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西南政法大学汪红霞

税务筹划学习目的及内容第一章税务筹划概述第二章企业创建设立中的税务筹划实务第三章增值税的纳税筹划实务第四章消费税的纳税筹划实务第五章营业税的纳税筹划实务

第六章企业所得税的纳税筹划实务第七章个人所得税的纳税筹划实务第八章其他税种的纳税筹划实务一、我国现行税种(掌握)二、税务筹划的概念(掌握)三、税务筹划的特征(掌握)四、税务筹划与避税、偷税的比较(掌握)五、税务筹划的空间(了解)六、税务筹划的方法(掌握)七、税务筹划的程序(了解)八、税务筹划的理念(了解)第一章税务筹划概述一.我国现行税种现有19个税种,16个由税务部门负责征收;关税和船舶吨税由海关部门征收,进口货物的增值税、消费税由海关部门代征。分为四类:1.流转税:增值税、消费税、营业税。2.流转环节小税种:包括城建税、关税、资源税、土地增值税、烟叶税。3.所得税类:企业所得税和个人所得税。4.财产和行为税:包括房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税、契税、车辆购置税、耕地占用税。一.我国现行税种1.增值税:对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人征收。2.消费税:对在我国境内生产或销售、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收。3.营业税:对有偿提供应税劳务(包括建筑业、金融保险业、电信业等七个税目)、转让无形资产和销售不动产的单位和个人征收。4.城市维护建设税:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据征收。5.关税:以进出境的货物和物品为课税对象征收。6.资源税:对在我国境内从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。7.土地增值税:在我国境内有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人,对其转让所取得的增值额征收。8.烟叶税:对收购烟叶(包括晾晒烟叶、烤烟叶)的单位,按照收购金额的一定比率征收。一.我国现行税种9.企业所得税:对在我国境内的一切企业和其他取得收入的组织(不包括个人独资企业、合伙企业),就其生产经营所得和其他所得依法征收。10.个人所得税:对个人(自然人)取得的各项应税所得(包括个人的工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得等11个应税项目)征收。11.房产税:以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。12.城镇土地使用税:以在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地为征税对象,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对使用土地的单位和个人征收。13.车辆购置税:对购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等应税车辆的单位和个人征收。一.我国现行税种14.车船税:以在我国境内依法应当到车船管理部门登记的车辆、船舶为征税对象,向车辆、船舶的所有人或管理人征收。15.印花税:对经济活动和经济交往中书立、领受应税经济凭证征收。16.契税:以在我国境内转移的土地、房屋权属为征税对象,向取得土地使用权、房屋所有权的承受人征收。17.耕地占用税:对在我国境内占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收。18.船舶吨税:对在中国港口行驶的外国籍船舶和外商租用的中国籍船舶,以及中外合营企业使用的中外籍船舶(包括在港内行驶的上述船舶)征收。19.固定资产投资方向调节税(国务院决定从2000年起暂停征收)。【案例1-1】某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)什么是税务筹划?(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:

5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)*=1568(元)一、税务筹划的概念【案例1-2】某企业管理人员年薪180000,采用哪种发放方式纳税款最低?①1至12月每月发15000元。每月应缴个税:(15000-3500)×25%-1005=1870全年纳税=1870×12=22440②每月发13500元,年终奖18000每月纳税=(13500-3500)×25%-1005=1495年终奖=18000×3%=540全年=1495×12+540=18480③每月发10500元,年终奖54000每月纳税=(10500-3500)×20%-555=845年终奖纳税=54000×10%-105=5295全年=845×12+5295=15435④每月发6000元,年终奖108000每月纳税=(6000-3500)×10%-105=145年终奖纳税=108000×20%-555=21045全年=145×12+21045=22785【引例2】一、税务筹划的概念

