




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第HI(g),在温度T1和T2时,产物的量与时间的关系如下图所示,符合图象的正确的判断是()时间碘化氢的量T2T1A.T1>T2,△H>0B.T1>T2,△H<0C.T1<T2,△H>0D.T1<T2,△H<06、下列各图是温度(或压强)对应2A(s)+2B(g)2C(g)+D(g);△H>0的正、逆反应速率的影响,曲线交点表示建立平衡时的温度或压强,其中正确的是()ppttppttABCD7、反应mA(g)+nB(g)pC(g)+qD(g),开始充入A、B或C、D,下图一、图二分别表示反应达到平衡后,改变温度T、压强p对反应速率及平衡的影响。下列判断正确的是()图一图二A开始时充入A、B,m+n>p+q,正反应为放热反应。B.开始充入A、B,m+n<p+q,正反应为吸热反应。C.开始充入C、D,m+n>p+q,正反应为放热反应。D.开始时充入C、D,m+n<p+q,正反应为吸热反应。8、在A(g)+B(g)=C(g)+D(g)的反应体系中,C的百分含量和时间的关系如图所示,若反应分别在400℃和100℃下进行,所得曲线分别为Q与P,则正反应是放热反应的图为()ABCD9、在一定温度不同压强(p1<p2)下,可逆反应2X(g)2Y(g)+Z(g)中,生成物Z在反应混合物中的体积分数()与反应时间(t)的关系有以下图示,正确的是()ABCD10、右图是温度和压强对X+Y2Z反应影响的示意图。图中横坐标表示平衡混合气体中Z的体积分数。下列叙述正确的是()A.X和Y中只有一种为气态,Z为气态 B.X、Y、Z均为气态C.上述可逆反应的正反应为放热反应 D.上述反应的逆反应的ΔH>011、下图表示外界条件(温度、压强)的变化,对下列反应的影响L(S)+G(g)2R(g)△H﹤0在图中,y轴是指()A.平衡混合气中R的百分含量B.平衡混合气中G的百分含量C.G的转化率D.L的转化率12、在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)CO(g)+H2O(g),其化学平衡常数K和温度t的关系如下表:t℃70080083010001200K1.72.6
回答下列问题:(1)该反应的化学平衡常数表达式为K=____________________。(2)该反应为__________反应(选填吸热、放热)。(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是()(a)容器中压强不变(b)混合气体中c(CO)不变(c)v正(H2)=v逆(H2O)(d)c(CO2)=c(CO)(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)·c(H2)=c(CO)·c(H2O),试判断此时的温度为__________。13、一定条件下,将SO2和O2充入一密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)(正反应放热)反应过程中SO2、O2、SO3物质的量变化如图所示:回答下列问题:(1)降低温度,SO2的转化率______,化学反应速度_______。(填“增大”“减小”或“不变”)(2)反应处于平衡状态的时间是____________________(3)反应进行至20min时,曲线发生变化的原因是____(用文字表达)。(4)10min到15min的曲线变化的原因可能是_______(填写编号)。a.加了催化剂b.缩小容器体积c.降低温度d.增加SO3的物质的量14、在固定体积的密闭容器内,加入2molA、1molB,发生反应:A(气)+B(气)2C(气)达到平衡时,C的质量分数为W。在相同条件下,按下列情况充入物质达到平衡时C的质量分数仍为W的是()A.2molCB.3molCC.4molA、2molBD.1molA、1molC15、在一个体积恒定的密闭容器中,加入2molA和1molB,发生反应:2A(气)+B(气)3C(气)+D(气),达平衡时,C的浓度为Wmol/l若维持容器体积和温度不变,按下列四种配比作为起始物质,达平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是()A.4molA+2molBB.2molA+1molB+3molC+1molDC.3molC+1molB+1molDD.3molC+2molD16、在一个固定容积的密闭中,加入mmolA、nmolB,发生如下反应:mA(气)+nB(气)pC(气)。平衡时,C的浓度为Wmol/L。若容器的容积和温度不变,起始时加入amolA、bmolB、cmolC,使平衡后C的浓度仍为Wmol/L,则a、b、c必须满足的关系是()A.a:b:c=m:n:pB.a:b=m:nap/m+c=pC.mc/p+a=m,nc/p+b=nD.a=m/3,b=n/3,c=2p/317、恒温、恒压下,在一个可变容积的容器中发生如下反应:A(g)+B(g)C(g)①若开始时放入1molA和1molB,到达平衡后,生成amolC,这时A的物质的量为______mol。②若开始时放入3molA和3molB,到达平衡后,生成C的物质的量为______mol。③若开始时放入xmolA、2molB和1molC,到达平衡后,A和C的物质的量分别是ymol和3amol,则x=__mol,y=_____mol。平衡时,B的物质的量______(选填一个编号)。④若在③的平衡混合物中再加入3molC,待再次到达平衡后,C的物质的量分数是______。【问题与收获】。第四节化学反应进行的方向【当堂检测】1.能用能量判据判断下列过程的方向的是()A.水总是自发的由高处往低处流B.放热反应容易自发进行,吸热反应不能自发进行C.有序排列的火柴散落时成为无序排列D.多次洗牌后,扑克牌的毫无规律的混乱排列的几率大2.已知石墨、金刚石燃烧的热化学方程式分别为:C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/molC(金刚石,s)+O2(g)=CO2(g)△H=-395.4kJ/mol关于金刚石和石墨的相互转化,下列说法正确的是()[来源:学#科#网Z#X#X#K]A.石墨转化为金刚石是自发进行的过程B.金刚石转化为石墨是自发进行的过程C.石墨比金刚石能量低D.金刚石比石墨能量低3.