施工现场临时用电组织设计_第1页
施工现场临时用电组织设计_第2页
施工现场临时用电组织设计_第3页
施工现场临时用电组织设计_第4页
施工现场临时用电组织设计_第5页
已阅读5页,还剩77页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

82/82施工现场临时用电施工方案工程概况序号项目内容1工程名称广州花都雅展房地产开发有限公司住宅楼(自编号33-38座)及地下室2工程地址广州市花都区花山镇106国道以东3建设单位广州花都雅展房地产开发有限公司4监理单位广州联嘉建设监理有限公司5设计单位深圳市华阳国际工程设计有限公司6勘察单位广州市建筑科学研究院新技术开发中心有限公司7施工单位中天建设集团有限公司8投资性质自筹资金9工期目标日历730天10质量目标合格工程、争创市、省优良样板工程1、建筑设计概况建筑面积约72323.2m2建筑用途住宅建筑防火等级住宅楼:二级建筑特点单元式住宅建筑总高度43.45m地上层数15层地下层数2层地上标准层高度2.8m2、结构设计概况结构型式基础结构型式高强预应力砼管桩基础主体结构型式钢筋混凝土框架剪力墙结构屋面结构型式钢筋混凝土梁板结构砼强度等级桩基承台C30(P6)柱C35C30梁、板C35C30抗震等级工程设防烈度6度钢筋类别HPB235-HRB335-HRB4006、8、10、12、14、16、18、20、22、25等RRB400-施工目标充分发挥集团优势,配备强有力的管理人员和技术力量,投入先进的机械设备,对本工程实施标准化、规范化的项目管理,真诚与建设单位合作,以优质高速完成本工程。质量目标确保本工程达到中华人民共和国《建筑工程施工质量验收统一标准》的优良标准,同时满足招标文件、技术规范及图纸要求。安全目标轻伤事故控制在1‰以内,重伤死亡事故频率为0。工期目标确保本工程以730日历天完成招标文件所要求的全部施工任务,并按招标文件要求完成各节点工期。文明施工目标确保“广州市安全生产文明施工示范工地”争创“广东省安全生产文明施工示范工地”。环境保护和职业健康安全目标严格按照ISO14001环境管理标准和OHSAS18001职业安全健康管理标准进行实施,制定完善的环境保护和职业健康安全管理体系,加强施工组织和现场文明施工管理,重点落实防尘、防噪、防洒专项措施,做好环境保护。二、编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20117、《建筑施工计算手册》8、悉地国际设计顾问(深圳)有限公司设计的“建施图”及“总平面布置图”。三、现场临时用电用水布置1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定,接地电阻R≤4Ω。(5)根据现场用电情况,设置一个总配电箱、二条主干线,其中1#主干线为塔吊、2#楼施工电梯、1#及2#楼的二台井架及塔吊上的照明灯具供电,2#主干线为钢筋制作场、木工制作场、砂浆搅拌机、抽水机、电焊机、砼设备及现场施工照明供电。(6)现场施工用水布置,从接入点接入一条总管,分别接入各施工用水点。(7)现场临时用水用电布置详见附图之“施工现场临时用电用水布置图”。四、临时用电设计计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011(一)施工机具序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机QTZ80(TC6013A)31.7131.71塔式起重机QTZ80(TC6510)31.7131.71塔式起重机QTZ80(TC6013B)31.7131.72施工升降机SCD200/200PJH441443卷扬机JJK-1A7174卷扬机JJK-1A7175高压汞灯

3136高压汞灯

3137插入式振动器ZX501.111.18插入式振动器ZX501.111.19插入式振动器ZX501.111.110平板式振动器ZB111.111.111电动抹光机900型2.212.212钢筋调直机GT6/141111113钢筋切断机QJ4071714钢筋弯曲机GW4031315钢筋弯曲机GW4031316套丝切管机TQ-311117交流电焊机BX3-200-223.4123.418木工圆锯MJ10431319木工圆锯MJ10431320木工圆锯MJ10431321锥形反转出料搅拌机JZC35061622灰浆搅拌机UJ32531323灰浆搅拌机UJ32531324振动冲击夯HCD802.212.225泥浆泵红星-303013026泥浆泵红星-303013027真空吸水泵HZX-4041428真空吸水泵HZX-4041429真空吸水泵HZX-4041430高压汞灯