在法律允许的范围之内,通过对经营、投资、理财活动等事项的事先筹划和安排,以尽可能取得少交税的税收利益为目的的活动。什么是税务筹划?荷兰国际文献局《国际税收辞汇》中是这样定义的,“税收筹划是指纳税人通过经营活动或个人事务活动的安排,实现缴纳最低的税收。”印度税务专家N·J雅萨斯威在《个人投资和税收筹划》一书中说,税收筹划是“纳税人通过财务活动的安排,以充分利用税收法规所提供的包括减免税在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益。”合法性事先性目的性实效性二、税务筹划的特征三、税务筹划与避税、偷税比较

内容税务筹划

避税

偷税概念

在法律允许的范围之内,通过对经营、投资、理财活动等事项的事先筹划和安排,以尽可能取得少交税的税收利益为目的的活动。是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴税款的行为。法律性质合法非违法违法道德伦理光明正大悖于道德违背道德操作特点高智能,综合性,精心研究选择利用税法漏洞,钻税法空子违反税法规定,弄虚作假人员素质懂经济、熟法律、精税收,善运算不顾大局,铤而走险损公肥私,不择手段目的税收利益税收利益税收利益案例1-3避税实例

我国有关税法规定:“三来一补”(即来料加工、来样加工和装配、补偿贸易)企业在初办三年内免征营业税和所得税。其政策意图是为增加国内就业和国内加工工艺水平的提高而鼓励该类企业发展,考虑到新办企业起步时困难较多,有必要利用税收手段进行扶持。结果不少纳税人钻税法空子,通过不断更换厂牌延长免税期。

据调查,深圳市十多年来累计登记开办“三来一补”企业近万家,但实际经营的只有2/3,另外的1/3除少数转产或停产,大多数是在3年免税期满时,通过更换招牌又变成了新办企业,从而再次享受免税待遇。该市罗湖区有一家皮革厂,开办12年还未进入纳税期,其手段是通过前后4次更换厂名,3次搬迁厂址,从而连续享受免税待遇。税务违法责任刑事责任行政责任(1)责令限期改正:情节轻微或尚未构成实际危害后果。(2)罚款:经济上的处罚,2000元以下,由税务所决定。(3)没收财产。情节严重的,属于危害税收管理罪。一类是直接针对税款的,包括逃税罪、抗税罪、逃避追缴欠税罪、骗取出口退税罪。另一类是妨碍发票管理的,包括:A.虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;B.伪造、出售伪造增值税专用发票罪;C.非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票罪;D.非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;E.非法制造、出售非法制造的发票罪;F.非法出售用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;G.非法出售发票罪。行政处罚标准(1)对未按规定登记、申报及进行账证管理行为的处罚。除责令限期改正,罚2000元以下;严重的,罚2000元-1万元。未按照规定使用税务登记证件,转借、买卖、伪造等,罚2000-1万元;严重,罚1-5万元。不办理税务登记的:限期改正;不改,吊销营业执照。(2)对违反发票管理行为处罚。由税务机关销毁非法印制的发票、没收违法所得和作案工具,并处1万以上5万以下罚款。(3)对逃税行为的处罚。追缴不缴或少缴的税款和滞纳金,罚0.5-5倍。(4)对欠税行为的处罚。追缴欠缴的税款和滞纳金,并罚0.5-5倍。(5)对骗税行为的处罚。追缴其骗取的退税款,并罚1-5倍。在规定期限内(6个月),停止办理出口退税。(6)对抗税行为的处罚。情节轻微,未构成犯罪的,追缴其拒缴的税款和滞纳金,并罚1-5倍。(7)对阻碍税务人员执行公务行为的处罚。责令改正,处1万元以下的罚款;情节严重的,罚1-5万元。(8)对编造虚假计税依据的处罚。责令限期改正,并处5万元以下的罚款。不进行纳税申报,追缴不缴或少缴的税款和滞纳金,罚0.5-5倍。(9)对未按规定履行扣缴义务的处罚。向纳税人追缴税款,对扣缴义务人罚0.5-3倍。行政处罚标准刑事处罚情节严重的,属于危害税收管理罪。一类是直接针对税款的,包括逃税罪、抗税罪、逃避追缴欠税罪、骗取出口退税罪。另一类是妨碍发票管理的,包括:A.虚开增值税专用发票,用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;B.伪造、出售伪造增值税专用发票罪;C.非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票罪;D.非法制造、出售非法制造的用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;E.非法制造、出售非法制造的发票罪;F.非法出售用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪;G.非法出售发票罪。2023/1/14四、税务筹划的空间(一)税收制度1.税种的差异2.税基的差异3.税率的差异4.税收优惠上的差异