下列说法中,正确的是()A.自发反应一定是熵增大,非自发反应一定是熵减小或不变B.自发反应在恰当条件下才能实现C.自发反应在任何条件下均能实现D.同一物质的固、液、气三种状态的熵值相同4、自发进行的反应一定是∶()A、吸热反应B、放热反应C、熵增加反应D、熵增加或者放热反应【课后练习与提高】1、下列过程是非自发的是()A、水由高处向低处流B、天然气的燃烧C、铁在潮湿空气中生锈D、室温下水结成冰2、下列说法中,正确的是()A.化学反应总是伴随着能量变化的B.能够自发进行的反应不一定都是放热反应C.只有放热反应才能够自发进行D.能够自发进行的反应就一定能够发生并完成3、水在273K、1.01×105Pa时可转化为固态,在373K时则又可转化为气态。若分别用S(g)、S(1)、S(s)表示水的气、液、固三种状态的熵值,则下列表达式中,正确的是()A.S(g)<S(1)<S(s)B.S(g)>S(1)>S(s)C.S(g)>S(1)=S(s)D.S(g)>S(s)>S(1)4、已知反应2H2(g)+O2(g)==2H2O(1)∆H==—285.8kJ·mol-1,下列结论中,正确的是()A.E(反应物)>E(生成物)B.E(反应物)<E(生成物)C.反应放热D.反应吸热5、下列关于化学反应的自发性叙述中正确的是()A.焓变小于0而熵变大于0的反应肯定是自发的B.焓变和熵变都小于0的反应肯定是自发的C.焓变和熵变都大于0的反应肯定是自发的D.熵变小于0而焓变大于0的反应肯定是自发的6、在25℃、1.01×105Pa条件下,反应2N2O5(g)==4NO2(g)+O2(g)∆H==+56.7kJ·mol-1能够自发进行。从能量上分析,生成物的总能量比反应物的总能量,从反应前后的熵值看,反应后的熵值(填“增加”、“减小”或“不变”)。7、在与外界隔离的体系中,自发过程将导致体系的增大,这个原理也叫做原理。在用来判断过程的方向时,就称为判据。不难理解,即使是同一物质,应该存在着时的熵值最大,时次之,时最小的这样一种普遍规律。【问题与收获】。第三章水溶液中的离子平衡第一节弱电解质的电离(1)【过关检测】 ⒈在甲酸的下列性质中,可以证明它是弱电解质的是()A.1mol/L的甲酸溶液中c(H+)约为1×10-2mol/LB.甲酸能与水以任意比例互溶C.1mol/L的甲酸溶液10mL恰好与10mL1mol/L的NaOH溶液完全反应D.在相同条件下,甲酸溶液的导电性比盐酸弱2.下列事实可证明氨水是弱碱的是()A.氨水能跟氯化亚铁溶液反应生成氢氧化亚铁B.氨水不能使氢氧化铝沉淀溶解C.0.1mol/L氨水可以使酚酞试液变红色D.0.1mol/L氨水的pH小于0.1mol/LNaOH的pH3.下列说法正确的是()A.强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液的强B.氨气是弱电解质,铜是强电解质C.氧化钠是强电解质,醋酸是弱电解质D.硫酸钠是强电解质,硫酸钡是弱电解质4.下列物质,是强电解质的是()A.硫酸钡 B.石墨 C.浓H2SO4D.HI5.下列说法中不正确的是()A.强酸、强碱、大多数盐、部分金属氧化物是强电解质,弱酸、弱碱都是弱电解质B.电解质溶液导电性的强弱跟单位体积溶液里自由移动的离子多少有关C.具有强极性共价键的化合物一定是强电解质D.只有酸、碱和盐才是电解质6.下列离子方程式错误的是()A.NaHS溶于水:NaHS==Na++HS-HS-+H2OH3O++S2-B.Al(OH)3电离:H2O+AlO2-+H+==Al(OH)3==Al3++3OH-C.(NH4)2SO4溶于水:(NH4)2SO42NH4++SO42-D.HF溶于水:HF+H2OH3O++F-7.把0.05molNaOH固体分别加入下列100mL溶液中,溶液的导电能力变化不大的是A.自来水B.0.5mol•L-1盐酸C.0.5mol•L-1醋酸D.0.5mol•L-1氯化铵溶液8.下列电解质中,=1\*GB3①NaCl;=2\*GB3②NaOH;=3\*GB3③NH3·H2O;=4\*GB3④CH3COOH;=5\*GB3⑤BaSO4;=6\*GB3⑥AgCl;=7\*GB3⑦Na2O;=8\*GB3⑧K2O;=9\*GB3⑨H2O,________________是强电解质;______________是弱电解质。9.有浓度为0.1mol•L-1的盐酸、硫酸、醋酸三种溶液,试回答:(1)三种溶液中c(H+)依次为amol•L-1,bmol•L-1,cmol•L-1,其大小顺序为__________。(2)等体积的以上三种酸分别与过量的NaOH溶液反应,生成的盐的物质的量依次为n1mol,n2mol,n3mol,它们的大小关系为____________。(3)中和一定量NaOH溶液生成正盐时,需上述三种酸的体积依次是V1L、V2L、V3L,其大小关系为____________________________________________________________。(4)与锌反应时产生氢(气)的速率分别为v1、v2、v3,其大小关系为____________。10.电离方程式的书写:CH3COOH:NH3·H2O:H2O:NaCl:____________________NaOH:____________________H2SO4:____________________NaHCO3::__________________NaHSO4:__________________【问题与收获】。第一节弱电解质的电离(2)【过关检测】 1.0.1mol/L的CH3COOH溶液中CH3COOHCH3COO—+H+对于该平衡,下列叙述正确的是()A.加水时,平衡向逆反应方向移动B.加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动C.加入少量0.1mol/L盐酸,溶液中c(H+)减小D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动2.在稀氨水中存在平衡:NH3+H2ONH+OH-,如进行下列操作,则NH3、NH、H+、OH-浓度如何变化?试用“增大”“减小”“不变”填写。(1)通适量HCl气体时,c(NH3),c(H+)。(2)加入少量NaOH固体时,c(NH),c(OH-)。(3)加入NH4Cl晶体时,c(NH),c(OH-)。3.