31331高压汞灯

31332碘钨灯

11133碘钨灯

11134碘钨灯

11135碘钨灯

11136碘钨灯

11137碘钨灯

11138白炽灯

0.110.139白炽灯

0.110.140白炽灯

0.110.141白炽灯

0.110.142白炽灯

0.110.143白炽灯

0.110.144白炽灯

0.110.145交流弧焊机BX6-12581846交流弧焊机BX6-1601011047交流电焊机BX3-200-223.4123.448交流电焊机BX3-200-223.4123.4(二)设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=31.7kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1kWPjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kWQjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(2)、施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×44=13.2kWQjs=Pjs×tgφ=13.2×1.33=17.6kvar(3)、卷扬机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×7=5.95kWQjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar(4)、卷扬机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×7=5.95kWQjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvar(5)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(6)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(7)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(8)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(9)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(10)、平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(11)、电动抹光机Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98Pjs=0.1×2.2=0.22kWQjs=Pjs×tgφ=0.22×1.98=0.44kvar(12)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×11=7.15kWQjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar(13)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×7=4.55kWQjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(14)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(15)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(16)、套丝切管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(17)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(18)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(19)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(20)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(21)、锥形反转出料搅拌机Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.65×6=3.9kWQjs=Pjs×tgφ=3.9×0.75=2.92kvar(22)、灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×3=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(23)、灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×3=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(24)、振动冲击夯Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×2.2=1.65kWQjs=Pjs×tgφ=1.65×0.75=1.24kvar(25)、泥浆泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×30=22.5kWQjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar(26)、泥浆泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×30=22.5kWQjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar(27)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar(28)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar(29)、真空吸水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Pjs=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar(30)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(31)、高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(32)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(33)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(34)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(35)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(36)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(37)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(38)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(39)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(40)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(41)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(42)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(43)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(44)、白炽灯Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Pjs=1×0.1×1=0.1kWQjs=Pjs×tgφ=0.1×0=0kvar(45)、交流弧焊机Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=8kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×8=3.58kWPjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kWQjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar(46)、交流弧焊机Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=10kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×10=4.47kWPjs=Kx×Pe=0.35×4.47=1.57kWQjs=Pjs×tgφ=1.57×1.33=2.09kvar(47)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(48)、交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(49)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(28.07+13.2+5.95+5.95+1.98+1.98+0.33+0.33+0.33+0.33+0.22+7.15+4.55+1.95+1.95+0.3+3.31+1.95+1.95+1.95+3.9+1.5+1.5+1.65+22.5+22.5+3+3+3+1.98+1.98+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.3+0.1+0.1+0.1+0.1+0.1+0.1+0.1+1.25+1.57+3.31+3.31)=887.728kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(32.82+17.6+7.93+7.93+2.02+2.02+0.34+0.34+0.34+0.34+0.44+7.29+4.64+1.99+1.99+0.4+7.58+2.6+2.6+2.6+2.92+2.28+2.28+1.24+16.87+16.87+2.25+2.25+2.25+2.02+2.02+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0.31+0+0+0+0+0+0+0+1.67+2.09+7.58+7.58)=969.738kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(887.7282+969.7382)1/2=1314.706kVA总的计算电流计算Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=1314.706/(1.732×0.38)=1997.548A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×0.38×0.6)=111.42Aii)选择导线选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.6)=17.73Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(4)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.6)=17.73Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(5)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(7)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流塔式起重机Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.1×1/(1.732×0.38×0.65)=65.61A施工升降机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×44×1/(1.732×0.38×0.6)=33.43AIjs(1组电机)=99.04A该组中最大的开关箱电流Ijs=111.42A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=111.42×1.1=122.56Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(8)、2号动力分箱至第1组电机(卷扬机、卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流卷扬机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7×1/(1.732×0.38×0.6)=15.07A卷扬机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7×1/(1.732×0.38×0.6)=15.07AIjs(1组电机)=30.13A该组中最大的开关箱电流Ijs=17.73A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=30.13×1.1=33.15Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(9)、3号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A高压汞灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69AIjs(1组灯具)=23.38A该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=23.38×1.1=25.71Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(10)1号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×75.7/(1.732×0.38×0.9)=89.46A该分箱下最大组线电流Ijs=122.56A两者中取大值Ijs=122.56Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。(11)2号动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×14/(1.732×0.38×0.9)=16.54A该分箱下最大组线电流Ijs=33.15A两者中取大值Ijs=33.15Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。(12)3号照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx=0.7,Cosφ=0.9Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×6/(1.732×0.38×0.9)=7.09A该分箱下最大组线电流Ijs=25.71A两者中取大值Ijs=25.71Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为66A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(13)1号干线导线截面及出线开关的选择i)计算电流:按导线安全载流量:Kx=0.65,Cosφ=0.75Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×95.7/(1.732×0.38×0.75)=126.02A该干线下最大的分配箱电流Ijs=122.56A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=126.02×1.1=138.62A按允许电压降:S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×26110/(77×5)=44.082mm2选择VV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为157A。ii)选择出线开关1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(2)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(5)、电动抹光机开关箱至电动抹光机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.45)=7.43Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.7)=23.88Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(9)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(10)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(12)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(13)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(14)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(15)、锥形反转出料搅拌机开关箱至锥形反转出料搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×6/(1.732×0.38×0.8)=11.4Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(16)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(17)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(18)、振动冲击夯开关箱至振动冲击夯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.8)=4.18Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(19)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(20)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.8)=56.98Aii)选择导线选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(21)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(22)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(23)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(24)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(25)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(26)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。(27)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(28)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(29)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(30)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(31)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(32)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(33)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(34)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(35)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(36)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(37)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(38)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。(39)、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3.58/(1.732×0.38×0.6)=9.06Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。(40)、交流弧焊机开关箱至交流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.47/(1.732×0.38×0.6)=11.32Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。(41)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(42)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(43)、4号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、平板式振动器、电动抹光机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A电动抹光机Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.1×2.2×1/(1.732×0.38×0.45)=0.74AIjs(1组电机)=3.61A该组中最大的开关箱电流Ijs=7.43A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=7.43×1.1=8.17Aii)选择导线选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。(44)、5号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、套丝切管机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i)计算电流钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论