(1)假定名义货币供给量年平均增长率稳定在10%。求实际货币供给。(2)假定现在央行宣布未来的货币供给量年增长率将为5%,而且人们也相信央行会遵守诺言,求此时的实际货币供给量。(3)比较(1)、(2)实际货币供给量有何变化,为什么?解答:(1)由于货币供给增长率稳定在10%,所以人们对通货膨胀的预期不变,Y,r为常数,则,ΔL=(Y,r+π)=0,π=π。根据:ee(2)由于人们相信央行期初成承诺的5%货币供给量年增长率,从而形成对通货膨胀的预期,所以该预期是确定的,因此可得:ΔL=(Y,r+π)=0,π=π。ee(3)比较(1)、(2)结果可知,当货币供给量增长率下降后,实际货币供给量增加了。其原因是通货膨胀率随货币供给增长率下降致使名义利率下降,人们持有货币的机会成本降低,货币流通速度变慢了。第六章复习思考题5.考虑以下方程所描述的一个经济:Y=C+I+G+NX。其中,Y=5000,G=1000,T=1000,C=250+0.75(Y-T),I=1000-5000r,NX=500-500ε,r=r*=5%。试求:(1)这个经济中的国民储蓄、投资、贸易余额、均衡汇率各为多少?(2)假如政府支出增加250,则国民储蓄、投资、贸易余额、均衡汇率又分别为多少?并解释这些变量为什么会发生变化。(3)假如世界市场上的利率从5%上升到10%,结果又会怎样?解释你的答案。解答:(1)S=750,I=750,NX=0,ε=1。(2)S=500,I=750,NX=-250,ε=1.5。政府支出增加使国民储蓄减少,资本流入增加即对外净投资减少,实际汇率上升使净出口减少;利率未变,国内私人投资没有变化。(3)S=750,I=500,ε=0.5NX=250;世界市场利率提高,资本外流,对外净投资增加,致使实际汇率下降,净出口增加;国内私人投资因利率上升而减少。第八章复习思考题5.一个封闭经济的消费函数,投资函数和政府支出如下:C=400-400r+0.2Y,I=240-400r,G=200。(1)构造IS曲线,并进行解释。(2)Y=1000时,利率水平为多少?Y上升到1020时,利率又为多少?(3)政府支出提高到240,IS曲线将如何移动?解答:(1)IS曲线:Y=1050-1000r。IS曲线反映的是当产品市场处于均衡时,均衡的产出和利率之间的对应关系。IS曲线向右下方倾斜,是因为利率下降会使投资增加,均衡的总产出增加。(2)当Y=1000时,r=5%;Y=1020时,r=3%。(3)当G=240时,IS曲线为:Y=1100-1000r,IS曲线向右移动50个产出单位。6.考虑一个封闭经济的情况:消费函数C=200+0.75(Y-T)投资函数I=200-25r政府购买和税收均为100货币供给量为1000求:货币需求函数为L=Y-100r价格水平为2(1)IS曲线和LM曲线,以及均衡的利率和收入水平。(2分)(2)当政府购买从100增加到150时,IS曲线如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。(3分)(3)但货币供给从1000增加到1200时,LM曲线将如何移动,移动的距离是多少,并求出此时的均衡利率和收入水平。(3分)(4)假设价格水平可以变动,试推导出总需求曲线。(2分)解答:(1)Y-C-G=IY-200-0.75(Y-T)-G=200-25r0.25Y+0.75T=500-25rIS曲线:Y=1700-100rL=M/PY-100r=1000/2LM曲线:Y=500+100rr*=6,Y*=1100(2)IS曲线向右平移200,r*=7,Y*=1200;(3)LM曲线向右平移100,r*=5.5,Y*=1150;(4)总需求曲线:Y=850+500/P第九章复习思考题7.设总供给曲线为:,其中α=20000,Y*=4000。总需求曲线为:Y=1101+1.288G+3.221M/P。(1)假设在某一时期,经济处于产量为潜在水平的状态,并预期近期内政策不会发生变化。货币供给M=600,政府支出G=750。价格水平为多少?(2)如果货币供给从600增加到620,新的产量水平和价格水平是多少?解答:(1)由于经济处于产量为潜在水平的状态,即:Y=Y*=4000,且有:P=Pe。将Y=4000,G=750,M=600带入总需求曲线,得:P≈1。(2)如果货币供给M从600增加到620被预期到了,则,P=Pe。由总供给曲线可知,Y=Y*=4000。把Y=4000,G=750,M=620带入总需求曲线,得:P≈1.033。如果货币供给M从600增加到620未被预期到,则意味着Pe=1。总供给曲线为:Y=4000+20000(P-1),即:Y=-16000+20000P。总需求曲线为:Y=1101+1.288×750+3.221×620/P,即:Y=2067+1997.02/P。将总供给曲线与总需求曲线联立解得:P≈1.0029,Y≈4058.223。8.假设菲利普斯曲线为:π=π1-0.5(u-0.06)。(1)自然失业率是多少?(2)请画出短期菲利普斯曲线和长期菲利普斯曲线的图形。