在a、b两支试管中,分别装上形态相同、质量相等的一颗锌粒,然后向两支试管中分别加入相同物质的量、相同体积的稀盐酸和稀醋酸。填写下列空白:(1)a、b两支试管中的现象:相同点是;不同点是原因是。(2)a、b两支试管中反应完毕后生成气体的总体积是ab,原因是。4.下列说法中不正确的是()A.强酸、强碱、大多数盐、部分金属氧化物是强电解质,弱酸、弱碱都是弱电解质B.电解质溶液导电性的强弱跟单位体积溶液里自由移动的离子多少有关C.具有强极性共价键的化合物一定是强电解质D.只有酸、碱和盐才是电解质5.下列有关“电离平衡”的叙述正确的是()A.电解质在溶液里达到电离平衡时,分子的浓度和离子的浓度相等B.电离平衡时,由于分子和离子的浓度不断发生变化,所以说电离平衡是静态平衡C.电离平衡是相对有、暂时的、外界条件改变时,平衡就会发生移动D.电解质达到电离平衡后,各种离子的浓度相等6.已知0.1mol•L-1的醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+要使溶液中c(H+)/c(CH3COOH)值增大,可以采取的措施是()A.加少量烧碱溶液B.升高温度C.加少量冰醋酸D.加水7.在RNH2·H2ORNH+OH-形成的平衡中,要使RNH2·H2O的电离程度及c(OH-)都增大,可采取的措施是()A.通入HCl B.加少量NaOH固体C.加水 D.升温8.25℃时,有0.01mol•L-1的醋酸溶液,试回答下列问题:(1)写出醋酸的电离平衡常数表达式(2)达平衡时,溶液中氢离子浓度是多少?(25℃时,醋酸的电离平衡常数为1.75×10-5)(3)当向该溶液中加入一定量的盐酸时,溶液中的c(H+)、c(CH3COO-)、c(CH3COOH)是否又生变化?电离常数是否发生变化?为什么?9.在稀氨水中存在平衡:NH3+H2ONH+OH-,如进行下列操作,则NH3、NH、H+、OH-浓度如何变化?试用“增大”“减小”“不变”填写。(1)通适量HCl气体时,c(NH3),c(H+)。(2)加入少量NaOH固体时,c(NH),c(OH-)。(3)加入NH4Cl晶体时,c(NH),c(OH-)。10.以0.1mol/LCH3COOH溶液中的平衡移动为例,完成下列空白改变条件平衡移动方向c(H+)c(CH3COO-)溶液导电能力加少量硫酸加CH3COONa(s)加NaOH(s)加水稀释[来源:学*科*网]滴入纯醋酸加热升温加醋酸铵晶体【问题与收获】。第二节水的电离和溶液的酸碱性(1)【过关检测】A组1、往纯水中加入下列物质,能使水的电离平衡发生移动的是()A、NaCl B、NaOH C、酒精 D、CH3COOH2、在25℃时,0.1mol/L的硫酸中,水的KW值为()A、大于1×10-14 B、小于1×10-14C、等于1×10-14 D、无法确定3、在下列的各种叙述中,正确的是()A、在任何条件下,纯水的pH=7B、在任何条件下,纯水都呈中性C、在100℃时,纯水的pH<7D、在100℃时,纯水中c(H+)<10-7mol/L4、根据25℃时,水的离子积常数KW=1×10-14,100℃时,KW=10-12,这说明()A、水的电离过程是一个吸热的过程B、100℃时,水的电离常数(K)较大C、KW和K无直接关系D、25℃时的c(H+)比100℃时的c(H+)大5、用蒸馏水稀释1mol·L-1醋酸时,始终保持增大趋势的是() A、溶液中的c(CH3COO-) B、溶液中的c(H+) C、溶液中的c(CH3COOH) D、溶液中的c(OH-)6、某温度下,纯水的c(H+)=2×10-7mol/L,则此时c(OH—)为。若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5×10-4mol/L,则溶液中c(OH—)为,由水电离产生的c(H+)为 ,此时温度 (填“高于”、“低于”或“等于”)25℃。7、化合物HIn在水溶液中因存在以下电离平衡,故可用作酸碱指示剂HIn(溶液)H+(溶液)+In-(溶液)红色 黄色0.02mol/L的下列各溶液:(1)盐酸(2)石灰水(3)NaCl溶液(4)NaHCO3溶液(5)氨水(6)NaHSO4溶液,其中能使指示剂显红色的B组1.往纯水中加入下列物质,能使水的电离平衡发生移动的是()A.NaCl B.NaOH C.酒精 D.CH3COOH2.在25℃时,0.1mol/L的硫酸中,水的KW值为()A.大于1×10-14 B.小于1×10-14C.等于1×10-14 D.无法确定3.水的电离过程为H2OH++OH-,在不同温度下其平衡常数为K(25℃)=1.0×10-14,K(35℃)=2.1×10-14。则下列叙述正确的是()A.C(H+)随着温度升高而降低 B.35℃时,C(H+)>C(OH-)C.水的电离度(25℃)>(35℃) D.水的电离是吸热的4.某温度时,水的离子积为1.0×10-14,由此可知在该温度时水的电离度为()A.1.8×10-7% B.1.0×10-2% C.1.8×10-9% D.1.8×10-14%5.下列物质溶解于水时,电离出的阴离子能使水的电离平衡向右移动的是()A.CH3COONaB.Na2SO4C.NH4Cl D.HCOOH 6.向纯水中加入少量的KHSO4固体(温度不变),则溶液的()A.pH值升高 B.c(H+)和c(OH-)的乘积增大C.酸性增强 D.OH-离子浓度减小7.某温度下,纯水中的C(H+)约为1×10-6mol/L,则c(OH—)约为()A.1×10-8mol/LB.1×10-7mol/LC.1×10-6mol/LD.1×10-5mol/L8.在-50℃液氨中有2NH3(液)NH4++NH2-的电离平衡关系,两离子的平衡浓度均为1×10—15mol/L,下列对-50℃时液氨的离子积的表达中正确的是()A.离子积是1×10-15B.不加入其他物质,液氨中C(NH4+)=C(NH2-)C.若液氨中放人NaNH2,其离于积不变D.此液氨中放人NH4C1,其离子积数值增加9.在常温下的0.01mol/L硫酸溶液中,水电离出的氢离子浓度是()A.5×10-13mol/L B.1×10-7mol/LC.1×10-12mol/L D.0.02mol/L10.常温下测得某无色溶液中由水电离出c(H+)为10-13mol/L,该溶液中一定能大量共存的离子组是()A.K+、Na+、NO3-、SO42- B.K+、Na+、Cl-、CO32-C.Mg2+、K+、NO3-、Cl- D.Fe2+、NO3-、SO42-、NH4+11.