[案例1-4]王先生、李先生和张女士三人准备成立一个从事生产服装加工的企业,他们可以通过不同的企业组织形式选择而改变企业纳税人的身份,在企业所得税纳税人与个人所得税纳税人之间进行转换。如果三人选择有限责任公司的形式,则该企业成为企业所得税的纳税人;如果三人选择合伙企业的形式,则该企业成为个人所得税的纳税人。各国税收制度的弹性

——纳税人身份的可转换性

[案例1-5]某股份有限公司计划对一栋办公楼进行改建、装修,已知该栋办公楼的原值为5000万元,董事会决定这次的维修费用预算为2500万元左右。如果把维修费用支出控制在2500万元以下,则其维修支出可以一次性计入当年费用,减少当年度应纳税所得额;如果维修费用超过2500万元,则属于固定资产的大修理支出,其维修支出应按照该办公楼尚可使用年限分期摊销。一次性计入费用支出与分期摊销相比可实现递延纳税的节税利益。两种不同方法对企业计税依据确定产生不同影响。各国税收制度的弹性

——计税依据金额上的可调整性

[案例1-6]杨先生是一位业界颇负声誉的撰稿人,年收入预计在50万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。三种合作方式的税负比较如下:各国税收制度的弹性

——税率上的差异性

第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,应适用3%~45%的七级超额累进税率。杨先生的年收入预计在50万元左右,则月收入为4万元左右,预计适用税率为30%。第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。各国税收制度的弹性

——税率上的差异性

第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,预计其适用税率为30%。某市地税稽查局到该市银月酒店检查2002年纳税情况。该酒店有客房、餐饮、物业、洗染、卡拉OK等,检查中发现该酒店为了少缴营业税,把两个月的卡拉OK收入与西餐厅收入混在一起。隐瞒娱乐业收入200000元,逃避高税率,少缴营业税金及附加。少缴营业税30000元,城建税和教育费附件3000元。根据酒店的违法事实,稽查分局做出了补缴税款和加征滞纳金的处理决定,并处以偷逃税款1倍的罚款,责令限期缴纳。【案例1-7】误用税率上的差异性案例

[案例1-8]某机械制造企业计划对现有设备进行更新换代,现有两种方案可供选择:一是购买一套普通设备,价款2000万元;二是购买一种节能设备,价款2300万元,并比普通设备相比每年可节能20万元,该项设备的预计使用年限为10年。则两种方案的比较如下(暂不考虑货币的时间价值,该企业适用所得税税率为25%):各国税收制度的弹性

——税收优惠

企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额的10%实行税额抵免。

各国税收制度的弹性

——税收优惠筹划依据:《企业所得税法》及实施条例2023/1/14(二)货币所具有的时间价值性货币的时间价值是在没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率。由于货币时间价值,使纳税人产生了递延纳税的需求。

