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文档简介
技术经济学教案(第5章)第5章财务效益与费用估算财务效益与费用估算概述项目计算期和营业收入和补贴收入的估算
成本费用的估算
税金的估算
利润及其利润分配的估算
借款还本付息的估算第5.1节财务效益与费用估算概述
财务效益与费用估算的含义财务效益与费用估算的内容财务效益与费用估算的原则财务效益与费用估算的程序(1)项目生产期的确定(2)成本费用的估算(3)营业收入与相关税金的估算(4)利润及利润分配的估算(5)借款还本付息的估算5.1.2财务效益与费用估算的内容5.1.3财务基础数据估算的原则(1)以现行经济法律法规为依据的原则(2)有无对比的原则(3)真实性原则(4)准确性原则
5.1.4
财务效益与费用估算的程序熟悉项目概况,制定财务效益与费用估算工作计划收集资料进行财务效益与费用估算估算表主要有:(1)建设投资估算表;(2)建设期利息估算表;(3)流动资金估算表;(4)项目总投资使用计划与资金筹措表;(5)营业收入、营业税金及附加和增值税估算表;(6)总成本费用估算表。5.2.1项目计算期的估算项目计算期的含义项目计算期的估算1、项目计算期的含义项目计算期是指资金正式投入开始到项目报废为止的时间。建设期和运营期(生产期)
投产期和达产期2、项目计算期的估算项目计算期的长短主要取决于项目本身的特性。计算期不宜定得太长。行业有规定时,应从其规定。运营期一般应以项目主要设备的经济寿命期确定。
5.2.2营业收入的估算营业收入的估算标准:营业收入估算的基础数据,包括产品或服务的数量和价格,与市场预测密切相关。在估算营业收入时应对市场预测的相关结果以及建设规模、产品或服务方案进行概括地描述或确认,特别应对采用价格的合理性进行说明。分年运营量可根据经验确定负荷率后计算或通过制定销售(运营)计划确定。5.2.3补贴收入
先征后返的增值税按销量或工作量等依据国家规定的补助定额计算并按期给予的定额补贴属于财政扶持而给予的其他形式的补贴等。5.3成本费用的估算成本费用的含义及分类成本费用的估算成本费用的分类按经济用途分类按经济内容分类
成本费用按经济用途分类生产成本直接材料直接人工其他直接费用制造费用(间接费用)期间费用管理费用营业费用财务费用成本费用按经济内容分类
外购原材料费外购燃料及动力费用职工薪酬折旧费修理费摊销费财务费用其他费用5.3.2成本费用的估算外购原材料、燃料及动力费估算依据相关专业所提出的外购原材料和燃料动力年耗用量选定价格体系下的预测价格,应按入库价格计算,即按到厂价格并考虑途库耗;或者按到厂价格计算,同时把途库耗量换算到年耗用量中。适用的增值税税率,以便估算进项税额外购原材料费用估算表序号项目合计计算期1234…n1原材料费用1.1原材料A
单价
数量
进项税额…2辅助材料费用进项税额3其他材料费用进项税额4外购原材料费用合计5外购原材料进项税额合计外购燃料动力费用估算表序号项目合计计算期1234…n1燃料费用1.1燃料A
单价
数量
进项税额…2动力费2.1动力A
单价
数量
进项税额
…4外购燃料及动力费合计5外购燃料及动力进项税额合计职工薪酬的估算确定职工薪酬时需考虑以下因素:项目地点原企业职工薪酬水平对于依托老厂建设的项目,在确定单位职工薪酬时客观上需要将原企业职工薪酬水平作为参照系。行业特点平均或分档职工薪酬根据不同项目的需要,财务分析中可视情况选择按项目全部人员年薪酬的平均数值计算,或者按照人员类型和层次的不同分别设定不同档次的薪酬进行计算。如采用分档薪酬,最好编制薪酬估算表。职工薪酬估算表序号项目合计计算期1234…n1工人
人数
人均年薪酬
薪酬额2技术人员
人数
人均年薪酬
薪酬额3管理人员
人数
人均年薪酬
薪酬额4薪酬总额(1+2+3)5福利费6合计(4+5)固定资产折旧费的估算固定资产折旧固定资产在使用过程中会受到磨损,其价值损失通常是通过提取折旧的方式得以补偿。例:某企业有厂房一幢,原值为元,预计使用年限为20年,预计净残值率为4%,求该厂房的折旧率及折旧额。工作量法含义:根据实际工作量计提折旧额的一种方法。分类:按照行驶里程计算折旧按照工作小时计算折旧工作量法按照行驶里程计算折旧工作量法按照工作小时计算折旧的公式实质:直线法。例:某公司有货运卡车一辆,原值为150000元,预计净残值率为5%,预计总行驶里程为600000公里,当年行驶里程为60000公里,该项固定资产的年折旧额为多少?