纯水在25℃的80℃时的氢离子浓度,前者和后者的关系是()A.前者大B.相等C.前者小D.不能肯定12.在下列的各种叙述中,正确的是()A.在任何条件下,纯水的pH=7B.在任何条件下,纯水都呈中性C.在100℃时,纯水的pH<7D.在100℃时,纯水中c(H+)<10-7mol/L13.根据25℃时,水的离子积常数KW=1×10-14,100℃时,KW=10-12,这说明()A.水的电离过程是一个吸热的过程B.100℃时,水的电离常数(K)较大C.KW和K无直接关系D.25℃时的c(H+)比100℃时的c(H+)大14.用蒸馏水稀释1mol·L-1醋酸时,始终保持增大趋势的是() A.溶液中的c(CH3COO-) B.溶液中的c(H+) C.溶液中的c(CH3COOH) D.溶液中的c(OH-)15.水是一种极弱的电解质,在室温下每n个水分子中只有1个分子发生电离,则n值是()A.107 B.55.6×107 C.1×10-14 D.55.6【衔接高考】1、(09福建卷10)在一定条件下,Na2CO3溶液存在水解平衡:。下列说法正确的是()A.稀释溶液,水解平衡常数增大B.通入CO2,平衡朝正反应方向移动C.升高温度,减小w.w.w.k.s.5.u.c.o.mD.加入NaOH固体,溶液PH减小2.(09海南卷6)已知室温时,0.1mo1/L某一元酸HA在水中有0.1%发生电离,下列叙述错误的是()A.该溶液的pH=4B.升高温度,溶液的pH增大C.此酸的电离平衡常数约为1×10-7D.由HA电离出的c(H+)约为水电离出的c(H+)的106倍【问题与收获】。第二节水的电离和溶液的酸碱性(2)【过关检测】A组1.将pH=6的CH3COOH溶液加水稀释1000倍后,溶液中的() A.pH=9 B.c(OH-)≈10-5mol·L-1. C.pH≈7 D.c(OH-)≈10-7mol·L-1.2.pH=3的CH3COOH用水稀释一倍后,溶液的pH为()A.3B.3.15C.3.3D.2.73.欲使100mL纯水的pH由7变为4,所需0.1mol/L的盐酸溶液的体积(mL)约为()A.10.0B.1.0 C.0.1D.0.054.pH相同的醋酸和盐酸,分别用蒸馏水稀释至原来体积的m倍和n倍,稀释后两溶液的pH仍相同,则m、n的关系是()A、m<nB、m=nC、m>nD、无法判断5.常温下,0.01mol/L的一元碱溶液的pH为()A、≥2B、12C、≤12D、无法确定6.有一pH=12的NaOH溶液100mL,欲使它的pH降为11。(1)如果加入蒸馏水,就加入________mL(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入_________mL(3)如果加入0.008mol/LHCl溶液,应加入__________mL7.把一小块金属钠投入100mL0.15mol/LCuCl2溶液中,收集到产生的气体的体积为1.456L(标准状况下),此时溶液体积仍然为100mL。计算:(1)加入金属钠的质量;(2)反应后溶液的pH;B组1、在下列的各种叙述中,正确的是()A、在任何条件下,纯水的PH=7B、在任何条件下,纯水都呈中性C、在100℃时,纯水的PH<7D、在100℃时,纯水中c(H+)<10-7mol/L2、pH和体积都相同的醋酸和硫酸,分别与足量的Na2CO3溶液反应,在相同条件下放出二氧化碳气体的体积是() A.一样多 B.醋酸比硫酸多C.硫酸比醋酸多D.无法比较 3、25℃时,pH=2的HCl溶液中,由水电离出的H+浓度是() A.1×10-7mol·L-1 B.1×10-12mol·L-1 C.1×10-2mol·L-1 D.1×10-14mol·L-14.将pH=6的CH3COOH溶液加水稀释1000倍后,溶液中的() A.pH=9 B.c(OH-)≈10-5mol·L-1 C.pH≈7 D.c(OH-)≈10-7mol·L-15.下列说法中正确的是() A.100mLpH=3的盐酸和醋酸溶液,与足量锌反应时,起始时二者产生氢气的速率基本相等 B.100mL1mol·L-1的盐酸和50mL2mol·L-1的盐酸分别与足量的锌反应,两者放出氢气的速率和质量均相等 C.100mLpH=3的盐酸和醋酸溶液,与足量锌反应后,所得氢气的质量相等 D.100mL0.1mol·L-1的硫酸和盐酸溶液,与足量锌反应后,前者放出氢气的质量是后者放出氢气质量的2倍6.某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合pH=7,则酸溶液体积V(酸)和碱溶液体积V(碱)的正确关系为() A.V(酸)=102V(碱) B.V(碱)=102V(酸). C.V(酸)=2V(碱) D.V(碱)=2V(酸)7.在25℃时,有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,取VaL该盐酸溶液用该NaOH溶液中和,需VbLNaOH溶液,问:(1)若a+b=14,则Va/Vb=.(2)若a+b=13,则Va/Vb=(3)若a+b>14,则Va/Vb=,且VaVb(填“>”“<”“=”)(题中a≤b,b≥8)。.8.有pH=12的NaOH溶液100mL,欲使它的pH降为11。(忽略溶液混合后体积的变化)(1)如果加入蒸馏水,就加入________mL(2)如果加入pH=10的NaOH溶液,应加入_________mL(3)如果加入0.008mol/LHCl溶液,应加入__________mL9、有一学生在实验室测某溶液的PH,实验时,他先用蒸馏水润湿PH试纸,然后用洁净干燥的玻璃棒蘸取试样进行检测.(1)该生的操作方法是否正确?若不正确,请加以改正。 (2)如不正确请说明理由,同时请分析是否一定有误差产生.(3)若用此法分别测定c(H+)相等的CH3COOH和H2SO4溶液的PH,结果会怎样?10、25℃时,将某强酸或某强碱溶液按1∶10的体积比混合后溶液恰好呈现中性,则混合前此强碱与强酸溶液的PH之和是 .11、某温度时,水的KW=10-13,将该温度下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的硫酸溶液bL混合。1)若所得混合液为中性,则a:b=2)若所得混合液的pH=2,则a:b=3)若所得混合液的pH=10,则a:b=【衔接高考】(05江苏高考)在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,溶液pH=11。