五、税收筹划的方法降低计税依据降低适用税率增加可抵扣税额直接减免税款推迟纳税时间规避或转换纳税义务防范纳税风险六、税务筹划的步骤收集纳税筹划必须的信息企业涉税情况与需求分析企业相关税收政策与环境分析确定纳税筹划的具体目标设计备选的纳税筹划方案分析评价各个备选方案,并选择一个最佳方案实施方案对方案进行监控、评估和改进七、税务筹划的理念过程理念合同理念选择理念重组理念战略理念过程理念税务并非产生于涉税会计核算领域,而是产生于涉税业务过程中,因此,不同的涉税业务过程产生了不同金额或种类的税收。纳税筹划应充分考虑事先对业务流程进行设计。【案例1-9】某汽车生产企业设计生产一种小轿车,价格为30万元(不含增值税),排气量为1.502升。请对其进行纳税方案优化。合同理念【案例1-10】某公司与购货方签订销售合同金额为100万元(不含税),合同中约定的付款期为30天。若对方在10天内付款,则给对方不含税金额5%的现金折扣;若对方在30天内付款,则不给予折扣。请对其进行纳税方案筹划。修改合同条款,变“现金折扣”为“商业折扣”合同理念【案例1-11】张某欲长期租赁某单位一栋房屋,计划通过改造装修后(装修费用在10万元),将所租赁的房屋用于经营性转租,从中获取差额收益。经双方协商,张某年定额支付房主租赁费145万元,剩余的租赁收益归张某所有。张某通过市场测算,转租可以取得收入在180万元,差额收益为35万元。张某应当如何与房主签订合同以节约税收成本?合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

方案一:张某与房主签订房屋租赁合同的税负分析。根据《国家税务总局关于印发<营业税税目注释>(试行稿)的通知》(国税发[1993]149号)规定:“租赁业,是指在约定的时间内将场地、房屋、物品、设备或设施等转让他人使用的业务。”同时,《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(国税发[1995]076号规定:“单位和个人将承租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为也属于租赁行为,应按‘服务业’税目中‘租赁业’项目征收营业税。”在计税依据上,根据《营业税暂行条例》第五条:“纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。”因此,将租用房屋再转租出去,应全额按租金收入计算缴纳营业税,不能扣除租赁成本。合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

基于以上政策规定,张某应承担以下税负:(1)租赁业营业税:1800000×5%=90000(元);城市维护建设税:90000×7%=6300(元);教育费附加:90000×3%=2700(元)。(2)印花税。根据《印花税暂行条例》,财产租赁合同应按租赁金额的千分之一贴花。承租合同和转租合同,均应当按规定缴纳印花税。应缴纳印花税1800元。(3)房产税

根据税法的规定,房产税的实际承担人应当为房屋产权所有人。所以,转租人不应缴纳房产税。但在实践中,部分省(市)将房屋转租看作是房屋出租行为的延续,规定实际取得收益人即转租人应当就转租的差额缴纳房产税。以湖北省为例,张某应缴纳房产税:(1800000-1450000)×12%=42000(元)

合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

(4)个人所得税。根据个人所得税法的规定,个人取得的再转租所得应当按“财产租赁所得”征收个人所得税。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

需要特别说明的是:对能提供原承租合同及合法完税凭证的,原支付的租金可分次(月)从租金收入中扣除,但不再重复扣除基本费用标准。同时准予扣除的项目除了在转租过程中实际缴纳的税金和教育费附加外,还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。同时,个人出租房屋取得的所得暂减按l0%的税率征收个人所得税。由此计算年个人所得税:(1800000-90000-6300-2700-1800-42000-1450000-800×12)×(1-20%)×10%=15808(元)。合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

以上合计张某应缴纳地方各税:90000+6300+2700+1800+42000+15808=158608(元)。

房主应缴纳的地方各税(费)为255200元。其中:营业税:1450000×5%=72500(元);城市维护建设税:72500×7%=5075(元);教育费附加:72500×3%=2175(元);房产税:1450000×12%=174000(元);印花税:1450000×1‰=1450(元)。

张某与房主共同应缴纳地方各税费:158608+255200=413808(元)。合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

方案二:张某与房主签订委托租赁合同的税负分析。张某年定额支付房主租赁费仍然是145万元,但合同约定:装修费10万元由张某负担,超过租赁费的收益归张某所有。那么,张某以房主名义租赁房屋,张某应缴纳的各项税(费):合同理念——

巧签房屋转租合同的税收成本分析

(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加。根据营业税政策规定,张某提供的是属服务业中的代理业务,对其受托办理的事项应当按“服务业”缴纳营业税。张某代理取得的劳务收入为35万元,由此计算应缴纳营业税:350000×5%=17500(元);

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