(3)为使通货膨胀率降低五个百分点,周期性失业率会提高几个百分点?利用奥肯定律计算牺牲率。(4)为使通货膨胀率降低五个百分点,政府可以采取哪些宏观经济政策?解答:(1)自然率为:un=0.06。(2)(3)Δπ=-0.5Δu=-0.05,Δu=0.1。ΔY/Y=3%-2Δu=3%-20%=-17%牺牲率=(ΔY/Y)/Δπ=-17/5=-3.4(4)(略)第十二章复习思考题7.A和B两人的消费行为都服从费雪的跨期消费模型。假设A在第一时期赚100元,第二时期也赚100元,B在第一时期没有收入,第二时期有210元的收入。此外,A和B都可以在第一时期以利息r借钱或储蓄。问:(1)如果你最终发现A和B两人在两个时期的实际消费都是100元,那么利息率r是多少?(2)假设利息率上升了。A在第一时期的消费会有什么变化?A的福利是增加了还是减少了?(3)利息率上升对B在第一个时期的消费会有什么影响?B的福利是增加了还是减少了?解答:(1)B的跨期消费约束为:100(1+r)+100=210,得:r=10%。(2)利息率上升后,跨期消费约束变化了,虽然消费者A仍然可以选择点C,但是点C不再是最优消费组合,新预算线的斜率的绝对值大于C点的边际替代率即(1+r)>MRS,A会在新预算线上C点左上方选择某一点使(1+r)=MRS。也就是说现在的消费相对于未来的消费更昂贵了,A会减少现在的消费以使未来增加更多的消费。A可以选择C点,而没有选择C点,说明其福利提高了。(3)利息率上升后,跨期消费约束变化了,新的预算线位于原预算线以内,消费者B的实际收入减少,不可能再选择点C,也就是说现在的消费相对于未来的消费更昂贵了,收入效应和替代效应都会使B减少现在的消费。B只能选择位于C点左下方的新的预算线上的某一点,说明其福利下降了。第十三章复习思考题7.假设投资需求由下列模型给出:I=λ(K*-K-1)+0.1λK-1K*是企业的意愿资本存量,K*=0.1Y/r,其中Y是产量,r是利率,并且令r=0.05,设λ的初始值为0.25。(1)当第一年的产量是200时,计算意愿的资本存量。如果第一年初的资本存量是400,计算第一年的投资水平。(2)假设现在产量由200上升到第二年的250,并且一直保持着一水平,计算投资水平与第二年、第三年和第四年的资本存量。新的长期投资水平和资本水平是多少?为什么投资对产量增加的反映存在滞后?(3)如果λ=0.5,上述计算结果将有何不同?请解释产生不同结果的原因。解答:(1)K*=0.1×200/0.05=400I1=λ(K*-K-1)+0.1λK-1=0.25(400-400)+0.1×0.25×400=10(2)K*=0.1×250/0.05=500第一年末的资本存量为:K1=400第二年的投资为:I2=λ(K*-K1)+0.1λK1=0.25(500-400)+0.1×0.25×400=25+10=35第二年末的资本存量为:K2=400+25=425第三年的投资为:I3=λ(K*-K2)+0.1λK2=0.25(500-425)+0.1×0.25×425=18.75+10.625=29.735第三年末的资本存量为:K3=425+18.75=443.75第四年的投资为:I4=λ(K*-K3)+0.1λK3=0.25(500-443.75)+0.1×0.25×443.75=14.0625+11.09375=25.156第四年末的资本存量为:K4=443.75+14.0625=457.8125新的长期资本水平为:K*=500;新的长期投资水平为:I=K*-K-1+0.1K-1=100+40=140投资对产量增加的滞后,是因为企业投资时面临着两种成本的权衡,企业资本不足时的利润损失和资本品建设安装成本。资本不足的程度越严重,时间越长利润损失就越大;资本品建设安装量越大,时间越短建设安装的成本就越高。因此企业要在两者之间找到一个每期最佳的投资量,这就造成了投资的滞后性。(3)I=0.5(K*-K-1)+0.1×0.5K-1第一年的投资为:I1=20第一年末的资本存量为:K1=400第二年的投资为:I2=λ(K*-K1)+0.1λK1=0.5(500-400)+0.1×0.5×400=50+20=70第二年末的资本存量为:K2=400+50=450第三年的投资为:I3=λ(K*-K2)+0.1λK2=0.5(500-450)+0.1×0.5×450=25+22.5=47.5第三年末的资本存量为:K3=450+25=475第四年的投资为:I4=λ(K*-K3)+0.1λK3=0.5(500-475)+0.1×0.5×475=12.5+23.75=36.25第四年末的资本存量为:K4=475+12.5=487.58.假设投资取决于国民收入Y和利率r,采取如下的函数形式:I=350-200r+0.1Y将这一投资函数加入IS—LM模型的另三个等式中:Y=C+I+GC=80+0.5YM=(0.15Y-1000r)P假定价格水平P=1,政府支出是750,货币

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论