若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液和NaHSO4溶液体积之和,则Ba(OH)2溶液和NaHSO4溶液体积之比是A.1:9B.1:1C.1:2【问题与收获】。第二节水的电离和溶液的酸碱性(3)【过关检测】A组1.下列可用于测定溶液pH且精确度最高的是()A.酸碱指示剂B.pH计C.精密pH试纸D.广泛pH试纸2.有一支50mL酸式滴定管其中盛有溶液,液面恰好在10mL刻度处,现把管内溶液全部流下排出,用量筒承接,该溶液的体积应为()A.10mLB.40mLC.大于40mLD.小于40mL3.下列实验基本操作错误的是 ()A.玻璃导管蘸水后,边旋转边向橡皮管中插入B.玻璃棒蘸取溶液滴到放在表面皿上的pH试纸上C.滴定管洗净后经蒸馏水润洗,即可注入标准液进行滴定D.用待测液润洗滴定用的锥形瓶4.用已知浓度的盐酸来测定某Na2CO3溶液的浓度,若配制Na2CO3溶液时所用Na2CO3中分别含有⑴NaOH⑵NaCl⑶NaHCO3⑷K2CO3杂质时,所测结果偏低的是()A.⑴B.⑵C.⑵⑶D.⑵⑶⑷5.用pH均为2的盐酸和醋酸溶液,分别中和等体积、等物质的量浓度的氢氧化钠溶液,当氢氧化钠恰好被完全中和时,消耗盐酸和醋酸溶液的体积分别为Vl和V2,则Vl和V2的关系正确的是()A.V1>V2B.V1<V2C.V1=V2D.V1≤V26.在盐酸滴定NaOH溶液实验中,以甲基橙为指示剂,滴到终点时的颜色变化是()A.由黄色变红色B.由黄色变橙色C.由橙色变红色D.由红色变橙色7.下列实验中,溶液颜色有明显变化的是A.少量明矾溶液加入到过量NaOH溶液中B.往FeCl3溶液中滴入KI溶液,再滴入淀粉溶液C.少量Na2O2固体加入到过量NaHSO3溶液中D.往酸性高锰酸钾溶液中滴入少量Fe2(SO4)3溶液8.一定体积的KMnO4溶液恰好能氧化一定质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O。若用0.1000mol·L-1的NaOH溶液中和相同质量的KHC2O4·H2C2O4·2H2O,所需NaOH溶液的体积恰好为KMnO4溶液的3倍,则KMnO4溶液的浓度(mol·L-1)为()提示:①H2C2O4是二元弱酸;②10[KHC2O4·H2C2O4]+8KMnO4+17H2SO4=8MnSO4+9K2SO4+40CO2↑+32H2OA.0.008889B.0.08000C.0.200D.0.2409.下面是中和滴定过程中,容易引起误差的五个方面,根据题意,用“偏高”,“偏低”或“无影响”填空:(1)仪器润洗:a.滴定管用蒸馏水冲洗后,未用标准溶液润洗,使滴定结果;b.移液管用蒸馏水冲洗后,未用待测液润洗,使滴定结果;c.锥形瓶用蒸馏水冲洗后,再用待测液润洗,使滴定结果。(2)气泡:a.滴定管尖嘴部分滴定前有气泡,滴定终了无气泡,使滴定结果;b.滴定管尖嘴部分滴定前无气泡,滴定终了有气泡,使滴定结果。(3)读数:a.滴定前平视滴定管刻度线,滴定终了俯视刻度线,使滴定结果;b.滴定前仰视滴定管刻度线,滴定终了俯视刻度线,使滴定结果。(4)指示剂选择:a.用盐酸滴定氨水,选用酚酞指示剂,使滴定结果;b.用氢氧化钠溶液滴定醋酸溶液,选用甲基橙作指示剂,测得醋酸溶液浓度比实际浓度_______。(5)杂质:a.用含NaCl杂质的NaOH配制成标准溶液来滴定盐酸,测得盐酸浓度将;b.用含Na2O杂质的NaOH配制成标准溶液来滴定盐酸,测得的盐酸浓度将;c.用含Na2CO3杂质的NaOH配制成标准溶液来滴定盐酸,测得的盐酸浓度将。【衔接高考】(06江苏高考)实验室常利用甲醛法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH4++6HCHO=3H++6H2O+(CH2)6N4H+[滴定时,1mol(CH2)6N4H+与lmolH+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸,某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:步骤I:称取样品1.500g。步骤II:将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容,充分摇匀。步骤Ⅲ:移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点。按上述操作方法再重复2次。(1)根据步骤Ⅲ填空:①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察。A.滴定管内液面的变化B.锥形瓶内溶液颜色的变化④滴定达到终点时,酚酞指示剂由色变成色。(2)滴定结果如下表所示:若NaOH标准溶液的浓度为0.1010mol·L-1则该样品中氮的质量分数为。【问题与收获】。第三节盐类的水解(1)【过关训练】A级1、下列离子反应方程式中,属于水解反应的是()A.NH4++H2O=NH3·H2O+H+B.CO32-+H2OH2CO3-+2OH-C.HCO3-+H2O=H++CO32-D.CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-2、下列盐的水溶液,其pH值小于7的是()A.NaHCO3溶液B.NaCl溶液C.Na2SO4溶液D.NH4Cl溶液3、对于PH<7的溶液的正确说法是()A.一定是酸溶液B.一定是强酸弱碱盐溶液C.一定是酸性溶液D.可能是酸溶液,也可能是某些盐溶液。4、有关盐类水解的说法不正确的是()A.盐类水解是酸碱中和反应的逆反应B.盐类水解的结果使盐溶液不一定呈中性C.盐类水解的结果使水的电离程度减小D.盐类水解的结果使水的电离程度增大5、能证明醋酸是弱酸的事实是()A.醋酸能使紫色石蕊试液变红B.醋酸能被弱碱氨水中和C.醋酸溶液的PH大于7D.常温下,0.1mol/L醋酸溶液中的C(H+)为1.32×10—3mol/L6、在水中加入下列物质,可使水的电离平衡正向移动的是()A.NaOHB.NH4ClC.NaClD.H2SO47、下列物质的水溶液,由于水解而呈酸性的是()A.NaHSO4B.NaHCO3C.HClD.AlCl38、下列溶液一定呈中性的是()A.PH=7的溶液B.C(H+)=C(OH—)C.