双倍余额递减法
是在不考虑固定资产净残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。注意:用此方法计提折旧,应在该固定资产折旧年限到期以前两年内,将固定资产净值扣除净残值后的净额平均摊销。例:某高科技企业进口一条生产线,安装完毕后固定资产原值为200000元,预计使用年限5年,预计净残值8000元,求该生产线按双倍余额递减法计算的各年折旧额。年数总和法是将固定资产原值减去净残值后的余额乘以一个逐年递减的分数来计算年折旧额,分子是固定资产尚可使用年限,分母是使用年数的逐年数字总和。例:某固定资产原值为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元,计算年折旧额。固定资产折旧费估算表序号
年份项目折旧年限投产期达到设计能力生产期3456…n1房屋、建筑物原值当期折旧费净值2机器设备原值当期折旧费净值3合计原值当期折旧费净值无形资产及其它资产摊销费的估算按照规定,无形资产从开始使用之日起,在一定的年限内摊销,其摊销金额计入管理费用。无形资产的摊销一般采用平均年限法。
其他资产的摊销可以采用平均年限法,,摊销年限应注意符合税法的要求。例题某企业取得某一专利权,支出10万元,使用年限10年。求其年摊销额。年摊销额=10/10=1(万元)进入“管理费用”无形资产和其他资产摊销估算表序号
年份项目折旧年限原值投产期达到设计能力生产期3456…n1无形资产原值当期摊销费净值2其他资产原值当期摊销费净值……3合计原值当期摊销费净值固定资产修理费的估算固定资产修理费是指为保持固定资产的正常运转和使用,充分发挥使用效能,对其进行必要修理所发生的费用。固定资产的修理费可直接按固定资产原值(扣除所含的建设期利息)的一定百分数估算。财务费用的估算包括利息支出(减利息收入)、汇兑损失(减汇兑收益)以及金融机构的手续费等。在大多数项目的财务分析中,通常只考虑利息支出。长期借款利息流动资金借款利息短期借款利息其他费用的估算其他制造费用按固定资产原值(扣除所含的建设期利息)的百分数估算;按人员定额估算。具体估算方法可从行业规定。其他管理费用按人员定额或取薪酬总额的倍数估算。其他营业费用按营业收入的百分数估算。不能抵扣的进项税额产品出口项目或国内销售增值税减免项目经营成本的估算是财务分析的现金流量分析中所使用的特定概念,作为项目现金流量表中运营期现金流出的主体部分。固定成本及可变成本的估算固定成本是指不随产品产量变化的各项成本费用。可变成本是指随产品产量增减而成正比例变化的各项费用。总成本费用估算表(生产要素法)序号
年份项目投产期达到设计能力生产期合计3456…n1外购原材料2外购燃料及动力费3工资或薪酬4修理费5其他费用6经营成本(1+2+3+4+5)7折旧费8摊销费9利息支出10总成本费用合计(6+7+8+9)其中:1、可变成本2、固定成本总成本费用估算表(生产成本加期间费用法)序号
年份项目投产期达到设计能力生产期合计3456…n1生产成本1.1直接材料费1.2直接燃料及动力费1.3直接工资或薪酬1.4制造费用1.4.1折旧费1.4.2修理费1.4.3其他制造费用2管理费用2.1无形资产摊销2.2其他资产摊销2.3其他管理费用总成本费用估算表(生产成本加期间费用法)续序号
年份项目投产期达到设计能力生产期合计3456…n3财务费用3.1利息支出3.1.1长期借款利息3.1.2流动资金借款利息3.1.3短期借款利息4营业费用5总成本费用(1+2+3+4)5.1其中:可变成本5.2固定成本6经营成本(5-1.4.1-2.1-2.2-3.18)(1)机会成本(OpportunityCost)把一定的资源用于生产某种产品以满足人们需求时所放弃的其它用途上的最好收益。企业资产一旦用于某项目,就同时丧失了用于其他机会可能带来的潜在收入,这丧失的收入就是该资产被用于该项目的机会成本。例:利用被企业闲置但出租给他人使用的仓库(2)沉没成本(SunkCost)是指过去已经投入,但因种种原因不能发挥作用的成本。例:项目利用企业原有闲置厂房几个常用的成本概念5.4税金的估算增值税营业税消费税所得税资源税城市维护建设税教育费附加等增值税增值税是以商品(含应交增值税的劳务)在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。具体说增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税征税范围销售或进口的货物提供的加工、修理、修配业务纳税义务人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。一般纳税人和小规模纳税人增值税税率基本税率:17%低税率:13%征收率:3%计算公式:增值税增值税专用发票共四联:存根联-销货方留存备查;发票联-购货方付款的记帐凭证;税款抵扣联-购货方作扣税凭证;记帐联-销货方作销售的记帐凭证。增值税例:某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元,当月批发给几个个体商店700件,价税合并单价是550元,商场零售200件,价税合并单价是600元,请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
