上海市民办市北高级中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第1页
上海市民办市北高级中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第2页
上海市民办市北高级中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第3页
上海市民办市北高级中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海市民办市北高级中学2022年高一物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一学生在百米赛跑中,测得他在50m处的速度为6m/s,16s末到达终点速度为7.5m/s,则他全程平均速度是(

).A.6m/s

B.6.25m/s

C.6.75m/s

D.7m/s参考答案:B2.(单选)A、B两颗人造地球卫星质量之比为l:2,轨道半径之比为2:1,则它们的运行周期之比为

A.1:2

B.1:4

C.2:1

D.4:1参考答案:C3.A、B、C三点在同一直线上,AB:BC=1:2,B点位于A、C之间,在B处固定一电荷量为Q的点电荷。当在A处放一电荷量为+q的点电荷时,它所受到的电场力为F;移去A处电荷,在C处放一电荷量为-2q的点电荷,其所受电场力为( )A.-F/2

B.F/2

C.-F

D.F参考答案:B4.汽车甲和汽车乙质量相等,以相等的速率沿同一水平弯道做匀速圆周运动,甲车在乙车的外侧。两车沿半径方向受到的摩擦力分别为f甲和f乙。以下说法正确的是A.f甲大于f乙

B.f甲等于f乙

C.f甲小于f乙D.f甲和f乙大小均与汽车速率无关参考答案:C5.物体从距地面H高处开始做自由落体运动。当其速度等于着地速度的一半时,物体下落的距离是A.

B.

C.

D.参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.汽车的额定功率为P,汽车的质量为m,与平直路面的动摩擦因数为m,则汽车在水平路面上行驶的最大速度为_________.。20.起重机在5s内将2t的货物由静止开始匀加速提升10m高,则起重机的功率是_____kw。(g=10m/s2

)参考答案:43.27.河宽420m,船在静水中的速度是4m/s,水流速度是3m/s,则过河的最短时间为

________s,最小位移是

________m.参考答案:_105______

___420__8.如图所示,打点计时器所用电源的频率为50Hz,某次实验中得到一条纸带,用毫米刻度尺测量情况如图所示,纸带在A、C间的平均速度为______m/s,A、D间的平均速度是______m/s,B点的瞬时速度更接近于______m/s.参考答案:9.参考答案:10.在水平地面上有一辆运动的平板小车,车上固定一个盛水的烧杯,烧杯的直径为L,当小车作加速度为a的匀减速运动时,水面呈如图所示,则小车的速度方向为_________,左右液面的高度差h为_________。三、作图题(每题3分,共6分)参考答案:11.如图所示,质量为m的木箱在推力F的作用下沿水平面运动,F与水平方向的夹角为,则水平面给木箱的支持力为

,木箱受到的摩擦力为

。参考答案:12.把质量为2kg的石块,从高10m的某处,以5m/s的速度向斜上方抛出,(g取10m/s2),不计空气阻力,石块落地时的速率是

;若石块在运动过程中克服空气阻力做了125J的功,石块落地时的速率又为

参考答案:15m/s

10m/s

13.力学的功包括两个必要因素:一是

,二是物体

。参考答案:作用在物体上的力;发生在力的方向上的位移三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中(电源频率为50Hz)。

(1)下列说法中不正确或不必要的是______。(填选项前的序号)

A.长木板的一端必.须垫高,使小车在不挂钩码时能在木板上做匀速运动

B.连接钩码和小车的细线应与/长木板保持平行

C.小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车

D.

选择计数点时,必须从纸带上第一个点开始

(2)如图所示是实验中打下-的一段纸带,打计数点2时小车的速度为____m/s,其余计数点1、3、4、5对应的小车瞬时速度已在坐标纸上标出。

(3)在坐标纸上补全计数点2对/的数据,描点作图,求得小车的加速度为_______m/s2。参考答案:

(1).AD

(2).0.60

(3).如图所示(1)此实验要研究小车的匀加速直线运动,所以不需要平衡摩擦力,选项A不必要;连接钩码和小车的细线应与长木板保持平行,选项B有必要;小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车,选项C有必要;选择计数点时,应该从点迹较清晰的开始选点,没必要必须从纸带上第一个点开始,选项D不必要;故选AD.(2)根据图中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;

(3)根据描点作一条过原点的直线,如图所示:

直线的斜率即为小车的加速度,所以加速度为:.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,在距地面2L的高空A处以水平初速度v0=投掷飞镖,在与A点水平距离为L的水平地面上的B点有一个气球,选择适当时机让气球以速度v0=匀速上升,在升空过程中被飞镖击中.飞镖在飞行过程中受到的空气阻力不计,在计算过程中可将飞镖和气球视为质点,已知重力加速度为g.试求:(1)飞镖是以多大的速度击中气球的;(2)掷飞镖和释放气球两个动作之间的时间间隔Δt.参考答案:(1)

(2)(1)飞镖被投掷后做平抛运动,从掷出飞镖到击中气球,经过时间,此时飞镖在竖直方向上的分速度故此时飞镖的速度大小(2)飞镖从掷出到击中气球过程中,下降的高度气球从被释放到被击中过程中上升的高度气球的上升时间可见,t2>t1,所以应先释放气球.释放气球与掷飞镖之间的时间间隔17.一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,加速度为2m/s2。试求该质点:(1)第5s末的速度;(2)前5s内的平均速度;(3)第5s内的平均速度。

参考答案:(1)20m/s

(2)15m/s

(3)19m/s

18.已知水平面上A、B两点间的距离S

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论