等物质的量浓度、等体积的醋酸和氢氧化钠溶液充分混合D.0.1mol/L的Na2CO3溶液9、同物质的量浓度的下列各组溶液中,阳离子浓度几乎相等的是()A.NH4Cl和NH4NO3B.NH4Cl和(NH4)2SO4C.Na2CO3和Na2SO4D.HCl和CH3COOH10、下列有关0.1mol/LNa2CO3溶液的说法中有错误的是()A.其中Na+的浓度为0.2mol/LXB.溶液中的OH—浓度大于H+浓度,HCO3—浓度小于CO32—的浓度C.溶液中Na+的浓度等于CO32—的浓度D.溶液中H2CO3分子的浓度为零B级1、在10ml0.1mol/L氨水中逐滴加入0.1mol/L盐酸,当滴至混合液恰好呈中性时,消耗盐酸的体积是()A.等于10mlB.小于10mlC.大于10mlD.等于5ml2、下列物质加入水中,能使水的电离度增大,溶液的pH值减小的是()A、HClB、Al2(SO4)3C、Na2SD、NH3.H2O3、使PH试纸显蓝色或深蓝色的溶液是()A.0.1mol/LH2SO4B.0.1mol/L氨水C.0.1mol/LNa2SD.0.1mol/LCuSO44、物质的量相同的下列溶液中,含粒子种类最多的是()A.CaCl2B.CH3COONaC.NH3D.K2S5、判断下列盐溶液的酸碱性,若该盐能水解,写出其水解反应的离子方程式。(1)KF(2)NH4NO3(3)Na2SO4(4)FeCl3(5)NaHCO3【问题与收获】。第三节盐类的水解(2)【过关训练】A级1、水溶液的pH值最大()A.NaHCO3B.KHSO4C.AlCl3D.HF2、在纯水中存在如下平衡:H2OH++OH—,若使水的电离平衡向逆方向移动,且使溶液的PH减小,应加入下列()A.NH4ClB.KHSO4C.NaOHD.Na2CO33、在水中加入少量的硫酸氢钠后,则溶液的()A.PH增大B.C(OH—)减小C.碱性增强D.水的电离平衡向正方向移动4、常温下、下列离子能使纯水中H+数目增加的是()A.CH3COO—B.NH4+C.HCO3—D.NO3—5、物质的量浓度相同的下列溶液中,NH4+浓度最大的是()A.NH4ClB.NH4HSO4C.CH3COONH4D.NH4HCO36、25。C时在浓度均为1mol·L-1的(NH4)2SO4、(NH4)2CO3、(NH4)2Fe(SO4)2的溶液中,测得其中c(NH4+)分别为a、b、c(mol·L-1),则下列判断正确的是()A.a>b>cB.c>a>bC.b>a>cD.a>c>b7、与50mL0.2mol/LNH4Cl溶液中的NH4+浓度相同的是()A.50mL0.2mol/LCH3COONH4溶液B.50mL0.25mol/L(NH4)2SO4溶液C.100mL0.2mol/LNH4NO3溶液D.50mL0.2mol/LNH3·H2O8、下列溶液,阴离子总浓度最大的是()A.0.2mol/LNaClB.0.1mol/LBa(OH)2C.0.2mol/LK2SD.0.2mol/L(NH4)2SO49、当Mg(OH)2在水中达到溶解平衡时:Mg(OH)2Mg2++2OH-要使Mg(OH)2进一步溶解,应向溶液中加少量的固体是()A.NH4ClB.NaOHC.Na2CO3D.干冰10、下列物质的水溶液在加热时pH值变小的是()A.氯化铁 B.氯化钠 C.盐酸 D.碳酸钠11、盛有0.1mol/L的NaHCO3溶液和酚酞试液的试管,在室温时,溶液为无色加热时为粉红色,这是因为()A.NaHCO3在加热时变成碱性更强的Na2CO3B.水分蒸发使NaHCO3的浓度增大C.加热促进NaHCO3的水解,碱性增强D.NaHCO3在加热时变成红色12、物质的量浓度相同的三种盐NaX、NaY和NaZ的溶液其PH依次为8、9、10,则HX、HY、HZ的酸性由强到弱的顺序是()A.HX、HZ、HYB.HZ、HY、HXC.HX、HY、HZD.HY、HZ、HX13、能使Na2CO3溶液中Na+与CO32-更接近2:1的措施是()A.加水B.加Na2CO3粉末C.加KOH固体D.加热14、关于FeCl3水解的错误说法是()A.水解达到平衡时无论加FeCl3的饱和溶液还是加水稀释,平衡均向正方向移动B.浓度为5mol/L和0.5mol/L的两种FeCl3溶液,其他条件相同时,Fe3+水解程度前者比后者低C.有50℃和20℃的同浓度FeCl3溶液,其他条件相同时,Fe3+的水解程度前者比后者底D.为抑制Fe3+水解,较好地保存FeCl3溶液应加入少量HCl15、已知K2HPO4溶液中,HPO42―的水解程度大于电离程度,对于平衡:HPO42―+H2OH3O++PO43-,欲使溶液中c(HPO42-)、c(H+)C(PO43-)三种离子溶度均减小,可采用的方法是()A.加水B.加热C.加消石灰D.加硝酸银B级1、相同浓度的NH4HSO4和(NH4)2SO4溶液,都呈性,前者显此性的主要原因是,后者显此性的原因是。2、热的纯碱溶液去污效果好的原因_________3、用_______可鉴别NH4Cl、NaCl、CH3COONa三种溶液。4、水玻璃在工业上可作粘合剂,当它与NH4Cl溶液接触时,会很快凝结。原因是5、Na2S的水溶液洗患处可以用来治疗由一种小芥虫在皮肤内生活引起的皮肤病,而且用热水配制的Na2S溶液治疗效果更好。请说明原因,并写出有关的化学方程式。6、浓度均为0.1mol/L的8种溶液:①HNO3②H2SO4③HCOOH④Ba(OH)2⑤NaOH⑥CH3COONa⑦KCl⑧NH4Cl,溶液pH值由小到大的顺序是:(填写编号)_________________________。7、限用下列试剂:酚酞、石蕊、稀硝酸、CH3COONa晶体、浓盐酸、Ca(OH)2粉末、CH3COONH4晶体和蒸镏水。根据:①弱酸在水中存在电离平衡;②弱酸根阴离子会破坏水的电离平衡。这两个平衡的移动均会引起指示剂颜色的变化。由此可分别选用上述试剂,设计两个实验方案证明CH3COOH是弱酸,请简述实验方法及现象。(1)应用根据①的实验方法及现象。(2)应用根据②的实验方法及现象【问题与收获】。第三节盐类的水解(3)【过关训练】A级1、0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/LNaHCO3溶液的PH相比较(相同温度下)()A.前者大B.相等C.后者大D.不能肯定2、为了避免电解液中CuSO4因水解发生沉淀,正确的操作方法是()A.稀释B.加稀硫酸C.加NaOH溶液D.