对适用增值税的项目,财务分析应按税法规定计算增值税。2009年1月1日起,我国开始施行2008年11月颁布的《中华人民共和国增值税暂行条例》,由过去的生产型增值税改革为消费型增值税,允许抵扣规定范围的固定资产进项税额。财务分析中应按规定正确计算可抵扣固定资产的增值税。财务分析中可抵扣固定资产增值税仅包括设备、主要安装材料的进项税额。增值税概念:消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,分为一般消费税和特别消费税。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。消费税消费税消费税的征税范围包括:(1)生产应税消费品;(2)委托加工应税消费品;(3)进口应税消费品;(4)零售应税消费品(金、银、钻)。具体包括14个税目:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。消费税比例税率中最高税率为56%,最低税率为1%;定额税率最高为每征税单位250元。税率基本形式适用应税项目单纯定额税率啤酒;黄酒;成品油比例税率和定额税率复合计税白酒;生产、进口、委托加工卷烟单纯比例税率批发卷烟;除啤酒、黄酒、成品油、卷烟、白酒以外的其他各项应税消费品消费税例:某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠送比赛主办单位5辆越野车,每辆实际销售价格为15万元,该价格为增值税价税合并定价,请计算该厂赞助5辆越野车应纳消费税税额。营业税营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。营业税营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。具体包括:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。服务业主要包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。营业税采用比例税率,3%和5%。还有一个5%~20%的幅度比例税率。应纳税额=营业额×税率营业税具体情况计税公式应用举例(1)以收入全额为营业额应纳营业税=营业额×税率某咨询公司6月发生咨询活动取得咨询费收入50000元,其应纳营业税为:50000×5%=2500(元)(2)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。其应纳营业税为:(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)(3)按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)例:某房地产公司当月销售商品房10套,总价款500万元,请计算其应纳营业税。例题资源税(1)定义:在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人,应当缴纳资源税。(2)纳税义务人:从事应税资源的开采或生产而进行销售或自用的单位和个人。(3)纳税范围:原油、天然气、煤炭、其它非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐。资源税计算公式:资源税例题:某油田销售原油的销售额为80万元,适用的税率为10%,求应纳的资源税?解:应纳税额=80×10%=8(万元)土地增值税概念土地增值税是对有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。税率土地增值税实行四级超率累进税率增值额的确定土地增值税纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目金额后的余额,为增值额。应纳税额的计算应纳税额=∑(每级距的增值额×适用税率)城市维护建设税城市维护建设税的概念城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。计算公式应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和×适用税率税率7%,5%,1%教育费附加教育费附加是专项费用,计税依据也是纳税人缴纳的增值税、消费税和营业税之和。应纳教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和×附加费率费率:3%地方教育费附加地方教育附加征收标准统一为单位和个人(包括外商投资企业外国企业及外籍个人)实际缴纳的增值税、营业税和消费税税额的2%。应纳地方教育费附加=纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和×附加费率序号项目合计计算期1234...n1营业收入1.1产品A销售收入1.2产品B销售收入......2营业税金及附加2.1营业税2.2消费税2.3城市维护建设费2.4教育费附加2.5地方教育附加3增值税3.1产出销项税额3.1.1产品A产出销项税额3.1.2产品B产出销项税额......3.2运营投入进项税额3.2.1外购原材料3.2.2外购辅助材料3.2.3外购煤、电、其他动力3.2.4外购新鲜水3.3抵扣固定资产进项税额3.4应纳增值税(3.1-3.2-3.3)8、关税关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。纳税义务人:货物-贸易性商品:经营进出口货物的收、发货人。物品:入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品持有人;馈赠物品以及其他方式入境的个人物品所有人;进口邮件的收件人。行李及邮递物品税8、关税税率:有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率进口税率的选择适用是根据货物的不同原产地而确定的,适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或地区的名单,由国务院税则委员会决定。原产地不明的货物实行普通税率。完税价格进口货物:以海关审定的成交价为基础的到岸价。出口货物:以海关审定的成交价为基础的售予境外的离岸价格。计算公式从价定率法:从量定额:复合计税:例题某公司从日本进口收录机一批共10000台,其单位完税价格为500元人民币,关税税率为10%,计算其应纳税额。解:应纳税额=10000×500×10%=50(万元)计入管理费用的税金房产税土地使用税印花税车船使用税
