上海市田家炳中学2023年高一物理模拟试题含解析_第1页
上海市田家炳中学2023年高一物理模拟试题含解析_第2页
上海市田家炳中学2023年高一物理模拟试题含解析_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海市田家炳中学2023年高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,两个啮合齿轮,小齿轮半径为10cm,大齿轮半径为20cm,大齿轮中C点离圆心O2的距离为10cm,A、B分别为两个齿轮边缘上的点,则A、B、C三点的()A.线速度之比为1∶1∶1

B.角速度之比为1∶1∶1C.向心加速度之比为4∶2∶1

D.转动周期之比为2∶1∶1参考答案:C2.物体从45m高的楼顶被水平抛出,物体将经过多少时间落地(g=10m/s2)()A.1s B.2s C.3s D.4s参考答案:C【考点】平抛运动.【分析】平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出下落的时间.【解答】解:根据h=得,t=.故C正确,A、B、D错误.故选:C.3.(单选)如图所示,光滑轨道MO和ON底端对接且ON=2MO,M、N两点高度相同.小球自M点由静止自由滚下,忽略小球经过O点时的机械能损失,以v、S、a、E0、分别表示小球的速度、位移、加速度和动能四个物理量的大小.下列四个图象中能正确反映小球自M点到N点运动过程物理量随时间变化规律的图像有(

A、有四个

B、有三个

C、有两个

D、只有一个参考答案:D4.(单选)如图所示,—物块C用两根无弹性的轻绳悬在空中,现保持绳OA的位置不变,让绳OB在竖直平面内由水平方向向上转动,则在绳OB由水平转至竖直的过程中,绳OB的拉力大小变化情况是

A.—直变大

B.一直变小

C.先变大后变小

D.先变小后变大参考答案:D5.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系如甲图所示;物块的运动速度v与时间t的关系如乙图所示,6s后的速度图象没有画出,g取10m/s2.下列说法正确的是(

)A.滑动时受的摩擦力大小是3NB.物块的质量为1.5kgC.物块在6-9s内的加速度大小是1.5m/s2D.物块前6s内的平均速度大小是4.0m/s参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用40N的水平力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,如图所示若物体前进了10m,拉力F做的功W1=______

__J,重力G做的功W2=___

_____J.如果物体与水平面问动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W3=_____

___J.(g取10m/s2)参考答案:7.电磁打点计时器是一种使用__

_电源的打点计时仪器,其工作电压是_______V,当频率为50Hz时,它每隔_______s打一次点。参考答案:交流

4—6

0.028.汽车在平直的公路上以10m/s的速度运动,经20s到A点速度达到20m/s后开始刹车,又经5s停下,则汽车到A点之前20s的加速度等于

m/s2,到A点后的加速度等于___________m/s2参考答案:9.质量为m的物体,沿半径为R的圆形轨道滑下,如图所示,当物体通过最低点B时速度为V0,已知物体和轨道间的动摩擦因数μ,则物体滑过B点时受到的摩擦力大小为___________.参考答案:10.某星球半径为R,一物体在该星球表面附近自由下落,若在连续两个T时间内下落的高度依次为h1、h2,则该星球附近的第一宇宙速度为

。参考答案:本题考查了自由落体运动的规律和万有引力定律的应用,意在考查考生的识记和应用能力。自由落体运动匀加速直线运动,根据逐差法可以得到加速度与高度差的关系:,而第一宇宙速度公式为。11.在探究滑动摩擦力大小与哪些因素有关的实验中,用弹簧测力计(最大刻度为5N)拉着木块在长木板上匀速沿直线运动(如下图).试问:(1)这时弹簧测力计所示的拉力为___N,木块受到的滑动摩擦力为_____N,

(2)如果在木块上再加一个砝码,则弹簧测力计的示数将____,滑动摩擦力将____.(变大/变小/不变)这一事实说明:滑动摩擦力的大小与_________有关参考答案:-3.0N

3.0N

增大

增大

压力有关12.长为L=0.5m的轻杆,其一端固定于O点,另一端连着质量m=1kg的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,当它通过最高点速度v=3m/s时,小球受到细杆的作用力为大小为

N,是

。(填“拉力”或“支持力”)(g=10m/s2)参考答案:13.一个质量是2kg的物体以3m/s的速度匀速运动,动能等于______J。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。15.(6分)将一根细绳的中点拴紧在一个铝锅盖的中心圆钮上,再将两侧的绳并拢按顺时针(或逆时针)方向在圆钮上绕若干圈,然后使绳的两端分别从左右侧引出,将锅盖放在水平桌面上,圆钮与桌面接触,往锅盖内倒入少量水。再双手用力拉绳子的两端(或两个人分别用力拉绳的一端),使锅盖转起来,观察有什么现象发生,并解释为什么发生会这种现象。参考答案:随着旋转加快,锅盖上的水就从锅盖圆周边缘飞出,洒在桌面上,从洒出的水迹可以看出,水滴是沿着锅盖圆周上各点的切线方向飞出的。因为水滴在做曲线运动,在某一点或某一时刻的速度方向是在曲线(圆周)的这一点的切线方向上。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用起重机把重量为2.0×104N的物体匀速地提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?这些力做的总功是多少?参考答案:F=mg=NWF=FL=2×104×5=1×105JWG=-mgL=-2×104×5=-1×105JW总=017.如图7所示,底面积为50cm2的溢杯(杯壁厚不计)置于水平桌面上,倒入某种液体至溢口,液面高为10cm,此时液体对容器底部的压强为1.2′103Pa,g取10N/kg,求:(1)液体的密度;(2)若将长16cm,密度为0.9′103kg/m3的圆柱形木块竖直放入该液体中(不倾倒),试判断该木块静止时与容器的底部是否接触(要通过计算简要说明理由)。

参考答案:18.如图所示,质量为2m的物块A与水平面的摩擦可忽略不计,质量为m的物块B与地面的动摩擦因数

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论