加热3、在蒸发皿中加热蒸干并灼烧(低于400℃)下列物质的溶液,可以得到该物质固体的是()A.氯化铝B.碳酸氢钠C.硫酸镁 D.高锰酸钾4、将FeCl3溶液蒸干灼烧,最后得到固体产物是()A.无水FeCl3B.Fe(OH)3C.FeOD.Fe2O35、下列各组中的离子,都能发生水解的一组是()A.Na+、Cu2+、Cl—、ClO—B.Ca2+、Zn2+、SO42—、S2—C.Fe2+、Cu2+、F—、CH3COO—D.K+、Ba2+、SO32—、I—6、物质的量浓度相等的下列溶液pH值由大到小的顺序是()A.Na2CO3、NaHCO3、NaCl、NH4ClB.Na2CO3、NaHCO3、NH4Cl、NaCl、C.Na2CO3、NaCl、NH4Cl、NaHCO3D.Na2CO3、NH4Cl、NaHCO3、NaCl、7、下列各组离子中,在溶液中不能大量共存的是()新课标第一网A.S2—、NO3—、CO32—、K+B.Al3+、NH4+、K+、SO42—C.Al3+、Na+、S2—、SO42—D.Fe2+、Ca2+、H+、NO3—8、物质的量浓度均为1mol/L的下列电解质溶液,各取10mL混合后,pH值小于7的是()A.Na2S、NaCl、HClB.Na2CO3、HCl、HNO3C.CaCl2、NaCl、NH4ClD.Na2CO3、HCl、CH3COOH9、常温下把氨水滴到盐酸中,当c(NH4+)=c(Cl-)时,混合液的pH值()A.等于7 B.大于7 C.小于7 D.无法判断10、0.1mol/LNH4Cl溶液中,下列叙述错误的是()A.c(NH4+)>c(Cl—)>c(OH—)>c(H+)B.c(Cl—)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH—)C.c(NH4+)+c(H+)=c(Cl—)+c(OH—)D.c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl—)11、在常温下,将等体积的盐酸和氨水混和后,所得溶液的pH=7,则下列说法正确的是()A.原来盐酸的物质的量浓度等于氨水的物质的量浓度B.所得溶液中c(NH4+)=c(Cl—)C.所得溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(Cl—)D.所得溶液中c(NH4+)+c(NH3·H2O)=c(Cl—)12、0.1mol/L的Na2S溶液中,有关粒子的浓度大小关系正确的是()Ac(Na+)+c(H+)=c(S2—)+c(HS—)+c(OH—)Bc(Na+)+c(H+)=2c(S2—)+c(HS—)+c(OH—)Cc(Na+)=c(S2—)+c(HS—)+c(H2S)Dc(Na+)=2c(S2—)+2c(HS—)+c(H2S)13、将pH=3的盐酸溶液和pH=11的氨水等体积混合后,溶液中离子浓度关系正确的是()A、c(NH4+)>c(Cl–)>c(H+)>c(OH–)B、c(NH4+)>c(Cl–)>c(OH–)>c(H+)C、c(Cl–)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH–)D、c(Cl–)>c(NH4+)>c(OH–)>c(H+)14、铵态氮肥与草木灰(主要成分为K2CO3)不能混合使用,其原因是:。15、相同浓度的Na2CO3、NaHCO3、CH3COONa溶液的PH大小顺序为___________________16、盐类水解的应用(1)促进水解的情况:①把Al2S3投入水中有气体和沉淀,用离子方程式解释②碱性物质能清洗油污,且碱性越强去污能力越强。生活中使用Na2CO3去油污时,最好是将Na2CO3溶于水中。③明矾〔KAl(SO4)2·12H2O〕可以净水,原因是明矾水解产生胶状Al(OH)3可以吸附水里的杂质,并形成沉淀,使水澄清,其离子方程式为。④泡沫灭火器中的药品为NaHCO3和Al2(SO4)3,其中HCO3—和Al3+均为发生水解,且相互促进,产生气体CO2和沉淀Al(OH)3,其反应的离子方程式为。(2)抑制(或避免)水解的情况①配制FeCl3、AlCl3等溶液时,常将它们溶于较浓的中,然后再加水稀释。②加热FeCl3溶液制无水FeCl3,最好通入气体。B级1、在物质的量浓度均为0.01mol/L的CH3COOH和CH3COONa混合溶液中,测得c(CH3COO-)>c(Na+),则下列关系式正确的是()A.c(H+)>c(OH-)B.c(OH-)>.c(H+)C.c(CH3COOH)>c(CH3COO-)D.c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=0.02mol/L2、等体积等浓度的MOH强碱溶液和HA弱酸溶液混和后,混和液中有关离子的浓度浓度应满足的关系是()
A.c(M+)>c(OH―)>c(A-)>c(H+)B.c(M+)>c(A-)>c(H+)>c(OH―)C.c(M+)>c(A-)>c(OH―)>c(H+)D.c(M+)>c(H+)=c(OH―)+c(A-)
3、25℃时,将稀氨水逐滴加入到稀硫酸中,当溶液的pH=7时,下列关系正确的是()A.c(NH4+)<c(SO42-)B.2c(NH4+)=c(SO42-)C.c(NH4+)>c(SO42-)D.c(OH-)+c(SO42-)=c(NH4+)+c(H+)4、将下列0.01mol/L的A组酸溶液各10mL与相对的同浓度同体积的B组碱溶液混合得溶液C。abcd[A组]酸硫酸盐酸盐酸盐酸[B组]碱氢氧化钠氢氧化钠氢氧化钡氨水C溶液pH值由大到小的顺序正确的是()A.b>c>d>aB.c>b>d>aC.b>c>a>dD.c>b>a>d5、用物质的量都是0.1mol的HCN和NaCN配成1L溶液,已知溶液中的c(CN-)<c(Na+),则对该混合溶液的下列判断正确的是()A.c(Na+)>c(CN-)>c(H+)>c(OH-)B.c(Na+)+c(H+)=c(CN-)+c(OH-)C.c(CN-)+c(OH-)=0.1mol/LD.c(CN-)+c(HCN)=0.2mol/L6、将0.2mol/LCH3COOK与0.1mol/L盐酸等体积混合,溶液中下列微粒物质的量的浓度关系正确的是()Ac(CH3COO-)=c(Cl-)=c(H+)>c(CH3COOH)Bc(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)Cc(