企业所得税
(1)纳税义务人:
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,企业分为居民企业和非居民企业。
居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。企业所得税(2)税率:25%
;非居民企业取得规定的所得,适用税率为20%。(3)应纳税所得额:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。(4)收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括:销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;
特许权使用费收入;
接受捐赠收入;
其他收入。
(5)准予扣除项:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业所得税(6)企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。(7)税收优惠:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
财务分析涉及税种表税种名称建设投资总成本费用营业税金及附加增值税利润分配进口关税√√增值税√√√消费税√营业税√资源税自用√销售√土地增值税√企业所得税√城市维护建设税√教育费附加√车船税√√房产税√印花税√√5.5利润及其利润分配的估算利润的含义及其构成利润分配的估算5.5.1利润的含义及其构成1、利润的含义利润是指企业在一定会计期间的经营成果的综合反映,包括营业利润、利润总额和净利润。项目评价中利润的计算利润总额=营业收入+补贴收入-总成费用-营业税金及附加所得税=利润总额×所得税税率
净利润(税后利润)=利润总额-所得税例题某项目营业收入为1000万元,经营成本400万元,折旧费100万元,摊销费50万元,利息支出(财务费用)60万元,营业税金及附加综合税率假设为5%,所得税税率为25%,计算税后利润。解答:利润总额=1000-(400+100+50+60)-1000×5%=340(万元)
所得税=340×25%=85(万元)
税后利润=340-85=255(万元)5.5.2利润分配的估算1.当期实现的净利润,加上期初未分配利润(或减去期初未弥补亏损),为可供分配的利润。2.内资企业以当年净利润为基数提取法定盈余公积金。法定盈余公积金按照本年净利润的10%提取。外商投资项目按有关法律规定提取的是储备基金、企业发展基金、职工奖励基金和职工福利基金。3.可供分配的利润减去提取的法定盈余公积金后,为可供投资者分配的利润。5.5.2利润分配的估算4.可供投资者分配的利润,按下列顺序分配:(1)应付优先股股利(如有优先股的话),是指按利润分配方案分配给优先股股东的现金股利。(2)提取任意盈余公积,是指按规定提取的任意盈余公积金。(3)应付普通股股利,是指企业按利润分配方案分配给普通股股东的现金股利。企业分配给投资者的利润,也在此核算。(4)经过上述分配后的剩余部分为未分配利润。5.6借款还本付息的估算还本付息的资金来源贷款利息的计算5.6.1借款还本付息的资金来源1、利润2、固定资产折旧3、无形资产及其它资产摊销费4、其他还款资金5.6.2还款期贷款利息的计算1、长期借款利息2、流动资金借款利息3、短期借款长期借款利息等额还款付息方式等额还本利息照付方式。长期借款利息长期借款利息例题某项目建设期2年,生产期8年。建设期贷款2000万元,贷款年利率为8%(按年计息),在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。贷款在生产期前4年分别按照等额还本付息和等额还本、利息照付的方式偿还。试按两种方式分别计算项目各年还本付息额。例题建设期第1年的贷款利息=(2000×40%/2)×8%=32(万元)建设期第2年的贷款利息=[(2000×40%+32)+2000×60%/2]×8%=114.56(万元)建设期贷款利息=32+114.56=146.56(万元)建设期期末本息额2000+146.56=2146.56(万元)解答项目/年份1234561年初借款余额8322146.561670.441156.24600.902本年新增借款800120000003本年应计利息32114.56171.72133.6492.5048.074本年应还本金476.12514.20555.34600.905年还本付息总额647.84647.84647.84648.97解答按照等额还本、利息照付的方式偿还:等额还本金额=2146.56/4=536.64(万元)项目/年份1234561年初借款余额8322146.561609.921073.28536.642本年新增借款800120000003本年应计利息32114.56171.72
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