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)>c(CH3COOH)Dc(CH3COO-)+c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(K+)7、某二元弱酸的酸式盐NaHA溶液,若pH<7,则溶液中各离子浓度的关系不正确的是()A、c(Na+)>c(HA—)>c(H+)>c(A2—)>c(OH—)B、c(Na+)+c(H+)==c(HA—)+2c(A2—)+c(OH—)C、c(H+)+(A2—)==c(OH—)+c(H2A)D、c(Na+)==c(HA—)+c(H2A)+2c(A2—)8、将0.2mol·L-1HCN溶液和0.1mol·L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系式中正确的是()Ac(HCN)<c(CN-)Bc(Na+)>c(CN-)[来源:Zxxk.Com]Cc(HCN)-c(CN-)=c(OH-)Dc(HCN)+c(CN-)=0.1mol·L-19、下列叙述正确的是()A、0.01mol/LCH3COOH与pH=12的NaOH溶液混合,若有c(CH3COO-)>c(Na+),则混合液一定呈碱性B.常温下,将等体积0.01mol/LHCl与pH=12的氨水混合,则混合液的pH=7,C.0.1mol/L的某二元弱酸盐Na2A溶液中,c(Na+)=2c(H2A)+2c(HA)+2c(A2-)D.将5mL0.02mol/L的H2SO4与5mL0.02mol/LNaOH溶液充分混合,若混合后溶液的体积为10mL,则混合液的pH=210、25℃时,在25mLo.1mol·L-1的NaOH溶液中,逐滴加入0.2mol·Lˉ1的CH3COOH溶液。溶液pH的变化曲线如图所示。下列分析的结论中,正确的是()A、B点的横坐标a=12.5B、C点时c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)C、D点时c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+)D、曲线上A、B间任一点,溶液中都有:c(Na+)>c(CH3COOˉ)>c(OH-)>c(H+)11、已知①ZnCl2·xH2O易溶于水,且其水溶液呈酸性;②SOCl2极易与水发生下列反应:SOCl2+H2O=SO2+2HCl。实验室制取无水氯化锌是将ZnCl2·xH2O与SOCl2混合加热的方法。试回答:混合加热时发生的化学方程式(2)SOCl2的作用是。12、阅读下列材料:已知Cu2+和Fe2+在pH为4~5的环境中不水解,而此种情况下,Fe3+几乎全部水解,双氧水(H2O2)是强氧化剂,在酸性条件下,它的还原产物为水。用粗氧化铜(含少量铁)制纯CuCl2溶液的过程如下:取50mL稀盐酸,加入一定量粗氧化铜,加热、搅拌,充分反应后过滤,经测定溶液pH约为2;向滤液中加入双氧水搅拌;新课标第一网向滤液中加入过量的纯氧化铜,微热、充分搅拌,经测定溶液的pH约为5;过滤;浓缩溶液。思考:(1)操作①中的离子方程式(2)操作④中过滤后滤渣的成分是(3)浓缩过程中溶液颜色的变化(4)操作中pH升高的原因是发生了反应【问题与收获】。第四节难溶电解质的溶解平衡【过关检测】1.如下对“难溶”的理解正确的是()A.在水中难溶的物质,在其他溶剂中也是难溶的B.难溶就是绝对不溶C.难溶就是溶解度相对较小,没有绝对不溶于水的电解质D.如果向某溶液中加入另一种试剂生成了难溶性的电解质,则原溶液中的相应离子已基本沉淀完全2.在含有浓度均为0.01mol•L-1的Cl-、Br-、I-离子的溶液中,缓慢加入AgNO3稀溶液,析出三种沉淀的先后顺序是()A.AgCl、AgBr、AgIB.AgI、AgBr、AgClC.AgBr、AgCl、AgID.三种沉淀同时析出3.下列说法不正确的是()A.不溶于水的物质溶解度为0B.绝对不溶解的物质是不存在的C.当残留在溶液中的离子浓度小于10-5mol•L-1时就认为沉淀完全D.习惯上将溶解度小于0.01g的电解质称为难溶电解质4.除去NaCl溶液中MgC12、CaC12的方法是()A.将样品溶于蒸馏水,加入过量NaOH过滤后,加盐酸蒸发B.将样品溶于蒸馏水,加入过量Na2CO3过滤后,加盐酸蒸发C.将样品溶于蒸馏水,加过量Ca(OH)2过滤,然后加过量Na2CO3过滤,在滤液中加过量盐酸后蒸发D.用半透膜有选择地除去Ca2+、Mg2+5.下列关于溶解平衡的说法不正确的是()A.溶解平衡是一种动态平衡B.达到溶解平衡时,物质沉淀和溶解的速率相同C.达到溶解平衡时,升高温度平衡将向溶解方向移动D.达到溶解平衡时,加入其他物质,溶解平衡一定不移动6.有关AgCl沉淀的溶解平衡的说法正确的是()A.AgCl沉淀的生成和溶解仍在不断进行,但速率相等B.AgCl不溶于水,溶液中没有Cl-和Ag+C.升高温度,AgCl的溶解度增大,Ksp增大D.向AgCl饱和溶液中加入NaCl固体,AgCl的溶解度和Ksp都不变7.下列有关Ksp的叙述中正确的是()A.Ksp越大说明电解质的溶解度越大B.Ksp只与电解质的本性有关,而与外界条件无关C.Ksp表示难溶强电解质在水中达到沉淀溶解平衡时,溶液中离子浓度幂之积D.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 改造扩建别墅合同范本
- 废纸板转让合同范本
- 台球店店长合同范本
- 预防和控制野生菌的食用
- 适老化改造政策培训
- 静脉留置针的并发症及护理
- 静脉血栓的形成和护理
- 银发旅游产品设计
- 雷雨第二幕解析
- 道路交通安全驾驶知识
- 中华民族共同体概论知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春丽水学院
- 专职消防合同范例
- 《油气储存企业安全风险评估细则(2025年修订版)》解读与培训
- 【历史】隋唐时期的科技与文化课件 2024-2025学年统编版七年级历史下册
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 医务部督导检查表-输血科(共3页)
- (完整)“六宫格”数独—中级—180题
- 球团实验方案
- 客户满意度调查表(模板)6页
- 清明节画彩蛋PPT课件
- 黄道吉日的推算方法
评论
0/150
提交评论